Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Проблема с поиском работы или что со мной не так? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20025)

vika91 13.05.2015 18:41

Проблема с поиском работы или что со мной не так?
 
Доброго времени!
Меня зовут Виктория, 23 года. Сейчас активно ищу работу hr менеджером или ассистентом руководителя.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, адаптацией, мотивацией, написанием должностных инструкций, создавала корпоративную культуру, организовывала праздники и проводила тренинги для менеджеров по продажам. Знаю английский и французский языки на уровне upper intermediate.
Сейчас столкнулась с ситуацией, когда не получаю откликов на своё резюме (я отправляю только через формы на сайтах по трудоустройству rabota.ua, work.ua и напрямую менеджерам по персоналу/директорам). В ответ - молчание.
Когда перезваниваю, чтобы уточнить актуальность и договориться о собеседовании или уточнить какие-то моменты по компании/вакансии, - на том конце провода получаю ответ "отправляйте ваше резюме, мы обязательно просмотрим и если ваша кандидатура нас заинтересует, - мы с вами свяжемся и тогда уже ответим на ваши вопросы". Или на вопрос об уровне з/п (если не хотят называть конкретную цифру - ок, но хотя бы вилку мин.-мах. можно озвучить, чтобы я понимала насколько мне интересно в финансовом плане эта вакансия). Причем, такой ответ я слышу как от крупных компаний, так и от небольших. Искренне не понимаю, в чем дело?...Из 10 вакансий, только 2 готовы пригласить на собеседование.
Когда отказывают после собеседования, я всегда спрашиваю причину (чтобы понимать над чем еще, возможно, стоит поработать). В ответ: "Все хорошо и вы нам понравились, но просто было много кандидатов и мы остановились на другом человеке".
Поэтому хотелось бы услышать мнение форумчан о том, что я делаю неправильно. И с вашей помощью посмотреть на эту ситуацию под другим углом или с другой стороны. Заранее признательна за любые комментарии по существу.

Andry 14.05.2015 10:45

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216308)
....хотелось бы услышать мнение форумчан о том, что я делаю неправильно. И с вашей помощью посмотреть на эту ситуацию под другим углом или с другой стороны..

Мой вам совет: каждый работник имеет свою цену, поэтому попробуйте указать в резюме минимальный уровень зарплаты, за которую вы согласились бы работать, а не пытаться выведать у потенциального работодателя, сколько он готов вам платить.
Согласитесь, что продавец, который вместо ответа вопрос "сколько это стоит?" начинает спрашивать у покупателя, а за сколько тот готов купить его товар, вряд ли обречен на успех, особенно в условиях, когда рядом есть много других продавцов с аналогичным товаром.

vika91 14.05.2015 18:01

Andry, спасибо за совет. Попробую). Просто я полагала, что ставя точную сумму (например от 6 тыс.) я указываю некую планку, выше которой зарплата вряд ли поднимется. Потому что в такой ситуации работодатель, скорее всего, предложит наименьшую цифру из диапазона.

Andry 15.05.2015 09:23

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216324)
/// я полагала, что ставя точную сумму (например от 6 тыс.) я указываю некую планку, выше которой зарплата вряд ли поднимется. Потому что в такой ситуации работодатель, скорее всего, предложит наименьшую цифру из диапазона.

Во первых, главная цель вашего резюме - заинтересовать потенциального работодателя и добиться приглашения на собеседование.
А уж в процессе собеседования вы сможете немножко поторговаться (еще раз напомню при этом - любой торг начинается только после объявления стартовой цены! :))
У вас будет шанс рассказать, какая вы хорошая, и какого ценного сотрудника в вашем лице они заполучат, если пойдут вам навстречу и ну совсем немножечко поднимут зарплатную планку :)
А во вторых - пока не объявите цену,никакого торга не будет вообще: наши коллеги равнодушно пробегут глазами по сухим строкам вашего резюме, зададут себе вопрос - ну и чего она хочет?! Потом отложат его в сторону и возьмут следующее, в котором четко обозначены и достоинства кандидата, и его цена...

vika91 15.05.2015 09:54

Ок). Andry, а не будет ли наглостью, если попрошу вас посмотреть мое резюме и покритиковать его немного?)

Andry 15.05.2015 10:15

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216333)
Ок). Andry, а не будет ли наглостью, если попрошу вас посмотреть мое резюме и покритиковать его немного?)

не будет :)сбросьте ссылку, я посмотрю.

vildana 15.05.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216324)
Andry, спасибо за совет. Попробую). Просто я полагала, что ставя точную сумму (например от 6 тыс.) я указываю некую планку, выше которой зарплата вряд ли поднимется.

Cтавя любую цифру, Вы ставите прежде всего планку не для себя , а для работодателя.
К примеру, у работодателя в штатке стоит ЗП под эту должность 5000, а Вы хотите 6000. Ну не будет он Вам звонить))) даже если Вы семь пядей во лбу. Он подождет резюме от другого соискателя с примерно таким же набором, но с ЗП - ожиданиями пониже )))

vildana 15.05.2015 13:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 216332)
А уж в процессе собеседования вы сможете немножко поторговаться (еще раз напомню при этом - любой торг начинается только после объявления стартовой цены! :))
У вас будет шанс рассказать, какая вы хорошая, и какого ценного сотрудника в вашем лице они заполучат, если пойдут вам навстречу и ну совсем немножечко поднимут зарплатную планку :)

Andry, из реалий : я слабо вижу вариант "поторговаться" если это крупная системная компания, где ФОТ, бюджет и т.д. утверждается в начале года и меняется " со скрипом". Я еще представляю, что "поторговаться" в таких компаниях могут с ТОПом, ну чтобы с кандидатом на должность помощник руководителя или менеджер по персоналу:reverie::?
Если мелкая компания и на ручном управлении- тогда не вопрос, можно и поторговаться.
Смотря на какую компанию ориентироваться.

EllE HRD 16.05.2015 00:30

есть одна хитрость в работе с нами - хуарами. дже две.
1. никогда не отправляйте резюме в выходные, лучше с понедельника. тогда оно в спике принятых писем будет сверху и, если составлено верно, заинтересует одним из первых рекрутера.
2. после отправления резюме примерно через часик перезвоните в команию и уточните у рекрутера, получил ли он Ваше резюме. "Нет нет, что Вы, я звоню только уточнить - получили ли? Очень надеюсь на звонок после рассмотрения. Приятного дня!" и кладем трубочку. Обычно через 30 минут звонок "Добрый день, я менеджер по персоналу компании... " и далее по тексту.

и обратите внимание на требования в вакансии. возможно резюме в каждом конкретном случае требует небольшой коррекции.

обязательно запостите себя везде - на всех работных сайтах и обновляйте резюме регулярно!

удачи!

vika91 16.05.2015 07:09

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 216341)
Он подождет резюме от другого соискателя с примерно таким же набором, но с ЗП - ожиданиями пониже )))

Vildana, все хотят получить хорошего спеца за почти "бесплатно". Но у меня тоже есть свой бюджет и мне нет смысла рассматривать варианты с з/п ниже 6 тыс., потому что я арендую квартиру+курсы вождения+танцы. Поэтому я прозваниваю вакансии и без указанной з/п, чтобы узнать их вилку, и понять для себя стоит ли мне добиваться с ними собеседования или эта вакансия мне не подходит. Некоторые рекрутеры говорят что-то типа "мы рассматриваем ваши пожелания по з/п" и предлагают встретиться. А на собеседовании выясняется, что у них бюджет позволяет максимум 3500...

vika91 16.05.2015 08:08

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 216346)
есть одна хитрость в работе с нами - хуарами. дже две.

EllE HRD, спасибо большое. Я эти хитрости знаю и пользуюсь). Звоню, уточняю рассмотрели ли, если нет- договариваюсь когда удобней будет перезвонить, чтобы мы могли поговорить уже более предметно, желаю всяческих приятностей. Через условленное время перезваниваю и слышу: "Да просмотрел(а), резюме ваше понравилось, вопросов нет и я передал(а) его руководителю. А он уже решает насчет собеседования". Ну что за бред?
Я так и представляю, как он(а) приносит стопками резюме своему директору, особенно если в компании открыты несколько вакансий одновременно...))). Хотя может у них там свои особенности работы.
А еще не понимаю, если вакансия висит на сайте неделями, обновляется, периодически в статусе "горячая"... Перезваниваю - в ответ "уже не актуально/закрылась" и причем так раздраженно всегда реагируют. Если так напрягают подобные звонки соискателей, почему просто не снять это объявление с сайта?:?

Мотя 16.05.2015 11:42

Интересно названа тема....Что не так? Не буду уточнять - с ТС не так, т.е. с Вами или вообще - что не так?
Отвечу честно - все, что подумала, читая Ваш пост и вопросы, которые у Вас возникли при поиске работы...
Читаю:
Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216308)
Меня зовут Виктория, 23 года.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, адаптацией, мотивацией, написанием должностных инструкций, создавала корпоративную культуру, организовывала праздники и проводила тренинги для менеджеров по продажам...

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216308)
В ответ - молчание.

Я бы, на месте руководителя - тоже молчала бы. Т.е. абсолютно не реагировала на тот фантастический факт, что в 18 лет некая Виктория была на таком уровне, как помощник генерального директора и лихо проводила всю ту работу, о которой Вы излагаете!!! Как может человек со школьной скамьи профессионально подбирать персонал? К тому же, адаптировать его, мотивировать? По той простой причине, что 18-летнего самого надо еще мотивировать и адаптировать в силу его юного возраста?
Это - уже огромный минус. Позиционировать себя опытным работником, не имея на то основания.
В 18 лет человек только начинает набираться опыта - жизненного и профессионального, а не учит и не мотивирует других....Когда тебе 18 лет, то, пока что, учат тебя другие, а ты - набираешься опыта.
Это - моя точка зрения, она может не совпадать с Вашей. Лично я не верю в такие вот сочинения. Это - из моего личного опыта.

НО! Есть гениальные люди. Если Вы - гений, и к 18 годам, закончив школу, получив дальнейшее образование - став помощником генерального директора - и все это в 18 лет - это другой вопрос. НО! Будучи гением, Вы бы не испытывали потребности в работе, а работа испытывала бы потребность в Вас! И выстроились бы очереди в заполучении гения!!!! И не за зарплату в 6 тыс.

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216347)
Vildana, все хотят получить хорошего спеца за почти "бесплатно".

Это Вы так решили, что Вы - хороший спец? В 23 года, пять лет работая помощником генерального директора?:reverie:
Да, придется пойти почти бесплатно, чтобы нарабатывать опыт. Сразу никто Вас не возьмет на большую зарплату только потому, что:
Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216347)
потому что я арендую квартиру+курсы вождения+танцы.

:swoon:
Почему не написать еще курсы китайского, японского, дзюдо и сумо? Это тоже - все дОрого, а платить надо...да еще и туризмом занимаетесь - это тоже все в бюджет....да еще и курсы вязания крючком сейчас дорого стоят....какой ужас...а работодатель не :swoon:хочет оплачивать все Ваши хобби...какой бессовестный.... к тому же - аренда дачи тоже дороговато....

vildana 16.05.2015 15:33

Ув.Vika 91,реалии таковы ,что работодателя мало интересует Ваша съемная квартира ,курсы вождения ,йоги,фитнесы и прочие,безусловно полезные вещи.:yes:
У него есть бюджет под вакансию и определенный набор требований и компетенций согласно заявки на спеца.ВСЕ.Остальное-лирика.
Все просто - если Ваши знания,умения и навыки совпадают с бюджетом в 6000 тыс.,Вы их получите.
Если же нет-Вам будут говорить про рассмотрение резюме,про что -либо еще :yes:

Inka 17.05.2015 13:50

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216348)
Я так и представляю, как он(а) приносит стопками резюме своему директору, особенно если в компании открыты несколько вакансий одновременно...))). Хотя может у них там свои особенности работы.

Да, так бывает.

vika91 18.05.2015 08:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216349)
Отвечу честно - все, что подумала, читая Ваш пост и вопросы, которые у Вас возникли при поиске работы...

Я вижу, что возникают вопросы по поводу моего опыта, поэтому внесу некоторую ясность – в 17 лет стала работать ассистентом руководителя (по сути личный секретарь-переводчик) в офисе компании, у которой был свой автомагазин и сто. А потом устроилась работать помощником ген. директора в консалтинговую компанию (тот же личный секретарь, а функционал персональщика добавился гораздо позже).

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216349)
К тому же, адаптировать его?

Под «адаптацией» имею ввиду тренинг-знакомство (т.е. подготавливала рабочее место, знакомила с компанией, офисом, сотрудниками и «наставником», совместно с непосредственным руководителем и наставником нового сотрудника прописывала цели-задачи-критерии оценки результата на первое время, в течении и/с поддерживала обратную связь с новым сотрудником, его руководителем и коллегами насчет того, с какими сложностями сталкиваются, что нравится/не нравится, какие впечатления/настрой, помогала урегулировать конфликты и недопонимание и т.д.).
Под «тренингами для менеджеров по продажам» имею ввиду групповые занятия по английскому языку, которые я проводила для отдела продаж (т.к. компания стала развивать направление вэд). О мотивации не буду писать, т.к. это будет слишком много текста.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216349)
Позиционировать себя опытным работником, не имея на то основания......Лично я не верю в такие вот сочинения.

Мотя, подобные умозаключения, без выяснения полной картины и основанные только лишь на эмоциях и шаблонном мышлении (в 18 лет у людей бывает разный жизненны опыт), не делают вам чести. Как и ваша бестактность. Насчет верю/не верю - это к Господу Богу. Я здесь не для того, чтобы что-то и кому-то доказывать. У вас очень правильная фраза в подписи;)).

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216349)
Это Вы так решили, что Вы - хороший спец?

Да, это я так решила. Качественным показателем моей работы считаю то, что 85% кандидатов, подобранных мной, работают по настоящее время.

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 216350)
У него есть бюджет под вакансию и определенный набор требований и компетенций согласно заявки на спеца.

Vildana, согласна с вами абсолютно. Но я считаю, что взаимоотношения работник<->работодатель - это взаимно интересное и взаимовыгодное сотрудничество, которое предполагает удовлетворение потребностей обеих сторон. В противном случае, такое сотрудничество будет непродолжительным. К тому же, как HR может качественно мотивировать и зажигать персонал, если он сам не доволен условиями труда? Для меня работа – не самоцель, а инструмент для самореализации и развития. Я развиваюсь через танцы, курсы водителей, проф. тренинги, путешествия, самостоятельную жизнь в своей (пусть и арендованной) квартире и т.д....все это помогает мне самореализоваться в работе. Внутренне ограниченный человек не сможет эффективно развивать персонал.

Inka, для меня такой подход к подбору довольно таки странный. Потому что, на своей работе я делала фильтр резюме, проводила первичные собеседования и представляла своему руководителю плюс-минус 5 лучших кандидатов. Из которых он, опираясь на собственное впечатление и мои рекомендации, выбирал "ТОГО САМОГО". Если бы я принесла ему стопки резюме, то завтра я была бы уже без работы. Если руководителю приходится самому фильтровать поток кандидатов, то зачем ему я?) К тому же главной моей задачей, как ассистента, была именно экономия ресурсов руководителя - его времени и усилий.

Мотя 18.05.2015 09:11

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216364)
Я здесь не для того, чтобы что-то и кому-то доказывать.

Вы запрашивали в теме свой вопрос? Я на него честно ответила.
К сожалению, мое мнение имеет право не совпадать с Вашим, и я об этом писала:
Цитата:

Это - моя точка зрения, она может не совпадать с Вашей.
Я высказала всего лишь только свое, и ничье другое мнение.
Насчет верю-не-верю....А здесь уже мой профессионализм аж пищит.....
Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216364)
..в 17 лет стала работать ассистентом руководителя (по сути личный секретарь-переводчик)...

Это как? Личный секретарь? Это что? Я такой должности не знаю, простите. И, чтобы стать переводчиком, надо, по меньшей мере, закончить иняз. Это в 17 лет. Вы же не пишете о том, что в 17 лет закончили иняз и получили квалификацию "переводчик"....
Вы - соискатель, который ищет работу hr менеджером, не знаете этого всего?
Тогда - простите....

П.С. В "верю-не-верю", в "ромашки" и тому прочее - я не играю...Работа у меня такая....Увы....

Вы сами пишете и сами себе противоречите....
Читаем:
Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216364)
в 17 лет стала работать ассистентом руководителя....функционал персональщика добавился гораздо позже).

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216308)
Меня зовут Виктория, 23 года. Сейчас активно ищу работу hr менеджером или ассистентом руководителя.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, .

Так пять лет Вы работали персональщиком - о чем утверждаете в своем первом посту или гораздо позже? Гораздо позже - это когда? Ближе с сегодняшнему дню? Значит - это не пять лет, однако.....

В общем - сами запутались....

Но, тем не менее - Ваш юношеский максимализм может принести успех, чего я Вам от души и желаю!
Только совет: не бейте себя в грудь и не говорите всем работодателям подряд, что это Вы сами так решили, что Вы - непревзойденный хороший спец! Вас, в таком случае, точно не очень охотно возьмут. Поверьте моему, хоть и маленькому, наверное гораздо меньше, чем у Вас, жизненному опыту!!!

Вика_86 18.05.2015 09:24

Вставлю 5 копеек
По поводу опыта, возраста...
Не всегда возраст показатель опыта и ума.
Молодежь более охотно учится новому, потому что нужно завоевывать авторитет, нарабатывать опыт.
Людям по старше, этого уже не нужно, многие так и остались на том уровне, когда они были на пике своих возможностей, дальше их носят на руках за прошлые заслуги, кивают мол Нина Ивановна, взрослая умная, а Лидочка - зеленая, разве может она что-нибудь знать, да и откуда ей!?
А то, что Нина Ивановна живет законами прошлого века, и методами работы времен динозавров, вроде и неприлично говорить.


По поводу иняза:D, сейчас после школы у детей знания иностранных могут быть выше, чем у студентов иняза.
И чтобы переводить тексты диплом таки не нужен, сейчас знание английского, само собой разумеется на ряду с украинским и русским.

Чтобы переводить тексты с русского на украинский, ин.яз не нужен ведь)


Вопрос по адаптации и мотивации персонала.
У кого трудовой стаж более 20 лет, поделитесь как проходила адаптация на новом рабочем в те времена?
Что-то мне кажется, что этим никто не парился, и это термин 21 века, и что молодому специалисту по адаптации, что по старше, приходилось это изучать совсем недавно, а не пользоваться накопленным опытом длиной в 30-40 лет.

Мотя 18.05.2015 09:37

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 216369)
По поводу иняза:D, сейчас после школы у детей знания иностранных могут быть выше, чем у студентов иняза.

Я не спорю, отнюдь.
Я не о знаниях писала, а о должности переводчик.
Или это не так называется, по сути. Просто - переводили, между делом, тексты, да и все.
Разве кто-то спорит? Надо, просто, называть вещи своими именами.;)И еще у меня проблема с восприятием должности "личный секретарь". Ну, никак не понимаю - что под этим кроется....с чем его едят....хоть тресни....:reverie::dont know:

vika91 18.05.2015 09:58

Мотя, разве я написала что должность называлась личный секретарь или переводчик? Нет.
Согласно словарю Ушакова, синонимами слова "по сути" являются: в действительности, в главном, фактически, по существу. Соответственно, имею ввиду фактический функционал. Для того чтобы стать переводчиком нужно, в первую очередь, знать язык. Моего уровня английского (благодаря спец. школе) на тот момент было достаточно для ведения деловой переписки, перевода общей деловой лексики и ответов на звонки. Кроме того, на собеседовании меня тестировали на знание языка и остались довольными результатом.
Кстати, вот сейчас специально посмотрела трудовую - там запись "помiчник керiвника". Т.е. в переводе на русский - помощник или ассистент руководителя. Это касательно первой компании.
А в должности помощника ген. директора я проработала 5 лет. Функционал персональщика появился, естественно, не в первый день работы. И даже не в первый месяц. По истечению 2 мес. испытательного срока, мне постепенно (по мере того, как я справлялась) доверяли бОльшие полномочия и бОльшую зону отвественности.

Спасибо за пожелания!) Совет также учту, спасибо! Обычно на собеседованиях, рассказы о том, какой я спец подкрепляю вполне реальной статистикой в цифрах и рекомендациями.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216370)
И еще у меня проблема с восприятием должности "личный секретарь". Ну, никак не понимаю - что под этим кроется....с чем его едят....хоть тресни....:reverie::dont know:

"Личный секретарь" = секретарь руководителя, референт.
Есть также "секретарь компании" = секретарь-ресепшионист, реже офис-менеджер.
Но все это очень и очень условно.

Ассистенты (помощники) руководителя также бывают разной направленности - административный ассистент (по большому счету - это технический исполнитель или, в простонародье, "личный секретарь") и бизнес ассистент (что уже подразумевает участие в бизнес процессах, написание бизнес-планов, аналитику и т.д., в зависимости от компании).

vildana 18.05.2015 10:25

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216364)
Но я считаю, что взаимоотношения работник<->работодатель - это взаимно интересное и взаимовыгодное сотрудничество, которое предполагает удовлетворение потребностей обеих сторон. В противном случае, такое сотрудничество будет непродолжительным. К тому же, как HR может качественно мотивировать и зажигать персонал, если он сам не доволен условиями труда? Для меня работа – не самоцель, а инструмент для самореализации и развития. Я развиваюсь через танцы, курсы водителей, проф. тренинги, путешествия, самостоятельную жизнь в своей (пусть и арендованной) квартире и т.д....все это помогает мне самореализоваться в работе. Внутренне ограниченный человек не сможет эффективно развивать персонал.

vika91, я не хочу переливать из пустого в порожнее, все описала выше, доказывать Вам что-то тоже не хочу. Вы опираетесь лишь на свое, как Вы полагаете единственно правильное мнение.
У меня не возникает сомнений относительно Вашего профессионализма либо же его отсутствия по причине того, что я Вас совершенно не знаю.
Но факт остается фактом- Вы же по какой-то причине сюда обратились?:reverie:
Вам же по какой-то причине не хотят платить заявленную Вами сумму?:dont know:
Тогда, возможно , чтобы найти работу, Вам стоит пересмотреть уровень Ваших зарплатных притязаний или более самокритично отнестись к своему опыту работы:dont know:

vika91 18.05.2015 10:46

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 216373)
Вы же по какой-то причине сюда обратились?:reverie:

Vildana, в самом начале темы я приводила примеры своих диалогов с работодателями. С тем, чтобы форумчане подсказали, что, возможно, стоит поменять в моих "скриптах" телефонных разговоров с рекрутерами/HR менеджерами.
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 216373)
Вам же по какой-то причине не хотят платить заявленную Вами сумму? :dont know:

С чего вы это взяли?
Проблема была в том, что не мне не удается договориться о собеседовании (статистика: 2 из 10). В телефонном режиме, на мои вопросы не отвечают по существу, мне вопросов не задают.
До недавнего времени, я не указывала в своем резюме уровень желаемой з/п. И, конечно же, я меняю его в зависимости от полноты функционала конкретной вакансии (массовый рекрутинг с 25 позициями в месяц, разработка политик и процедур, карт коммуникации, корпоративной культуры и т.д.).

Сейчас моя з/п - 8 тыс./мес. К сожалению, в силу определенных обстоятельств, компания вынуждена сократить персонал и завершить свою деятельность (передав все договора на аутсорсинг) на территории Украины.
Я понимаю, что рынок сейчас не предлагает таких сумм, поэтому передвинула свои зарплатные притязания на упоры пониже.

vildana 18.05.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216377)
Vildana, в самом начале темы я приводила примеры своих диалогов с работодателями. С тем, чтобы форумчане подсказали, что, возможно, стоит поменять в моих "скриптах" телефонных разговоров с рекрутерами/HR менеджерами.

vika91, сорри , конечно , но ..если цитировать Ваш же пост:

"Сейчас столкнулась с ситуацией, когда не получаю откликов на своё резюме (я отправляю только через формы на сайтах по трудоустройству rabota.ua, work.ua и напрямую менеджерам по персоналу/директорам). В ответ - молчание.",

то, по моему скромному ИМХО, в Ваших мыслях я вижу некий когнитивный диссонанс;):lol:. Тут Вы описываете конкретную ситуацию и конкретную проблему:dont know: с которой на наш форум Вы и обратились:yes:

Да, еще, попробуйте сделать 2 резюме: одно на Ассистента директора/Помощника руководителя , ну или как Вы там назовете с описанием функционала именно этой должности и второе, на Менеджера по персоналу с соотв.функционалом.
Уверена, крупных компаний-работодателей смущает Ваше совмещение функционала , т.к. оно свойственно мелким компаниям, они же предпочитают брать людей из подобных себе компаний, поверьте))) Возможно, сработает:dont know:
Насчет сумм, которые не предлагает сейчас рынок)): это иллюзия.Массово-да,но : знаете, по моему опыту, классных спецов, я как хантила , так и ханчу))))

vika91 18.05.2015 11:14

Vildana, все верно. Нет откликов и не строится телефонный разговор, когда я сама проявляю инициативу и форсирую собеседование.
За совет большое спасибо! Действительно может смущать совмещение и, наверное, стоит убрать графу "возраст". А заодно и фото сменить на более "взрослое", потому что у меня внешность "девушки-подростка".

vildana 18.05.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216381)
Нет откликов и не строится телефонный разговор, когда я сама проявляю инициативу и форсирую собеседование.
За совет большое спасибо! Действительно может смущать совмещение и, наверное, стоит убрать графу "возраст". А заодно и фото сменить на более "взрослое", потому что у меня внешность "девушки-подростка".

1.Когда Вы форсируете события у HR это, как правило,
вызывает раздражение.
2. Возраст не убирайте-тогда точно возникнет вопрос, а почему она не указала?:D.
3. Ну фото - это уже сами решайте: тут, сами знаете,негласные правила- в делом стиле, без фона ковров,штор и прочего креатива:lol:

Мотя 18.05.2015 11:47

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216372)
"Личный секретарь" = секретарь руководителя, референт.
Есть также "секретарь компании" = секретарь-ресепшионист, реже офис-менеджер.

Спасибо!:handshake:

Просто, я думала, что термин "личный", "личное" - это относится именно к личной жизни, которая вне работы. На то оно и есть личное...

У Вас все получится! Вся жизнь - впереди. Не стоит вешать нос из-за таких буквоедов, как Мотя!;)

vildana 18.05.2015 12:07

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216383)

Просто, я думала, что термин "личный", "личное" - это относится именно к личной жизни, которая вне работы. На то оно и есть личное...

И , кстати, правильно думали, часто так и ассоциируется- детали имеют значение)))
Термин "личный секретарь" не используется при составлении профессиональных резюме для пересылки работодателю.
Корректно и правильно " Референт", "Ассистент руководителя", "Секретарь руководителя".

vika91 18.05.2015 12:10

Vildana, может быть, лучше указать в формате дд.мм.гг? и пусть сами считают)).
Фото у меня на нейтральном фоне, в деловом стиле - с этим все ок. Но 150 см роста и 43 кг веса, курносый нос, стрижка карэ и очки "а-ля" отличница не очень придают солидности моему образу:D).

vildana 18.05.2015 12:17

vika91, не заморачивайтесь, укажите возраст и все, как Вы его укажите- это второстепенно, только параметры 150 и 43 не указывайте:D, не правильно поймут)))
"Солидность образа"- для меня загадка: ну вот какая Вы есть, такая и есть. Фото предоставили- все, пусть сами принимают для себя решение.

vika91 18.05.2015 12:35

Параметры не указываю, просто фото было в полный рост. Хочу сменить на портретное и добавить пару лет с помощью мейк-апа).
"Солидность образа" нужна затем, чтобы не возникало противоречивости между тем, как я выгляжу и как (или о чем) рассуждаю на собеседовании. Мне несколько раз говорили о том, что я выгляжу на 15-16 лет (со слов директора одной фарм. компании: "как моя младшая дочь-выпускница...10 класса"))), а общаюсь как 25-30 летняя.

Мотя 18.05.2015 14:12

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 216385)
И , кстати, правильно думали, часто так и ассоциируется- детали имеют значение)))
Термин "личный секретарь" не используется при составлении профессиональных резюме для пересылки работодателю.

Именно это я и хотела донести, намекая...меня не поняли...поэтому я так и настаивала. Если соискатель претендует на серьезную работу и серьезную оплату труда, позиционируя себя как профессионала, то всякие кухонные термины типо "личный" секретарь надо отметать сразу....
Дело в том, что хотя бы Вы, Вильдана, наверняка, знаете, что я спросила - что такое "личный" секретарь не по той причине, что не знаю, а совершенно по другой.

Если бы я получила резюме с указанием "личного" секретаря, то моментально бы его выбросила в корзину, даже не пытаясь связаться с кандидатом и не выясняя его профессиональный уровень.
Причина? Мне такой профессионал ни к чему. В дальнейшем, когда наберется опыта и поймет, что "личного" секретаря не существует в природе, то я с радостью прочту такое резюме и отнесу его своему генеральному директору. А то, ведь, и от директора можно получить за ненадлежащее исполнение своих обязанностей только за пропуск такого резюме....
Вика, Вы еще очень молоды, поэтому я не обижаюсь на Вашу бурную реакцию в мой адрес. Немного поработаете над собой - и все будет тип-топ! Голова у Вас на месте, данные все есть, остальное - наработается. Только прошу Вас: никогда не пишите: "личный" секретарь.....На дом, что ли ходили, к директору? Справедливый вопрос...и что там делали, как ЛИЧНЫЙ секретарь? :reverie:Личную жизнь директора корректировали? Вот такие выводы сделать могут...и далеко не в Вашу пользу...У меня уже была такой вот "личный" секретарь...Закончилось все плачевно, дир сказал: туда тебе и дорога...иди и лично работай лично с другим диром....
Каждое слово имеет свое и только свое значение, и знак равенства был здесь неуместен.

Мотя 18.05.2015 14:22

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216390)
просто фото было в полный рост.

Ну, вот, сейчас опять на меня обидитесь, хотя, я опять Вам скажу правду. Ну, не привыкла я делать уси-пуси, если их делать нЕгде...
Понимаете, опять для меня загадка: Вы, занимаясь пять лет подбором персонала, изучая пять лет резюме, не знаете, что в полный рост фото присылают разве что в модельные агентства, ну, в стриптиз-бар еще, может быть..но никак не на ту должность, на которую Вы претендуете...Зачем Вы в полный рост послали фото для такой серьезной должности? Какую цель преследовали? Ответите, что так получилось - еще хуже мнение о себе составите....Ответите, что другого не было - никто Вам не поверит, а не только я....
Не знали? не думаю...значит - цель была другая....немного не совпадающая с желаемой должностью....

Вика_86 18.05.2015 14:45

vika91, и в соц.сетях фото отфильтруйте:lol:
Есть и такие методы подбора.
И лайкайте только позитивные цензурные картинки.

vika91 18.05.2015 16:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216393)
Только прошу Вас: никогда не пишите: "личный" секретарь.....На дом, что ли ходили, к директору? Справедливый вопрос...и что там делали, как ЛИЧНЫЙ секретарь? :reverie:Личную жизнь директора корректировали? Вот такие выводы сделать могут...и далеко не в Вашу пользу...У меня уже была такой вот "личный" секретарь...Закончилось все плачевно, дир сказал: туда тебе и дорога...иди и лично работай лично с другим диром....Каждое слово имеет свое и только свое значение, и знак равенства был здесь неуместен.

Мотя, и снова я вам скажу, что вы делаете поспешные выводы, не выяснив всей информации. Конечно же, у меня в резюме значится "ассистент руководителя". Здесь на форуме, чтобы не перечислять весь функционал, я написала в скобках!, что по сути эта должность была секретарской. При этом, у меня с руководителем были подчеркнуто уважительные, деловые и доброжелательные взаимоотношения. "Личный секретарь", "персональный ассистент" - это всего лишь жаргонизмы. И если у человека эти слова вызывают ассоциативный ряд "по Фрейду", что ж я могу сделать?)

Из моего опыта "личный" - значит, помимо стандартного функционала, занимается личными поручениями.Такими как: купить игрушку ребенку/цветы/придумать подарок для партнера, забрать вещи из химчистки, записать любимую собачку директора к парикмахеру и сводить ее туда, найти и купить путевки в санаторий или лагерь для его мамы/детей, подготовить пакет документов для загран. поездки, оплатить личные счета, купить лекарство, присмотреть за квартирой на время отъезда: цветочки полить, рыбок и собачку покормить, купить продукты перед приездом директора. Иногда поручение могло звучать примерно так: "куда можно пойти с детьми в следующие выходные?...После перечня мест - "ок, организуйте это".

Что касается фото, то как я у же писала в своем первом посте, я ищу работу ассистентом руководителя и/или HR менеджером. В вакансиях на позицию ассистента часто просят фото именно в полный рост или 2 фото (портрет + в полный рост). Честно говоря, никогда не заморачивалась по поводу фото кандидатов - насколько предпочтительнее портрет фотографии в полный рост, мне достаточно было делового дресс-кода, нейтрального фона и лица в фокусе.

Сейчас, по совету Vildana, составляю 2 резюме - для каждой должности отдельно. И в резюме на HR-а размещу портретную фотографию.
Благодаря вам, Мотя, и другим замечательным форумчанам, я совершенствуюсь и работаю над собой:). Еще раз спасибо!)

EllE HRD 18.05.2015 17:53

мне кажется, что основная проблема не в фото и не в указании должности.
а в неточностях, которые открываются нам по ходу пьесы.
"адаптация персонала" не может быть "тренингом-знакомством"
"тренинг для торгового персонала" не может быть "тренингом (или как там) по английскому языку", то есть эти нюансы мне бы открыли в человеке желание сильно приукрасить, а это никак не поможет в налаживании связей с потенциальным работодателем.
напишите резюме по стандарту, зачем Вы морочите голову с "указать- не указать" возраст/рост/вес и т.п. Если, по-Вашему, фото мешает, ну удалите его, попробуйте без фото.
Но мне сложно обсуждать тему беспредметно. Такого соискателя, как Вы, я бы пробовала на помощника HR'а, а цены сейчас на таких соискателей немного ниже плоскости желаний. Опять же, возможно, само резюме меня бы вообще не впечатлило. Покажите нам предмет обсуждения, пожалуйста.

vika91 18.05.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 216404)
"адаптация персонала" не может быть "тренингом-знакомством"
"тренинг для торгового персонала" не может быть "тренингом (или как там) по английскому языку"

Welcome-тренинг это распространенная практика, почему нет? Ведь по сути, процесс адаптации - это знакомство со спецификой деятельности компании, с её структурой, целями, приоритетами, миссией, ценностями; знакомство с коллективом и рабочим местом; объяснение новичку задач и требований к работе, критериев оценки результата и т.д. Т.е все то, что поможет быстрее и эффективнее освоится в должности и в коллективе. В каждой компании, адаптация имеет свои особенности. Нет какого-то единого правила для всех.

Почему вы считаете, что для менеджеров по продажам могут проводиться исключительно тренинги по техникам продаж? В зависимости от ситуации и потребностей это может быть и английский, и тайм-менеджмент, и целеполагание, и ораторское искусство (чтобы эффектно презентовать свой продукт), и управление эмоциями, и нлп коучинг....и т.д.)).

Ну и собственно, предмет обсуждений. Критикуйте:)).

Резюме
З/п от 6000 грн.

тел. 38 (097) ***-**-**
email: ****@**.**
23 года, не замужем, детей нет
г. Киев, Подольский р-н

Цель: замещение должности менеджера по персоналу, рекрутера.

Опыт работы

Компания «****» (юридические услуги и аудит, авторское право)
Декабрь 2010 – настоящее время

Ассистент руководителя, менеджер по персоналу

Функциональные обязанности:
• Активный поиск и подбор персонала (менеджеры по продажам, юристы, аудиторы), проведение собеседований, оценка кандидатов (тестирование, ситуационное интервью и по компетенциям).
• Взаимодействие с руководителями по вопросам подбора персонала и кадровой политики.
• Адаптация новых сотрудников и контроль прохождения и/с.
• Разработка мотивационной системы.
• Организация корпоративных мероприятий.
• Полная административная и travel-поддержка руководителя, личные поручения.
• Ведение переговоров с первыми лицами компаний, подготовка презентаций и коммерческих предложений, заключение контрактов.
• Контроль выполнения договорных обязательств по договорам, проведение и отслеживание платежей.
• Поддержание и развитие долговременных отношений с клиентами.


Компания "****" (автобизнес, СТО)
Декабрь 2009 - ноябрь 2010

Ассистент руководителя

Функциональные обязанности:
• Планирование рабочего времени руководителя.
• Визовая поддержка, организация бизнес поездок, заказ билетов, ресторанов, бронирование гостиниц, выполнение личных поручений.
• Ведение делопроизводства и деловой переписки, перевод документов (англ., фр.).
• Координация звонков, встреча посетителей.
• Организация корпоративных мероприятий, обеспечение жизнедеятельности офиса.
• Ведение отчетности.

Образование
Киевский национальный лингвистический университет, Киев
Филология, перевод и переводоведение, заочно, бакалавр

Дополнительное образование
Курс «HR менеджмент», 2 мес.

Ключевые компетенции
Знание языков: украинский, русский — родной, англ., фр. — upper intermediate
ПК – уверенный пользователь (MS Office, Power Point, Internet)
Понимание и применение технологий поиска и подбора персонала.
Опыт построения и внедрения программ по адаптации, обучению (внутренние курсы англ. языка), мотивации сотрудников.

Личные качества
Аналитический склад ума и коммуникабельность, ориентация на результат, умение принимать решения и аргументировать свою позицию, способность работать в многозадачном, интенсивном режиме.

Сразу оговорюсь, что собираюсь сделать из него 2 резюме - отдельно для HR-а и отдельно для ассистента руководителя.

vildana 18.05.2015 20:17

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216406)
и нлп коучинг....и т.д.)).

vika91 ,если вдруг Вы будете проходить собеседование на менеджера по персоналу,даже не говорите про НЛП-коучинг для менеджеров по продажам:swoon::swoon:Это сразу покажет,что Вы мягко сказать,далеки от процесса обучения.
Это классная штука для высшего ТОП -менеджмента и владельцев бизнеса и стоит тучу денег;):lol::yes:
Спецов в Украине,способных быть личными коучерами,тем более НЛП можно пересчитать на пальцах одной руки)))))

По резюме- нормально,только уберите пункт про то ,что Вы вели переговоры с первыми лицами компаний и заключали договора.Это смешно,это не обязанности секретаря.

Мотя 18.05.2015 23:40

Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216397)
Мотя, и снова я вам скажу, что вы делаете поспешные выводы, не выяснив всей информации.

Мне кажется, что это не я должна выяснять инфо, а Вы - ее предоставлять. Вы же являетесь ТС, а не я.
Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216397)
Из моего опыта "личный" - значит, помимо стандартного функционала, занимается личными поручениями.Такими как: купить игрушку ребенку/цветы/придумать подарок для партнера, забрать вещи из химчистки, записать любимую собачку директора к парикмахеру и сводить ее туда, найти и купить путевки в санаторий или лагерь для его мамы/детей, подготовить пакет документов для загран. поездки, оплатить личные счета, купить лекарство, присмотреть за квартирой на время отъезда: цветочки полить, рыбок и собачку покормить, купить продукты перед приездом директора. Иногда поручение могло звучать примерно так: "куда можно пойти с детьми в следующие выходные?...После перечня мест - "ок, организуйте это".

:swoon:
Все это - не является обязанностями секретаря. Все, что Вы перечислили - относится к обязанностям домработницы или домоуправительницы, что ли, т.е. относится это все к обязанностям работника домашнего персонала.. Неважно - как его назовут: гувернанткой, домработницей, помощницей по хозяйству, но отнюдь, не работником предприятия....
Поэтому, где-то, я оказалась права, когда писала: личный секретарь - это как? Личную жизнь дира корректирует? Так и оказалось...
Т.е., Вы занимались организацией личной жизни дира, а не деятельности компании, исходя из перечисленных Вами поручений.
Я бы не рекомендовала перечислять в резюме то, что Вы занимались ведением быта своего директора и его семьи. Правда, в том случае, если Вы не подаете Ваше резюме в агентства по подбору домашнего персонала.
....
Цитата:

Сообщение от vika91 (Сообщение 216397)
я совершенствуюсь и работаю над собой:). Еще раз спасибо!)

:thumbs up::yahoo:
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 216404)
мне кажется, что основная проблема не в фото и не в указании должности.
а в неточностях, которые открываются нам по ходу пьесы.

:yes:
Однако, из таких вот, на первый взгляд, "мелочей"- складывается общая картина....
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 216409)
уберите пункт про то ,что Вы вели переговоры с первыми лицами компаний и заключали договора.Это смешно,это не обязанности секретаря.

Понимаете, быть может, так оно и было, судя по описанию того, что секретарь еще и личную жизнь дира вел, вместе со всеми его мамами. женами и детками.....
Но да, этого писать не стОит....ни под каким соусом....

Мне кажется, что Вы, Вика, покрутившись возле дира определенное к-во лет, полностью вникнув в его семейную жизнь (что, кстати, меня оччч удивило: до такой степени войти в доверие, что полностью все семейные поручения дир перекладывал с плеч своей жены на Ваши плечи, еще раз внимательно прочитав все эти поручения....) - так вот мне кажется, что на фоне этого у Вас выросли крылья и Вы думаете, что ухватили Бога за бороду....Бывает.
Ну, теперь опускайтесь на землю и думайте над тем, что вам надо найти действительно - работу, а не работу домработницы у своего дира.....И хорошо подумайте над тем - почему именно Вам платили высокую зарплату....не за Ваш, как оказалось, искрометный ум или Ваши таланты, а за то, что вы еще и, почти бесплатно, работали на семью дира...Задумайтесь....Сложите зарплаты двух должностей: свою и должность домработника и увидите, что Вас еще и крепко надули в оплате труда....

Вика_86 19.05.2015 08:04

Честно сказать, то в какую сторону ушло обсуждение резюме и советы по поиску работы, читать неприятно.

Даже не сами факты, а манера подачи.

Такое впечатление, что никому из нас руководство не давало личных поручений.

vika91 19.05.2015 09:20

Vildana, если в вашей компании на нлп коучинг нет ресурсов, - это вовсе не значит, что такое в принципе невозможно. Например, для торгового персонала в FMCG-компаниях, коучем для торговых представителей выступает супервайзер. И ему полезно знать нлп-техники.
А процесс обучения, как и процесс адаптации, в каждой компании будет иметь свои особенности, в соответствии с актуальными потребностями персонала и целями компании.

Не согласна с вами, толковых коучей и тренеров в Украине хватает. Я сама мониторила рынок полгода назад, чтобы пройти нлп-курсы (для себя). Один только курс Евгения Лещенко и Катерины Гайдученко ежегодно выпускает классных нлп-истов в количестве более чем достаточном). А ведь кроме частных практик, существуют еще и нлп школы, и гештальт, и лайфспринг, и иже с ними.

Нет, это не обязанности секретаря. Но разве у меня в резюме значится должность секретарь?) А договора я действительно заключала с такими компаниями, как "Prada Ukraine", "InterContinental Hotel", "Hyatt Regency Hotel", рестораном "Бельведер", индийским этническим рестораном "Гималаи", с фитнес-центрами: "Блокбастер", "Альпийский", сетью "Интерфит", "Майфит"….и многими другими. И как вы понимаете, переговоры велись именно с владельцами заведений и/или директорами.

Кроме того, в рекрутинговых агенствах (а я также рассматриваю вакансии на позицию рекрутера, как вы могли видеть из моего резюме, в графе цель) рекрутер также иногда общается с директорами компаний, для которых осуществляет подбор персонала. А в некоторых агентствах, даже сам ищет клиентов и заключает договора на услуги своего агенства.

Мотя, а мне казалось, что, кроме всего прочего, суть работы HR – задавать вопросы кандидатам и анализировать ответы. Прежде, чем озвучивать свои догадки. Ну ок).

В каком месте в моём резюме, вы увидели словосочетание "ведение быта"?

Из всего моего функционала, а именно:

• Планирование рабочего времени руководителя.
• Визовая поддержка, организация бизнес поездок, заказ билетов, ресторанов, бронирование гостиниц, выполнение личных поручений.
• Ведение делопроизводства и деловой переписки, перевод документов (англ., фр.).
• Координация звонков, встреча посетителей.
• Организация корпоративных мероприятий, обеспечение жизнедеятельности офиса.
• Ведение отчетности.

Вы сделали вывод, что я была домоуправительницей и занималась организацией личной жизни дира, а не деятельности компании? Очень странный вывод, как для профессионального и опытного эйчара, какой вы себя позиционируете.

Вы подбирали когда-нибудь ассистентов руководителя? И никогда не сталкивались с формулировкой «личные поручения»?)

И с чего вы взяли, что у моего дира была жена?

Насчет мелочей, согласна. Фото действительно влияет на создание первичного впечатления о кандидате.

И еще, у меня вопрос ко всем участникам этой темы - у вас не сложилось впечатление, глядя на моё резюме (и не фантазируя между строк, Мотя)), что я неправильно расставила акценты? Т.е я позиционирую себя ассистентом с функцией HR, а не полноценным совместителем этих должностей?

Конструктивные ответы, welcome! Спасибо!)

EllE HRD 19.05.2015 12:48

Вика, после прочтения резюме, я бы тоже не предлагала собеседование.
Мне жаль, что под адаптацией Вы пониманиете знакомство, мне жаль, что под тренингом торгового персонала Вы понимаете уроки английского. и мне жаль, что на данные замечания, Вы начинаете отвечать "а почему Вы думаете....."

Мои вопросы по такому резюме:
1. % полного закрытия вакансий.
2. % текучести, как изменился за время Вашей работы?
3. кто может подтвердить информацию?
4. 2 месяца курсов - это разве достаточно для HR? чему они Вас научили?
5. основной принцип при подборе?
6. принципы построения кадровой политики.
7. основные проблемы в построении мотивационной системы.
8. сколько контрактов заключили? подтверждение.
9. прибыль от заключенных контрактов?
10. почему не ищете работу среди тех ТОПов, с которыми Вы постоянно общаетесь?

и если бы хоть на несколько секунд была бы заминка в ответе или звуачали бы ответы в стиле "ну.. в каждой компании все очень индивидуально..." "это относится к коммерческой тайне", я бы вежливо попрощалась сразу.
ну и последнее - резюме "не по форме". не соблюдатся негласно принятые стандарты резюме. значит и с подбором не так все гладко. ИМХО.
Исправляйте резюме, приводите его в нормальный вид и тогда будет Вам счастье. Но скорее Вам лучше претендовать на позицию секретаря/референта, а уже внутри компании обсуждать возможность переквалификации. Заодно и подучитесь немного.

ЗЫ. а с другой стороны, на каждый товар есть свой покупатель. Значит, ищите своего.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA