Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Отчет о 5% квоте (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19105)

Вика_86 20.01.2015 15:59

Это нужно уметь, из отчета на 4 строчки сделать ребус.

Я пишу за 2014 год, и родителей с детьми до 6 лет не учитываю, по причине отсутствия документов, что второй родитель не входит в квоту.

Хорошо, что у меня квотников в 5 раз больше чем нужно.

Befis 21.01.2015 14:16

Цитата:

Сообщение от HRTK (Сообщение 213799)
в первом просто отправили ст.14 читать и все, а во втором сказали, что если есть 1 ребенок до 6-ти лет то родитель НЕ квотник, а вот если есть 2 ребенка до 6-ти лет то можем этого родителя считать как квотника.

А если три?
Так вы прочитали? Думаю, что нет.
Давайте прочтем вместе...:D :)
закон:
Цитата:

Стаття 14. Категорії громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню
1. До категорій громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, належать:
1) один з батьків або особа, яка їх замінює і:
має на утриманні дітей віком до шести років;
Здесь где то написан, что детей двое? Или трое? Здесь написано, что имеет на содержании детей до 6 лет. Детей может быть от одного до....:rolleyes2:

Смотрим Порядок:
Цитата:

ІІ. Розрахунок квоти
2.2. Роботодавцями відповідно до частини третьої статті 14 Закону розраховується квота для забезпечення додаткових гарантій у сприянні працевлаштуванню громадян, які належать до таких категорій
1) один із батьків або особа, яка їх замінює і:
має на утриманні дітей (дитину) віком до шести років;
ЗЫ. Как по звонку можно решить, правильно вам ответили или нет? Вы знаете, кто вам отвечал на том конце провода? :reverie::dont know: Может это был/а студентка практикантка:lol:

HRTK 21.01.2015 17:20

Ну конечно я все эти законы читала, и знаю что такой ответ - бред. Общалась кстати с начальником отдела по вакансиям. ИМХО они такими ответами перестраховывают себя, т.к. закон написан ....прописан.... ну..... не досконально, вот они и не заморачиваются с такими ситуациями когда справки с мест работы супруга/супруги брать надо... Думаю в первом ЦЗ именно по причине несовершенства закона отправляют читать без разъяснений....
P.S. цитирую ЦЗ " расчет квоты: ... один из родителей имеет на содержании ребенка до 6-ти лет. Вы послушайте - один из родителей, а вот если есть два родителя и у них есть один ребенок до 6-ти лет, то этот ребенок не дает квоту". Вот так трактовка.

Trishka 21.01.2015 17:41

Простите, не сдержалась:
Цитата:

Сообщение от HRTK (Сообщение 213830)
"...один из родителей имеет на содержании ребенка до 6-ти лет"

... второй родитель имеет первого, а государство имеет их всех - и родителей, и детей, и несчастных кадровиков/бухгалтеров/юристов (подчеркнуть необходимое).

Befis 21.01.2015 20:25

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 213831)
Простите, не сдержалась

:lol::girl_haha:
Цитата:

Сообщение от HRTK (Сообщение 213830)
Ну конечно я все эти законы читала, и знаю что такой ответ - бред.

Тогда :?, если Вы всё поняли, зачем написали вот это...:reverie:
Цитата:

Сообщение от HRTK (Сообщение 213799)
Дозвонилась до 2-х ЦЗ (по двум предприятиям)
Так вот.
(по копии ТК от супруга/супруги - так я и начала их собирать, да теперь вопрос отпал сам собой (((( ).

С учетом PS
Цитата:

Сообщение от HRTK (Сообщение 213830)
P.S. цитирую ЦЗ " расчет квоты: ...

вопросов становится больше, чем ответов из цз:lol:
Цитата:

Сообщение от HRTK (Сообщение 213830)
Общалась кстати с начальником отдела по вакансиям

:lol:
Наш юридический департамент очень часто шутит, когда берут трубку на входящий городской звонок, отвечая: *следственный отдел прокуратуры жилянского района *фамилия такой-то*:lol::lol: и что? Я вам скажу, многие ведутся, блин. Процентов 50 бросают трубку, еще 40 извиняются, что не туда попали:D, остальные пытаются понять/выяснить, какой номер они набрали))))
Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 213800)
Befis
как это вы угадали :rofl: ?

*опыт, сын ошибок трудных...* (С)

ТатьянаЧугуев 26.01.2015 11:54

отчет о 5% квоте
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как заполнять этот отчет? Как рассчитать рядок 02?

Romanna 28.01.2015 18:12

У нас вісі працівники на неповному робочому тижні (0,5 ставки), то що получається, що квота -0 чи як?

Iren@ 28.01.2015 20:27

Цитата:

Сообщение от ТатьянаЧугуев (Сообщение 213985)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как заполнять этот отчет? Как рассчитать рядок 02?

Див. Наказ Міністерства соціальної політики України від 16.05.2013 № 271,
Інструкцію зі статистики кількості працівників, затверджену наказом Держкомстату від 28.09.2005 № 286
Цитата:

3.2. У рядку 02 зазначається середньооблікова чисельність працівників, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню відповідно до статті 14 Закону та працювали на умовах повної зайнятості у звітному році.
Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 214096)
У нас вісі працівники на неповному робочому тижні (0,5 ставки), то що получається, що квота -0 чи як?

Чому? У першому рядку у вас буде середньооблікова усіх працівників за 2014 рік, а у другому - 0, тобто ви квоту не виконуєте.

malisap@i.ua 21.01.2016 17:47

Мінсоцполітики в листі від 05.11.2015 р. N 430/021 / 106-15 нагадало, що роботодавці щорічно, не пізніше 1 лютого після звітного року, подають до територіального органу інформацію про зайнятість та працевлаштування громадян, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню (п. 2.5 Порядку надання роботодавцями територіальним органам Державної служби зайнятості інформації про зайнятість та працевлаштування громадян, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню).

Роботодавцям рекомендується заповнювати Інформацію (додаток до Порядку) таким чином (на прикладі звітності за 2015 рік, представлення звіту роботодавцем до центру зайнятості не пізніше 1 лютого 2016 року):

у рядку 01 Інформації відзначається середньооблікова чисельність штатних працівників за календарний рік, що передує звітному (2014);"

у рядку 02 Інформації відзначається середньооблікова чисельність працівників, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню відповідно до ст. 14 Закону "Про зайнятість населення" і працювали на умовах повної зайнятості у звітному році (2 015);

у рядку 03 Інформації відзначається розрахункова чисельність працівників, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, у розмірі 5% середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік (2014);

у рядку 04 Інформації вказується чисельність громадян, яких планується працевлаштувати в поточному році в рахунок квоти (+2016).

Оскільки в наступному звітному році (2016) 2015 буде базовим для встановлення квоти, то чисельність працівників, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, у розмірі 5% середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік, розраховується від середньооблікової чисельності штатних працівників цього ж календарного року ( +2015). Отже, у рядку 04 Інформації вказується чисельність громадян, яких планується працевлаштувати в поточному році в рахунок квоти, зокрема, різниця між отриманим показником і рядком 02 Інформації.

У разі якщо за результатами розрахунку у працедавця працює необхідна середньооблікова чисельність працівників, на яких поширюються додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, у рядку 04 ставиться "0". Доповнювати Інформацію якими пояснювальними записками Порядком не передбачено.

Округлення результатів обчислень здійснюється за наступним правилом: округлюються цифри поступово справа наліво - якщо остання значима цифра менше або дорівнює "4", вона відкидається; якщо більше або дорівнює "5", найближча ліворуч від неї цифра збільшується на одиницю.

Ми подаємо звіти в різні районні ЦЗ. Одні вимагають звітів до 01.02.2016 року по цифрам 2015 року, інші керуючись наведеним листом-роз"ясненням, по цифрам 2014+2015 років.... Як правильно? Де подвох?

Розмарин 25.01.2017 14:32

Шановні колеги, підкажіть, чи відносяться до квотної категорії чоловіки, яким до настання права на пенсію за віком відповідно до статті 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" залишилося 10 і менше років (тобто 60 років), однак яким вже встановлена пенсія за вислугу років (колишні військовослужбовці, працівники СБУ, МВС тощо).
Виключень я не знайшла.

tinkara 27.01.2017 10:16

Так они же уже получают пенсию, после 60 просто поменять могут ее вид

Romanna 16.01.2018 12:03

Допоможіть порадою будь ласка. В нас є багато працівників (19), які отримали після навчального закладу перше робоче місце на нашому підприємстві і працюють вже більше 10 років. А я прочитала , що на них квота діє тільки протягом трьох років з дня прийняття на роботу чи це правомірно?

Julytt 19.01.2018 10:04

В прошлом году , тоже был тоже вопрос по первой работе выпускников. ))
В ЦЗ мне ответили, что квота сохраняется 3 года с момента принятия на работу.
Цитата:

молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и впервые принимается на работу. Квота будет распространяться на лиц возрастом до 35 лет, впервые принятых на работу в течение шести месяцев после окончания или прекращения учебы или службы. При этом квота будет действовать в течение трех лет со дня принятия на работу.

Подтверждающими документами принадлежности к данной «квотной» категории являются:

копия диплома или другого документа об образовании (для лиц, закончивших обучение);
копия военного билета (для лиц, уволившихся со срочной службы).
Кроме того, следует обратить внимание еще и на факт трудоустройства молодежи, окончившей ПТУ и ВУЗы, по специальности, указанной в дипломе, поскольку трудоустройство молодежи не по специальности не будет относиться к выполнению квоты. Такой вывод можно сделать из самого определения понятия «молодой работник», приведенного в п. 10 ч. 1 ст. 1 Закона № 5067;
https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=1541

natalshmav 24.01.2018 17:03

Отчеты по квоте сдаем в 2018??
 
Отчет по квоте сдаем в 2018 году или нет

Вика_86 24.01.2018 17:32

Да,
а есть надежда, что этот важный отчет не нужен?

natalshmav 24.01.2018 18:25

учасники АТО только включать в квоту или также учасники боевый действий. ветераны

Romanna 18.06.2018 17:09

Скажіть будь ласка чи жінки які знаходяться у відпустці по догляду до 3-ох років чи зараховуються до квоти, бо в них ж дитина до 6 років?

Andry 18.06.2018 17:56

Мені здається, що ви десь помиляєтесь.
Ось давайте разом пригадаємо, про що взагалі йдеться мова - а мова йдеться про окремі категоріїх громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню. Ключове слово - працевлаштування!!!
У вас що, на роботу за сумісництвом працевлаштовується жінка, яка має на утриманні дитину віком до шести років і у цей час перебуває на основному місці роботи відпустці по догляду за дитиною до 3-ох років?
Я в таке не вірю :dont know:
А якщо ви маєте на увазі жінку, яка у вас вже працює і зараз перебуває у відпустці по догляду за дитиною до 3-ох років - так яке вона має відношення до квоти, адже коли ви її приймали на роботу дітей до 6 років у неї ж ще не було? :dont know:

Romanna 18.06.2018 18:49

Я не правильно розумію закон? Якщо працівник який у нас вже працює був мобілізований і повернувся з посвідченням учасника бойових дій, тобто не прийнятий після АТО, то я його до квоти теж не зараховую?

Andry 19.06.2018 10:51

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 232426)
Я не правильно розумію закон?...

Не знаю, хто з нас як це розуміє, але я розумію його так:
Квота визначається у розмірі 5% середньооблікової чисельності штатних працівників, при цьому працівники, що перебувають у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років в середньооблікову чисельність штатних працівників не включаються.
Це випливає з п.3.2.2. Інструкції зі статистики кількості працівників:
Цитата:

3.2.2. При обчисленні середньооблікової кількості штатних працівників облікового складу враховуються всі категорії працівників облікового складу...крім працівників, які перебувають у відпустках у зв'язку з вагітністю та пологами або для догляду за дитиною..."
Почитайте цю статтю: https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=1541

Inka 19.06.2018 14:07

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232427)
Квота визначається у розмірі 5% середньооблікової чисельності штатних працівників, при цьому працівники, що перебувають у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років в середньооблікову чисельність штатних працівників не включаються.

Согласна.

Olya_Lyashuk 23.10.2018 17:40

Коллеги, добрый день! Бланк для отчета по 5% квоте будем сдавать по старой форме или по новой. Я не нашла информацию о том, что новую форму утвердили. Только проект :dont know:. Спасибо

Olya_Lyashuk 24.10.2018 10:36

Если кто то тоже ищет ответ на этот вопрос: "Звонила в районный ЦЗ - ответили, что бланк старый, и принципы заполнения/подачи тоже. Т.е., подают предприятия с численностью не от 8 чел, а от 20 чел". Надеюсь, информация будет полезной :D

Larysa 24.10.2018 18:47

Olya_Lyashuk, спасибо, за информацию, т.е. если меньше 20 чел., этот отчет не нужно сдавать вообще, даже в свете изменений 2017 года к этому отчету о предпенсионном контингенте: если работает более 8 чел., сдавать информацию - есть ли сотрудники, которым 10 лет и менее до пенсии?

Olya_Lyashuk 26.10.2018 12:12

В Подольском ЦЗ ответили так, да и в официальном документе, который выложен на сайте Киевского городского центра занятости (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0841-13 ) я этих изменений, в итоге, не нашла.

Slkateryna 14.01.2019 16:52

подскажите, а кто то уже разобрался как заполнять по квоте 5% информацию?можете разьеснить?плиз

eloissa 15.01.2019 10:40

Наказ від 23.11.2018 № 1763, зареєстрований у Мін’юсті 19.12.2018 за № 1438/32890.
Всё там понятно расписано, только надо внимательно прочитать по пунктам.

Основные отличия:
1. Предприятия с СУЧ от 8 до 20 чел. и предприятия с численностью более 20 чел. заполняют разные строчки в отчете.
2. Квота для предприятий 8-20 - 1 человек, которому до пенсии осталось менее 10 лет
3. Квота для предприятий >20 - 5% всех, кто перечислен в ст. 14 ЗУ "Про занятость населения"

Andry 15.01.2019 11:04

Цитата:

Сообщение от Slkateryna (Сообщение 235248)
подскажите, а кто то уже разобрался как заполнять по квоте 5% информацию?можете разьеснить?

Тут все написано

ktd_16 17.01.2019 18:26

Доброго вечора. Прошу допомоги в заповненні звіту. Чи входять у квоту працівники (чоловіки), які вийшли на пенсію раніше, не в 60 років ???(пільгова пенсія, за вислугу років)

Вика_86 17.01.2019 18:45

Не входять.

Seepferdchen 30.01.2019 07:53

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, среднесписочную численность штатных работников можно узнать только подсчитав самостоятельно, по формуле ? Или эта информация подсчитывается автоматически в какой-то из бухгалтерских программ (в M.E.Doc, например)?
И второй вопрос - есть ли у ЦЗ доступ к такой информации, другими словами, могут они пересчитать данные, которые фигурируют в отчете?
И самое главное - какие санкции для предприятия, которое не подало этот самы отчет по квоте?
Спасибо заранее.

Вика_86 30.01.2019 08:24

Добрый день.
Автоматом среднюю считает 1с, и думаю другие программы тоже могут это делать)))
Медок автоматом не считает.
В Медке сдается отчет по труду, форма 1-ПН. В нем указывается среднесписочная помесячно. Если сдавать через Медок отчет в котором неправильная среднегодовая, Медок может ругаться.
Но информация по квоте сдается в бумажном виде.
ЦЗ имеет доступ к данным по уплате ЕСВ, в этом отчете тоже есть данные по среднесписочному.
Т.е. проверить могут, но врят ли будут.
Санкций за неподачу информации нет.

eloissa 30.01.2019 09:40

Seepferdchen, обращаю Ваше внимание, что для отчета по 5% квоте Вам нужна среднесписочная за 2017 год. Наверняка эта цифра уже давно посчитана на вашем предприятии и отражена в других отчетах за прошлый год (ЕСВ, статистика, инвалиды).
И да, эта цифра должна быть одинаковой во всех отчетах. Это логически понятно, и лучше сразу сделать правильно

Seepferdchen 30.01.2019 12:03

Это я знаю, но считать мне пришлось вручную. Либо у бухгалтера нет этой информации, либо я ее неправильно поняла.
Я же раньше не подавала эти отчеты.

beautiful_my_life 21.04.2020 14:58

Здравствуйте, помогите разобраться
На предприятии 7 человек, нужно принять еще одного 8-го.
Предприятие занимается продажами, то есть нужны активные люди, который смогут выезжать к фермерам, а так же ремонт сельхозтехники.
1 человек из 8 должен быть по квоте инвалид, а как дело обстоят с пенсионерами (это же не только лица которым до пенсии осталось 10 лет), это лица имеющие имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.
Какой процент или сколько это в людях должно быть?
Спасибо.

eloissa 21.04.2020 15:14

Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240279)
...как дело обстоят с пенсионерами

Никак. Вы никому не обязаны принимать на работу пенсионеров
Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240279)
...(это же не только лица которым до пенсии осталось 10 лет), это лица имеющие имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.
Какой процент или сколько это в людях должно быть?

Для Вас - только:pardon: Квота для предприятий с численностью персонала 8-20 - 1 человек, которому до пенсии осталось менее 10 лет. Смотрите форму отчета и комментарии к нему, там всё есть

beautiful_my_life 21.04.2020 15:18

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240280)
Смотрите форму отчета и комментарии к нему, там всё есть

Какую форму отчета?
Я не занимаюсь отчетами, я просто помогаю немного, людям которые вообще не знаю, что такое существует.

То есть, этот 1 человек на 8-20 человек работающих в предприятии, кто он должен быть, инвалид или пенсионер?:?:cry:

eloissa 21.04.2020 15:31

Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240281)
Какую форму отчета?
Я не занимаюсь отчетами, я просто помогаю немного, людям которые вообще не знаю, что такое существует.

ах, простите, как я посмела предположить... а о чем вы тогда вообще спрашиваете? И как можно людям помочь, не разбираясь в материале? Ведь вся данная тема об отчете, и всё, о чём Вы спросили, нужно именно для отчета
Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240281)
То есть, этот 1 человек на 8-20 человек работающих в предприятии, кто он должен быть, инвалид или пенсионер?:?:cry:

:smls13:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240280)
Квота для предприятий с численностью персонала 8-20 - 1 человек, которому до пенсии осталось менее 10 лет.


Вика_86 21.04.2020 15:49

Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240281)
То есть, этот 1 человек на 8-20 человек работающих в предприятии, кто он должен быть, инвалид или пенсионер?:?:cry:

И человек с инвалидностью, и человек, которому осталось 10 и меньше лет до пенсии.
Существует две квоты.

eloissa 21.04.2020 15:52

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 240283)
И человек с инвалидностью, и человек, которому осталось 10 и меньше лет до пенсии.
Существует две квоты.

:yes: Но! Инвалид - это в другой теме:D Я отвечала в пределах данной темы


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA