Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Проверка ФСС (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10689)

Ленчик Уматовая 20.12.2010 12:31

Вопрос!
 
Скажите пожалуйста, вот пришла к нам проверяющая с соц. страха - проверяла больничные и сказала, что помимо больничного, и протокола, сотрудник должен писать объяснительную (если у него была травма).
Да я понимаю - если травма была получена на предприятии, а если, вот как я, упала в нерабочие время и сломала ногу?

anatol_ua 20.12.2010 12:35

Дело в том, чтобы если бы Вы были в момент травмы "под шофе", то и ЛН Вам бы не оплатили.:dont know:
Вот чтобы исключить оплату "пьяных" ЛН, и нужны объяснения...;)

HRTania 20.12.2010 15:01

Да, если в больничном листе указана "непроизводственная травма" (как в Вашем случае) объяснительная нужна обязательно. В том числе для того, что бы исключить возможность перехода непроизводственной травмы в производственну - сотрудник собственноручно подтверждает, что травму получил в не рабочее время и к предприятию претензий не имеет.

Таня Яцук 28.12.2010 08:32

довідка-розрахунок
 
Допоможіть! можливо в когось є зразок довідки-розрахунку на відшкодування витрат на загально-обов"язкове соціальне страхування, поділіться будь-ласка.

HRTania 28.12.2010 09:52

Это стандартный бух. документ, посмотрите на бух. сайтах.

Nusya 20.01.2011 14:54

Страховий стаж
 
Шановні фахівці!Підскажіть будь-ласка чи враховувається у страховий стаж термін знаходження жінки у відпустці по догляду за дитиною та знаходження на обліку у Центрі зайнятості? :dont know:

Таня Яцук 20.01.2011 14:59

по догляду за дитиною до 3 років і перебування на обліку в ЦЗ, коли виплачується матеріальна допомога по безробіттю - враховується

Polenko 25.01.2011 09:03

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124976)
Дело в том, чтобы если бы Вы были в момент травмы "под шофе", то и ЛН Вам бы не оплатили.:dont know:
Вот чтобы исключить оплату "пьяных" ЛН, и нужны объяснения...;)

Коллеги, подождите, мне почему-то помнится, что в случае "пьяного" ЛН в самом листе ЛПУ, которое его выдает, должно делать соответствующую пометку! п 4.2. "Інструкція
про порядок заповнення листка непрацездатності" затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці та соціальної політики України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України від 03.11.2004 N 532/274/136-ос/1406.
Вы имеете право не оплачивать больничный при наличии такой отметки.
А объяснения сотрудника... Я иногда такое читала, что уши в трубочку сворачивались... Но эти опусы не могут быть основанием для НЕоплаты больничного.

anatol_ua 25.01.2011 10:11

Именно основанием - нет, т.к. основанием является решение комиссии (п. 3.1.1 "Положения о комиссии...").
А для принятия решения комиссия должна изучить ВСЕ обстоятельства, в т.ч. и выслушать "пострадавшего"...;)

HRTania 25.01.2011 10:20

Работодатель, требуя от работника объяснительную записку, т.с. себя подстраховывает. Это что то вроде чистосердечного признания. :D Мы в обязательном порядке их берем именно в случае непроизводственной травмы - пусть сотрудник собственноручно напишет, что ногу сломал дома, упав со стула, а не на работе, слетев со строительных лесов. Да это и требования по охране труда - на основании таких объяснительных + актов составляются протоколы по непроизводственным травмам.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»