Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Особи з інвалідністю (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8743)

Мотя 10.09.2019 17:13

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238168)
.... переводите на легкую работу...

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238169)
....Перевести на какую-то должность попроще типа вахтера или дежурного на неполный рабочий день....

Ребята, что-то я не поняла: разве на более легкой работе или на работе вахтером или дежурным - возможно нанять для него сиделку для осуществления постоянной посторонней помощи в то время, когда он выполняет свои ДИ?? Вы о чем? :swoon:А при неполном рабочем дне не надо осуществлять постоянную постороннюю помощь?

Этот человек нуждается в постоянной посторонней помощи! Ведь, написано в заключении!!!! На предприятии его держать незаконно! Хоть полдня, хоть на легкой работе! Здесь же не спец.медучреждение! В котором осуществляется постоянная стороння помощь!

Andry 10.09.2019 17:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238170)
Ребята, что-то я не поняла: разве на более легкой работе или на работе вахтером или дежурным - возможно нанять для него сиделку для осуществления постоянной посторонней помощи в то время, когда он выполняет свои ДИ?? Вы о чем? :swoon:А при неполном рабочем дне не надо осуществлять постоянную постороннюю помощь?

Мотя, просто я с таким уже сталкивался, поэтому говорю, что знаю - во первых, возможно для него есть надомная работа, тогда все организовать намного легче.
Но если нет такой работы, а нсть работа в офисе - самое главное, чтобы была возможность его привозить на работу.
А так если привезут его в памперсе, работник честно отработает несколько часов, и его опять увезут домой, то никаких проблем. Главное, что человек чувствует себя сравнительно здоровым и среди своего коллектива, он занят, он приносит пользу и не думает о том, что жизнь закончилась...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238170)
Здесь же не спец.медучреждение! В котором осуществляется постоянная стороння помощь!

Если инвалид хочет работать и быть среди людей, а не сидеть запертым в 4-х стенах (кто был в декретном отпуске, знает - как иногда волком выть хочется от разлуки с коллективом, недостатка общения и желанием хоть немного сменить домашнюю обстановку :) ) и если работодатель во чтобы то ни стало хочет помочь человеку - пусть помогает, если есть возможность.
Все мы под богом ходим....

Мотя 11.09.2019 01:42

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238171)
если работодатель во чтобы то ни стало хочет помочь человеку - пусть помогает, если есть возможность.

Разве я против этого?
Работодатель сможет его держать оператором котельной? Пусть держит.
Работодатель сможет его перевести его на другой труд и приставит к нему сиделку, оплачивать ее - я только "за"! Но Работодатель не вправе заставить сменщика работать сиделкой, пусть, и за отдельную плату. Может, работодатель сможет вести в ШР должность сиделки, предложить ее совмещение сменщику - я тоже "за".
Если работник умрет на рабочем месте, не получив, вовремя, постороннюю постоянную помощь, то отвечать тоже будет и работодатель и кадровик. А, скорей всего - кадровик.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238171)
Мотя, просто я с таким уже сталкивался, поэтому говорю, что знаю

Думаю, что не Вы один с таким сталкивались....Было всякое: и инсульты и парализация, и смерти на рабочих местах...далее - суды по искам родных...Не хочу и не могу перечислять все жизненные ситуации....
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238171)
- во первых, возможно для него есть надомная работа

возможно...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238171)
, тогда все организовать намного легче.

- не так легко, как Вам кажется....но я опущу это...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238171)
Но если нет такой работы, а нсть работа в офисе - самое главное, чтобы была возможность его привозить на работу.

- давайте, еще раз: постоянная посторонняя помощь! Это - 24 часа в сутки! А не только привоз работника на работу и его отвоз.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238171)
Главное, что человек чувствует себя сравнительно здоровым и среди своего коллектива, он занят, он приносит пользу и не думает о том, что жизнь закончилась...


Если инвалид хочет работать и быть среди людей, а не сидеть запертым в 4-х стенах (кто был в декретном отпуске, знает - как иногда волком выть хочется от разлуки с коллективом, недостатка общения и желанием хоть немного сменить домашнюю обстановку :) ) и если работодатель во чтобы то ни стало хочет помочь человеку - пусть помогает, если есть возможность.
Все мы под богом ходим....

Почему Вы думаете, что я черствая, как сволочь, и не понимаю - что такое общение с людьми и что оно означает для больного человека?
Но, еще раз, повторюсь: предприятие не в силах всех больных собрать и предоставить им это общение - не то предприятие.....и не в состоянии бегать по судам и доказывать, что они имели право держать такого работника и не виноваты в его ухудшении здоровья или , не дай Бог, смерти на рабочем месте ввиду того что проигнорировали документ....

eloissa 11.09.2019 09:12

Ну вообще-то я не имела в виду, что данный работник будет полноценным бойцом:reverie: Я предлагала, напомню:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238169)
Оставить ... "инвалидом для квоты", если у предприятия есть такая необходимость...

И насколько я знаю, такое практикуется сплошь и рядом...
У нас на предприятии целый отряд таких инвалидов. Некоторые поздоровее работают по 3-4 часа в день (подметают территорию, выполняют какие-то не сложные и не тяжелые подсобные работы). А некоторые просто числятся, давайте называть вещи своими именами. На постоянном контроле у меня и своего непосредственного руководителя. Неужели только мы так делаем?;)

Andry 11.09.2019 10:08

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238175)
Работодатель сможет его держать оператором котельной? Пусть держит

Мотя, не передергивайте!
Я писал, что в котельной ему работать нельзя:
Цитата:

...Если у него онкология, ему такая работа категорически противопоказана - она его попросту убьет.
Илим переводите на легкую работу, или, если нет вакансий, увольняйте.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238175)
Работодатель сможет его перевести его на другой труд и приставит к нему сиделку, оплачивать ее - я только "за"!

Если есть возможность и желание перевести - пусть переводят, все в их руках. Если работник сам хочет и может работать (как я понял из написанного, готов продолжать работу даже в котельной! ), то очевидно, что сиделка необязательна.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238175)
Но Работодатель не вправе заставить сменщика работать сиделкой, пусть, и за отдельную плату.

И об этом я тоже писал:
Цитата:

...На какого напарника и по какой смене? Кем работает ваш инвалид? И с какой стати напарник должен выполнять функцию "по смене инвалида", в какой должностной инструкции это написано? Если инвалид может работать - он работает, а предприятие должно обеспечить ему необходимые условия для работы в соответствии с рекомендациями МСЕК, но это обязанности работодателя, а напарник то тут причем?
Мне кажется, что там не так все плохо, как кажется, и тему сиделки вообще не стоит поднимать. И спорить тут не о чем - мы свое мнение высказали, а им на месте виднее.
Точка.

Мотя 11.09.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238176)
некоторые просто числятся,

"Подснежники"?
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238176)
Я предлагала, напомню:
Цитата:

Оставить ... "инвалидом для квоты", если у предприятия есть такая необходимость...

Если предлагали "подснежников", то это не самое удачное предложение, за которое можно получить уголовную статью без права занимать должность...:cry:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238176)
Неужели только мы так делаем?;)

Мы тоже так делали ...до тех пор, пока прошлый нач. ОК не получила статью.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238180)
Мне кажется, что там не так все плохо, как кажется, и тему сиделки вообще не стоит поднимать.

если не все так плохо, значит в документе написали полное вранье: требует постоянной посторонней помощи.
Но, увы, я не умею ванговать и гадать на ромашке: плохо-не плохо....Я читаю только то, что написано.

Andry 11.09.2019 11:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238182)
...если не все так плохо, значит в документе написали полное вранье: требует постоянной посторонней помощи.

Мотя, ну о чем мы спорим, а главное - зачем?! :dont know:
В счастливые годы моего детства у нас в городе в нотариальной конторе работал бывший фронтовик, у которого ног не было вообще, а руки отсутствовали по локоть. И мы, тогдашние школьники, по дороге из школы смотрели через огромное, во всю стену, окно, как он пишет (!!!), каким то образом зажав ручку в культе руки, и пишет при этом намного красивее, чем большинство из нас.
Вот как вы считаете - требовал он постоянной посторонней помощи, или нет?
А люди, полностью потерявшие зрение?

eloissa 11.09.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238182)
... это не самое удачное предложение, за которое можно получить уголовную статью без права занимать должность...:cry:
Мы тоже так делали ...до тех пор, пока прошлый нач. ОК не получила статью.

Как всё фатально... Наверное, Ваша начальник ОК кому-то сильно перебежала дорогу... Либо речь шла о госбюджетных средствах. Я могу с уверенностью сказать, что наша местная инспекция закрывает глаза на такие грехи частных компаний и для уголовной ответственности ищет основания посерьезнее.
Собственно, я ничего не советую, это личная персональная ответственность, как тут можно советовать. Просто вопрос был, как его можно оставить на работе... А решать, конечно, руководителю предприятия и работнику отдела кадров

Мотя 11.09.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238186)
Как всё фатально... Наверное, Ваша начальник ОК кому-то сильно перебежала дорогу...

Да нет....просто была проверка ОБОП и ОБЭП....по чьей-то жалобе..ну и понеслось...Нет никакой гарантии что кто-то из ваших работников не настучит в соответствующие органы...

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238183)
В счастливые годы моего детства у нас в городе в нотариальной конторе работал бывший фронтовик,....
Вот как вы считаете - требовал он постоянной посторонней помощи, или нет?

В те годы все было по-другому....и страна была другая...не так ли?

Andry 11.09.2019 13:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238189)
Нет никакой гарантии что кто-то из ваших работников не настучит в соответствующие органы...

Очевидно, что в вашем случае речь шла о бюджетных средствах - держава за пятак кому хочешь горло перегрызет...
На частном же предприятии работодатель сам решает, кому, сколько и за что платить, и никто ему не указ, лишь бы налоги платились. Вплоть до того, что инвалид барометром может работать и погоду предсказывать! :D

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238189)
В те годы все было по-другому....и страна была другая...не так ли?

Нет, не так.
Вот статья об инвалиде, у которого с 16 лет парализована все тело ниже груди и практически парализованы руки ниже локтей. Он передвигается только в инвалидной коляске, но это не мешает ему работать и жить полной жизнью, в 2017 году он переплыл Днепр, а в 2019 - переплыл Ла-Манш
Как видите, страны может уже и разные, но ничего не изменилось!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA