Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Чего у вас больше? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16323)

Вика_86 19.11.2012 15:44

Бывает и так, обязанности распределены, все занимаются своей работой, но в процессе взаимодействия сотрудников всплывают какие то недочеты/ошибки. Если между работниками отношения напряжены, включается человеческий фактор "утереть нос врагу": показать себя умнее, опытнее. И вместо того, чтобы спокойно урегулировать вопрос, раздувается конфликт на ровном месте. Который нередко заканчивается в присутствии руководства. А если еще, не дай Бог, руководство испытывает раздражение к одной из сторон, то конфликт неисчерпаем и он то затихает, то раздувается.

Мое мнение, как бы все не было урегулировано в компании, но человеческий фактор это основа. Все мы люди, кто-то нравится, кто-то не нравится, часто неприязнь сложно объяснить, но она есть. Люди не роботы, иногда делают ошибки, если это делает тот, кто нам приятен, можно тихонько подсказать, а если на дух человека не выносят, то прокол становится достоянием общественности.

Может я немножко "кострубато" написала, но смысл сводится к тому, что если в работе задействованы человеческие ресурсы, то человеческие факторы тут как тут, без них никуда, идеальной работа не будет, даже если каждый рабочий процесс расписан пошагово.

Мельник 19.11.2012 19:13

Спасибо:thumbs up: В смысле... жду еще;)
Думаю... сама и с вами вместе:redface:, что надо бы в опрос ввести еще один вариант - конфликты между людьми, которые проявляются в одной орг.структуре (культуре, при данном руководителе) и не проявляется при другой (других). А?

Мотя 19.11.2012 19:20

Если человек конфликтен - то он будет конфликтовать при любом руководителе, пусть самом золотом...Даже с Богом, думаю, будет конфликтовать, при случае...:D

yara 19.11.2012 20:16

Так, але людина, яка загалом неконфліктна, може бути поставлена в умови боротьби за владу (вплив), за ресурси....

Мельник 19.11.2012 20:31

yara, ага-ага :thumbs up:

Случайно вышло такое занятное буквосочетание...

Nov@ 20.11.2012 14:22

Организация работы, это почти всегда задача главного исполнительного органа организации - директора. Все корни растут от него.
На примере одного банка, где работала моя сестра. Есть филиал одного банка, работал там один директор. Он наладил работу просто на высшем уровне, вникал в любую проблематику, умел корректировать работу, очень грамотно распределял зону ответственности между персоналом, все его любили и уважали. Конфликтов в филиале между работниками не было никаких за много лет, все, можно сказать, даже дружили. Атмосфера была благоприятная. Это конечно же сказывалось на показателе всей работы, их филиал был самым успешным в структуре. Так, закругляюсь...
В банке поменялся глава правления, старого директора филиала "попросил" уволится по собственному желанию, на его место поставил своего сынулю. Не буду говорить про дальнейшее развитие филиала - он скатился в самый низ, но, о чем я веду речь - начались постоянные конфликты между персоналом. Новый директор в это вникать не захотел, зону ответственности перелопатил как попало, кто за что отвечает и кто что должен делать - часто непонятно. Конфликты переросли в открытую вражду и даже не только между отдельными людьми, но и целыми отделами. В филиале обстановка накаленная, каждый ждет, что кто-то его подставит, почти половина старого персонала решила уволится. А новый директор и в ус не дует.

Nadia_ 20.11.2012 16:53

Ось-ось, все завжди "гниє з кореня".
При хорошому високо-тонному кервінику і ситуація в організації буде гідною.
Працівники будуть розуміти, що мають виконувати і намагатимуться це робити якнайкраще.
Якщо ситуація обернена, то ні про яку стабільність, ні у відносинах, ні в БП не може йти мови.

Мельник 20.11.2012 19:13

Nov@, можно Вашу историю, в несколько сокращенном варианте, вставить в статью?

Nov@ 20.11.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 181168)
Nov@, можно Вашу историю, в несколько сокращенном варианте, вставить в статью?

Конечно, не вопрос.

Rimusato 21.11.2012 00:03

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 181024)
Уважаемые эйчары!
Есть у меня подозрение, основанное на моих наблюдениях, что конфликтов, причинами которых является человеческий фактор, больше, чем организационных (не отлажены бизнес-процессы, коммуникации и т.д.)
А как по вашему, чего большие?
Спасибо:flower2:

Надо понимать кого подбираешь...
Учитывать социотип (их взаимоотношения в социуме), мотивацию, ценности
Ну и направленность компании на "процесс" или "результат" (не путать с идиотскими лозунгами "нам важен результат, а не процес):redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA