Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Новые обязанности по ОТ и ПБ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6956)

Чертовка 12.06.2009 11:37

Новые обязанности по ОТ и ПБ
 
Добрый день!
Вопрос, требующий срочного решения! Подобные темы видела и читала, но подходящих формулировок так и не нашла:confused:
Вопрос вот в чем: работаю в филиале ООО инспектором по кадрам на 0,5 оклада, что отражено в штатном расписании. До меня кадровая документация на предприятии была в абсолютно хаотичном состоянии. Привела все в порядок. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы я занялась также организацией охраны труда с доплатой в том же размере, который сейчас получаю. Но (внимание!) не через банк - официально я остаюсь инспектором по кадрам на 0,5 ставки, - а в кассе предприятия.
Я так понимаю, что совмещение и совместительство оформить нельзя, т.к. должность инспектора по охране труда в нашем штатном расписании не предусмотрена. Процедура внесения изменений в штатное довольно сложная - этот процесс по утверждению изменений может затянуться, а то и вовсе не пройти. Тем не менее, заниматься этим кому-то нужно, да и я от доплаты не отказалась бы.
Вопрос в том, как оформить возложение на меня указанных выше обязанностей, чтобы не нарушить законодательство и иметь гарантию оплаты своего труда?
Заранее благодарна!:bow:

Ханифа 12.06.2009 13:21

Если в филиале менее 50 чел и у Вас есть ВО, необходимый стаж, обучение по ОТи ЭБ, подготовьте приказ о назначении Вас ответственным за охрану труда филиала, внесите изменения в должностную инструкцию....... и вперед:D

Чертовка 12.06.2009 13:41

Образование - базовое высшее юридическое, обучение тоже не проходила.... Но в том и проблема, что больше этим заняться попросту некому:oops:

здесь речь идет о предприятии со штатом 30 человек. предприятие- филиал ООО в Украине

Ханифа 12.06.2009 14:34

Обучение пройдете в учебном центре, лучше всего Госгорпромнадзора или при ЭТЦ
ВО у Вас есть, юридическое-- отлично.

Александр777 30.07.2011 12:35

Здравствуйте, ситуация также требует срочного решения!
У нас на предприятии увольняется секретарь-машинистка, руководитель хочет,
что б ее обязанности выполнял бухгалтер, с доплатой ему за это 30% от оклада секретаря - машинистки.
Как это правильно оформить?
Оговорка: Руководитель при этом, как я понял, хочет исключить из
штатного расписания саму должность "секретарь - машинистка"...

Мотя 30.07.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145894)
У нас на предприятии увольняется секретарь-машинистка, руководитель хочет,
что б ее обязанности выполнял бухгалтер,
Как это правильно оформить?

Никак!
Цитата:

2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной
должности не допускается.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=v0030400-65

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145894)
хочет исключить из
штатного расписания саму должность "секретарь - машинистка"...

Вот выведите ее из ШР, тогда и ...оформите совмещение...
Предупредив об этом за два месяца...
Или совместительство...

Александр777 30.07.2011 13:23

Согласен, но речь и не идет о замещении вакантной должности, как я писал выше, руководитель хочет исключить должность "секретарь-машинистка" из ШР...

Я считаю, что можно сделать так:

1. после увольнения исключить из ШР должность "секретарь-машинистка".
2. отобрать заявления бухгалтера о том, что он просит назначить его ответственным за ведение делопроизводства.
3. сделать приказ о назначении бухгалтера ответственным за делопроизводство на предприятии, в котором указать фиксированный размер доплаты согласно ст. 105 КЗоТ Украины.

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ НЕ ПРАВ!

Мотя 30.07.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145899)
3. сделать приказ о назначении бухгалтера ответственным за делопроизводство на предприятии, в котором указать фиксированный размер доплаты согласно ст. 105 КЗоТ Украины.

Читаем ст.105:
Цитата:

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язківтимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

А у вас будет работник тимчасово отсутствовать?:dont know::reverie:

Александр777 30.07.2011 14:18

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язківтимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) АБО обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

Вышеуказанная статья носит в себе альтернативный характер, т.е. сюда подходит не только
"виконання обовязків тимчасово відсутнього працівника"

а и
"Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою)."

Вопрос в другом, вы пишите:
Вот выведите ее из ШР, тогда и ...оформите совмещение...
Предупредив об этом за два месяца...
Или совместительство...


Однако, что бы оформить совмещение или совместительство нужно иметь вакансию в штатном расписании!!!
А руководитель хочет, КАК Я УКАЗЫВАЛ ВЫШЕ:
исключить должность "секретарь-машинистка" из ШР и просто вменить приказом ее обязанности в обязанности бухгалтера.


А что это будет я пока что не знаю, но не совместительство и совмещение точно...

Мотя 30.07.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145903)
Вопрос в другом, вы пишите:

Вы меня запутали непонятным вопрос, а я - Вас...
А чтоб подумали..легко ли отвечать, когда ничего непонятно...:lol::dont know:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145903)
А что это будет я пока что не знаю, но не совместительство и совмещение точно...

А что?
Тогда при чем тут ст.105?
Значит, пропишите в ДИ дополнительные обязанности да и назначьте зарплату больше....
Вот и все...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»