Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

eloissa 17.08.2018 14:13

Ух... инженер и диспетчер в одном флаконе :reverie: Объединять две профессии в одной должности нельзя, это самое, что ни на есть, нарушение... :swoon: От этого нужно избавляться незамедлительно!
Если присутствует совмещение профессий, рекомендуют называть в таком роде: "Інженер із виконанням обов'язків диспетчера". И ДИ соответствующую. Но Ваш коллега, как я поняла, и есть диспетчер, а инженер - просто, чтобы не обидеть... А должность начальника какого отдела он раньше занимал?

Andry 17.08.2018 14:48

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 232991)
...є в штаті працівник за посадою: "Інженер-диспетчер", та в класифікаторі такої посади немає.

Немає, і не буде точно так, як і не буде ніколи в класифікаторі посади "пекар-бібліотекар" :)
Тому що це дві різні посади :dont know:

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 232991)
Фактично, в працівника обов"язки диспетчера, але так як людина раніше займала посаду начальника відділу, вирішили додати до посади Інженер. Як краще назвати посаду?

Назвіть "головний диспетчер", код 1222.1

Tasenish 17.08.2018 15:47

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если есть посада "слюсар з ремонту автомобілів" в штатке, а сейчас вроде как эту должность из класификатора убрали и переименовали в "слюсар з ремонту колісних транспортних засобів".
1. Свою штатку надо подправить
2. Человека на обучение отправить? для получения "корочки".

Andry 17.08.2018 16:36

1.Штатку подправить надо
2. Человека на обучение отправлять не надо, поскольку автомобили относятся к "колісним транспортним засобам" и никакого противоречия нет

Nik_95 20.08.2018 09:31

на какую должность принять
 
Добрый день. Нужна консультация специалиста. Принимаем на работу сотрудника. На прежнем месте работы должность звучала "Керівник проекту" (работа в области инженерии, руководителя строительных проектов), по классификатору нашла должность с подобным названием только "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва " , но она думаю не очень подходит под работу, которую будет выполнять человек. И работник хочет чтоб так же и у нас называлась на которую его принимаем, но ее в КП нет.
Как же оформлять человека и какую вводить должность в ШР ? не совсем понимаю. Подскажите пожалуйста, вопрос очень срочный !!
Спасибо всем, кто откликнется.

Nik_95 20.08.2018 09:42

можно ли указанную мною должность "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва" (код 1238) урезать и оставить только "Керівник проектів"и ввести такое название в ШР и запись в трудовую, без уточнения продолжения ?

Andry 20.08.2018 09:58

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 232998)
...На прежнем месте работы должность звучала "Керівник проекту" (работа в области инженерии, руководителя строительных проектов), по классификатору нашла должность с подобным названием только "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва " , но она думаю не очень подходит под работу, которую будет выполнять человек. И работник хочет чтоб так же и у нас называлась на которую его принимаем, но ее в КП нет.
Как же оформлять человека и какую вводить должность в ШР ?

У вас неверный подход к решению задачи - вы все делаете задом наперед.
Поясняю: у вас есть некая работа, для выполнения которой вам нужно нанять работника. Поэтому вы сначала определяете название профессии, используя "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників" и "Класифікатор професій України", вводите новую должность в штатное расписание и после этого начинаете поиск необходимого специалиста.
А вы вместо этого находите работника, профессия которого, по вашим словам, "не очень подходит под работу, которую будет выполнять человек", где логика? :dont know:
Какая вам разница до того, как на прежнем месте звучала его должность? Вчера он работал на должности "Керівник проекту", а сегодня - инженер-сантехник. Работа, которую он выполнял на прежнем месте, не очень подходит под ту работу, которую он должен будет выполнять у вас? Не вопрос, пусть он ищет себе другую работу, которая будет в полной мере соответствовать его образованию, опыту и навыкам работы.
А потакать желаниям работника, который хочет "...чтоб так же и у нас называлась на которую его принимаем" и перекраивание штатного расписания под чьи-то хотелки - путь в никуда.
Я понимаю, что работник с такими амбициями, который позволяет себе требовать от вас, как от представителя работодателя, чтобы вы его приняли на должность, которой не то что в штатном расписании, но и даже в Классификаторе нет, скорее всего чей-то кум, брат или сват, и,
чтобы не нагнетать обстановку, я предложил бы вам еще раз объяснить своему руководителю (который, очевидно, и требует от вас "пристроить" родственничка), о необходимости соответствия должностей выполняемой работе и вместе с ним найти разумный компромисс и определиться, какая из существующих в Классификаторе профессий вас всех удовлетворит.
И, кстати, почему вы не пишете, а кого же вы в самом то деле ищете, какой специалист, в какой сфере деятельности вам нужен?

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 232999)
можно ли указанную мною должность "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва" (код 1238) урезать и оставить только "Керівник проектів"и ввести такое название в ШР и запись в трудовую, без уточнения продолжения ?


А чем вам мешает словосочетание "у сфері матеріального (нематеріального) виробництва", если оно универсальное и подходит практически ко всем сферам деятельности?!

Nik_95 20.08.2018 10:06

поймите меня правильно, этот вопрос решается без меня, ищут человека для выполнения определенной работы, он появляется, приходит оформляться и говорит что должность хочет чтоб указывалась как на предыдущем месте (заранее никто не обсуждал на фирме на какую должность. главная задача - найти человека). Моя задача в таком случае - свериться есть ли такая должность в КП, если нет (именно такую я не нашла, за исключением той, о которой прошу совета), то я думаю какую очень похожую я могу подобрать, учитывая чтоб и правильно было по закону и претендент согласился. Но ведь на прежнем месте работы такую должность указали, получается такой вариант тоже возможен.

Andry 20.08.2018 10:28

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 233001)
поймите меня правильно, этот вопрос решается без меня...

Это я прекрасно понял :D
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 233001)
...ищут человека для выполнения определенной работы..

Какой именно работы, почему вы об этом не пишете? А ведь это определяющий фактор, от которого зависит ответ на ваш вопрос!!! Вот вы написали- "заранее никто не обсуждал на фирме на какую должность. главная задача - найти человека", а как вы поняли, кого надо искать? Вы же не давали заявку на вакансию "ищу человека, должность придумаем потом?"
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 233001)
...он появляется, приходит оформляться и говорит что должность хочет чтоб указывалась как на предыдущем месте (заранее никто не обсуждал на фирме на какую должность. главная задача - найти человека). Моя задача в таком случае - свериться есть ли такая должность в КП, если нет (именно такую я не нашла, за исключением той, о которой прошу совета), то я думаю какую очень похожую я могу подобрать, учитывая чтоб и правильно было по закону и претендент согласился

Чтобы решить проблему безболезненно - дайте ему КП и предложите самому найти искомую должность из имеющихся. Уверен, вы сможете найти разумный компромисс.
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 233001)
Но ведь на прежнем месте работы такую должность указали, получается такой вариант тоже возможен.

Не кривите душой - если бы вы сами так думали, то не стали бы спрашивать совета ;)
Учитесь возражать, учитесь отстаивать свою точку зрения, имейте свое мнение и не давайте возможности кому-то навязывать вам свое - только так вы станете настоящим профессионалом.

BaNI 20.08.2018 11:09

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 232992)
Но Ваш коллега, как я поняла, и есть диспетчер, а инженер - просто, чтобы не обидеть... А должность начальника какого отдела он раньше занимал?

да, верно, чтобы не обидеть. был начальником заготовительного участка на другом предприятии.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA