Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Работающий студент (очная форма обучения) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3113)

maria_a 08.07.2011 12:19

Это что же выходит, что сотрудник может просто предупредить за 2 недели о своём увольнении и впоследствии не отрабатывать?:? Просто на той фирме, где я работала у нас это предупреждение трактовалось только как отработка...Спасибо за разъяснение:redface:Встречный вопрос: а в каких же тогда случаях работник отрабатывает? только по своему усмотрению и согласованию с руководством или как?:reverie:

kozur 08.07.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 144120)
Встречный вопрос: а в каких же тогда случаях работник отрабатывает?

2 встречных вопроса:

1) Вы ответы читаете?
2) В каком законодательстве упоминается слово отработать?

:reverie:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 144087)
Поэтому никакой отработки не существует и в помине.

Работник НЕ ОБЯЗАН НИЧЕГО отрабатывать. Он обязан предупредить о своем увольнении за две недели, и в эти две недели он может и не работать, а быть на ЛН или в отпуске....


Сколько раз обращаем внимание на то, что нельзя использовать "народные" термины типа "отработка", "декретный отпуск", "тарифный отпуск", "декретчица", "полставки", "полная ставка", и тому подобный набор слов, которым пользуются НЕспециалисты....


Mardge 08.07.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 144120)
Это что же выходит, что сотрудник может просто предупредить за 2 недели о своём увольнении и впоследствии не отрабатывать?:?

Можно подробнее, что вы имеете в виду?

maria_a 08.07.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 144121)
2 встречных вопроса:

1) Вы ответы читаете?
2) В каком законодательстве упоминается слово отработать?

:reverie:

Ответы я читаю, и на основании этого понимаю, что у нас неверно поступали, и трактовали КЗоТ на своё усмотрение...повторюсь, что кадрами занялась недавно, и раньше на веру воспринимала, всё, что говорила наш Директор по персоналу...а она ссылаясь на ст.38 всегда предупреждение трактовала не иначе как отработка...вот поэтому читаю форум и просто прозреваю:reverie:

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 144121)
2 встречных вопроса:

1) Вы ответы читаете?
2) В каком законодательстве упоминается слово отработать?

:reverie:

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 144122)
Можно подробнее, что вы имеете в виду?

Я имею ввиду, что работник по своему усмотрению может продолжать выполнять свои обязанности до момента увольнения, или же может предупредить за 2 недели и не отрабатывать.

kozur 08.07.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 144128)
работник по своему усмотрению может продолжать выполнять свои обязанности до момента увольнения, или же может предупредить за 2 недели и не отрабатывать.

Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию и работает (по Вашему отрабатывает) две недели.

Или датирует заявление двумя неделями раньше.

Так яснее?

Mardge 08.07.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 144128)
Я имею ввиду, что работник по своему усмотрению может продолжать выполнять свои обязанности до момента увольнения, или же может предупредить за 2 недели и не отрабатывать.

Нет, вы неправильно поняли. Читаем ст.38:

Цитата:

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
Т.е., трудовой договор может быть расторгнут через 2 недели после предупреждения! До истечения этого срока трудовой договор действует, а это значит, что работник продолжает выполнять работу, обусловленную этим трудовым договором, а работодатель - работу предоставляет и оплачивает.

Читаем дальше:

Цитата:

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою...

Сотрудник может оставить работу только после истечения срока предупреждения.

Это не называется отработка, это называется предупреждение.
Но если сотрудник не будет ходить на работу после предупреждения без уважительной причины - это будет прогулом.

Слово отработка предполагает обязанность работать. Предупреждение этого не предполагает.
Т.е. вы можете предупредить об увольнении, а затем оформить отпуск (если отпустят:)) или больничный. Вы не обязаны 14 дней именно работать.

B.B.S. 08.07.2011 13:32

На мой вопрос так никто и не ответил.
я же сразу сказал,что по трудовой книжке я работать не смогу,т.к. студент стационара и после окончания вуза,если же узнают ,что работал ранее по труд.книжке,не возьмут меня туда,куда я хочу идти работать на постоянной основе!

Подскажите уже,наконец,как мне поступить с в моей ситуации?:dont know:

kozur 08.07.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от B.B.S. (Сообщение 144080)
Я иду работать не по специализации.В стаж мне эта работа не пойдет.
Работа просто для денег на лето ,которую я заканчиваю в августе и продолжаю дальше учиться.что здесь делать?


В какой стаж? Боитесь замарать трудовую книжку ненужной записью?

Mardge 08.07.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от B.B.S. (Сообщение 144141)
если же узнают ,что работал ранее по труд.книжке,не возьмут меня туда,куда я хочу идти работать на постоянной основе!

почему не возьмут? :?

B.B.S. 08.07.2011 13:50

Да,боюсь замарать книжку ненужной записью.
Почему не возьмут ?
Потому что врядли возьмут в суд первой инстанции человека,у которого в трудовой есть запись о том,что он работал в охране..да и не в этом суть.мы пока не закончили университет,не имеем права работать по труд.книжке.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA