Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Временное исполнение обязанностей начальника отдела (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5304)

taranova 05.01.2009 13:28

Временное исполнение обязанностей начальника отдела
 
Здравствуйте!Поздравляем Всех с новым годом! :bravo:
Подскажите пожайлуста. Возможна ли такая ситуация.
Начальник отдела ушла в отпуск по уходу до трех лет, исполнение обязанностей начальника отдела возлагают на ведущего юрисконсульта, на место ведущего берут по срочному трудовому договору работника со стороны. Можем ли мы это делать? :roll:

mab 05.01.2009 16:45

Уважаемая коллега!
Вас тоже с Новым годом. Согласно вашей логике на одной и той же должности могут оказаться сразу два специалиста. Если у вас есть т.н. декретная должность руководителя, то на именно на нее и можно назначать (или переводить существующего сотрудника, либо принимать извне) временно, на период декретного отпуска основного работника. В противном случае получится масло-масленное. Понимаю ваши трудности. Своего основного работника переводить на временную (декретную) должность вроде как бы не хочется. Принять на эту должность, опять же временную человека с "рынка" иногда бывает затруднительно.... Если в вашей организации есть реальные объёмы работы и сотрудник просто необходим, то можно заключить срочное трудовое соглашение с претендетом на работу...и выполнять поставленные задачи. Либо добавляйте в штатном расписании еще одну должность...Либо договор подряда....Либо.... Но вообщем по сути вопроса я наверное ответил.
Удачи.

taranova 06.01.2009 08:35

Спасибо большое за поздравление.

А по сути вопроса я не поняла? возможно ли :roll: возложить исполнение обязанностей начальника отдела на ведущего юрисконсульта и при этом что должность ведущего становится вакантной?

mab 06.01.2009 12:24

Уважаемая коллега!
При возложении обязанностей сотрудник продолжает занимать свою должность и следовательно его должность не вакантна. Вы ведь не перевели (назначили) его, а только возложили обязанности.
Удачи.

taranova 07.01.2009 11:16

а если назначить, то тогда должность становится вакантной?

Iren@ 08.01.2009 16:55

Да, если временно перевести на декретную должность юрисконсульта, то его должность окажется временно вакантной.

shpak12 09.01.2009 15:47

ежели я не ошибаюсь,то можно в должностных обязанностях дописать пару предложений...и ничего и никого переводить никуда не нужно)

рада 04.04.2018 16:12

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, чи може паспортист - не посадова особа (органи місцевого самоврядування) виконувати обов'язки завідувача сектору (посадова особа)

Andry 16.04.2018 12:46

Тимчасово, на період відпустки - може.

Irusha 08.06.2018 21:57

Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситуации: работаю рекрутером в отделе подбора, увольняют начальника отдела обучения и меня по совместительству на 0,3 ставки принимают на эту должность. Насколько это оправдано законодательно? Мне кажется, это немного разный уровень должностей


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA