Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Выбор внешнего провайдера (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18628)

Lumberjack 24.09.2013 09:21

Выбор внешнего провайдера
 
Стоит задача оценить службу маркетинга и службу продаж, причем оценить должен внешний провайдер.

Как понимаю я - нужно оценить персонал, оценить бизнес процессы маркетинга и продаж, дать рекомендации по устранению несоответствий (возможно и устранить)

А теперь хочу услышать Ваши мнения о процедуре и предложения кого можно выбрать провайдером такой оценки

yara 24.09.2013 12:28

Яка ціль оцінки цих відділів?

Виходячи з цілі визначається об'єкт оцінки: чи то результати роботи (KPI і т.п.), економічна ефективність, бізнес-процеси; чи то професіоналізм працівників (знання, навики, компетенції); чи то особистісні якості (мотивація, цінності, проактивність тощо).
Відповідно, провайдер вибирається від того, який об'єкт оцінки

Lumberjack 25.09.2013 09:00

Впав рівень продаж, тому керівництво ставе таку задачу. Тобто потрібно оцінити систему продаж в цілом, а далі також оцінити робітників.

yara 26.09.2013 00:27

Як би це був відділ продаж в моїй компанії, я б звернулася до маркетологів, щоб зрозуміти чи зниження продаж не є впливом зовнішніх факторів. Паралельно опитала б самих менежерів, щоб їм допомогло краще виконувати свою роботу (оптимізація бізнес процесів) і оцінила б їх мотивацію чи демотивацію. Якщо проблема не в маркетингових чинниках чи стилі керівництва, можна зробити оцінку знань продукту та ринку менеджерами (що вони, до речі, продають?). Таку оцінку має робити керівник. Зовнішній провайдер може допомогти скласти профіль посади чи модель компетенцій та оцінити відповідність ваших працівників цим профілям. Вт.ч. й оцінити знання технік продажу.

vildana 03.10.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от Lumberjack (Сообщение 197472)
внешний провайдер.

Я ЧЕта не пойму,что значит внешний провайдер? Это что-то типа [отмодерировано]т.е. компании,занимающиеся маркетинг и seals-аналитикой или это что-то другое????:reverie:

Мельник 03.10.2013 11:08

А какие причины снижения продаж приводит маркетинг, рук. отд. продаж и продавцы?

vildana 03.10.2013 11:52

Возможно я ошибаюсь,но Lumberjack по-моему уже не с нами:D:dont know:

Lumberjack 10.10.2013 08:42

Руководитель компании считает, что аудит службы продаж ДОЛЖЕН делать внешний провайдер. О его решении можно говорить с двух позиций:
1. Исчерпаны все внутренние инструменты, а ситуация не меняется
2. Один из конкурентов уже делал такой аудит.

Поэтому мне актуально, кто же может провести такой консалтинг.

vildana 10.10.2013 10:16

По моему скромному ИМХО аудит продаж может сделать:

1. Если по голым цифрам,типа анализа падения продаж по регионам:в какой сезон,какая категория товара меньше продается,статистика по менеджерам продаж,узнаваемости бренда,проходимости ТРТ может делать любая компания,занимающаяся маркетинг и сейлз-аналитикой,как я уже писала [отмодерировано] или что там выберите.
2. А вот после того как будут на руках цифры и их выводы,я бы обратилась в тренинговую компанию именно к такому тренеру,который тренирует продажников и сам в прошлом был продажником.И нанять его не в качестве тренера ,а в качестве внешнего аудитора,предоставив ему аналитику,которую вам сделали до этого.

Lumberjack 10.10.2013 14:34

Отмодерировано
 
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 198984)
По моему скромному ИМХО аудит продаж может сделать:
[отмодерировано] или что там выберите.

Сегодня звонил в [отмодерировано]отказали, мы говорят работаем с розницей.

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 198984)
2. А вот после того как будут на руках цифры и их выводы,я бы обратилась в тренинговую компанию именно к такому тренеру,который тренирует продажников и сам в прошлом был продажником.И нанять его не в качестве тренера ,а в качестве внешнего аудитора,предоставив ему аналитику,которую вам сделали до этого.

Спасибо, отличная идея


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA