Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Должностные инструкции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4185)

Mardge 17.02.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 132930)
как вы определяете, кто относится к специалисту, а кто к другой категории???

По Классификатору профессий!

Александр777 17.02.2011 11:17

это понятно, если можно по конкретнее для начинающих, с примером? Скажем штукатур, код 7133 к какой категории относится?

Ангелина 17.02.2011 11:39

Откройте книжечку "Классификатор... " в начале - подробно объясняется, как пользоваться и кто к какой категории относится.

anatol_ua 17.02.2011 11:51

Новый классификатор составлен как раз по разделам (первым цифрам кода):
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=433

Mardge 17.02.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 132938)
это понятно, если можно по конкретнее

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 132944)
Откройте книжечку "Классификатор... "

Потому и не объясняла: если открыть классификатор (неважно, новый или старый) все становится ясно. ;)

Defachka 17.02.2011 17:11

О должностных инструкциях
 
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста!

Должностная инструкция обязательна на предприятии или нет?
Заранее благодарна.

Наталья Р 17.02.2011 22:37

Посмотрите здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1764

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=713

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=767

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=671

Defachka 18.02.2011 00:16

спасибо просмотрела.

Из всего прочитанного сделала вывод, что должностная инструкция должна быть для подстраховки в спорных ситуациях, как РД так и работника. Но, что делать если спор возник, а на предприятии отсутствует, как ДИ, так и кол./труд. договор.?

Я считала, что ст. 29 КЗоТ обязывает РД ознакомить под подпись работника с ДИ. Но из поста nicety следует что : Обязательность наличия на предприятии должностных (рабочих) инструкций, так же как и штатного расписания в Украине законодательно не установлена. "Розяснити працівникові і довести до відома" и " проінформувати під розписку" не одно и то же. "Проінформувати під розписку.." относится к инструкциям по охране труда, поскольку они являются обязательными, а должностные(рабочие) инструкции, даже если они разработаны и утверждены, работники не обязаны подписывать, поскольку нет четко оговоренного в законодательстве, как их "доводити до відома".



Не понятно, какое из утверждений верное. Я еще больше запуталась:cry:

Anre 18.02.2011 18:49

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
ДОВІДНИКА КВАЛІФІКАЦІЙНИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕСІЙ ПРАЦІВНИКІВ
.....
Згідно з вимогами чинного законодавства України і на основі Довідника роботодавець розроблює та затверджує посадові інструкції для керівників, професіоналів та фахівців, ураховуючи конкретні завдання та обов'язки, функції, права, відповідальність працівників цих груп та особливості штатного розпису підприємства, установи, організації. Для технічних службовців і робітників у разі необхідності розроблюються робочі інструкції.
........
Посадові інструкці
ї після їх затвердження керівником підприємства організації, установи або за дорученням його заступниками, доводяться до працівника під розписку. .....

Defachka 19.02.2011 16:08

То есть, я правильно поняла только "у разі необхідності розроблюються робочі інструкції"?

Мотя 19.02.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от Defachka (Сообщение 133281)
То есть, я правильно поняла только "у разі необхідності розроблюються робочі інструкції"?

Правильно!:thumbs up::good::lol:
Если работодатель не собирается с Вами заключать ТД и выполнять ст.КЗоТУ:
Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:
1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки
3) визначити працівникові робоче місце, забезпечити його необхідними для роботи засобами;


И, потом: если нет ни ДИ ни РИ, то невозможно и уволить за несоблюдение этой самой инструкции:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

3) систематичного невиконання працівником без поважних причин обов’язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення;


Все правильно Вы понимаете: нет инструкции и нЕчего соблюдать...:good::good::good:

Defachka 19.02.2011 16:24

Насколько Это законно и можно ли обжаловать?

Стосовно надання посадовоъ інструкції , якою керувалася в період своєї роботи особа_1 надаємо свої пояснення:

КЗоТ не передбачає обов язкової норми щодо наявності на підприємстві посадових інструкцій. ПІ не організаційно-правовий документ внутрішнього використання, в якому визначаються трудова функція працівника, його права обов язки та відповідальність. Проте, ПІ необхідна як в інтересах роботодавця так і працівника, оскільки ефективність роботи підприємства багато в чому залежить від правильного розуміння працівниками своїх прав та обов язків.

Причина відсутності посадової інструкції пояснюється тим, що кількість працівників була не велика і будь-яке питання можно вирішити за допомогою особистих комунікацій, і потреби чітко прописувати функції по кожній посаді не виникало.

Мотя 19.02.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от Defachka (Сообщение 133283)
Насколько Это законно и можно ли обжаловать?

Т.е. Вы хотите обжаловать статьи КЗоТУ?:smml2:
Ну, можно и обжаловать, чего там...можно обжаловать все, что угодно: я, например, сейчас подам в суд на Бефис и буду у нее отсуживать часть ее наследства, мне не нравится, что она мне ничего не отписала...
ничего страшного, что я ее даже в глаза не видела...суд разберется...:lol:

Цитата:

Сообщение от Defachka (Сообщение 133283)
Стосовно надання посадовоъ інструкції , якою керувалася в період своєї роботи особа_1 надаємо свої пояснення:

Это из какого НПА?:dont know::reverie:

Defachka 19.02.2011 16:31

Но в ст. 29 сказано
Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:
1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки
3)визначити працівникові робоче місце, забезпечити його необхідними для роботи засобами;

Мотя 19.02.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от Defachka (Сообщение 133285)
Но в ст. 29 сказано

Это Вы к чему?:dont know::reverie::?

Defachka 19.02.2011 16:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 133284)
Это из какого НПА?:dont know::reverie:

Это не из НПА. Это работадатель об"ясняет отсутствие должностной инструкции. Кстати, проверкой трудовой инспекции подтверждено, что отсутствием ДИ нарушена ст.29. Таким образом меня не ознакомили при устройстве ни с правами, нис обязанностями, ни с чем. Так почему я не могу это обжаловать, если Гос Орган подтверждает, что это нарушение?

Мотя 19.02.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от Defachka (Сообщение 133287)
Так почему я не могу это обжаловать, если Гос Орган подтверждает, что это нарушение?

Подождите..а разве Вы нам ситуацию обрисовывали?:dont know: Откуда мы знаем что Вы и как хотите обжаловать? :reverie:
Или я...что-то пропустила...:reverie::dont know:
О чем вообще речь?:?

Defachka 19.02.2011 17:11

Меня интересует законно ли то , что пишет работадатель? Я читала акт проверки труд. инспек., где четко сказано, что меня при приеме на работу не ознакомили под подпись ни с обязанностями , ни с правами, ни с чем ПОД ПОДПИСЬ. Чем была нарушена ст. 29 КЗоТ. Я затребовала через суд мою должностную инструкцию с предприятия. Должностная инструкция была я ею руководствовалась на протяжении 13 месяцев работы. А Ответчик написал вот такой бред, т. к. ему не выгодно ее показывать (ДИ докажет нарушения моих прав предусмотренные Уголовным кодексом) Так что он ее скорее съест, чем покажет. :

"Стосовно надання посадовоъ інструкції , якою керувалася в період своєї роботи особа_1 надаємо свої пояснення:

КЗоТ не передбачає обов язкової норми щодо наявності на підприємстві посадових інструкцій. ПІ не організаційно-правовий документ внутрішнього використання, в якому визначаються трудова функція працівника, його права обов язки та відповідальність. Проте, ПІ необхідна як в інтересах роботодавця так і працівника, оскільки ефективність роботи підприємства багато в чому залежить від правильного розуміння працівниками своїх прав та обов язків.

Причина відсутності посадової інструкції пояснюється тим, що кількість працівників була не велика і будь-яке питання можно вирішити за допомогою особистих комунікацій, і потреби чітко прописувати функції по кожній посаді не виникало."

Мотя 19.02.2011 17:25

Ну, писать мы все красиво и умно умеем....
Ваш работодатель защищается, естественно, он не может написать: да, я виновен, да, я неправильно все делал...Вот он и написал в свою защиту...

А что суд сказал?:dont know:

О чем иск вообще? Что Вы судите?:?

Defachka 19.02.2011 17:31

Суд перенесен. пока. А я хочу к нему подготовиться. Для этого мне нужно знать на сколько справедливо утверждение ответчика. Если, как я считаю, его объяснения -бред, я буду обжаловать. Но в этом я должна быть уверенна на 100%. Суд о не выплате зарплаты, незаконном переводе на неполный рабочий день, куче подделанных документов и т.д.

Наталья Р 19.02.2011 17:31

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 03.10.2005 р. N 36-508
Посадові інструкції працівників

Враховуючи вищезазначене, на основі кваліфікаційних характеристик посад працівників та особливостей штатного розпису керівник підприємства забезпечує розроблення та затверджує посадові інструкції працівників і доводить їх до працівників під розписку. Також погоджуємося з висновком про те, що роботодавець при прийнятті на роботу працівника роз'яснює його права та обов'язки, посилаючись на посадову інструкцію.

Defachka 19.02.2011 17:36

ОООО!!! Огромное спасибо!! Это то, что надо!!!!

Мотя 19.02.2011 17:55

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1764
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11178

Anre 19.02.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Defachka (Сообщение 133281)
То есть, я правильно поняла только "у разі необхідності розроблюються робочі інструкції"?

для ИТР - должностная
для работника - рабочая(не путать с инструкцией по охране труда)

DDi 23.02.2011 09:21

У нас в организации в прошлом году была проверка КРУ. Сразу шла по всем анологичным организациям области нашей системы. Первое, что потребовали так это ДИ. Изучали тщательно. Много замечаний по разработке и штрафы конечно. :cry:У нас незначительный, но в других организациях впечатляет в не одну тысячу грн. Так что ДИ должны строго соответствовать названной профессии, должности, разряду. Сейчас все переделываем. Что поделаешь- бюджет.:dont know::cry:

Мотя 23.02.2011 09:34

Спасибо, DDi!
Еще раз пусть почитают те, кто сомневается в необходимости иметь ДИ на предприятии!
Да, с бюджетными - шутки плохи, того и гляди - ожидай КРУ....:cry:
ОНАКО!
КРУ может прийти и не только в бюджетную организацию...это уж кому как "повезет"....:dont know:Так что - не расслабляйтесь сильно...а ....разрабатывайте ДИ.....;)

Anre 23.02.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 133700)
Спасибо, DDi!
КРУ может прийти и не только в бюджетную организацию...это уж кому как "повезет"....:dont know:Так что - не расслабляйтесь сильно...а ....разрабатывайте ДИ.....;)

насколько знаю, сейчас контролирующие органы(кру, нкрэ и т.п.) получили ФАС на предприятия, которые работают(например мин. штраф от нкрэ на предприятие - от 100 тыс.) - рвут всех "как тузик мочалку", так что ждите - "не расслабляйтесь сильно"

Defachka 24.02.2011 01:48

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 133293)
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 03.10.2005 р. N 36-508
Посадові інструкції працівників

Наталья Р, Вы просто золото! Такой документ мне нашли. это же бомба. спасибо огромное!

Ребята,Anre, Мотя, DDi огромное Всем спасибо за очень полезную инфу.

anatol_ua 24.02.2011 13:15

Удачи Вам в ознакомлении руководства с этими документами !;)

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах...

Ольга- 01.03.2011 15:00

Хто може поділитися посадовою інструкцією "виконавчого директора"? Заздалегіть вдячна!

Anre 01.03.2011 15:34

Цитата:

Сообщение от Ольга- (Сообщение 134904)
Хто може поділитися посадовою інструкцією "виконавчого директора"? Заздалегіть вдячна!

В гугле на запрос
посадова інструкція виконавчого директора
http://www.google.com.ua/search?hl=r...B8%D1%81%D0%BA
первые три строчки:
http://www.jobs.ua/ukr/job_description/view/334/

stavenko 17.03.2011 09:39

Доброе утро, уважаемые коллеги!

На сегодняшний день запускаю в компании проект подготовки должностных инструкций по страховой компании. Очень убедительная просьба, поделитесь ссылкой или у кого есть или можна где посмотреть должностные именно страховщиков, в т.ч. начальников отделов и управлений. В принципе мне понятно, что есть стандартные, но очень "приставучие" сотрудники, которые принимаются на работу и готовы на все условия, потом делают вид, что не знают чем им заниматься. Буду очень признательна за помощь.

Мотя 17.03.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от stavenko (Сообщение 136772)
можна где посмотреть должностные именно страховщиков, .

Здесь:

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 134910)
первые три строчки:
http://www.jobs.ua/ukr/job_description/view/334/


stavenko 17.03.2011 10:23

Спасибо, это я тоже возьму на вооружение. Но меня интересует конкретно, может кто сможет поделиться в личку, четко по страхованию. (не стандарт). Пожалуйста, очень актуально стоит вопрос. Очень хочу познакомиться с Директором по персоналу какой-нибудь страховой компании. Надеюсь на понимание и заранее очень длагодарна за поддержку.

Мотя 17.03.2011 10:30

Цитата:

Сообщение от stavenko (Сообщение 136781)
Но меня интересует конкретно, может кто сможет поделиться

Т.е., типовые Вас не устраивают.... Вы хотите, чтобы кто-то выложил Вам свою работу? ДИ, которую сам конкретно разрабатывал, трудился, потел, ночи не спал, грубо говоря, и вам тут выложил?:reverie:И тем самым выложил все карты своего предприятия? Может, быть там заложено о конфиденциальности, может, еще о чем-то таком, что характерно только для данного предприятия...Вы об этом не думали?

Я не пойму: есть типовые, возьмите их, и под свои условия разработайте...в чем трудность-то?:?

Ну, может, кто-то и выложит готовую свою работу....
Подождите немного....:dont know:

sonnkka 17.03.2011 15:08

Добрый день! Подскажите, если в штате нет юриста, с кем согласовывать должностные инструкции?

olievych 18.03.2011 14:03

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 111830)
Смущает то, что начальник подписывает каждую инструкцию вместе с работником (10 слесарей, 10 распечатаных инструкций (помимо основного оьбразца),10 подписей начальника в конце каждой). Не маразм ли?
Спасибо всем за ответы.

В оригиналах ДИ должны стоять оригинальные подписи всех, кто согласовывает ее (непосредственый руководитель, руководитель направления, начальник отдела кадров, юрист, ынженер по охране труда. На титуле утверждающая подпись директора с указанием № и даты приказа.
А потом делается большое количество копий (в зависимости от количества работающих поданной специальности), и уже на них работники ставят свои подписи. Все ДИ хранятся в личных делах работников.
Я ЗА такую практику.

kozur 18.03.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 136937)
Все ДИ хранятся в личных делах работников.
Я ЗА такую практику.

Это Ваше личное мнение?

olievych 18.03.2011 17:31

Да, именно это я и имела ввиду, когда написала "Я - ЗА"

Defachka 29.03.2011 18:57

Фух! Еле нашла этот форум дабы отчитаться о проделанной работе :) Если кому интересно. Вчера было последнее заседание, а сегодня суд вынес решение-я выиграла!!! :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:Суд принял письмо министерства труда и социальной политики, о должносных инструкциях, как доказательство по делу. Всем ПРИОГРОМНОЕ СПАСИБКО:thumbs up::thumbs up::thumbs up::thumbs up:

P.S. Cудье особый :res: и уважуха )))


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA