Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Должностные инструкции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4185)

Andry 01.08.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 193635)
думала что на данном форуме профессионалы и смогут подсказать где искать или что посмотреть

Простите, но, во первых, вы первая начали общаться в стиле "сам дурак":
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 193615)
Вы мне законодательно обоснуйте :D или не можете??

А во вторых, обычно в таких случаях я говорю, что помимо законов, существует еще и здравый смысл.
И когда люди не одевают штаны через голову и не плюют против ветра, то они руководствуются не законами, а именно здравым смыслом.
Никакими законами не запрещено каждому вновь поступившему работнику вручать отдельно специально для него изготовленный экземпляр должностной инструкции, ПВТР, колдоговора, уставных и регистрационных документов, да и не может быть запрещено: ведь это не секретные документы. Но почему-то нигде так не делают.
Вы не задумывались, почему?
А ведь законодательно этого мы тоже обосновать не можем:dont know:

kadr25 02.08.2013 15:07

как по мне, если один из толпы выделился и попросил второй экземпляр, подписанный ручкой и синенькой печатью, чего нервы трепать??? Сделайте и пусть идет с Богом! Не усложняйте ! :-) Думайте лучше о море, солнце и красивом загаре ! :-)

Вика_86 02.08.2013 15:13

Один из толпы вернется обратно в толпу, и вся толпа помчится в отдел кадров за своими экземплярами. Гарантирую.

- Потамуша Васе дали, а где наше?:dont know:

Не надо распускать. Не положено, значит не положено. От того, что мы изначально не хотим трепать нервы, в дальнейшем нам их выматывают еще больше.

Омега 15.08.2013 11:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 193599)
Понимаете - в чем дело: оригинал - на то и называется - оригинал, что он в одном единственном числе.
В противном случае - это не есть оригинал.
Или Вы имели ввиду другое под "оригиналом"?

Очень даже поддерживаю.
Однако, к примеру, для регистрации коллективных договоров требуют оригинал в нескольких экземплярах, и копию договора (п.3 поставновления КМУ от 13.02.2013 г. №115).
В ГКУ тоже речь идет о составлении договоров в двух экземплярах, и оба из них оригиналы.

OK_SANA 15.08.2013 12:15

Совет.
 
Для того, чтобы регламентировать подобные вопросы, у себя на предприятии мы составили номенклатуру дел, а потом Положение о деловодстве, в котором оговорены все нюансы ведения документации по каждому отделу и документу. На старте труд, конечно, серьезный, но потом, в случае возникновения таких вопросов, просто вносим дополнения в существующие регламенты. Да и возмущенному сотруднику есть что показать и на что сослаться.
Важно, чтобы данные документы были "живыми", действительно помогали урегулировать спорные вопросы, а не превращались со временем в обычную, усложняющую жизнь, бюрократию.

Омега 15.08.2013 13:13

Мы тоже готовим регламент о порядке разработки положений о подразделениях, ДИ, РИ.
Решили пойти по аналогии с инструкциями по охране труда (ДНАОП 0.00-4.15-98).
Так вот, в результате планируется завести:
1)Журнал регистрации инструкций (в ОТиЗ, где хранятся оригиналы)
2)Журнал учета выдачи инструкций (в ОТиЗ, выдача первых экземпляров руководителям структурных подразеделний)
3) в ДНАОП руководители ознакамливают под роспись подчиненных работников в Журнале регистрации инструктажей по охране труда, поэтому
напрашивается завести еще и третий журнал, который будет вестись в каждом подразеделении.

№ ! Код, номер инстр. ! Наимен. инстр. ! Дата ознакомления! ФИО ! Подпись

OK_SANA 15.08.2013 13:43

Я имела в виду не только регистрационные журналы, но и сам принцип: есть проблема - решаем ее раз и надолго: прописываем соответствующую процедуру в соответствующем документе.

Letska 09.09.2013 15:06

Уважаемые форумчане, очень нужен совет:
У нас в компании есть должность с одиноковым названием в различных отделах. Функуиональные обязанности отличаются. И подчинение тоже.
Каким образом указать, что ДИ относится к специалистам конкретного отдела?
Правильно ли будет, если в ДИ будет указанно: Должностная инструкция менеджера по логистике (Отдел транспортной логистики), Должностная инструкция менеджера по логистике (Отдел складской логистики)?
Заранее спасибо! :camomile:

Andry 09.09.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от Letska (Сообщение 195834)
Правильно ли будет, если в ДИ будет указанно: Должностная инструкция менеджера по логистике (Отдел транспортной логистики), Должностная инструкция менеджера по логистике (Отдел складской логистики)?

Да, это будет правильно.

Паночка 09.09.2013 17:55

Добрый вечер Форумчане! Не подскажите ли Вы, как должен звучать приказ о том, чтобы каждый сотрудник сам для себя написал должностную инструкцию, а директор в последствии только вычитает её и утвердил. Нигде не могу найти ничего подобного!Заранее спасибо):redface:

Мотя 09.09.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от Паночка (Сообщение 195916)
как должен звучать приказ о том, чтобы каждый сотрудник сам для себя написал должностную инструкцию,

Я с таким никогда не сталкивалась, т.к.:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:
1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки
А его права и обязанности содержатся, как раз, в ДИ!

Поэтому я не знаю - как писать приказ, который противоречит КЗоТУ.

Паночка 10.09.2013 11:34

Правильно права и обязанности там и содержатся, вопрос в другом, чтобы не сам директор на всех писал должностные инструкции, а сами сотрудники их для себя написали. Меня попросили создать приказ, который и уполномочит сотрудников в указанный срок это сделать...Может кто с таким сталкивался....

Вика_86 10.09.2013 11:36

Цитата:

Сообщение от Паночка (Сообщение 196029)
Может кто с таким сталкивался....

Может и сталкивался, но это неправомерно.
Человек должен был быть ознакомлен с обязанностями ДО начала выполнения своих обязанностей.

Подобным приказом Вы укажите на свое нарушение.

Мотя 10.09.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от Паночка (Сообщение 196029)
Может кто с таким сталкивался....

Простите, а Вы мой ответ читали?:dont know::
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 195931)
Я с таким никогда не сталкивалась, т.к.:
КЗоТУ:
Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
До початку роботи

:reverie:
Я выделила то, чего Вы не заметили...
А сейчас?

Паночка 10.09.2013 12:26

Я увидела то, что Вы хотели сказать и понимаю, что это нарушение...Но "хозяин барин" что поделаешь...Компании 2 года и весь штат и работает здесь все это время, но кадры никогда не велись...А теперь решили привести все впорядок...Буду продолжать искать, может все таки где наткнусь на такой приказ...

Andry 10.09.2013 12:42

Цитата:

Сообщение от Паночка (Сообщение 196042)
Буду продолжать искать, может все таки где наткнусь на такой приказ...

Если найдете, то он будет находится рядом с тем приказом, в котором будет написано, что сотрудники должны сами себе платить зарплату :)

А если серьезно, то проблему с отсутствием должностных инструкций я бы посоветовал вам решить так:
Вы скачиваете из интернета типовые должностные инструкции для каждой должности, раздаете их руководителям подразделений, они вносят туда необходимые, на их взгляд, правки, и возвращают вам. А вы уже организовываете их утверждение и ознакамливаете с ними всех работников под роспись.

Паночка 10.09.2013 13:22

Спасибо большое)))

Паночка 10.09.2013 14:17

А подскажите мне пожалуйста еще один момент - если я сейчас только начала вести кадры и мне необходимо создать весь кадровый документооборот в компании, какими числами все делать?Когда создалась компания или с того момента, как я начала все вести?Написала уже положения, а какие даты ставить незнаю, когда прийдет проверка, ведь на это будут обращать внимание.

Andry 10.09.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от Паночка (Сообщение 196077)
мне необходимо создать весь кадровый документооборот в компании, какими числами все делать?Когда создалась компания или с того момента, как я начала все вести?

Оформление документов задним числом неизбежно порождает новые проблемы... Если вы написали инструкцию сегодня - то и дату ставьте сегодняшнюю, и в себе вы будете уверены, и когда придет проверка. вы будете отвечать только за свои действия.
Как говорится - "Делай как должно, и будь что будет!"

Паночка 10.09.2013 18:49

Благодарю Вас за помощь Andry!

elenk@ 12.09.2013 12:06

Должностные инструкции
 
Доброго времени суток всем! У нас в организации проводилась аккредитация(медицина). Комиссия сделала замечание - обновить ДИ. Якоби МОЗ разработал новые должностные инструкции. Найти образцы, я пока не смогла. Но проверяющий сказал, что они должны быть именные и изготовлены в 3-х экземплярах. 1- в кадрах, 2-в подразделении, 3- у работника. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. И если кто-то может помочь с новым образцом ДИ (МОЗовской) буду очень признательна. Да, забыла упомянуть, что наши инструкции разработаны и утверждены 2009 годом в соответствии с 78 выпуском "Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженого наказом МОЗ України від 29.03.2002 року № 117 за погодженням з Мінпраці та соцполітики України"

Andry 12.09.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196276)
Комиссия сделала замечание - обновить ДИ.

Замечания, как я понимаю, были устные? Тогда поговорили, и забыли. До следующей аккредитации никто и не вспомнит...
Вы разработали инструкции согласно действующего ДКХП, ваш босс их утвердил, какие к вам могут быть претензии и какое отношение к этому имеет проверяющий?!
К ому же существенное изменение ДИ - это изменение условий труда, об этом проверяющий подумал?

elenk@ 12.09.2013 15:22

Замечания как раз не устные, они изложены в протоколе замечаний и рекомендаций и их нужно устранить до 27.09.

Andry 12.09.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196307)
Замечания как раз не устные, они изложены в протоколе

Это сложнее...
А что конкретно написано в протоколе, можете процитировать?
Если есть ссылки на какие-то нормативные документы - приведите в соответствие. Позвоните в МОЗ, и спросите, что за документы такие, на основании которых вы должны переделывать инструкции. Может, какой-нибудь умелец наваял чего в рамках защиты очередной диссертации.... Если есть что менять - форму или содержание - переделайте, отрапортуйте о исполнении, утвердите и напишите в приказе, что они вводятся в действие через два месяца после утверждения.
Если менять особо нечего - перепечатайте другим шрифтом, и скажите, что "усьо готово, шеф!"

Словом, что написано пером - подлежит или исполнению, или обжалованию. Но иногда проще согласится, чем не пройти аккредитацию, а в нашем правовом государстве легко задавят и не скажут за что....

elenk@ 12.09.2013 16:51

К сожалению протокола рекомендаций и предложений у меня нет. Есть только приказ директора в котором есть такой пункт: Оновити посадові інструкції працівників клініки...Відповідальний-нач.ВК., термін- до 27.09.

Andry 12.09.2013 16:53

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196337)
К сожалению протокола рекомендаций и предложений у меня нет.

А у кого он есть? И откуда вы знаете, что там написано, если вы его не видели?

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196337)
Есть только приказ директора в котором есть такой пункт: Оновити посадові інструкції працівників клініки...Відповідальний-нач.ВК., термін- до 27.09.

Если так, то действуем соответственно:
Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196307)
перепечатайте другим шрифтом, и скажите, что "усьо готово, шеф!"


elenk@ 12.09.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 196340)
А у кого он есть? И откуда вы знаете, что там написано, если вы его не видели?


Протокол у зам.директора. К сожалению он сейчас в командировке, поэтому посмотреть на протокол не могу. Вернется 20.09., а приказ директора исполнять надо.
Спасибо Вам за участие. Воспользуюсь вашим советом и сменю шрифт...:lol: Может пройдет.

Andry 12.09.2013 17:25

Можете и не сомневаться!
Как задача ставится
Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196337)
Оновити посадові інструкції працівників клініки...

так она и выполняется
Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196347)
сменю шрифт...:Может пройдет.


Наталья Р 12.09.2013 18:26

Посмотрите,
http://moz.gov.ua/ua/portal/dn_20110715_417.html

под приказом есть ссылка:
N15072011n417dodatok.rar

esar 13.09.2013 08:30

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 196357)
Посмотрите,
http://moz.gov.ua/ua/portal/dn_20110715_417.html

под приказом есть ссылка:
N15072011n417dodatok.rar

Якщо акредитаційна комісія мала на увазі саме цей наказ МОЗ, то я там не побачила вимоги щодо "іменних" посадових інструкцій.
Щодо "оновлення" тексту ПІ, то наскільки я зрозуміла там здебільшого йдеться про фельдшерсько-акушерські пункти та сімейну медицину.
Тому ПІ лікарів поліклінік та стаціонарів може і не змінилися.
А якщо змінилися, то зміни різні бувають.
Якщо якісь обов'язки просто уточнені (прописані більш докладно), то можна вносити зміни і без попередження за 2 місяці.
А якщо зміни істотні, то тут одним попередженням не обійдешся як, наприклад, у ситуації з наданням сімейним лікарем (по суті терапевто-педіатром) акушерсько-гінекологічної допомоги пацієнтам. Тут вже слід лікарів відправляти на додаткове навчання.

elenk@ 13.09.2013 09:12

Спасибо всем! Прочла наказ, но наша организация не имеет отношения ни к семейной медицине ни к акушерству и гинекологии. Нейрохирургия там не упоминается. :dont know: В журнале главной медицинской сестры за этот год в разделе кадровое деловодство публикуются должностные инструкции мед.персонала. Так вот они ни чем не отличаются от наших разве, что название учреждения размещено не в левом верхнем углу, а как шапка над текстом инструкции. Думаю все же воспользуюсь советом Anry:D

zolotyshka 07.10.2013 15:17

Замена должностных инструкций при смене руководства?
 
Здравствуйте! Нужно ли менять должностные инструкции при смене руководства? И остальные организационные документы (положения и т.п.)

Мотя 07.10.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от zolotyshka (Сообщение 198515)
Нужно ли менять должностные инструкции при смене руководства?

Знаете, скажу так: кто как хочет, тот так и работает.
Одни при смене руководства меняют все, включая все инструкции, приказы, кому что в голову взбредет...другие - ничего не меняют...
Знаете, вот у нас меняется Президент каждые пять лет и что? Каждые пять лет выходят новые законы взамен старых, что ли?:dont know:

zolotyshka 07.10.2013 15:31

Нет. Приказы я конечно менять не буду. Единственное есть мысль по комиссиям переделать, там председатель -директор, и где приказы с личным контролем. А вот насчет внутренних инструкций и положений - думаю.

Вика_86 07.10.2013 15:35

Там где долгоиграющие приказы с ФИО старого директора, то да, нужно внести изменения. Можно не новый приказ, а приказ о внесении изменений.

А приказы, выполнения которых под личным контролем, уже выполнены или тоже долгоиграющие?

Andry 07.10.2013 15:36

Цитата:

Сообщение от zolotyshka (Сообщение 198519)
А вот насчет внутренних инструкций и положений - думаю.

А вы посмотрите на это с другой стороны: переделать инструкции - это недолго, а сколько вам потребуется времени, чтобы ознакомить с ними всех работников под роспись? Тут ведь заменой одного титульного листа с грифом "утверждаю" не обойдется...

zolotyshka 07.10.2013 16:04

Долгоиграющие приказы. которые уже в прошедшем времени, остались в прошлом.

zolotyshka 07.10.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198525)
А вы посмотрите на это с другой стороны: переделать инструкции - это недолго, а сколько вам потребуется времени, чтобы ознакомить с ними всех работников под роспись? Тут ведь заменой одного титульного листа с грифом "утверждаю" не обойдется...

Я понимаю, что это не просто. Мне главное сделать так, чтобы это было правильно.

zolotyshka 07.10.2013 23:01

Нашла для себя облегчение: издание приказа о том что, все Локальные акты регулирующие трудовые отношения, утвержденные предыдущем директором, продолжают свое действие в полном объеме. Нашла на одном российском форуме.

Mardge 07.10.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от zolotyshka (Сообщение 198515)
Нужно ли менять должностные инструкции при смене руководства? И остальные организационные документы (положения и т.п.)

Зачем? Что вы там собираетесь менять?

Цитата:

Сообщение от zolotyshka (Сообщение 198568)
Нашла для себя облегчение: издание приказа о том что, все Локальные акты регулирующие трудовые отношения, утвержденные предыдущем директором, продолжают свое действие в полном объеме. Нашла на одном российском форуме.

Вы ведь правда не думаете, что все эти документы действуют, только пока работает директор, их подписавший? Иначе пришлось бы всех сотрудников заново на работу принимать со сменой руководства. ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA