Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Должностные инструкции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4185)

elenk@ 12.09.2013 12:06

Должностные инструкции
 
Доброго времени суток всем! У нас в организации проводилась аккредитация(медицина). Комиссия сделала замечание - обновить ДИ. Якоби МОЗ разработал новые должностные инструкции. Найти образцы, я пока не смогла. Но проверяющий сказал, что они должны быть именные и изготовлены в 3-х экземплярах. 1- в кадрах, 2-в подразделении, 3- у работника. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. И если кто-то может помочь с новым образцом ДИ (МОЗовской) буду очень признательна. Да, забыла упомянуть, что наши инструкции разработаны и утверждены 2009 годом в соответствии с 78 выпуском "Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженого наказом МОЗ України від 29.03.2002 року № 117 за погодженням з Мінпраці та соцполітики України"

Andry 12.09.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196276)
Комиссия сделала замечание - обновить ДИ.

Замечания, как я понимаю, были устные? Тогда поговорили, и забыли. До следующей аккредитации никто и не вспомнит...
Вы разработали инструкции согласно действующего ДКХП, ваш босс их утвердил, какие к вам могут быть претензии и какое отношение к этому имеет проверяющий?!
К ому же существенное изменение ДИ - это изменение условий труда, об этом проверяющий подумал?

elenk@ 12.09.2013 15:22

Замечания как раз не устные, они изложены в протоколе замечаний и рекомендаций и их нужно устранить до 27.09.

Andry 12.09.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196307)
Замечания как раз не устные, они изложены в протоколе

Это сложнее...
А что конкретно написано в протоколе, можете процитировать?
Если есть ссылки на какие-то нормативные документы - приведите в соответствие. Позвоните в МОЗ, и спросите, что за документы такие, на основании которых вы должны переделывать инструкции. Может, какой-нибудь умелец наваял чего в рамках защиты очередной диссертации.... Если есть что менять - форму или содержание - переделайте, отрапортуйте о исполнении, утвердите и напишите в приказе, что они вводятся в действие через два месяца после утверждения.
Если менять особо нечего - перепечатайте другим шрифтом, и скажите, что "усьо готово, шеф!"

Словом, что написано пером - подлежит или исполнению, или обжалованию. Но иногда проще согласится, чем не пройти аккредитацию, а в нашем правовом государстве легко задавят и не скажут за что....

elenk@ 12.09.2013 16:51

К сожалению протокола рекомендаций и предложений у меня нет. Есть только приказ директора в котором есть такой пункт: Оновити посадові інструкції працівників клініки...Відповідальний-нач.ВК., термін- до 27.09.

Andry 12.09.2013 16:53

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196337)
К сожалению протокола рекомендаций и предложений у меня нет.

А у кого он есть? И откуда вы знаете, что там написано, если вы его не видели?

Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196337)
Есть только приказ директора в котором есть такой пункт: Оновити посадові інструкції працівників клініки...Відповідальний-нач.ВК., термін- до 27.09.

Если так, то действуем соответственно:
Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196307)
перепечатайте другим шрифтом, и скажите, что "усьо готово, шеф!"


elenk@ 12.09.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 196340)
А у кого он есть? И откуда вы знаете, что там написано, если вы его не видели?


Протокол у зам.директора. К сожалению он сейчас в командировке, поэтому посмотреть на протокол не могу. Вернется 20.09., а приказ директора исполнять надо.
Спасибо Вам за участие. Воспользуюсь вашим советом и сменю шрифт...:lol: Может пройдет.

Andry 12.09.2013 17:25

Можете и не сомневаться!
Как задача ставится
Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196337)
Оновити посадові інструкції працівників клініки...

так она и выполняется
Цитата:

Сообщение от elenk@ (Сообщение 196347)
сменю шрифт...:Может пройдет.


Наталья Р 12.09.2013 18:26

Посмотрите,
http://moz.gov.ua/ua/portal/dn_20110715_417.html

под приказом есть ссылка:
N15072011n417dodatok.rar

esar 13.09.2013 08:30

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 196357)
Посмотрите,
http://moz.gov.ua/ua/portal/dn_20110715_417.html

под приказом есть ссылка:
N15072011n417dodatok.rar

Якщо акредитаційна комісія мала на увазі саме цей наказ МОЗ, то я там не побачила вимоги щодо "іменних" посадових інструкцій.
Щодо "оновлення" тексту ПІ, то наскільки я зрозуміла там здебільшого йдеться про фельдшерсько-акушерські пункти та сімейну медицину.
Тому ПІ лікарів поліклінік та стаціонарів може і не змінилися.
А якщо змінилися, то зміни різні бувають.
Якщо якісь обов'язки просто уточнені (прописані більш докладно), то можна вносити зміни і без попередження за 2 місяці.
А якщо зміни істотні, то тут одним попередженням не обійдешся як, наприклад, у ситуації з наданням сімейним лікарем (по суті терапевто-педіатром) акушерсько-гінекологічної допомоги пацієнтам. Тут вже слід лікарів відправляти на додаткове навчання.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA