Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение и ответственность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7052)

Таисия 24.06.2009 13:45

Увольнение и ответственность
 
Здравствуйте, форумчане!
Хочу с Вами посоветоваться.
Опишу ситуацию с которой сталкиваюсь постоянно:
Согласно законодательству я не могу притягивать к материальной ответственности мастеров строительных и монтажных работ и прорабов, но на них числятся материальные ценности (инструмент, который они получают на свои объекты). У них есть определенная отчетность, которую должны предоставлять ежемесячно. Есть заявления, подписанные директором об увольнении. Я их увольняю. А по факту еще месяца полтора после даты увольнения они приходят к нам на предприятие "сдавать отчеты и материальные ценности". Не уволю – нарушение. Уволю – будем ждать, когда же он соизволит "отчитаться". Не выдать трудовую книгу и заработную плату, пока не отчитается – опять нарушение.
Что делать и как с этим бороться?

Мотя 24.06.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Таисия (Сообщение 65689)
Что делать и как с этим бороться?

А Вас-то чего это беспокоит?
Ваше дело вовремя человека уволить!
Так?
Вот и увольняйте себе на здоровье.
Остальное- это головная боль бухгалтерии, пусть носятся с актами сдачи-передачи! Если не сделали вовремя. когда знали об увольнении сотрудника!

Даже, если он вообще больше не явится для передачи дел, то никто его не заставит!
Одна надежда на порядочность!

anatol_ua 24.06.2009 15:34

По поводу невыдачи ТК я уже писал: не надо задерживать ни при каких условиях (в рамках КзоТ, естественно) !!!:acute:
По поводу матответственности почитайте статьи на портале и КЗоТ (глава IX) :read:
- она не обязательно может (и должна) быть полной...
Обходной лист - документ внутренний, его к приказу не подошьёшь...
Но выявить по нему недостачу и срочно принять меры можно !
СБ для этого есть (с камерами пыток и дыбой:swoon:)...

Кадристка 24.06.2009 15:40

думаю, автора беспокоит вопрос, что руководство требует не выдавать трудовую книжку, пока работники не сдадут материальные ценности. И как быть в этой ситуации ему? Да, акты о сдаче это головная боль Бухов, но когда из-за этого не разрешают выдавать трудовую книжку , тогда уже и у кадровика голова болит.

Если я правильно поняла, с Вашей стороны, как подстраховка для себя, будет отправка письма в день увольнения с просьбой явиться за трудовой книжкой. У Вас на руках корешок, что человека Вы предупредили об увольнении (согласно его заявления) и просите прийти за трудовой, а он не приходит.

А вообще. я не могу понять, почему все пытаються припугнуть невыдачей трудовой, и при этом спокойно выдают з\п в конверте, которая, уверена, намного ценнее и действенее.

Мотя 24.06.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65730)
СБ для этого есть (с камерами пыток и дыбой:swoon:)...

Какой кошмар!
Анатолий, я Вас боюсь!
А вдруг, Вы у меня будете выпытывать государственные тайны?:sorry2::cry:

anatol_ua 24.06.2009 16:00

Ну неужели по аватарке не видно, что я - совершенно безобидный человек:innocent:
И работаю я не в СБ (хотя как-то довелось побывать в похожем кабинете:swoon:)...

А шо, спросить низзя ?

Мотя 24.06.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65746)
Ну неужели по аватарке не видно, что я - совершенно безобидный человек
И работаю я не в СБ (хотя как-то довелось побывать в похожем кабинете)...

А шо, спросить низзя ?

:lol:

Ув. Анатолий! А неужели Вы еще не умеете видеть у меня иронию?:-D

А я прям ТАК ВАС боюсь, что рогом на своей аватарке так и нанижу!:rofl:

Конечно, даже и не на аватарке Вашей, а так, сразу видно: Вы очень добрый человек!
Но я все равно не расскажу Вам государственной тайны: как стать женой Нельсона Манделлы! :gigi:
А ШО! Мне тоже спросить низзя?

Таисия 24.06.2009 16:32

Цитата:

Сообщение от Кадристка (Сообщение 65733)
А вообще. я не могу понять, почему все пытаються припугнуть невыдачей трудовой, и при этом спокойно выдают з\п в конверте, которая, уверена, намного ценнее и действенее.

Полностью согласна. Но, руководство думает по другому.
Поэтому один выход - писать письма.

Благодарю за помощь!

temka 24.06.2009 17:47

Ну, напишите письмо - а он возьмет и придет за трудовой. А дальше что?

respect 24.06.2009 18:04

Цитата:

Сообщение от Таисия (Сообщение 65756)
Полностью согласна. Но, руководство думает по другому.
Поэтому один выход - писать письма.

Благодарю за помощь!

Поясніть керівництву, що невидача трудової книжки навіть вигідна працівникові, т.я в разі звернення працівника до суду з приводу несвоєчасного отримання трудової книжки роботодавець повинен буде виплатити працівникові середній заробіток за весь час вимушеного прогулу (ст. 235 КЗпП України). Хто від цього виграє ?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA