Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

Nov@ 22.11.2012 17:15

Andry: "А у вас начальник производства подчиняется начальнику отдела визуальной рекламы?"
Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181207)
Andry, спасибо огромное!!!!!! "Начальник виробництва відділу візуальної реклами" нам подходит.

:D
Попробую я. Должность "Начальник производства" относится к категории "Руководители". Если есть отдел, значит там должен быть руководитель. У Вас выйдет, что начальник производства будет подчиняться начальнику отдела визуальной рекламы. Это всё равно, что написать главный бухгалтер хозяйственно-транспортного отдела :reverie:
Открою Вам секрет, если у вас нет производственного отдела или цеха, можете вообще не прописывать его ни к какому отделу и оставить просто должность "Начальник производства" а в должностной инструкции указать, что он руководит не отделом, а конкретными должностями.
Хотя, я предполагаю, если планируете ввести должность начальника производства, то вы уже успели прописать его подчиненных к отделу наружной рекламы? :)

Andry 22.11.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181318)
Это всё равно, что написать главный бухгалтер хозяйственно-транспортного отдела

Нет, не все равно! Из переписки следует, что "Начальник виробництва відділу візуальної реклами" у них подчиняется начальнику отдела визуальной рекламы, а следовательно, у них в каждом отделе свое производство. Такое вполне может быть - начальник производства отдела наружной рекламы, начальник производства отдела внешней рекламы, начальник производства отдела рекламы на автобусах, начальник производства отдела рекламы на железнодорожном транспорте...
Или нам изначально дали неверные данные и производство у них только одно? В этом случае вы полностью правы!

Sabrina 23.11.2012 10:21

Ой! Все очень запутано (или запущено у нас)… На предприятии есть несколько отделов, в каждом отделе свое производство. Нач. производства подчиняется нач. отдела. При этом, эти отделы существуют на самом деле, но в штатном не прописаны. Их нужно прописать в штатном, вопрос тоже возникает как. :roll:

Цитата:

У Вас выйдет, что начальник производства будет подчиняться начальнику отдела визуальной рекламы. Это всё равно, что написать главный бухгалтер хозяйственно-транспортного отдела



Не совсем поняла, почему нельзя прописать, что нач. производства подчиняется нач. отдела (если так на самом деле и есть). Объясните, пожалуйста, новичку.

Mardge 23.11.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181346)
Не совсем поняла, почему нельзя прописать, что нач. производства подчиняется нач. отдела (если так на самом деле и есть). Объясните, пожалуйста, новичку.

Такие вопросы не регулируются нормативными документами. Формально нет запрета ввести должность главного бухгалтера в отдел с любым названием. Единственное требование - чтобы название должности соответствовало классификатору. Если ваше руководство устраивает такая структура - почему бы нет. Да, со стороны это выглядит диковато, но это все равно что пытаться навести порядок на столе у коллеги. Он-то знает, где у него что лежит :D Можно предложить свой вариант ШР, объяснить, почему на ваш взгляд так будет лучше, а там пусть директор решает.

Andry 23.11.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181346)
На предприятии есть несколько отделов, в каждом отделе свое производство. Нач. производства подчиняется нач. отдела

О! Все оказалось так, как мы и предполагали!
Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181346)
почему нельзя прописать, что нач. производства подчиняется нач. отдела (если так на самом деле и есть)


Почему нельзя - можно!
Как раз в данном конкретном случае - можно и даже нужно!
Было бы нельзя (даже не нельзя, а было бы нежелательно :) в том случае, если бы у вас не в каждом отделе было свое производство, а если бы производство было одно на всю фирму, тогда ее правильнее было бы подчинить первым лицам

Иванна Воробьева 06.12.2012 15:52

как написать в трудовой?
 
Добрый день, помогите советом.
Я уже три года числюсь бухгалтером по трудовой книжке. Но дело в том, что бухгалтерских обязанностей у меня практически нет. Наша фирма занимается продажей газового оборудования и после заказа (оплаты счета клиентом) я веду его до завершения сделки – отгрузки товара. Это заключение договоров, отслеживание заказа (когда будет готово оборудование), постоянная связь с клиентом (эл.почта, телефон), оформление расходных накладных (вот и бухгалтерия), формирование пакета документов – паспорта, инструкции, и отслеживание по складу, когда и как отправили.
В подчинении у меня никого нет, но я руковожу работой кладовщика, частично водителя, секретаря (отправка почты и др.).
Как правильно назвать мою должность, что бы название отражало суть.
Извините, что много написала, мне кажется необходима точность.
Заранее спасибо.

Andry 06.12.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от Иванна Воробьева (Сообщение 182181)
Как правильно назвать мою должность, что бы название отражало суть.

Менеджер із збуту, код 1475.4

Вот тут должностная инструкция:

Иванна Воробьева 07.12.2012 09:33

Спасибо
 
Спасибо,
Это одна из должностей о которой я думала.

Andry 07.12.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от Иванна Воробьева (Сообщение 182195)
Спасибо,
Это одна из должностей о которой я думала.

А о каких должностях вы думали еще ?

Юлианка 13.12.2012 10:27

Добрый день. Просмотрела форум и очень захотелось зарегистрироваться)))) Уважаемые участники, подскажите ПЛИЗ!!!!! как мне назвать должность "Специалист отдела продаж", я не нашла ее в классификаторе. Заранее спасибо.

Andry 13.12.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Юлианка (Сообщение 182511)
Просмотрела форум и очень захотелось зарегистрироваться) как мне назвать должность "Специалист отдела продаж", я не нашла ее в классификаторе.

И правильно, что захотелось, добро пожаловать на форум!
Что касается сути пвопроса, то в классификаторе есть:

1475.4 Менеджер (управитель) із збуту
2419.2 Фахівець з методів розширення ринків збуту (маркетолог)
2419.2 Економіст із збуту
3419 Організатор із збуту

Galinahr 08.01.2013 11:04

Не могу правильно назвать должность....
 
Здравствуйте коллеги!
Столкнулась с тем, что не могу правильно подобрать название должности для подбора.

Вот функции этого специалиста такие:

- Участвует в разработке, совершенствовании и внедрении системы управления качеством.
- Осуществляет контроль над деятельностью всех подразделений предприятия по обеспечению качества продукции в процессе ее продвижения через структурные подразделения.
- Координирует работу по разработке, совершенствованию и внедрению стандартов предприятия, контролирует их соблюдение.
- Участвует в разработке анкет и методик для сбора и анализа информации. Производит сбор и анализирует информацию, необходимую для выполнения задач по управлению качеством.
- Разрабатывает методики технического контроля качества продукции, материалов, инструмента.
- Разрабатывает инструкции должностным лицам предприятия по обеспечению контроля качества продукции.
- Занимается аттестацией качества и проведением испытаний готовой продукции, разработкой мероприятий по снижению количества брака.
- Анализирует информацию, полученную на различных этапах производства и транспортировки продукции, показатели качества, характеризующие разрабатываемую и выпускаемую продукцию, и принимает меры по недопущению поставки продукции, не соответствующих установленным требованиям.
- Рассматривает и анализирует рекламации и претензии к проданной продукции, готовит предложение по минимизации их последствий и устранению причин их возникновения в дальнейшем.
- Изучает причины, вызывающие ухудшение качества продукции, брака, участвует в разработке и внедрению мероприятий по их устранению.
- Ведет учет и составляет отчетность о деятельности предприятия по управлению качеством.
- Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт по разработке и внедрению систем управления качеством.
Есть вариант инженер по качеству .... но как-то сомневаюсь

Казмирчук 11.01.2013 16:07

Помогите!!!!!! Тыкните носом, где в классификаторе расписаны должности жилищно-коммунального хозяйства? Интересует конкретно по старому должности, по крайней мере у нас так назывались:
бухгалтер абонотдела, экономист, юрист.

Вот нашел должность: 1491 Менеджер (управитель) підприємства житлово-комунального господарства

Не знаете где найти расшифровку данной профессии?

Inka 11.01.2013 16:21

Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183906)
бухгалтер абонотдела, экономист, юрист.

Бухгалтер, экономист, юрисконсульт есть в "Классификаторе".

Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183906)
Вот нашел должность: 1491 Менеджер (управитель) підприємства житлово-комунального господарства

Не знаете где найти расшифровку данной профессии?

Официальную - пока нигде. Справочник квалификационных характеристик профессий с ней еще не выпустили.

Казмирчук 11.01.2013 16:23

Это я понимаю, что есть, директор хочет, что бы данные люди назывались по другому, а выполняли работу старую.
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 183907)
Официальную - пока нигде. Справочник квалификационных характеристик профессий с ней еще не выпустили.

А хоть не официальную?

Uspeh 11.01.2013 17:25

Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183909)
Это я понимаю, что есть, директор хочет, что бы данные люди назывались по другому, а выполняли работу старую.

Странная постановка вопроса.... Ну, назовите юриста морским агентом, пусть душенька директора успокоится...:dont know:

АннаМ 11.01.2013 17:49

Добрый вечер!
Нужен совет.
В штатном расписании была должность техник (3119), людей оформили. Через некоторое время утвердили новое штатное и техник стал техником по эксплуатации и ремонту оборудования (3115)-это все уже после принятия Классификатора 2010г.
По факту это две разные должности. Оформлять это, как приведение в соответствии с новым классификатором, я думаю не стоит, ведь и в 2005г.эти должности были с теми же кодами.
Может проще сделать перевод с техника (3119) на техника по эксплуатации и ремонту оборудования (3115) сразу после утверждения этого нового штатного?:reverie:

Мотя 11.01.2013 17:55

Цитата:

Сообщение от Uspeh (Сообщение 183910)
Ну, назовите юриста морским агентом

:lol:Лен, ув. Казмирчук так не захочет называться, т.к. он сам - юрист.;):D

Казмирчук 12.01.2013 11:41

Вам смешно, а меня директор вызывает и ставит такие задачи, что мне делать? Кто может сказать что может делать менеджер предприятия ЖКХ?
Вести базу платежей от населения может?
Выполнять работу бывшего экономиста может?
Я не спрашиваю официальные нормативные документы, я понимаю, что их нет, я спрашиваю ваше мнение. Когда я предложил директору внести такие должности, он сказал, что для менеджера должно быть специальное образование, так ли это не знаю, ну ни разу не встречал живого менеджера.

Наталья Р 12.01.2013 15:36

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 183907)
Официальную - пока нигде. .

:yes:
В помощь:

http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1387

http://v2.mediapro.com.ua/documents/.../html/283.html

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBW...=8&l10n=uk&i=7

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1875-15/page2

Uspeh 13.01.2013 10:31

Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183924)
Вам смешно, а меня директор вызывает и ставит такие задачи, что мне делать?

Знакомы с неким документом под названием справочник квалификационных характеристик работников? Его можно взять за основу.
Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183924)
Когда я предложил директору внести такие должности, он сказал, что для менеджера должно быть специальное образование, так ли это не знаю, ну ни разу не встречал живого менеджера.

Знаете, мало ли кто Вам что сказал... Если бы директора сами были компетентны во всех вопросах (кадровое делопроизводство, юриспуденция, технические аспекты производства, менеджмент и т.д.), то зачем им нанимать других профессионалов? Предполагаю, что именно для того, чтобы ему сказали, что вот так можно, а вот так нельзя потому, что за это мы несем такие-то (потери, штрафы, взыскания, теряем клиентов, деньги и т.д.)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 183914)
:lol:Лен, ув. Казмирчук так не захочет называться, т.к. он сам - юрист.;):D

Я не знала...:redface:

Andry 14.01.2013 09:43

Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183924)
для менеджера должно быть специальное образование, так ли это не знаю, ну ни разу не встречал живого менеджера.

:thumbs up:

esar 14.01.2013 13:30

Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183924)
Вам смешно, а меня директор вызывает и ставит такие задачи, что мне делать? Кто может сказать что может делать менеджер предприятия ЖКГ?

Менеджер (управитель) - це керівник.
Менеджер підприємства ЖКГ - це керівник підприємства ЖКГ.

Andry 14.01.2013 14:01

Цитата:

Сообщение от Казмирчук (Сообщение 183924)
Вам смешно, а меня директор вызывает и ставит такие задачи, что мне делать? Кто может сказать что может делать менеджер предприятия ЖКХ?

Менеджер предприятия ЖКХ (живой!) может вызывать и ставить такие задачи.

skf2000 05.03.2013 17:06

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как назвать должность "сборщик мебели" в мебельном магазине?
8285 Складальник деталей та виробів (добавить слово "мебельних")
8141 Складальник ( добавить слово "меблів")

Andry 05.03.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от skf2000 (Сообщение 186815)
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как назвать должность "сборщик мебели" в мебельном магазине?

8285 Складальник виробів з деревини

skf2000 05.03.2013 17:22

Спасибо за оперативный ответ! Если у Вас есть минутка, то подскажите, пожалуйста, код 8141 в каких должностях используется (просто как пример, для всеобщего обучения)?

Andry 05.03.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от skf2000 (Сообщение 186818)
Спасибо за оперативный ответ! Если у Вас есть минутка, то подскажите, пожалуйста, код 8141 в каких должностях используется (просто как пример, для всеобщего обучения)?

Если честно - не знаю. Я далек от деревообрабатывающей промышленности.
Посмотрите тут.

Regent 15.04.2013 20:22

Приветствую всех обитателей данного Форума!
Несколько страниц (лет) назад здесь разбирался вопрос, ответ на который так и не был в итоге озвучен, но имеющий для меня актуальность.
Я не сумел самостоятельно найти в украинском классификаторе профессий подходящих названий для таких должностей:
1. Начальник пульта централизованной охраны;
2. Оператор пульта централизованной охраны.
:redface:
Буду признателен за Вашу профессиональную помощь в решении этого вопроса.
Заранее благодарен!!!

Andry 16.04.2013 10:12

Цитата:

Сообщение от Regent (Сообщение 189241)
Я не сумел самостоятельно найти в украинском классификаторе профессий подходящих названий для таких должностей:
1. Начальник пульта централизованной охраны;
2. Оператор пульта централизованной охраны.

Начальник пульта централизованной охраны:
код 1239 Начальник команди (охорони об'єктів, службового собаківництва та ін.) или код 1239 Начальник охорони (пожежної, сторожової та ін.)

Оператор пульта централизованной охраны:
код 4222 Черговий пульта (пульт централізованого спостереження)

Regent 16.04.2013 15:22

Andry, премного благодарен!

ElenaSurgenko 15.05.2013 16:34

Помогите правильно назвать должность
 
Добрый день. Я начинающий кадровик, помогите, пожалуйста, правильно назвать должность для сотрудника выполняющего такие функции:
1. Работа с дебиторской задолженностью (формирование ежедневного отчета о долгах клиентов; анализ; запрет/разрешение продажи товаров).
2. Работа с проблемными должниками (формирование актов сверки; подготовка и отправка претензионных писем).
3. Работа с кредиторской задолженностью (анализ объем закупленного товара, рентабельность, маржа; подача счетов на оплату в финотдел; формирование отчетов по объемам, марже для руководителей).
3. Расчет составляющих для зарплаты менеджеров (удержания, поощрения).
4. Вопросы корпоративной связи (оформление/переоформление документов, смена тарифов, контроль пользования).
5. Подготовка проектов договоров продажи.
6. Регистрация новых клиентов в 1С.
7. Контроль работы филиалов.
6. Подготовка директора к командировке: покупка билетов, бронирование гостиниц.
7. Ведение плана командировок и встреч директора.
8. Организация корпоративных мероприятий.

esar 16.05.2013 08:32

Економіст + секретар

Irina1977 16.05.2013 08:45

А у меня такой вопрос: сейчас на предприятии формируем новое штатное расписание, можно ли ввести в штаты должность бухгалтера по материалам и ей в обязанности включить распоряжение складом - выдачу и приём материалов на склад. Правильно ли это будет, что бухгалтер по материалам будет оприходовать материалы и вести потом из бухгалтерский учёт?

Kseniy@ 20.05.2013 18:08

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы приняли на работу юриста, а в штатном расписании у нас уже есть такая должность, то надо ли издавать опять приказ о введении в штатное рассписание должность юриста. Спасибо!:redface:

Tysi 20.05.2013 21:56

Если в Вашем штатном расписание предусмотрена только 1 штатная единица ,тогда да.И смотрите внимательно Классификатор,юристы разные бывают;)

Kseniy@ 21.05.2013 09:55

Т.е. даже если уже должность юриста была введена раннее в штатное рассписание, все равно мы издаем приказ о введении должности юриста при приеме нового человека на эту должность? Спасибо!!

Чертовка 21.05.2013 11:30

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 190647)
Т.е. даже если уже должность юриста была введена раннее в штатное рассписание

Вы заменили уволившегося юриста? Заполнили вакантную позицию или Вы принимаете второго человека, а соответственно юристов будет два вместо одного? Не пойму, зачем принимая человека на уже существующую штатную единицу еще раз вводить ее в штат? Тогда штатных единиц будет уже две.:dont know:
А вообще-то это:offtopic:не в той теме подняли вопрос

Kseniy@ 21.05.2013 14:04

Спасибо за ответ! У нас работает юрист и приняли ещн одного. Просто хочу разобраться, нужно ли вводить еще раз должность юриста с принятием второго

Мотя 21.05.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 190660)
нужно ли вводить еще раз должность юриста с принятием второго

Вам же ответили:
Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 190642)
Если в Вашем штатном расписание предусмотрена только 1 штатная единица ,тогда да.И смотрите внимательно Классификатор,юристы разные бывают;)

:dont know::reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA