Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

vildana 13.11.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 220341)
Рекомендациям с прошлых мест работы? Так там тоже будет перечень занимаемых должностей и (о ужас!) печать! Чем трудовая хуже?..

Bообще даже не факт, что такие рекомендации будут даны в письменном виде с предыдущего места работы, в устном еще более менее сейчас на контакт идут, в письменном же со скрипом. Вообще , это добрая воля предыдущего работодателя-хочет дает, а хочет нет:dont know:
Его как-то к этому обяжут?Я уже ,к примеру, вижу,как мой кадровик крапает рекомендации на грузчиков. :dont know:

Andry 13.11.2015 12:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220249)
...А вы смотрели нашу Ирену по телевизору?

Не смотрел, потому как я последние лет пять вообще телевизор не смотрю..
Но если бы знал, что ее там показывать будут - посмотрел бы обязательно! Но никто не предупредил и на просмотр не пригласил :(
Когда, по каком каналу и в какой передаче ее показывали? Я найду и посмотрю в записи!



Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 220328)
...Ну ладно, развлеку вас, смотрите :D

Спасибо большое за ссылку, все увидел и посмотрел :)

Ласпи 13.11.2015 12:25

Отмена ТК ставит в очень трудное, почти безвыходное положение тех, кто без неё не способен проверить профпригодность соискателя, но ТК, так же как и резюме, не доказывают её наличия.
Огромное количество подбирающих персонал, подбирают его методом соответствия слов, а многие даже и специфических слов написанных в резюме не понимают и ничего, зарплату получают.
Я считаю, отмена ТК на подбор персонала никак не должна повлиять и даже наоборот, выявит профпригодность многих [отмодерировано]

vildana 13.11.2015 12:37

Проверить проф.пригодность и проверить деловую репутацию,по моему глубокому имхо..- это две разные вещи.
Оценить проф.знания,психологический портрет,умения и навыки кандидата и т.д.-это одно дело и трудовая тут не нужна вовсе,а вот деловая репутация-это как ушел, при каких обстоятельствах ушел и по какой статье ушел- это уже совсем другое. Не следует путать.

Andry 13.11.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 220352)
...Я считаю, отмена ТК на подбор персонала никак не должна повлиять и даже наоборот, выявит профпригодность многих [...]

Абсолютно с вами согласен!
Я при подборе кандидатов всегда со скептицизмом отношусь к тому, что написано и в резюме, и в ТК - написать там можно все, что угодно, бумага все стерпит, а на деле далеко не все написанное оказывается правдой.
И если задать в входе собеседования несколько вопросов типа "а расскажите, чем вы конкретно занимались на последнем месте работы, какую работу выполняли", то зачастую можно выяснить, что маркетолог исполнял обязанности секретаря руководителя, а заместитель генерального директора по сути был завхозом...

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220354)
...а вот деловая репутация-это как ушел, при каких обстоятельствах ушел и по какой статье ушел- это уже совсем другое. Не следует путать.

А вот этого, как раз, в трудовой даже при советской власти не писали :)
Я редко обращаю внимание на статью увольнения - по жизненному опыту знаю, что скорее толкового работника уволят по статье за то, что посмел себе лучшую работу найти, чем пьяницу и вора, от которых любой ценой пытаются избавиться....
В советские времена лучшим (а зачастую и единственным !)способом избавиться от подлеца считалось отправить его на повышение :)

vildana 13.11.2015 14:02

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220358)
А вот этого, как раз, в трудовой даже при советской власти не писали :)
Я редко обращаю внимание на статью увольнения - по жизненному опыту знаю, что скорее толкового работника уволят по статье за то, что посмел себе лучшую работу найти, чем пьяницу и вора, от которых любой ценой пытаются избавиться....

Ну как же не писали? Писали-писали:yes: И сейчас все пишут : в ТК все ссылаются на статью КЗоТ:yes: Иначе ни-ни)))
Про увольнение толкового работника по статье-ну это из области фантастики:D, я лично с таким никогда не сталкивалась.

Iren@ 13.11.2015 22:19

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220349)
Вообще , это добрая воля предыдущего работодателя-хочет дает, а хочет нет:dont know:
Его как-то к этому обяжут?

А придется - ст. 115 проекта ТК:
Цитата:

При звільненні на вимогу працівника роботодавець зобов'язаний видати йому рекомендаційну характеристику.

Iren@ 13.11.2015 22:29

Другой вопрос, что если работник будет сильно требовать рекомендацию можно ж такую написать, что он и забирать ее не захочет. :lol:

vildana 13.11.2015 22:34

А может и вообще не попросить..
И что тогда?

Мотя 14.11.2015 08:59

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220358)
И если задать в входе собеседования несколько вопросов типа "а расскажите, чем вы конкретно занимались на последнем месте работы, какую работу выполняли", ...

Угу...а наплести можно тоже кучу всего, язык же без костей, расскажу, не сомневайтесь! Знаете, как я умею плести - сама в шоке. :D И выяснится, что я - чуть ли не в космос летала, и на все вопросы, заданные Вами - буду отвечать, что я все умею!!!:yes::good: Даже и не сомневайтесь. Нужен Вам Генеральный директор? Пожалуйста, расскажу что я выполняла, как генеральный директор, да так, что сама поверю!:smml2: Нужен секретарь? Пожалуйста! Сантехник? И того проще....Язык может молоть часами, не переставая....
Что скажете? Был бы язык подвешен, а рассказать, что я - Шива Многорукий - раз плюнуть!:bravo:
Языком трепать - не мешки ворочать! Кста, я умею и мешки ворочать, возьму мешок и вперед! Не верите? А почему? Я жа Вам говорю!!!:beee:

Andry 16.11.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220395)
Угу...а наплести можно тоже кучу всего, язык же без костей, расскажу, не сомневайтесь! Знаете, как я умею плести - сама в шоке. :D И выяснится, что я - чуть ли не в космос летала, и на все вопросы, заданные Вами - буду отвечать, что я все умею!!!

Это бессмысленный спор ради спора, и аргументы о том, что можно "наплести можно кучу всего" чистой воды демагогия. Можно соврать, что умеешь все, но на мелочах все равно проколешься - нельзя, например, соврать, что занималась учетом трудовых книжек, но при этом не помнить количество и наименование граф в книге учета.
А запись в трудовой о том, что работник был назначен на какую-то должность совершенно не гарантирует его высокий профессионализм.
(написал эту строчку, и чего то вдруг вспомнился мне "проффесор" - тоже большой был специалист, судя по документам, и даже книжки писал!)

Ласпи 16.11.2015 14:58

Дилетант дилетанту лапшу на уши навешает всегда, профессионалу никогда. И никакая трудовая не спасёт болтуна.

Мотя 16.11.2015 15:10

Ой, как я рада, что у нас на форуме есть хоть два профессионала!:yahoo::yahoo::yahoo:
Остальные все, в том числе и Мотя - дилетанты!!!:yes::good:

DANA13 16.11.2015 15:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220416)
Ой, как я рада, что у нас на форуме есть хоть два профессионала!

:good:Присоединяюсь - повезло Всем (я наблюдала, молчала, но больше не смогла):bravo:

Ласпи 16.11.2015 16:02

Мотя, какие Ваши годы! :) У Вас всё ещё впереди... :D :flower:
Хотя, мне лично, за вас лично обидно. :cry:

А вот за остальных ничего сказать не могу, не берусь я судить за всех сразу. Эх, мне бы вашу смелость. :victory:

vildana 16.11.2015 17:14

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220416)
Ой, как я рада, что у нас на форуме есть хоть два профессионала!:yahoo::yahoo::yahoo:
Остальные все, в том числе и Мотя - дилетанты!!!:yes::good:

Ура! Ура! Ура!:meeting::rofl::rofl:
Все, Мотя, упали - отжались - учим матчасть.
Главное теперь- не перепутать последовательность действий;)

vildana 16.11.2015 17:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220407)
А запись в трудовой о том, что работник был назначен на какую-то должность совершенно не гарантирует его высокий профессионализм.

Andry, совершенно верно, не гарантирует:yes:, но самое простое-то сопоставить можно: в резюме написано бухгалтер и в трудовой тоже бухгалтер, ок, совпадает. Если же нет- можно задать вопрос и выслушать ответ кандидата, а потом еще и перезвонить его предыдущему работодателю и картинка выстроится:yes:
Но...как бы мы с Вами хорошо не владели методиками оценки персонала, ни LAB-профиль, ни интервью по компетенциям, ни психологические тесты,ни пирамиды Маслоу, ни профессиональные тесты и т.д и т.п. не заменят нам простой записи в трудовой, т.е. номера статьи , по которой кандидат был уволен.
Ну не возьмуууу я ,к примеру, технолога, который с предыдущего места работы был уволен за прогулы будь он хоть семь пядей во лбу:nea: , какой бы расписной он не был. В противном случае мой директор может усомниться в моей адекватности))))) Ну не"продам" я своему боссу кандидата с "плохой" статейкой)))) Зачем ему хороший специалист с плохой трудовой дисциплиной, т.е. неуправляемый специалист???
Я найду такого же расписного, но уволенного по собственному желанию:dont know:)))))
Если Вы можете позволить себе не обращать внимание при приеме кандидата на статью, по которой он был уволен , какой бы супер-профи он не был, могу Вам только позавидовать....

Ласпи 16.11.2015 18:08

Поскольку увольнение по не хорошей статье может повлечь за собой нежелательные судебные тяжбы, большинство работодателей, не желая возиться со сбором доказательной базы, увольняют с миром по собственному желанию.

vildana 16.11.2015 18:13

Может, если работодатель не прав и сотруднику статью " за уши притянули". А если работодатель прав и процедуру увольнения соблюли- какие вопросы:yes:? Пусть обращается в суд- его дело.
Если перечитаете эту тему с самого начала, там увидите ответы кто , как, за что и когда на вопрос Andry про увольнение по "плохим" статьям.

Вика_86 16.11.2015 20:52

Как реагируют на отмену трудовых книжек Ваши коллеги на работе?
У меня ЗА отмену в основном административный персонал, кроме меня.Рабочие не особо радуются.
Вот буквально сегодня выдала трудовую под расписку, пенсионный фонд очень хочет видеть.


В этой теме, мы выяснили кто какого мнения из работников отделов кадров.
А есть еще юристы, бухгалтера, начальники подразделений и т.д.

vildana 16.11.2015 21:00

У нас все тихо,даже вопросов никто не задает:dont know:

Мотя 16.11.2015 23:21

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 220420)
Хотя, мне лично, за вас лично обидно. :cry:

Не, не переживайте, ув. Ласпи, меня, а главное, моего работодателя, мой уровень НЕпрофессионализма устраивает!:good:
Уж, каким-нибудь, со своим скудным умишком работала и продолжаю работать....:redface::lol:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220407)
А запись в трудовой о том, что работник был назначен на какую-то должность совершенно не гарантирует его высокий профессионализм.

Т.е., я сейчас Вас правильно поняла, Андрей?: треп языком - вот что гарантирует высокий профессионализм?:yes:
Ну, тогда все хорошо! Я не пропаду!!!:D
Только...только, вот в чем беда: язык к делу не пришивали и не получится пришить никогда!
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220427)
У нас все тихо,даже вопросов никто не задает:dont know:

Думаю, что отмена ТК еще не скоро произойдет...
Пошумим и затихнем.:pardon:

Перенесу-ка я эту тему в раздел "Другое".

Вика_86 17.11.2015 08:18

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220429)

Думаю, что отмена ТК еще не скоро произойдет...
Пошумим и затихнем.:pardon:

Перенесу-ка я эту тему в раздел "Другое".

Нет, сначала все переругаются, отстаивая свою точку зрения, а вот потом утихнет:lol:

Andry 17.11.2015 09:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220429)
Т.е., я сейчас Вас правильно поняла, Андрей?: треп языком - вот что гарантирует высокий профессионализм?

Нет, неправильно вы меня поняли.
Высокий профессионализм гарантирует не треп языком, а гармоничный сплав образования, опыта, умения и навыков. И далеко не обо всем этом пишут в трудовой.
Мы с вами люди уже достаточно взрослые и опытные, и знаем, что никак нельзя оценивать знания школьника по оценкам в его дневнике, потому как они зачастую субъективны и зависят не только от знаний ученика... И точно так же нельзя оценивать профессиональные качества работника по записям в трудовой. И нравится вам это, или не нравится, но рано или поздно ТК все равно упразднят - прогресс неумолим, и остановить его не удастся. Помните, как в начале нашей дискуссии я вспоминал о том, как в начале 90-х люди реагировали на компьютеры? Вот у них была почти такая же риторика, и все они искренне считали, что бумажные картотеки и пишущие машинки много надежнее этих всяких ЭВМ...
Ну и что? Прошло всего каких-то двадцать лет, и уже не все из ныне работающих знают даже, как выглядит пишущая машинка...
Так что не будем ломать копья - время нас рассудит!

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220430)
Нет, сначала все переругаются, отстаивая свою точку зрения, а вот потом утихнет:lol:

Это же прекрасно, Вика!
Я всегда с огромным уважением относился к людям, которые могли позволить себе иметь свою собственную точку зрения! Пусть люди дискутируют, пусть высказываются - ведь только в споре рождается истина!

Larysa 17.11.2015 09:42

Доброе утро, коллеги, я тоже против отмены трудовых книжек (в отличие от сотрудников нынешнего кабинета министров (с маленькой буквы) и иже с ними, я давно работаю в кадрах и считаю, что это необходимый документ для кадровика, особенно если он умеет читать между строк (а профессиональный кадровик - умеет читать между строк в трудовой), и соответственно для руководителя предприятия (дабы потом не было лишней головной боли). Наше правительство сначала делает, потом думает (пусть хуже, но лишь бы не так как раньше), все эти действия подтверждают "незрелость умов", к сожалению.

Мотя 17.11.2015 09:54

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220432)
Нет, неправильно вы меня поняли.

Как же неправильно, если сами же Вы и пишете:
Цитата:

И если задать в входе собеседования несколько вопросов типа "а расскажите, чем вы конкретно занимались на последнем месте работы,
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220432)
Высокий профессионализм гарантирует не треп языком, а гармоничный сплав образования, опыта, умения и навыков. И далеко не обо всем этом пишут в трудовой.

Согласна полностью! :yes: Но о гармоничном сплаве образования, опыта, умения и навыков Вы узнАете уже потом, в ходе работы принятого, УЖЕ принятого работника! А до этого Вы будете внимательно выслушивать его треп! Без предъявления ТК! А что там...
Язык к делу не пришьешь!:nea: Работника берем вслепую, надеясь на то, что он не треплется, а говорит правду, только правду и ничего, кроме правды!
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220432)
Помните, как в начале нашей дискуссии я вспоминал о том, как в начале 90-х люди реагировали на компьютеры? Вот у них была почти такая же риторика, и все они искренне считали, что бумажные картотеки и пишущие машинки много надежнее этих всяких ЭВМ...

А я и сейчас считаю, что бумажные носители инфо гораздо более надежные, чем электронные носители....Что будет с электронными носителя лет через 20? Да ничего! Ни носителей, ни инфо....А бумажный архив хранится с каких времен везде и всюду??? А? Да и..не хочу опять переписывать свое мнение насчет доков в электронном виде - есть специальная тема.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220432)
Это же прекрасно, Вика!
которые могли позволить себе иметь свою собственную точку зрения!

Угу! Бага Яга - против! Мотя - против! :lol: Пусть хоть весь мир будет "за"!
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220430)
Нет, сначала все переругаются, отстаивая свою точку зрения, а вот потом утихнет:lol:

:D Не успеют переругаться! ;)

Andry 17.11.2015 10:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220435)
Бага Яга - против! Мотя - против! :lol: Пусть хоть весь мир будет "за"!

И этим все сказано... :dont know:

DANA13 17.11.2015 10:25

Ну если бы только она одна....
А по факту ведь МНОГИЕ против (типа смотри пост 1 и т.д):dc:

Мотя 17.11.2015 11:39

Просто, задумалась....Если бы Ласпи и Андрей изучили бы более подробно данную проблему, занялись бы более глубоко, а не так поверхностно, выставляя аргументом то профессионализм или нет, то собеседования без ТК - это все ерунда!
А, вот, если бы они увидели - сколько НПА потянет за собой отмена ТК - за голову бы взялись тут же...и быть может, пересмотрели бы свои убеждения...
Это же просто ужас - сколько влечет за собой НПА отмена ТК, на законодательном уровне..Черт с ними, с кандидатами, примем, никуда не денемся, но то делать со всем остальным, что гораздо сложней:dont know:...Ума не приложу...:dont know::swoon:

П.С.
Ой, коллеги, у меня дежавю:lol:....Помните, как мы все переругались по проекту "О защите ПД..."? Еще курочка была в гнезде, а уже волосы друг другу рвали....Сейчас - похожее...Ну, не все, а Ольга-...точно, бедолага, получила от многих...

Andry 17.11.2015 12:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220448)
...А, вот, если бы они увидели - сколько НПА потянет за собой отмена ТК - за голову бы взялись тут же...и быть может, пересмотрели бы свои убеждения...

И что из того?!
Раз уж вводят новый Трудовой кодекс (который, кстати, нам с вами тоже даром не нужен - нас и старый вполне устраивал!), то все равно придется вносить много изменений в различные нормативные акты, так что одним больше, одним меньше... :dont know:
Что касается всех проблем, связанных с ведением ТК, то я говорил и еще раз повторяю - как альтернатива должна быть создана единая государственная электронная база всех работников и у кадровиков должен быть к ней доступ. И я верю, что рано или поздно так и будет!Трактор, он ведь, между прочим, тоже намного сложнее сохи, и управлять им труднее, и ремонтировать надо, но ведь почему-то заменили соху трактором? И наскальные письмена заменили вначале на пергамент, а потом - на бумагу, хотя, с точки зрения сохранности, камень был куда надежнее пергамента, а тем более - многократно надежнее бумаги!
Так что ничего страшного в том, что бумагу заменят на электронные носители я не вижу. более того - природу сохраним! :thumbs up:

Мотя 17.11.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220451)
И я верю, что рано или поздно так и будет!:thumbs up:

А я не верю!:nea:

Вика_86 17.11.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220451)
И я верю, что рано или поздно так и будет!:thumbs up:

Это будет поздно, я знаю.
:lol:

Пока внесут все данные, то все работоспособное население будет состоять из тех, кто начал трудовой стаж после 2003 года.
Так что нафиг свине бантик.

vildana 17.11.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220430)
Нет, сначала все переругаются, отстаивая свою точку зрения, а вот потом утихнет:lol:

А что тут ругаться-кто "за", кто "против", все останутся при своей точке зрения.
Я , например, против и пыталась это аргументированно доказать, но люди, которые за (но их как-то не густо:redface::lol:, аж 2-х я насчитала) не слышат аргументов. У них на этот счет свои аргументы.
По сему- время в этом случае лучший судья:thumbs up: Вот дождемся отмены, если дождемся:yes:, во что мне мало верится и поймем, как было лучше, особенно поймем в тот момент ,когда трудовые будут отменены, а единой базы не будет:lol:;)

Мотя 17.11.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220454)
и поймем, как было лучше

Да, все познается в сравнении. Давайте не будем торопиться, а будем решать трудности по мере их поступления.:yes:

Ласпи 17.11.2015 21:02

Представляю, какая будет паника, когда ещё и кадровое делопроизводство отменят, а его обязательно отменят, как и трудовые.

Вика_86 17.11.2015 21:10

Если вообще отменят, не так страшно:lol:
Страшно, если кадрами бух-а будут заниматься:bm:

Iren@ 17.11.2015 22:34

Ласпи, во-первых, отменят еще очень нескоро: в июне только утвердили новую инструкцию по делопроизводству.
Во-вторых, если это будет продуманно и последовательно, негативной реакции будет намного меньше.
Согласитесь, любой человек стремится к упрощению и сведению объема работы к минимуму. К примеру, я не видела ни одного возмущенного кадровика тем, что отменили отчеты 2-ТМ, 5-ПН и 6-ПВ, и чтобы кто-нибудь настаивал, что это очень важные отчеты и без них никак нельзя обойтись. Или, например, предприятиям отменили бы обязанность вести учет военнообязанных работников... Или с предприятияй сняли бы обязанность рассчитывать и оплачивать "больничные", передав эту функцию в ФСС по ВУТ? Ведь это намного логичнее: если у ФСС есть реестр со страх.стажем и размером заработка работников, пусть бы Фонд проверял в электронной базе организаций здравоохранения (помнится, несколько лет назад запускали такой пилотный проект в трех областях) законность выдачи л/н и правильность заполнения, рассчитывал и перечислял на карточки работников помощь.
Вот это точно сэкономило бы сотни миллионов гривен и тысячи часов работодателей на изучение работниками нормативной базы, работы комиссий по соцстраху, временных затрат на обработку и расчет "больничных", отправок заявок в ФСС, получение денег, перечисление их работнику, на проверку работниками ФСС правильности всего этого + штрафы за несоблюдение законодательства. Почему этого до сих пор не сделано, если все так круто супер-персонифицированно и "давно все ведется в электронном виде"? П О Ч Е М У???
Вот кто б из кадровиков возражал?:meeting:
Поэтому если бы в стране была единая база застрахованных лиц, к которой имели бы доступ ДФС, ПФУ, ЦЗ, органы соцзащиты и отработана схема получения информации из нее работодателями и работниками, то возможно, если бы не все, то подавляющее большинство вздохнуло с облегчением, что наконец-то не нужно делать лишнюю работу по ведению ТК.
А у нас даже министр соцполитики признает, что пенсионная база не всеукраинская, а региональная. И кстати, он против отмены ТК сейчас. Да кто ж его послушает... Литовский министр навесил работодателям лапшу, что по стране в год это даст экономию 220 млн. грн., и что в среднем каждый кадровик в год тратит на заполнение одной ТК ОДИН ЧАС! А минсоцполитики давно посчитало, что в среднем на внесение одной записи в ТК должно тратиться около 4 минут.
А теперь, как говорится в одной телепередаче, внимание - вопрос: "О чем могут быть внесены в одну трудовую книгу 15 записей за год"? :reverie: Я понимаю, что это могут быть записи в дубликат ТК, но сомневаюсь, что каждый кадровик каждый год оформляет по дубликату ТК.
Реестр застрахованных лиц начали вести только с 2011 года.
Пусть бы запустили пилотный проект в нескольких городах или отдельно взятой небольшой области, обкатали, выявили проблемы, устранили, внесли дополнительные изменения в законодательство, а потом вводили по всей стране. А у нас эксперименты ставят сразу на всем населении страны. В минэкономики видать, по запросу "трудовая книжка" лига-закон выдала 22 закона, эти слова убрали, и посчитали, что вопрос решен. :lol:Пусть отменят *дцать законов о пенсиях, и оставят один с одинаковыми правилами для всех - как в Германии, например. Отпадет необходимость в заполнении отчетов работодателями о всяких льготных стажах, а в ПФУ - обработке, хранении этой информации и куче специалистов, которые должны знать это немыслимое количество законов и уметь их применять, учитывая тучу льгот.
Т. е. пусть бы сначала сделали ТК ненужным документом, а потом спокойно, под аплодисменты и радостные возгласы большинства, отменяли. В данном вопросе, как и во многом, нужна эволюция, а не революция. ;)

Ласпи 18.11.2015 07:52

Iren@,
и я о том же!
Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 220303)
Прежде чем отменять Трудовую книжку, нужно изменить порядок осуществления многих учётно-расчётных операций привязанных к этой самой книжке. -------
Так что всё нормально и правильно, но делать это надо тоже правильно.

Для того чтобы понимать почему положение дел с кадровым делопроизводством такое каким оно есть сейчас, надо знать историю его возникновения и формирования. Более того, надо знать почему в нём существуют те или иные формы документов и почему они именно такие. Не зная этого невозможно понять почему сейчас в нём столько никому не нужной макулатуры, за ведение которой ещё и спросить могут. НО почему-то не спрашивают...
Если мне скажут, что бывают проверки, я отвечу, что вы ещё не видели настоящих проверок по КД!!! И даже не догадываетесь кто их проводил в режиме постоянного пользования.
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 220465)
Почему этого до сих пор не сделано, если все так круто супер-персонифицированно и "давно все ведется в электронном виде"? П О Ч Е М У???

- "А ответ ужасно прост и ответ единственный..." (В. Высоцкий.) Потому, что в другом месте можно украсть гораздо больше - воровской капитализм на уровне госуправления, вот и весь ответ! Почему теперь решились? Да потому что иностранный дядя сказал, что денег на изменение госуправления он даст, но посчитает каждую копейку и дармоедов кормить не будет! Вот они и считают. Хоть судите, хоть рядите, но рудимет должен отмереть.Тут и обсуждать-то собственно нечего, но если не понимать логику и динамику реформирования государства, какая бы она не была, то можно разглагольствовать бесконечно. А смысл? Просто поговорить?!

Вика_86 18.11.2015 08:55

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 220465)
[b]Литовский министр навесил работодателям лапшу, что по стране в год это даст экономию 220 млн. грн., и что в среднем каждый кадровик в год тратит на заполнение одной ТК ОДИН ЧАС! А минсоцполитики давно посчитало, что в среднем на внесение одной записи в ТК должно тратиться около 4 минут.
А теперь, как говорится в одной телепередаче, внимание - вопрос: "О чем могут быть внесены в одну трудовую книгу 15 записей за год"?

Кстати, да.
Кто-то видел статьи затрат, и суммы, которые вошли в озвученную сумму экономии, при отмене ТК?

Цитата:

Или, например, предприятиям отменили бы обязанность вести учет военнообязанных работников...
Ирэна:good:, буквально вчера подумала о воинском учете, которые столько нервов и сил портит, почему нельзя заставить чтобы им занимались те, кто должен, а не кадровики, у меня на ВУ уходит времени поболее, чем на внесение записи в ТК, но его чего-то не хотят отменить.

Irina-Rovno 18.11.2015 09:46

Про відміну трудових книжок
 
Доброго усім дня, колеги!

Я проти відміни трудових книжок. Мені дуже цікаво, чи наше доблесне міністерство порахувало на скільки збільшаться трудовитрати кожного кадировика при обов'язковості письмової форми трудового договору?! Мені здається, що вони в рази будуть більшими ніж при заповненні та веденні трудової книжки! Але про це, чомусь, ніхто ніде не говорить?:?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA