Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

Olya_Lyashuk 19.03.2015 12:22

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно назвать должность.
Есть Департамент з охорони та безпеки, в нем Відділ охорони, в нем Комірник (которому и нужно придумать должность повыше). Мой вариант: Заступник начальника відділу охорони з питань матеріально-технічного забезпечення.
Так можно? И код там 1231 или еще какие то там точки?
Заранее спасибо!

Andry 20.03.2015 09:43

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 215241)
Есть Департамент з охорони та безпеки, в нем Відділ охорони, в нем Комірник (которому и нужно придумать должность повыше). Мой вариант: Заступник начальника відділу охорони з питань матеріально-технічного забезпечення.Так можно?

Так нельзя.
С комірником вы заключаете договор о материальной ответственности, с заступником начальника відділу охорони з питань матеріально-технічного забезпечення вы этого сделать не сможете - он не подпадает под "Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности"

Olya_Lyashuk 20.03.2015 10:01

Спасибо! Будем искать..... Если есть идеи, то буду рада :)

Andry 20.03.2015 10:14

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 215286)
Если есть идеи, то буду рада :)

Оля, ну какие тут могут быть идеи?!
Есть кладовщик, и он исполняет обязанности кладовщика, но называться он почему-то желает зам.нач отдела... А почему не главбухом, не врачом или не директором базы?!Причину он вам назвал? Хочу быть кладовщиком, но не хочу нести материальную ответственность?
На каком основании вы должны ему менять наименование должности?? Хочешь быть зам. начальника отдела, ищи себе такую вакантную должность и работай :dont know: А поступаешь на должность кладовщика - будь любезен, работай кладовщиком!
P.S. Невольно вспомнилось: "..министр финансов и адьютант Попандопуло из Одессы"

vildana 20.03.2015 10:16

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 215286)
Спасибо! Будем искать..... Если есть идеи, то буду рада :)


Может "Завідувач господарства" Вам подойдет? Хотя от чистого кладовщика она так же далека.
Описание тут посмотрите: http://www.jobs.ua/dkhp/articles-17/,
но с такой должностью договор о мат.ответственности вы не заключите.

vildana 20.03.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215287)
Оля, ну какие тут могут быть идеи?!
Есть кладовщик, и он исполняет обязанности кладовщика, но называться он почему-то желает зам.нач отдела...

И то верно, но может в этом случае тут поставлена директором задача "придумать должность" именно этому человеку. Мы же знаем- такое бывает:yes:

Olya_Lyashuk 20.03.2015 10:28

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 215289)
И то верно, но может в этом случае тут поставлена директором задача "придумать должность" именно этому человеку. Мы же знаем- такое бывает:yes:

Именно так :)

vildana 20.03.2015 10:34

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 215290)
Именно так :)

Знакомо)) Ну раз он так хочет, то предупредите его о невозможности заключения договора мат.отв. с вышеуказанными должностями. Пусть сам принимает решение- либо договор мат.отв.,что важно, либо красивая должность:dont know:

Andry 20.03.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 215289)
...тут поставлена директором задача "придумать должность" именно этому человеку

Завідувач складу 1226.2
Начальник складу (паливно-мастильних матеріалів, матеріально технічного та ін.) 1235

Нормальные должности - и начальник, и по Перечень попадают :)

Olya_Lyashuk 20.03.2015 11:36

А может быть "Завідувач складу відділу охорони" или "Завідувач складу Департаменту з охорони та безпеки"? :redface:

vildana 20.03.2015 11:44

А зачем расширение должности вам? Это так принципиально? "Завідувач складу " и все, достаточно...имхо.

Olya_Lyashuk 20.03.2015 11:59

Есть у нас просто отдельно склад, на котором есть директор з МТЗ, а работник, которому придумываем должность, работает кладовщиком именно в Департаменте охраны и безопасности (форму хранит, закупает, выдает и пр.) (отдельная свадьба)

vildana 20.03.2015 12:02

Ну а у Вас в Деп.охраны и без-ти склад есть?
Просто если человек работает кладовщиком , то подразумевается наличие некого склада .Он же где-то хранит продукцию. Директор з МТЗ? Я знаю по спр.квалиф. хар-к есть "Директор з МТ постачання та транспорту...", это она?

Olya_Lyashuk 20.03.2015 12:33

Да да, она

vildana 20.03.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 215299)
Есть у нас просто отдельно склад, на котором есть директор з МТЗ, а работник, которому придумываем должность, работает кладовщиком именно в Департаменте охраны и безопасности (форму хранит, закупает, выдает и пр.) (отдельная свадьба)

Ну как по мне, если есть склад в вашем деп.охраны и без-ти, то принимайте туда или на ваш "просто отдельно склад".
Имхо...описание функциональных обязанностей,согласно справочнику КХ на должность "Директор з МТП та транспорту" отличается от "Завідувач складу".

Andry 20.03.2015 12:51

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 215295)
А может быть "Завідувач складу відділу охорони" или "Завідувач складу Департаменту з охорони та безпеки"?

Да, вполне может быть.

Olya_Lyashuk 20.03.2015 13:04

Так, стоп. Таки нужна красивая должность. Без привязки к мат.ответственности. Вернемся к нашим баранам. "Заступник начальника відділу охорони з питань матеріально-технічного забезпечення" - можно назвать (вообще, в принципе, не привязываясь к полной материальной ответственности и к складу)?. Ну, т.е., если он учет ведет, а на складе не находится, например?

Anet_Alex 30.03.2015 09:46

Заместитель директора и классификатор
 
Добрый день.
Существует фирма у которой есть директор, коммерческий директор, технический директор, директор по сбыту. Сейчас хотят повысить одного из начальников до заместителя директора.... Какого?? Такого, который бы в отсутствии технического и директора по сбыту заменял их. Главный директор не хочет, чтобы он заменял кого-то одного. ИМЕННО технического и по сбыту.

Как мне назвать такого заместителя?

В голове крутиться схема: Вести 2 должности замов, перевести на одну из них начальника, а на другую назначить совместителем?
может есть схема попроще?

Olya_Lyashuk 30.03.2015 12:47

А как насчет "Заместитель директора по общим вопросам" и в должностных технического и по сбыту прописать, что на время их отсутствия он выполняет их обязанности?

Anet_Alex 30.03.2015 17:08

не нашла в Классификаторе такой профессии? может код подскажете?

Olya_Lyashuk 31.03.2015 17:22

Если я не ошибаюсь, то это ЗАСТУПНИК ДИРЕКТОРА (а дальше можно писать что угодно). Но я могу ошибаться. Коллеги, подскажите, плиз?

Andry 01.04.2015 08:32

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 215532)
Если я не ошибаюсь, то это ЗАСТУПНИК ДИРЕКТОРА (а дальше можно писать что угодно). Но я могу ошибаться.

Нет,вы не ошибаетесь. Это заступник директора, а дальше можно писать не что угодно, а то, что предусмотрено примечанием 2 к приложению В Классификатора профессий:
Цитата:

Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

Olya_Lyashuk 02.04.2015 15:55

Может немножко не туда, конечно. Но вопрос: руководитель одного из департаментов, в состав которого входит отдел (и у отдела есть начальник) просит сделать еще нескольких человек Начальниками этого же отдела (для красивой записи в трудовой). Я отправила, сказав, что у одного и того же отдела не может быть несколько начальников и что отделов с одинаковыми названиями в составе одного департамента быть не может. Или я не права?

Iren@ 02.04.2015 20:58

Вы правы.

n.mala 17.06.2015 20:31

Добрый вечер!
Я работаю в интернет-провайдере (сфера телекоммуникаций и связи), но в нашей компании есть целый "IT-департамент". Возникает очень много трудностей с названием должностей согласно КП. Коллеги, пожалуйста, поделитесь своим опытом!!!
К примеру как назвать такие должности:
1. Инженер NOC (инженер мониторинга сети);
2. Верстальщик;
3. Android-разработчик;
4. L2-инженер (сетевой инженер);
5. UX/UI дизайнер;
6. Системный администратор (Linux)/DevOps Engineer;
7. Веб-дизайнер;
8. Веб-программист;
9. Разработчик 1С;
У нас в компании они названы соответственно таким образом:
1. Технік-програміст;
2. Інженер-програміст;
3. Інженер-програміст;
4. Інженер-програміст;
5. Фахівець (з розробки інтерфейсів);
6. Адміністратор системи;
7. Фахівець з комп'ютерної графіки (дизайну);
8. Інженер-програміст;
9. Програміст прикладний;
Это совсем короткий список. Может у кого-то есть IT-ники, расскажите как называете должности?
Я очень сомневаюсь в правильности названий. Спасибо!!!

Yanysa 16.07.2015 13:47

Добрый день, подскажите как правильно назвать должность и какой код при єтом применять, есть должность менеджер із збуту, а мы хотим принять помічника менеджера із збуту или асистента менеджера із збуту, правильным ли будет так назвать должности. Заранее спасибо!

Inka 16.07.2015 13:52

Да, в соответствии с этим так будет правильно. Код будет, как у самого менеджера.

Yanysa 16.07.2015 13:53

Спасибо большое за ответ!

NatB 21.09.2015 16:37

Всем, добрый день!
Может кто подскажет как назвать должность - у сотрудника предусматривается основная обязанность это монтаж и демонтаж автостекла.

Казмирчук 22.09.2015 16:07

Слесарь-сантехник или кто???
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Суть проблемы. В межрегиональном соглашении указана должность слесарь-сантехник и исходя из этой должности рассчитывается зарплата остальных работников ЖЭКа, но в этом документе:

ДОВІДНИК
кваліфікаційних характеристик професій працівників

Випуск 87
"Житлове та комунальне господарство населених пунктів"

должности слесаря-сантехника нет, есть только:
3. РОБІТНИК З КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛУГОВУВАННЯ Й РЕМОНТУ БУДИНКІВ,
Кому верить и что делать? Рабочие требуют повышать им разряды, но где найти описание разрядов СЛЕСАРЯ- САНТЕХНИКА??? Если всех перевести со слесарей-сантехников в "работников..." то как им насчитывать зарплату?

Inka 22.09.2015 17:16

Слесарь-сантехник есть в 42 выпуске. Здесь посмотрите.

Днепропетровск 20.10.2015 10:15

Добрый день! подскажите пожалйста, как можно правильно назвать должность Управляющий сети магазинов, так хочет начальство, а, как правильно я пытаюсь найти, но пока не получается

Andry 20.10.2015 11:09

Генеральний директор (голова, президент, інший керівник) об’єднання підприємств торгівлі (асоціації, корпорації, концерну) , код 1210.1

Днепропетровск 20.10.2015 11:23

А если так? 1314 - 65 Керуючий магазином, только не магазином, а магазинами?

Andry 20.10.2015 11:43

Цитата:

Сообщение от Днепропетровск (Сообщение 219636)
А если так? 1314 - 65 Керуючий магазином, только не магазином, а магазинами?

Зависит от того, как документально оформите!
Ведь он может руководить одним большим магазином, в в состав которого входит много-премного других подразделений в виде других магазинчиков :)

Днепропетровск 20.10.2015 11:59

Как мне объяснило руководство, это будет сеть не больших продуктовых магазинов

Inka 20.10.2015 13:01

Цитата:

Сообщение от Днепропетровск (Сообщение 219636)
А если так? 1314 - 65 Керуючий магазином, только не магазином, а магазинами?

Можно расширить имеющее название: "Керуючий магазином (мережею магазінів "Назва")"

gika 20.11.2015 14:54

Коллеги, помогите. У нас вводится новый отдел экономического анализа и бюджетирования. Там, естественно будет начальник. В классификаторе нет должности Начальник отдела экономического анализа и бюджетирования. Есть начальник планово-экономического отдела, но руководство против такого названия. Я могу присвоить код 1231, но должность таки назвать Начальник отдела экономического анализа и бюджетирования?
PS Про то, что можно расширить название должности я знаю, но беда в том, что именно в разделе финансовом 1231 нет просто начальника отдела (департамент и управление не подходят, потому что это именно отдел в структуре финансового департамента).

Агрич 27.01.2016 15:48

виникло питання з інспектором з кадрів, вона хоче посаду "провідний менеджер з персоналу" але питання в тому що я незнайшов дану посаду в ДК 2010, при цьому на минулому місці роботи(державне підприємство) вона займала посаду менеджер з персоналу, я її попросив надати код посади, вона зателефонувала своєму попередньому керівнику (який їх власне і перевів на такі назви посад) і їй надали такий код 2346,5 по новому або 147540200 по старому. Чи я тупий чи хтось так жартує, але тепер я не можу їй пояснити що це все невірно...
Прошу дати оцінку назві посади зі сторони і можливо порадити якусь більш "престижну" накшталт "менеджер" "спеціаліст", в її обовязки при цьому входить як раз робота інспектора з кадрів.

Andry 27.01.2016 16:21

Цитата:

Сообщение от Агрич (Сообщение 221666)
...Прошу дати оцінку назві посади зі сторони

Формально така назва посади не суперечить вимогам класифікатору: в примітці 1 доповнення В Класифікатору зазначено:
Цитата:

...Похідні слова до професій (професійних назв робіт) можуть застосовуватися за умови збереження галузевої та функціональної належності, кваліфікаційних вимог, виключення дублювання, збереження коду новоутвореної професії. Наприклад, від назви професії "Соціолог" код КП 2442.2 можна утворювати похідні назви "Провідний соціолог" та "Старший соціолог"
Цитата:

Сообщение от Агрич (Сообщение 221666)
...можливо порадити якусь більш "престижну" накшталт "менеджер" "спеціаліст", в її обовязки при цьому входить як раз робота інспектора з кадрів

Найменування посади залежить не від того, престижна вона чи ні, а від кола посадових обов'язків.
Якщо хтось хоче працювати прибиральником, а називатися космонавтом - то я б порекомендував би в іншому місці пошукати таку вакансію з таким функціоналом...
Бо якщо попустите і поведетеся на цю провокацію - через пару років у вас в штаті не залишиться жодного робітника, лише суцільні керівники: вііце-президенти будуть каву подавати, заступники генерального директора мити підлогу, головні архитектори будуть паракани фарбувати, а начальники департаменту безпеки будуть шлагбаум піднімати на в'їзді...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA