Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Должностные инструкции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4185)

Mardge 10.08.2011 16:47

ну вы же знаете, чем эти люди будут заниматься? Для чего ввели эти должности? Какие функции отдела? Вот это все и нужно описать.

temka 12.08.2011 17:19

а что было , когда вас принимали на работу?

ок_сана 22.08.2011 14:49

именные должностные инструкции
 
Здравствуйте!!!! Очень прошу вас дать совет как ответить правовому инспектору!!
У меня была проверка правового инспектора где он сделал замечания по поводу ДИ о том что в ДИ не указаны ИФО, это не отвечает требованиям ст.21 КЗОТ что работник обязан выполнять работу определенную данным трудовым соглашением
Спасибо с уважением Оксана.

kozur 22.08.2011 16:14

Оксана, я згодна з вашим інспектором - в посадовій повинно зазначатись ПІБ. :)

Andry 22.08.2011 16:16

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ Л И С Т
03.10.2005 N 36-508 Управління з питань організації праці розглянуло лист і повідомляє.
Відповідно до розділу "Загальні положення" випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" (розділ 1 "Професії керівників, професіоналів, фахівців та технічних службовців") Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженого наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 29.12.2004 р. N 336 (http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0336203-04), вищезазначений Довідник є нормативним документом, обов'язковим з питань управління персоналом на підприємствах, в установах і організаціях усіх форм власності та видів економічної діяльності. Він є основою для розроблення посадових інструкцій працівникам, які закріплюють їх обов'язки, права та відповідальність.
Конкретний перелік посадових обов'язків визначається посадовими інструкціями керівників, професіоналів, фахівців, технічних службовців, які розробляють і затверджують на основі Довідника (http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0336203-04) роботодавці, ураховуючи конкретні завдання та обов'язки, функції, права, відповідальність працівників цих груп та особливості штатного розпису підприємства, установи, організації.
Посадові інструкції повинні відображати повний перелік завдань та обов'язків, повноважень і відповідальності, у разі потреби мати необхідні пояснення, а всі терміни - чіткі визначення.
Посадові інструкції, після їх затвердження керівником підприємства, організації, установи або за дорученням його заступниками, обов'язково доводяться до працівника під розписку.
Посадові інструкції складаються для працівників усіх посад, що зазначені в штатному розписі. Виняток можуть становити окремі керівники, правове положення яких визначено в Статуті (Положенні) підприємства, установи, організації або відповідного підрозділу, де зазначено основні завдання, обов'язки, права і відповідальність за виконання покладених на них функцій.
.................................................. ......
Враховуючи вищезазначене, на основі кваліфікаційних характеристик посад працівників та особливостей штатного розпису керівник підприємства забезпечує розроблення та затверджує посадові інструкції працівників і доводить їх до працівників під розписку. Також погоджуємося з висновком про те, що роботодавець при прийнятті на роботу працівника роз'яснює його права та обов'язки, посилаючись на посадову інструкцію.
Начальник управління Г.Максименко



З цього листа видно, що посадові інструкціїї розробляються не для кожного працівника, а для КОЖНОЇ ПОСАДИ, ЗАЗНАЧЕНОЇ В ШТАТНОМУ РОЗПИСІ. І інструкції спочатку затверждуються, а протім доводяться працівникам під розписку. Тобто працівнику при прийомі на роботу доводять інструкцію, яка була розроблена задовго до його прийому, і не являється іменною, а працівник, ознайомившись з інструкцією, повинен просто росписатися про ознайомлення з інструкцією.

Наталья Р 22.08.2011 20:00

Наши работники при ознакомлении с ДИ пишут ФИО, дата, подпись. Много раз были проверки по этому поводу замечаний не было.

Мотя 23.08.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от ок_сана (Сообщение 147562)
Очень прошу вас дать совет как ответить правовому инспектору!!

А это кто? Правовой инспектор?
Инспектор по защите прав человека?:dont know::reverie::?

Andry 24.08.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147683)
А это кто? Правовой инспектор?
Инспектор по защите прав человека?:dont know::reverie::?

судя по предыдущим постам, правовой инспектор - это человек, который всегда прав....

Мотя 24.08.2011 12:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 147794)
правовой инспектор - это человек, который всегда прав....

:bravo::good::smls10::handshake:
Точно!
Хоть Вы меня просветили, Андрей!:bravo:
А то уже и не знала, что думать...:dont know:
На моей практике таких инспекторов не было, чтобы в удостоверении было написано: правовой инспектор...
А оно вона чо.....:rofl:
А я думала, что это - мой муж - Нельсон Мандела - главный по защите прав человека.... :)

Andry 24.08.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Оличка (Сообщение 146449)
С целью экономии средств руководство решило кассира в штат вообще не вводить и так как предприятие только из 30 человек то в ДИ секретаря-машинистки вменили обязанности кадровика и кассира.теперь я секретарь, машинистка, кадровик и кассир а оклад только секретаря-машинистки.Доплату за расширенную зону не хотят делать. Вот я и хочу узнать есть ли какие то ограничения по этому поводу.или можно вменит что хочу и сколько хочу.

Ограничения есть. И состоят они в том, что с кассиром в обязательном порядке должен заключаться договор о полной материальной ответственности. А если вы машинистка, то с вами нельзя заключить договор о полной материальной ответственности, так как существует перечень должностей, с которыми может заключаться такой договор, и должности машинистки (как и должностей кадровика, и бухгалтера) в этом перечне нет. В вашем случае можно оформить совмещение должностей, т.е. вы будете совмещать должность машинистки и должность кассира, но тогда за совмещение вам обязаны платить. Я с этим сталкивался, когда на водителя хотели возложить еще и обязанности експедитора, прописав в штатном расписании должность "водитель-експедитор". Но мне удалось убедить руководство, что надо оформить совмещение, иначе ничего не получится.

А по поводу "вменять что хочу и сколько хочу" - все зависит от вас самой. Если вы молчите и терпите, то будут грузить до тех пор, пока вы сами не скажете "довольно, хватит!"
А если не сумеете и не скажете, то вскоре еще и полы будете мыть...
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147795)
Точно!
Хоть Вы меня просветили, Андрей!:bravo:

Я много встречал таких инспекторов, которые всегда правы и всегда все знают, но на вопрос "а где это написано?" только пожимают плечами и безапеляционно заявляют: "а мне так говорили!" или "у нас все так делают!"

Удачи и хорошего выходного.

Мотя 24.08.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 147799)
Я много встречал таких инспекторов, которые всегда правы и всегда все знают,

:lol::D:good:
Мне кажется, что в своей жизни я их встречала еще больше...;)
Я задавала вопрос не для своего развития - я хотела уточнить у Оксаны....что она имеет ввиду под правовым инспектором...:dont know:

Там таких донов педров - и не сосчитать....:lol:
(Здравствуйте, я ваша тетя...)

И Вам -всего доброго!:thumbs up:

ок_сана 25.08.2011 07:53

Здравствуйте!!!!!!!!
Я работаю на ж.д. и у нас правовые инспектора которые проверяют выполнение "законодательство о труде на предприятии" от теркома профсоюзов

Мотя 25.08.2011 08:34

Спасибо за разъяснение, ув. Оксана!

У них в удостоверении так и написано:reverie::правовой инспектор?
Может быть, нЕсколько иначе, к примеру : профсоюзный инспектор по труду...:dont know::reverie:
Но сомневаюсь, чтобы он назывался правовой инспектор...

:reverie::?

Цитата:

Сообщение от ок_сана (Сообщение 147562)
в ДИ не указаны ИФО, это не отвечает требованиям ст.21 КЗОТ

А разве в ст.21 это указано?:dont know: Что, мол, в ДИ должно быть указано ФИО вновь принимаемого работника?:?
Т.е. ваш правовой инспектор хочет сказать, что в тот же день, когда Вы обязаны ознакомить принимаемого на работу Иванова, Вы должны именно в этот день разработать ДИ для него? И чтобы он ждал, пока Вы их разработаете, оформите, подпишете, согласуете....А все это время он не должен приступать к работе? Из-за ваших разработок?
Или как?:dont know:
Он Вам предписание выписал?

ок_сана 25.08.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147834)
Спасибо за разъяснение, ув. Оксана!
У них в удостоверении так и написано:reverie::правовой инспектор?
Может быть, нЕсколько иначе, к примеру : профсоюзный инспектор по труду...:dont know::reverie:
Но сомневаюсь, чтобы он назывался правовой инспектор...
:reverie::?

"правовой инспектор Совета профсоюзов"

вот и я примерно в такой форме дала ему ответ.

Даже два, и два раза ссылается на ст.21 КЗОТ

Мотя 25.08.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от ок_сана (Сообщение 147846)
"правовой инспектор Совета профсоюзов"

Ну, слава Богу, добились, наконец...
Ну, это уже ближе к истине...:bravo:;)

Цитата:

Сообщение от ок_сана (Сообщение 147847)
вот и я примерно в такой форме дала ему ответ.

:bravo::good::yahoo::handshake:

Цитата:

Сообщение от ок_сана (Сообщение 147846)
Даже два, и два раза ссылается на ст.21 КЗОТ

А привести Вы его можете нам?

Andry 25.08.2011 13:04

"Правовой инспектор Совета профсоюзов" - это круто!
Но у него был еще более крутой коллега - "Министр финансов и адьютант" из "Свадьбы в Малиновке"

Мотя 25.08.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 147873)
"Правовой инспектор Совета профсоюзов" - это круто!

Но уже:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147853)
ближе к истине...

:lol:

Anre 25.08.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от ок_сана (Сообщение 147562)
Здравствуйте!!!! Очень прошу вас дать совет как ответить правовому инспектору!!
Спасибо с уважением Оксана.

а можно спросить?
Вы интересовались у этого инспектора, где написаны:
- его полномочия, положение о его службе и т.п., а также на каком основании он вас проверяет?
и соответствует ли его проверка Статте 244. Права професійних спілок, їх об'єднань Кзота

Мотя 25.08.2011 19:20

У меня чесался этот вопрос...:redface:но я хотела, для начала, выяснить кто это такой, который проверяет...
Очевидно из этих...
Просто я такого инспектора не видела....хотя перед этим Фасталась, что много повидала....:dont know::002::beee:
И еще: я просила дать предписание, которое он выписал...а это означает следующее: имел ли он право выписать предписание....а вот этого-то, как раз, я тоже не знаю, когда, кем и в каком виде утверждены предписания, выдаваемые такими инспекторами....:dont know::reverie::?
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147834)
Он Вам предписание выписал?

Цитата:

Сообщение от ок_сана (Сообщение 147846)
Даже два, и два раза ссылается на ст.21 КЗОТ

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147853)
А привести Вы его можете нам?


ок_сана 26.08.2011 09:48

Это цитата с первого представления
2. Должностные инструкции на работников составлены на должность занимаемую работником в соответствие Классификатору профессий без указаний фамилий, что не отвечает требованиям ст.21 КЗоТ (трудовой договор), которой определено, что работник (не профессия, должность) обязан выполнять работу определенную данным соглашением.

на которое я дала ответ:

К пункту 2:
Должностные инструкции на работников филиала составлены в соответствии Классификатору профессий на занимаемую должность и согласно письма Министерства труда и социальной политики Украины от 03.10.2005г. № 36-508 регламентируют работу конкретной должности, а не конкретного сотрудника, что не является нарушением ст. 21 КЗОТ Украины поскольку ст.21 : Трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную настоящим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон,где нет упоминания о должностных инструкциях

Mardge 26.08.2011 10:38

Не совсем поняла: так работник поставил подпись о ознакомлении с инструкцией, или нет?

Andry 26.08.2011 11:21

Прочтите этому инспектору не 21, а 24 статью КзОТ "Укладення трудового договору", из которой очевидно, что трудовой договор не имеет никакого отношения к должностным инструкциям.

И вообще в КЗоТе о должностных инструкциях НИГДЕ не упоминается!
Попросите, пусть покажет, каким ЗАКОНОМ регламентируется разработка должностных инструкций - нет такого Закона! Их разработка предусмотрена только "Довідником кваліфікаційних характеристик", но это не закон, а подзаконный акт.

А вот что пишут юристы: "Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.
Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.
Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием".

ок_сана 26.08.2011 13:04

да

На основании выполнения служебных обязанностей согласно Положению о правовой инспекции труда Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины утвержденного на Пленуме Совета профсоюза от 29.07.1992 г. протокол № 3 (с изменениями и дополнениями от 25.11.1999 г.)

tvyur@mail.ru 23.09.2011 12:01

должностные инструкции
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос: когда работника принимают на работу его обязательно под роспись знакомят с его должностной инструкцией. А надо ли ему лично в руки вручать копию этой самой должностной инструкции? :dont know:

gcib 30.09.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от tvyur@mail.ru (Сообщение 150951)
Здравствуйте. У меня такой вопрос: когда работника принимают на работу его обязательно под роспись знакомят с его должностной инструкцией. А надо ли ему лично в руки вручать копию этой самой должностной инструкции? :dont know:

Думаю, что копию сотрудник имеет право потребовать. Обязательно ли нужно вручать, если он не просит - не знаю... :)
Но одно точно: если сотрудник поставил подпись под своей ДИ, то он подтвердил тем самым, что оную прочитал и всю ответственность понимает!
Есть ли у него копия, если что, это уже больше его проблема чем ваша... :D

kadr25 04.10.2011 13:11

всем привет!
Поделитесь, пожалуйста, должностной инструкцией "Главного инженера по эксплуатации зданий"
Буду безмерно благодарна! :)

Вика_86 04.10.2011 13:20

есть ДИ начальника службы надзора за эксплуатацией зданий и сооружений
подойдет?

kadr25 04.10.2011 13:44

подойдет, почитаем, откорректируем! Спасибо Вика !!!

Мотя 04.10.2011 14:07

http://www.jobs.ua/job_description/view/1723/
Правда, там не главный..но это - детали...;)

Хороший 27.10.2011 15:23

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто должен выступать разработчиком ДИ для главного бухгалтера.
И на основании чего он может формировать должностные инструкции для данного руководителя и выступать в роли разработчика.

Наталья Р 27.10.2011 22:54

Добрый вечер! Приветствуем Вас на форуме!
Про ДИ можно прочитать здесь:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=392

gafja 05.01.2012 21:34

Срок действия ДИ
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться - ДИ и инструкция по охране труда.
Какие сроки действия именно должностной инструкции?
Если пользоваться "Міністерство праці та соціальної політики України Наказ № 336 від 29 грудня 2004 р." - в нем нет установленных сроков, при этом "Положення про розробку інструкцій з охорони праці на підприємстві", п. 6.1 гласит "6.1. Перегляд інструкцій, що належать до державних міжгалузевих нормативних актів про охорону праці та примірних інструкцій, проводиться в міру потреби, але не рідше одного разу на 10 років; перегляд інструкцій, що діють на підприємстві, - в терміни, передбачені державними нормативними актами про охорону праці, на підставі яких вони опрацьовані, але не рідше одного разу на 5 років, а для професій або видів робіт з підвищеною небезпекою - не рідше одного разу на 3 роки."
Вопрос собственно в:
-в какие сроки планово пересматриваем ДИ (кроме изменений в структуре, функционале, наименовании и т.д., (срок действия ДИ на предприятии не установлен.)?
-есть ли необходимость менять подписи руководителей на ДИ в случае их смены? Я так понимаю, что нет. Тогда на какой докумнт можем опереться? Если да, - опять же - каким документом пользуемся?
- в каком случае опираемся на Положение по охране труда?

Большое спасибо.

Mardge 10.01.2012 12:49

Цитата:

Сообщение от gafja (Сообщение 161307)
Помогите, пожалуйста, разобраться - ДИ и инструкция по охране труда.

Вопросы по охране труда задавайте в соответствующем разделе.

Цитата:

Сообщение от gafja (Сообщение 161307)
-в какие сроки планово пересматриваем ДИ (кроме изменений в структуре, функционале, наименовании и т.д., (срок действия ДИ на предприятии не установлен.)?
-есть ли необходимость менять подписи руководителей на ДИ в случае их смены? Я так понимаю, что нет. Тогда на какой докумнт можем опереться? Если да, - опять же - каким документом пользуемся?

1. Нет никаких сроков - ни действия ДИ, ни внесения в нее изменений. Все - в приказе 336. К тому же, заметьте, что внесение изменений в ДИ - это не простой процесс, и уж тем более плановым он не может быть никак. :reverie:
2. Нет. А если директор, подписавший приказ о приеме на работу сотрудников, уволился - приказ теряет силу? ДИ - документ, составленный, согласованный и утвержденный должностными лицами, и в случае увольнения кого-то из этих лиц переделывать документ не нужно.

Шутюр баад 10.01.2012 15:01

Разгребаем "кашу в голове"
Исходник:
Должностные инструкции и инструкции по охране труда регламентируются разными НД. использовать НД для одних при пересмотре вторых -нонсенс.
Единственная точка пересечения этих инструкций--- необходимость отражения в ДИ должностного лица его обязанностей по охране труда.
:bow:
собственно всё.

gafja 10.01.2012 21:12

Mardge, Шутюр баад, спасибо :flower2:

Denechka 17.01.2012 17:40

Всем доброе время суток!
Помогите пожалуйста составить ДИ для водителя генерального директора, а лучше киньте ссылку.
Особенность в том что обычная инструкция не подходит со стандартным функционалом. Возможно кто-то сталкивался? например что-бы были учтены такие вещи как внешний вид, какие-то индивидуальные задания и т.д.
Большая просьба помочь? Ну одним нужна очень подробная инструкция в части "функциональные обязанности":dont know:

Ева1983 06.03.2012 15:15

Должностная инструкция
 
Помогите пожайлуста в таком вопросе, может ли начальник отдела кадров сам себе составлять должностную инструкцию???

Мотя 06.03.2012 15:24

Я не знаю ни одного НПА по вопросу того: кто именно должен заниматься разработкой ДИ.

Fresh 22.03.2012 20:47

Подскажите, пожалуйста, первый раз такое вижу: в компании нет должностных на абсолютно всех начальников служб, причём они не обособленные, а в составе соответствующих дирекций компании по направлениям. Вопрос: какими нормативными или законодательными документами регламентируется их обязательное наличие/отсутствие???
Заранее благодарю.

Befis 22.03.2012 23:07

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 168505)
какими нормативными или законодательными документами регламентируется их обязательное наличие/отсутствие???

Цель ДИ - четкое определение требований рационального распределения обязанностей между работниками, предоставление работникам необходимых прав, повышение ответственности работников за порученный участок работы и тд. ДИ - это нормативный акт, который должен согласовываться с общими положениями Справочника квалификационных характеристик профессий, утвержденных приказом Минтруда Украины
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1046.440.0
http://v2.mediapro.com.ua/documents/.../html/283.html


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA