Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Проверка ФСС (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10689)

Svetlana_K 30.09.2013 13:17

Ирина, пересмотрев еще раз порядок получения путевок и посоветовавшись с нашими бухгалтерами, честно говоря, перспективы не радужные. Понятно, что вы хотели как лучше, помочь человеку, но в этом порядке механизм прописан однозначно
Цитата:

4.13. Часткова оплата вартості путівки до санаторію вноситься до каси страхувальника за основним місцем роботи застрахованої особи, а при відсутності каси - через установу банку на транзитний рахунок органу Фонду за місцем обліку страхувальника. ....
Сума оплати часткової вартості путівки, внесена застрахованою особою до каси, має бути перерахована на транзитний рахунок
робочого органу Фонду протягом трьох банківських днів після її внесення.
А также
Цитата:

6.2. Сума витрат Фонду за путівки, що видані з порушенням цього Порядку, у тому числі не використані, не приймається до заліку та відшкодовується за рахунок страхувальника.
В вашем случае порядок выдачи нарушен, поэтому вряд ли удастся избежать штрафа. Можно, конечно, попробовать посудиться, но перед этим проконсультируйтесь с опытными в этом вопросе юристами, т.к. дело может быть изначально проигрышным.

ИринаС 03.10.2013 15:00

Уважаемые коллеги, какие еще есть мнения??????????? и советы

ИринаС 30.10.2013 10:29

Уважаемые коллеги, прошу Вас помочь в разрешении данного вопроса, так как самостоятельно вопрос решить сложно. На предприятии выдана путевка сотруднику при оплате им в кассу 10% от стоимости и написано заявление с просьбой удержать оставшуюся сумму из зпл. Предприятие ФСС оплатило 20% от стоимости путевки (т.е. в полном объеме) вовремя, т.о. ущерба ФСС нет. При проверке у проверяющей возник вопрос, т.к. она посчитала, что нарушен п.4.14 Порядка отримання №12 выд 25.02.2009. Спасибо за помощь.

Andry 30.10.2013 10:37

Ирина, а чем вас не устроил ответ Svetlana_K?
Если вы считаете, что штраф на вас наложили неправомерно, то вам нужно не вопрос один и тот же дублировать по несколько раз, а опротестовывать решение ФСС в суде - время то уходит, а обжаловать решение можно только в течение определенного срока.

ИринаС 05.11.2013 14:45

Штраф на нас не наложен, т.к. действительно вопрос спорный. А спрашиваю повторно, т.к. нет активности по этому вопросу. а часто при обсуждении дают очень ценные советы, т.к. эта схема применяется периодически при матер.затруднении сотрудника и при уговаривании его поехать в непристижный санаторий и проверки ФСС никто не отменял. Буду очень благодарна за советы и комментарии

Andry 05.11.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 201144)
Буду очень благодарна за советы и комментарии

Какие тут еще могут быть советы?
Чтобы впредь не было проблем - делайте не по схеме, которая "применяется периодически", а по закону, и все будет хорошо.

ИринаС 07.11.2013 17:01

А разве у HR нет возможности учитывать человеческий фактор и искать пути помощи сотрудникам в решении их вопросов?

Andry 07.11.2013 17:11

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 201299)
А разве у HR нет возможности учитывать человеческий фактор и искать пути помощи сотрудникам в решении их вопросов?

Вопрос, по моему, риторический, но все же отвечу: НЕТ, если это связано с нарушениями действующего законодательства.
Хотите помочь, так выплатите ему матпомощь, из которой он заплатит за путевку - и законодательство не нарушите, и сотруднику поможете.

Vadias 02.09.2014 13:05

Добрый день, уважаеммые колеги!
Кто может подсказать действительна ли еще норма, согласно которой, если в прошлом году Фонд СС проверял предприятие и штрафных санкций в Акте не было отображено вообще, то следующая проверка должна быть не ранее, чем через 2 года.:dont know:
Может ли кто-нибудь сбросить ссылку на НА? Буду очень благодарен
Я также, слышал, что на время АТО все проверки предприятий должны проводиться только с разрешения Кабмина... что-то не сильно горим желанием 2 недели с ревизорами Фонда общаться :redface: в такое смутное время

Andry 02.09.2014 17:12

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 211173)
...действительна ли еще норма, согласно которой, если в прошлом году Фонд СС проверял предприятие и штрафных санкций в Акте не было отображено вообще, то следующая проверка должна быть не ранее, чем через 2 года. ...Может ли кто-нибудь сбросить ссылку на НА?

Да, эта норма действительна и она предусмотрена п.3.3.1. "Инструкцией о порядке проведения проверок страхователей по средствам Фонда, принятия решений по их результатам и процедуру обжалования":
Цитата:

3.3.1. Щороку проводяться перевірки страхувальників з чисельністю працівників 250 осіб і більше за наявності витрат по коштах Фонду.
У випадку відсутності порушень по використанню коштів Фонду, що встановлено попередньою перевіркою, наступна перевірка такого страхувальника проводиться не раніше ніж через два роки після проведення попередньої перевірки.
Но это касается только плановых проверок, а если были основания, перечисленные в п.3.6. Инструкции, то проводятся внеплановые проверки,а их периодичность ничем не ограничена.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»