Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Из опыта прохождения проверки инспекцией центра занятости (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13292)

zhem4ujinka 25.05.2011 17:40

Из опыта прохождения проверки инспекцией центра занятости
 
Коллеги, возможно моя информация кому-то пригодится. Прошли плановую проверку инспекции по соблюдению законодательства о занятости населения Областного центра занятости. Что требуют:
1) смотрят все карточки П-2 (в начале требовали копии паспортов всех сотрудников - да бы удостоверится, что ваши работники не иностранцы - но потом все-таки им хватило карточек п-2)
2) сверяют отчеты о принятых с вашими приказами о приеме на работу;
3) смотрят была ли подана вакансия;
4) смотрят дату сдачи отчетов 5-пн;
5) по работнику иностранцу - запросили его трудовой контракт, вид на жительство, все заявления на отпуска, смотрели правильность начисления заработной платы, дату приступления к работе, табель учета рабочего времени; потребовали Картку по форме 1-ім (чего у меня не было).
6) смотрят приказы об увольнении - по какой статье. если было сокращение, то отчет про планове і фактичне вивільнення;
7) затребовали списочную численность персонала на дату проверки;
8) штатное расписание.

Инес 25.05.2011 17:52

а в каком городе проверка была?

zhem4ujinka 25.05.2011 17:54

Донецк

Мотя 26.05.2011 08:53

Цитата:

Сообщение от Инес (Сообщение 141738)
а в каком городе проверка была?

А разве это столь важно?

Ангелина 27.05.2011 09:21

Добрый день! Ув. ЖЕМЧУЖИНКА, а каковы "штрафные санкции" после проверки (если были нарушения)??

zhem4ujinka 27.05.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 141840)
Добрый день! Ув. ЖЕМЧУЖИНКА, а каковы "штрафные санкции" после проверки (если были нарушения)??

нам видимо попались добрые инспектора...штраф не выписали. вобще за первое нарушение от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. рассказали как выявленные несданые отчеты сдать задним числом...однако такая линия поведения возможно - это единичный случай. думаю, вам намекнут на "сотрудничество" (если выявлены незначительные нарушения)...или если нарушений очень много...тогда все-таки выпишут штраф и составят "некрасивый" акт.

Ангелина 27.05.2011 12:52

Спасибо. Вообще-то заслуживает внимания информация о сдаче отчетов задним числом...:) Обычно в ЦЗ с большими глазами сообщают, что это НЕВОЗМОЖНО!

zhem4ujinka 27.05.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 141869)
Спасибо. Вообще-то заслуживает внимания информация о сдаче отчетов задним числом...:) Обычно в ЦЗ с большими глазами сообщают, что это НЕВОЗМОЖНО!

у них есть такая "лазейка" в их программе...т.к. мы сдали благополучно...сама не знала о таком....и была очень удивлена...я понимаю они этим иногда пользуются, когда выявили нарушения и дабы не в бюджет, а себе...и после проверки представить акт чистый...тогда предлагают "задним числом" исправить все нарушения. в нашем государстве это неудивительно....

cipor 27.05.2011 16:53

Добрый день, уважаемые коллеги!
А подскажите, пожалуйста. Как раз вернулась из центра занятости-сдавала отчет о принятых. У нас на предприятии довольно большая текучка персонала. И в ЦЗ мы конечно же подаем всех принятых. Получается за месяц-немалое количество, а следовательно за год - еще большее. Мне наш инспектор сказала, что почему на должность, по которой у нас такая текучка, мы не подаем отчет о вакансиях?
Но мы не заинтересованы в работниках, которых нам может направить ЦЗ. Нам намекнули, что в связи с тем, что сейчас формируется общая база, будет возникать много вопросов почему приема много, а вакансий на эту должность-нет.
Как нам поступить?

И еще вопрос, не могу подыскать правильную тему форума. Как правильно сделать приказ, а затем записи в трудовых книжках сотрудников, при изменении названия должности? С приказом должен быть ознакомлен каждый сотрудник под подпись? Или можно это сделать одним общим приказом по предприятию?


Всем заранее благодарна

raisakhbt 30.05.2011 10:48

И еще вопрос, не могу подыскать правильную тему форума. Как правильно сделать приказ, а затем записи в трудовых книжках сотрудников, при изменении названия должности? С приказом должен быть ознакомлен каждый сотрудник под подпись? Или можно это сделать одним общим приказом по предприятию?
А в связи с чем меняете название должностей?
Обязательно:
1) заявление сотрудника о согласии работать по новой должности
2) подпись сотрудника хоть в общем, хоть в единоличном приказе
3) ознакомление с записью трудовой книжке


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA