Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Проверка ФСС (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10689)

olievych 26.07.2013 17:51

Я так понимаю, что или вопрос никому не интересен, или ни у кого нет ответа на него:dont know:

Мотя 26.07.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 193349)
Я так понимаю, что или вопрос никому не интересен, или ни у кого нет ответа на него:dont know:

О-о-о-о-о! Очень даже интересен!:good:
Как же:

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 193250)
Коллеги! В июне пережили глобальную ревизионную проверку из обласного соцстраха.
ЭТО УЖАССС!

Вы поделились таким интересн0-ужасным фактом!!!:good:
За что Вам огромное спасибо!:handshake:
Просто..времени на все не хватает...не успеваю читать и думать посты...:redface:
Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 193349)
справка с места работы (ФОП) с "мокрой" печатью о том, что человек там действительно работает, может считаться как официальный документ

Может.
Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 193349)
и значит ли она, что человек застрахован ЕСВ?

:smml2:Не поняла...ЕСВ - единый социальный взнос...
А от чего он должен быть застрахован?
Поясните...Как это: застрахован ЕСВ?:dont know::gk: Не понимаю...

olievych 29.07.2013 10:05

Дело в том, что в Порядке получения путевок указано, что можно, с согласия руководства санатория, делить путевку с членом семьи, который является работающим на другом предприятии и является застрахованным лицом (т.е. платит ЕСВ) - п.4.9.

Svetlana_K 29.07.2013 10:50

На данный момент справка может быть только подтверждением того, что человек работает на данном предприятии. Мы уже несколько раз сталкивались с тем, что предприятия мошенничают и ЕСВ не платят. Не знаю как уж они з/п по бухгалтерии проводят, но такие случаи встречаются. Совсем недавно супруга нашего коллеги подала документы на оформление пенсии и выяснлось, что ее предприятие не платило взносы в фонды около 1,5 лет. Сейчас судятся.

Andry 29.07.2013 12:06

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 193427)
Совсем недавно супруга нашего коллеги подала документы на оформление пенсии и выяснлось, что ее предприятие не платило взносы в фонды около 1,5 лет

Само по себе факт удивительный - обычно фонды не дают о себе забывать..

Svetlana_K 29.07.2013 12:22

Я подозреваю, что они платили взносы, но не по всем людям, поэтому фонд и не придирался. Им-то неизвестно сколько в действительности людей на предприятии.

olievych 29.07.2013 12:34

Так я вернусь к своим баранам: как вы думаете, сможем ли мы доказать в суде, что мы правы? Не хочется платить штраф = 150% стоимости путевки.

Svetlana_K 29.07.2013 12:51

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 193250)
Как вы считаете, справка с места работы (ФОП) с "мокрой" печатью о том, что человек там действительно работает, может считаться как официальный документ и значит ли она, что человек застрахован ЕСВ?

Если отвечать на ваш вопрос, то я считаю, что ответственность в этом случае обязан нести работодатель (т.е. ФОП), который уклоняется от уплаты обязательных взносов и платежей. Вы, как отдельное юр.лицо не можете знать, является ли мошенником какое-то другое юр. или физ.лицо. Послать запрос о предоставлении инфо о платежах за конкретного работника в фонд вы тоже врядли смогли бы, т.к. это конфиденциальная инфо и работники фонда не могут ее разглашать всем вокруг. Следовательно, вы не можете нести ответственность за нарушение законодательства другим юр/физ. лицом.
Однако, я не совсем понимаю ваши разъяснения касательно деления путевки. Как я поняла - вы предоставили ее своей работнице полностью, а она уже в санатории разделила ее с мужем? Т.е. это были уже "зазаборные игры" санатория или я что-то не так поняла?

Andry 29.07.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 193438)
Я подозреваю, что они платили взносы, но не по всем людям

Но с людей то они взносы наверняка высчитывали своевременно. Иначе люди запозозрили бы неладное, если бы вдруг стали им выдавать больше денег...
И кому, интересно, эта разница шла?

Andry 29.07.2013 13:01

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 193441)
Однако, я не совсем понимаю ваши разъяснения касательно деления путевки. Как я поняла - вы предоставили ее своей работнице полностью, а она уже в санатории разделила ее с мужем? Т.е. это были уже "зазаборные игры" санатория или я что-то не так поняла?

Не совсем "зазаборные" - чтобы санаторий разделил путевку, им нужно разрешительное письмо с предприятия, выдавшего путевку


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»