Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Помогите с критериями оценки работы ОТК (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8784)

Руслан 01.12.2009 16:36

Помогите с критериями оценки работы ОТК
 
Очень нужна помощь профессионалов! Мне необходимо разработать систему мотивации или стимулирования сотрудников ОТК. Никогда с этим не сталкивался. :dont know: И идей не очень. Как мотивировать сотрудников с привлечением ОТК есть, а самих ОТК-ков нет. Может кто-то встречал критерии оценки работы или на опыте подскажет или сделает пинок в нужном направлении :redface: ?

Дэйс 01.12.2009 16:40

Что делает ОТК в Вашем случае??

Руслан 02.12.2009 07:56

Занимается контролем механических работ т.е. обработку деталей на станках, штамповки, гальваники, цинкования. Основной упор - это контроль операций на металлорежущих станках.

anatol_ua 02.12.2009 08:44

Тогда по-любому - от количества качественных деталей:
чем меньше брака - тем лучше работает ОТК !
(выявляет брак - докладывает начальнику цеха - добивается устранения причины брака = растёт качество:good:)
:reverie:

Руслан 02.12.2009 11:28

Я примерно так себе и представляю, но проблема в том, что нужен контролирующий контролера ОТК, т.е. перемерять отдельными выборками детали принятые контролером ОТК. А работников, как известно много не бывает, это в советское время такая система была. Ломаю голову, как можно упростить сей момент или изобрести велосипед :dont know:

Руслан 02.12.2009 11:30

У друзей с других заводов спрашивал, никто помочь не может, у них этим не заморачиваются :nea:

anatol_ua 02.12.2009 11:42

Да уж, контролёр над контролёром - это круто !!!:roll:

Доверяй, но проверяй !
Поэтому выборочные проверки ОТК - ДА !
(директором, зам. директора, начальниками цехов...)
А сплошные - НЕТ !

Если же брак обнаружат потребители - гнать весь ОТК в три шеи !!!
(а может у Вас их больше трёх?:lol:)

Руслан 02.12.2009 11:53

Брак может попасть к заказчику, если например взять штамповку: штампуют за смену 2000 шт деталей из швелера, длиной 3-4 метра и контролер может только 10-15% проверить. Все просто не реально.
По механическим работам да, каждую операцию проверяют.
И еще, попробуй заставить начальника цеха или зама (за директора молчу, не барское это дело) проверять контролеров! У них и без этого проблем куча! Если такой вариант предложу, мне предложат сходить в санчасть! :lol: Хотя я попробую протолкнуть эту идею (не санчасть) :lol:

Дэйс 02.12.2009 12:03

Добавьте санкции за брак, пропущеный в дальнейшую работу, и не берите на эту работу мужчин.

Дэйс 02.12.2009 12:04

Цитата:

Сообщение от Руслан (Сообщение 82282)
штампуют за смену 2000 шт деталей из швелера, длиной 3-4 метра и контролер может только 10-15% проверить. Все просто не реально.

Рекламации и возвраты есть??


Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA