Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Материальная ответственность. Договор о материальной ответственности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=645)

OK_SANA 17.04.2012 12:42

Хорошо, не имею я права заключить договор о мат. ответственности, но ведь имею же право подробнейшим образом прописать в ДИ уровень этой ответственности, порядок возмещения и все остальные моменты?

Мотя 17.04.2012 12:54

:reverie:
Ну, пропишите...ссылаясь на нормы КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 130. Загальні підстави і умови матеріальної відповідальності працівників
Працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов’язків.
Цитата:


Стаття 131. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу та працівників по збереженню майна
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна.
Працівники зобов’язані бережливо ставитися до майна підприємства, установи, організації і вживати заходів до запобігання шкоді.

Шутюр баад 17.04.2012 13:02

за один дэвайс отвечают 2 человека. ок.
кто именно из них будет компенсировать потери, например за убитый вагинальный датчик, при условии, что им пользуются оба????

Мотя 17.04.2012 13:11

Поэтому я и сказала, что прописать надо, ссылаясь на нормы, в общем....
А кто именно раскурочил? Будет определять комиссия...Но это практически почти невозможно...
Значит, если хотите, то по акту приема-передачи (хотя, что можно передать, если аппарат ни на ком не числится:dont know::reverie:) каждую смену...
Ну, давайте отбросим аппараты УЗИ....

Интересно, а как обстоит дело на предприятиях, например, с компами? С оргтехникой? Ведь мы каждое утро приходим на работу, а потом - каждый вечер уходим....разве мы у кого-то принимаем компы? Или кто-то разве следит - как именно бережно мы к ним относимся? Разве к нам предъявляют претензии, если вдруг он выйдет из строя? (не беру банальный пример: если я его не пришла и не побила молотком у всех на виду....)...Когда уходим в отпуск, болеем...- кто-то работает на нашем месте...разве мы передаем компы?:dont know::reverie:

OK_SANA 17.04.2012 13:19

Цитата:

кто именно из них будет компенсировать потери, например за убитый вагинальный датчик, при условии, что им пользуются оба????
Шутюр баад, в этом и смысл всего "движения", которое затеял мой дир.

Мотя, я с Вами полностью согласна. Постараюсь донести до шефа, что все, что мы могли законно прописать про мат. ответственность, уже давно прописано и подписано. Остается только надеяться на порядочность людей и их глубокое понимание того, что если они сломают аппарат или датчик - будут сидеть без работы, и, может даже, очень долго.

Шутюр баад 17.04.2012 13:20

Моть, сравнение - некорректное.
комп, как правило, персональный, а "Алоха" или "филипс"-- с несколькими операторами..... :redface::reverie:

только молитва)))

Мотя 17.04.2012 13:24

Ну, и что, что персональный? А что? На нем написано, что он Мотин?:dont know::reverie: Или как? Тоже - дорогостоящая техника...
Сравнение очень даже корректное....
И вот что Вы мне ответите на вопрос: кто отвечает за комп? за копир? За дорогие телефоны? А?

hr.resum 16.10.2012 09:38

Увольнениеи материальные ценности
 
Коллеги, всем доброе утро.
если увольняется руководитель отдела, за кем были закреплены разные мат ценности, и при увольнение вышла недостача на 3000 грн, (наушники колонки жесткий лиск и пр), трудовую книгу мы обязанны отдать в день увольнения. а что потом? как мы можем действовать в случае его отказа выплатить за недостачу?

kovalnatali 02.01.2013 17:17

Уважаемые коллеги! Хочу убедиться в том, что я права, нужен ваш совет, есть должность мастера строительных и монтажных работ, в перечне мат ответственных лиц нет такой должности, вроде бы и не несёт ответственности, а работает с ТМЦ. Но, составляя список матответственных лиц, столкнулась с тем, что моя коллега-предшественница указывала мастеров, ссылаясь на:
начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Такое разъяснение когда-то давали на семинаре по трудовому праву. Нашла у себя в записях.
Так как всё же правильно..?

Marlboro 02.01.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от kovalnatali (Сообщение 183437)
Так как всё же правильно..?

Виправити у відповідність з вище наведеним, щоб дійсно була "відповідальність"


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA