Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

Inka 25.09.2012 12:18

Цитата:

Сообщение от Софи (Сообщение 178560)
прочитала.....но ничего не поняла...детализованные квалификационные характеристики по отраслевым признакам находятся в других отраслевых выпусках справочника квалификационных характеристик профессий работников. Можно не обращать на цифру 65? А главное это код 1229.7?

Фраза жутко запутанная, согласна. Я ее поняла, как: "Вот вам пример начальника отдела в торговле в справочнике №65, примеры по другим отраслям смотрите в других справочниках". То есть вроде как этим можно и пренебречь... :reverie: Интересно, что думают по этому поводу другие форумчане.

У Вас отрасль какая, кстати?

Софи 25.09.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 178561)
У Вас отрасль какая, кстати?

Отрасль - машиностроение. Просто совсем непонятно зачем они сбивают с толку людей колонкой "випуск дкхп" и как на нее реагировать, получается отрасль не та... кодов с простым названием начальник отдела много но выбрать не с чего....

Софи 25.09.2012 12:32

.....смотрю к примеру код 1210.1 генеральный директор объединения предприятий...и в скобках разные компании (радио, теле, асоциации корпорации...)... тут тоже это....65**...но это не значит же что это код 1210.1 генерального директора торговли и общественного питания....?:dont know:

Inka 25.09.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от Софи (Сообщение 178563)
Просто совсем непонятно зачем они сбивают с толку людей колонкой "випуск дкхп" и как на нее реагировать, получается отрасль не та...

Это не редкость. Вот, к примеру, электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования, код 7241, выпуск 5 "Добывающая промышленность". Но разве у нас дежурные электрослесари могут быть только в добывающей промышленности? Ведь нет. И такое сплошь и рядом. А целью справочников наверняка является не запутывание людей, а предоставление хотя бы общих требований к определенной профессии. В случае с различного рода начальниками эти требования весьма размыты.

Софи 25.09.2012 13:46

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 178567)
Это не редкость. Вот, к примеру, электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования, код 7241, выпуск 5 "Добывающая промышленность". Но разве у нас дежурные электрослесари могут быть только в добывающей промышленности? Ведь нет. И такое сплошь и рядом. А целью справочников наверняка является не запутывание людей, а предоставление хотя бы общих требований к определенной профессии. В случае с различного рода начальниками эти требования весьма размыты.

а можно поставить код 1231?, (1231 - это руководители финансовых, бугалтерских, экономич, юридич, и других подразделений)....но в этой теме (подклассе) нет слов просто "начальник отдела"...

Inka 25.09.2012 13:56

Цитата:

Сообщение от Софи (Сообщение 178574)
а можно поставить код 1231?, (1231 - это руководители финансовых, бугалтерских, экономич, юридич, и других подразделений)....но в этой теме (подклассе) нет слов просто "начальник отдела"...

Нет, так нельзя. Вот было бы у Вас бюро или департамент :lol:

Mostja 25.09.2012 16:00

А все таки, что делать с директором по развитию бизнеса? Как его назвать и кодировать? Помогите, пожалуйста, а?

Елена1303 28.09.2012 10:18

Помогоите плиз!!! Приняла на работу молодого человека назвала его должность заместитель директора по коммерческо - производственной деятельности, такая у нас лет 9 назад была должность и я решила снова ее ввести, но про классификатор забыла. Как изменить ситуацию, ведь в трудовую уже внесена запись. Помогите пожалуйста!!!

Trishka 28.09.2012 10:57

Не понимаю, что Вы хотите поменять? Читайте Приложение "В" к Классификатору и данную тему.

Елена1303 28.09.2012 11:58

А что я правильно его назвала? Можно оставлять так? Я просто не нашла такой должности в классификаторе.

Julie 28.09.2012 13:39

Елена1303, в классификаторе есть должность "Директор"? Есть. Смотрим Приложение "В" к Классификатору: "Похідні слова до професій": там есть слово "Заступник"? Есть. Теперь вниз:
Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.


В Вашем случае - это коммерческо-производственная деятельность.


В дальнейшем, пожалуйста, пользуйтесь поиском или читайте внимательно тему: подобные ситуации рассматривались много раз, и повторять одно и то же никому не хочется.


Удачи Вам на нашем форуме!

Виталия 10.10.2012 09:20

Здравствуйте всем! Помогите докопаться до истины!!! Может ли быть отдел маркетинга с такой иерархией: Зам. директора по коммерческой деятельности (1210.1) - нач. коммерч. отдела (23842) - старший менеджер з маркетингу (1475)??!! Смущает меня то, что в отделе маркетинга присутствуют и менеджер по маркенгу и комерч. деятельности, нет ли в этом разбежности?:dont know:

Tysi 10.10.2012 11:44

Здравствуйте,всем формунчанам!
Виталия, несовсем понятно,что вас смущает?
Структуру предприятия вы (руководство компании ,в согласовании согласно учередительных документов) формируете самостоятельно,главное что бы там присутствовала логика (желательно:D ) и обязательно названия должностей должны соотвествовать Классификатору.:good:

Виталия 10.10.2012 11:57

Вот меня и интересует мнение со стороны: прослеживается ли логика описанной мной иерархии, и правильно ли я сориентировалась по кодам КП?

Inka 10.10.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от Виталия (Сообщение 179313)
Вот меня и интересует мнение со стороны: прослеживается ли логика описанной мной иерархии

Как по мне, немного странно, что в отделе маркетинга нет начальника отдела маркетинга, но есть начальник коммерческого отдела :dont know:

Виталия 10.10.2012 12:05

В том то и дело, сейчас у нас отдел маркетинга и есть начальник отдела маркетинга, но его непосредственный руководитель зам. дир-ра по коммерческим вопросам, у него (нач. отдела) в подчинении менеджера. Я хотела переименовать отдел в коммерческий, и соответственно начальника переименовать, таким образом пытаюсь объяснить должность ком. дира. А то отдел маркетинга - директор коммерческий, нач. отдела маркетинга, а в подчинении менеджера... по-моему бред. Извините если запутала вас.

Sabrina 22.10.2012 12:21

Должность "начальник відділу"
 
Помогите пожалуйста!можно ли в трудовой указать должность "начальник відділу" (без названия отдела)? и какой будет код? я склоняюсь к 1229.7, но очень сомневаюсь. и еще такой нюанс. в штатном нет разделений на отделы ,а только прописано перечень должностей. Штатное так велось несколько лет. нужно ли прописывать отделы (я так понимаю, что нужно), но как - вводить приказом или переделать только штатное, подписать у директора и все.

Andry 22.10.2012 14:03

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек запись о приеме на работу должна выглядеть так:"..Прийнятий або призначений до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво" із зазначенням його конкретного найменування, а також роботи, професії або посади і присвоєного розряду. Записи про найменування роботи, професії або посади на яку прийнятий працівник, виконуються для робітників та службовців відповідно до найменування професій і посад, зазначених у "Класифікаторі професій".
Какой код по классификатору вы выберете - это вам решать, я не знаю, чем занимается ваше предприятие, код 1229.7 относится к 65 выпуску классификатора (Торгівля та громадське харчування)....
Штатное расписание делается в соответствии со структурой предприятия. Если в структуре предприятия отделов не предусмотрено, то и в штатное расписание их не надо вносить

Sabrina 22.10.2012 15:39

Честно говоря не совсем поняла по поводу "код 1229.7 относится к 65 выпуску классификатора (Торгівля та громадське харчування)....
".
Компания занимается рекламной деятельностью, а человек, который оформляется на работу будет выполнять (фактически) работу начальника отдела снабжения. Проблема как записать правильно в трудовую. Я так понимаю, нужно обязательно указывать назв. отдела, а если написать "прийняти на посаду началька відділу постачання"??? а названия отделов указывается в КП или это свободно дописывается в трудовую в зависимости от сферы деятельности фирмы?
Извините за такие "детские" вопросы, но я в кадрах еще новичок:redface: Спасибо!

Andry 22.10.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 179788)
...человек, который оформляется на работу будет выполнять (фактически) работу начальника отдела снабжения. Проблема как записать правильно в трудовую.

Правильно записать в трудовую надо так:
"Начальник відділу матеріально-технічного постачання" (код 1235 )
Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 179788)
Честно говоря не совсем поняла по поводу "код 1229.7 относится к 65 выпуску классификатора (Торгівля та громадське харчування)....

Зайдите по этой ссылке.
почитайте, разберитесь, если вопросы после этого все равно останутся – обращайтесь, разберемся вместе.

Sabrina 23.10.2012 09:15

Спасибо большое!!! сейчас попробую разбираться

Sabrina 23.10.2012 10:21

Возник еще вопрос. Если фирма занимается торговлей (№ 65 Торгівля та громадське харчування), можно ли все таки ссылатся на код 1229.7 и в трудовую занести "прийняти на посаду начальника відділу" и все (без названия отдела). Дело в том что в нас еще есть 2 начальника отдела, но вот как назвать отделы в КП я подходящего ничего не нахожу.

Inka 23.10.2012 10:37

Sabrina, прочтите примечание 2 к приложению В в "Классификаторе".

Andry 23.10.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 179831)
в нас еще есть 2 начальника отдела, но вот как назвать отделы в КП я подходящего ничего не нахожу.

В КП есть название должности - начальник отдела, а, согласно примечанию 2 к приложению "В" к Классификатору, о котором нам любезно напомнила Инка, названия профессий могут быть расширены и дополнены словами, уточняющими место работы. Так что смело можете писать: "Начальник отдела продажи сушеных яблок" и "Начальник отдела продажи консервированных яблок"

Mardge 24.10.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 179768)
код 1229.7 относится к 65 выпуску классификатора (Торгівля та громадське харчування)....

это выпуск не классификатора, а Справочника квалификационных характеристик (ДКХП).
Код КП не может относиться ни к какому выпуску справочника. Так можно сказать про должности, а не их коды, но и это будет неверно, потому что выпуски ДКХП не определяют сферу применения названия должности. На одну должность могут быть несколько характеристик в разных справочниках, а на большинство должностей характеристики вообще не разработаны. Обращать внимание на колонку ДКХП нужно только при разработке должностных инструкций, а не при определении классификационной группы, в которую входит должность. Для этого смотреть нужно только на код профессии.

natochka_0773 14.11.2012 16:54

Инспектор или инженер по охране труда ?????
 
Добрый день !

Помогите разобраться в том , как верно в штатном расписании назвать/прописать должность специалиста по охране труда - "Инженер по охране труда (код 2149.2)" или "Инспектор по охране труда (код 3152)" ?

Заранее всем спасибо .

Iren@ 14.11.2012 21:05

Инспектор по охране труда - это госслужащий, который контролирует предприятия на предмет соблюдения законодательства по охране труда.
Если у вас предприятие, то - инженер по охране труда.
Обращайте внимание на отраслевую принадлежность профессионального названия, т.е. на код КП.

natochka_0773 15.11.2012 10:15

Iren@ , спасибо вам за помощь !

Знаете , есть такая пословица : "Одна голова хорошо , а две лучше!" . Иногда лучше уточнить , чем сделать на абум .

Еще раз спасибо .:camomile::camomile::camomile:

Misska 15.11.2012 14:56

Помогите пожалуйста!!! Я НЕ МОГУ разобраться в этом Классификаторе, все ТАК запутано, мудрено, что разобраться до конца в этом может только тот, кто это придумал. На работу оформляется человек, который будет заниматься деловодством, кадрами, а также на него будут возложены некоторые функции бухгалтера. Как это все назвать ? HELP!!! SOS!!!!

Andry 15.11.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180841)
На работу оформляется человек, который будет заниматься деловодством, кадрами, а также на него будут возложены некоторые функции бухгалтера. Как это все назвать ? HELP!!! SOS!!!!

Бардаком это надо назвать, и никак иначе!
Это три разные профессии. Если и принимайте на какую-нибудь одну, а на остальные две оформляйте совмещение (если опыт и образование работника соответствуют требованиям к совмещаемым должностям)

Mardge 16.11.2012 11:33

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180841)
все ТАК запутано, мудрено, что разобраться до конца в этом может только тот, кто это придумал.

Ну не настолько там все сложно. Это вообще один из простейших документов, достаточно один раз прочитать вводную часть, и помнить о приложении В.

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180841)
На работу оформляется человек, который будет заниматься деловодством, кадрами, а также на него будут возложены некоторые функции бухгалтера. Как это все назвать ?

В КП нет профессии, которая точно соответствует всему перечисленному, т.к. это действительно, 3 разных должности: секретарь, инспектор по кадрам и бухгалтер.
Поэтому выбирайте одно из этих названий.
Цитата:

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства праці та соціальної політики України
29.12.2004 N 336


ДОВІДНИК
кваліфікаційних характеристик професій працівників

ВИПУСК 1
Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності

...

14. У разі виконання працівником робіт, що належать до різних посад, трудовий договір укладається за згодою сторін за посадою, яку визнано основною. Основною вважається посада з найбільшим обсягом виконуваних робіт порівняно з іншими посадами.
Дополнительные обязанности запишите в должностную инструкцию.


Или второй вариант - использовать "общее" название фахівець, дополнив его по необходимости (см. Приложение В)

Misska 16.11.2012 15:04

Спасибо, Mardge! Но вот в этом приложении я не нашла то, что раньше называлось "специалист по делопроизводству". Я так понимаю, что именно они занимаются оформлением договоров? Это если говорить "про посаду, яка визнана основною". А если принять во внимание, что сотрудник еще и зАнимается организацией оперативного и статистического учета и знает Законодательство о труде плюс занимается правилами внутреннего распорядка, то может быть это "экономист"?

[Отмодерировано]

Andry 16.11.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Спасибо, Mardge! Но вот в этом приложении я не нашла то, что раньше называлось "специалист по делопроизводству"

что раньше называлось "специалист по делопроизводству" - теперь в классификаторе называется "Діловод" (код 4144).
Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Я так понимаю, что именно они занимаются оформлением договоров?

Неправильно понимаете: делопроизводители обычно занимаются только регистрацией договоров, а вот оформлением договоров занимаются юристы либо иные специалисты, хорошо знающие тему договора.
Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Это если говорить "про посаду, яка визнана основною". А если принять во внимание, что сотрудник еще и зАнимается организацией оперативного и статистического учета и знает Законодательство о труде плюс занимается правилами внутреннего распорядка, то может быть это "экономист"?

Еще он может зАниматься гаданием на кофейной гуще, и знать квантовую физику, уметь играть на трубе, писать стихи, копать ямы плюс заниматься петь частушки под гармошку, но это не значит, что все это должно быть включено в его должностные обязанности :)
Определитесь, пожалуйста, КАКОЙ специалист вам нужен, КАКИЕ функции он будет выполнять, а не что он может и что знает..
А все, что он знает и умеет, о делать в рамках одной должности все равно не сможет! Один из моих преподов в молодости подобный симбиоз называл так: "сало, мед, дерьмо и гвозди"

Mardge 17.11.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Но вот в этом приложении я не нашла

В каком приложении? :?
:read::
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13583

Sabrina 21.11.2012 12:40

Помогите пожалуйста!!!!!!! очень очень нужна Ваша помощь! не найду подходящей должности по КП, а нужно срочно. Дело в том, что сотрудника назначили начальником производства по наружной (визуальной) рекламе (это то что он будет делать на самом деле), но подходящей должности по КП я никак не могу найти. Нашла только "начальник виробництва (на підприємстві харчування)" и все.... :(

Вик8 21.11.2012 12:45

Классификатор профессий
 
Доброго дня, як правильно записати заступника директора - з оренди та заступника директора з технічних питань у штатному розписі. І також є людина, яка займається будинками та спорудами, а в штатному вона записана як (Фахівець з будівель і споруд) а такої професії не має.:redface:

Sabrina 21.11.2012 12:59

О! я нашла "Начальник виробництва" 1222.2
Подскажите, можна ли записать в трудовую "Начальник виробництва відділу візуальної реклами"???

Andry 21.11.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181204)
О! я нашла "Начальник виробництва" 1222.2

Умница! пока я писал ответ, вы и сами прекрасно во всем разобрались!
Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181204)
Подскажите, можна ли записать в трудовую "Начальник виробництва відділу візуальної реклами"???

А у вас начальник производства подчиняется начальнику отдела визуальной рекламы?

Sabrina 21.11.2012 13:51

Andry, спасибо огромное!!!!!! "Начальник виробництва відділу візуальної реклами" нам подходит. Сотрудник будет руководить производством (изготовление лайтбоксов, вывесок и прочее). Вот только вопрос как правильней написать "...відділу візуальної реклами" или ".... зовнішньої реклами"

Andry 21.11.2012 14:56

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181207)
как правильней написать "...відділу візуальної реклами" или ".... зовнішньої реклами"

Как напишете, так и правильно будет. Это ваше право, как назвать отдел - можете назвать даже "отдел сумермегагалактической протонно-лучевой рекламы, размещаемой на обратной стороне Сатурна" :)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA