Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Прямой поиск кандидатов через рекрутинговые агентства (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=243)

independant 06.09.2006 14:48

Прямой поиск кандидатов через рекрутинговые агентства
 
Добрый день всем,

Коллеги и рекрутеры, подскажите, пожалуйста, как принято в мире (или Украине): у меня есть открытая вакансия. специалист достаточно узкопрофильный. я знаю компании, где необходимые мне люди работают, но не знаю их фамилии. я обращаюсь в рекрутинговое агентство, даю ему названия этих компаний, чтобы оно качественно попыталось "сманить" человека к нам.

Вопросы: Правильно ли давать такую заявку в несколько рекрутинговых агентств? Каким образом это может нашей компании невредить (или помочь?) как работодателю?
Какие последствия для рекрутинговых агентств, которые, работая на нас возможно разными методами, но в итоге будут выходить на одних и теж же людей (хотя меня, как заказчика, это волнует гораздо меньше)?
Кто-то из Вас поступал таким образом, и каков был результат?

В данном случае меня интересует скорее не отношение к размещению заказа на специалиста в нескольких агентствах, сколько распространенная практика на рынке.
Спасибо всем, кто поделится опытом.

Ilit 06.09.2006 17:51

independant

Прямой поиск требует ексклюзива. Аргументирую почему:
1. Если одновременно много агентств начнут прямой поиск, поднимется волна, и все Ваши конкуренты будут знать, что у Вас происходит;
2. Если они будут выходить на одного и того же кандидата, то собьют его с толку, и он вообще не будет рассматривать Ваше предложение и никакое другое, а Вам это надо?
3. Пострадает репутация Вас как работодателя;
4. Не всякое хорошее агентство прямого поиска будет работать при таких условиях;
5. При прямом поиске чаще всего идет предоплата на расходы, и тогда Вам придется платить всем агентствам.

Если хотите качественной работы, потратьте чуть времени чтобы выбрать одно агентство (проверить его рекомендации, список закрытых вакансий в этой области, поговорите с человеком, который будет закрывать эту вакансию), а потом подписывайте договор и ждите из любимых.

barsisa 08.09.2006 15:18

Re: Прямой поиск кандидатов через рекрутинговые агентства
 
Цитата:

Сообщение от independant
В данном случае меня интересует скорее не отношение к размещению заказа на специалиста в нескольких агентствах, сколько распространенная практика на рынке.
Спасибо всем, кто поделится опытом.

Честно говоря впервые сталкиваюсь с подобным опытом. Есть мнение что хантинг- это переманивание конкретного специалиста, на которого клиент укажет пальцем.
Если мы говорим о технологии executive search то компания, сама предоставит вам этот список, из которого можно выбрать компании откуда вы желаете видеть такого специалиста, а откуда брать точно не хотите. На то она и технология. Потом, не факт что у вас полный список, в executive search работают аналитики, возможности у которых могут быть шире.
В несколько агенств тоже не стоит подавать заявку, согласна, ибо здесь идет работа на скорость закрытия вакансии, а не на качество.
А потом, если у вас есть список, и намерение им поделится, можно же просто привлечь грамотного фрилансера, он сделает нужную работу, и возьмет дешевле чем агентство.

independant 11.09.2006 11:51

Спасибо всем за отклики. Я разместила заказ в одно агентство, с которым мы работаем уже давно.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA