Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный во время отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7127)

Кадровичка 26.06.2008 16:47

Больничный во время отпуска
 
Всем доброго дня.
Много всего прочитала на форуме про отпуска, но так и не нашла того, что нужно мне...
У нас бухгалтер в отпуске заболела. Знаю, что отпуск продлевается на период болезни. Но продлевается на календарные или рабочие дни??? Ведь больничный лист оформляется на рабочие дни. Как правильно продлить отпуск и отобразить это потом в табеле?
Помогите умным советом, пожалуйста!

SlavikCS 27.06.2008 08:37

Відповідно до ч.1 ст5 ЗУ "Про відпустки" тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.

Згідно ч.2 п.1 ст.11 ЗУ "Про відпустки" Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;
У разі перенесення щорічної відпустки новий термін її надання
встановлюється за згодою між працівником і власником або
уповноваженим ним органом. Якщо причини, що зумовили перенесення відпустки на інший період, настали під час її використання, то невикористана частина щорічної відпустки надається після закінчення дії причин, які її перервали, або за згодою сторін переноситься на інший період з додержанням вимог статті 12 цього Закону.

EllE HRD 27.06.2008 09:11

1. человек "гуляет" в отпуске.
2. до конца отпуска осталось 7 дней (например) и работник заболел.
3. болезнь продлилась 5 дней.
4. после 5 дней болезни необходимо предоставить оставшиеся 7 дней отпуска.

исправьте, пожалуйста, если что-то не так.

Кадровичка 27.06.2008 11:30

Спасибо за ответы.
Но как мне это отобразить в табеле? Проставить поверх отпуска больничный, а потом снова проставить отпуск?

16111975 27.06.2008 11:44

Зразок наказу на продовження
Про продовження щорічної
відпустки Крамаренку С.М.

В зв’язку хворобою Крамаренка Сергія Миколайовича , водія автотранспортних засобів 1 класу Центру механізації , з 26 травня 2008 року по 11 червня 2008 року , який знаходився в щорічній відпустці з 5 травня 2008 року по 29 травня 2008 року

НАКАЗУЮ:

1.Продовжити Крамаренку Сергію Миколайовичу , водію автотранспортних засобів 1 класу з 12 червня 2008 року по 16 червня 2008 року щорічну відпустку на 4 календарних дні.

Підстава: лікарняний лист серія АББ№ 200978 від 11.06.2008р.,
особиста заява Крамаренка С.М.
2.Контроль за виконанням наказу залишаю за собою.

SlavikCS 27.06.2008 12:36

:thumbs up:

EllE HRD 27.06.2008 12:53

Цитата:

Сообщение от Кадровичка
Спасибо за ответы.
Но как мне это отобразить в табеле? Проставить поверх отпуска больничный, а потом снова проставить отпуск?

по мне, так лучше уточненный табель на этого работника сдать.

Х32 27.06.2008 13:06

EllE HRD :thumbs up: підтримую

Кадровичка 27.06.2008 14:11

:eek: А что такое уточненный табель? Я делала отдельно табель только на сотрудников, которые увольняются, но там все просто.

16111975 27.06.2008 14:30

якщо працівник захворів в період перебування в щорічній відпустці необхідно в табелі робочого часу ставити хворобу , а потім якщо працівник захоче продовжити відпустку після виходу з лікарняного на ту кількість днів .від цього залежить фонд робочого часу.
а в бухгалтерії зроблять відповідний перерахунок.можу навести приклад.

Кадровичка 27.06.2008 14:47

Спасибо, 16111975. Теперь все понятно :thumbs up:

Iren@ 28.06.2008 12:25

Кадровичка, доповню відповіді: дійсно, відпустка продовжується на календарну кількість днів хвороби, а по лікарняному оплачуються дні, які для працівника мали б бути за графіком робочими.

ramna))) 02.07.2008 16:56

подскажите, если будучи в отпуске выходишь на больничный, то нужно ли согласовывать с кем-либо когда брать неиспользованые дни отпуска? могу ли я не продлить отпуск, а взять эти паро дней потом? и есть ли какие-то строки обусловленые законом для сдачи больничных листов? ведь если я в отпуске, а в больничном написано приступить к работе 10го, а у меня отпуск до 15го, то мне специально на работу выходить чтоб его сдать? тоесть когда должна быть заполнена верхняя графа на обороте листа табельником? спасибо)

Mardge 07.07.2009 17:25

Больничный во время отпуска
 
Заранее прошу прощения, что поднимаю много раз обсуждавшуюся тему.

В случае, если сотрудник заболел, находясь в отпуске, я всегда продлевала отпуск на количество календарных дней больничного, опираясь на ст. 11 Закона об отпусках и ст. 78 КЗоТ.
Сейчас от меня требуют дополнительных доказательств этому, потому как уверены, что отпуск продлевается только на количество рабочих дней больничного.
Возможно, кому-то попадались такие консультации или письма? Буду очень благодарна.

chsm07@mail.ru 07.07.2009 17:37

А зачем себя путать раб. и кал. днями. Если работник ушел в отпуск на 24 кал.дня. и из них 19 кал. дней был в отпуске, а 5 кал. дн. оставшегося отпуска на больничном, то предоставьте ему этих 5 кал.дней "неиспользованного" отпуска после выхода из больничного.

Mardge 07.07.2009 17:49

Полностью с Вами согласна.
Да я так и делаю, но от меня требуют конкретных доказательств. Поэтому и прошу ссылки на консультации и письма минтруда.

у работника совпадают отпуск и больничный полностью.
Отпуск с 22.06.09 по 03.07.09 на 11 к.д., и больничный с 22.06.09. по 03.07.09.
Я считаю, что отпуск продлевается с 04.07.09 на 11 к.д.

temka 07.07.2009 17:50

А в ст.78 нет ничего про календарные и рабочие:reverie:, там просто "дни временной нетрудоспособности"...

Mardge 07.07.2009 17:59

Вопрос не в том, что круче или не круче, повторяю, что мне хватает КЗоТа и закона об отпусках. Прошу помощи у тех, кто сталкивался с консультациями на эту тему. Буду благодарна за комментарии по сути вопроса.

temka 07.07.2009 18:18

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 66745)
Вопрос не в том, что круче или не круче, повторяю, что мне хватает КЗоТа и закона об отпусках. Прошу помощи у тех, кто сталкивался с консультациями на эту тему. Буду благодарна за комментарии по сути вопроса.

Простите, что не по сути... У меня КЗоТ с комментариями, я ними поользуюсь как консультацией.

esar 07.07.2009 19:34

То що, ваша начальниця важає, що людина хворіє тільки по робочих днях, а у вихідні - абсолютно здорова? Тобто, у вихідні дні працівник цілком може скористатися відпусткою і, наприклад, злітати до моря?
Чи лікарняний вам принесли виключно на робочі дні?

Лікарняний видається на всі дні непрацездатності, а от оплачуюються тільки робочі дні, оскільки соцстрах компенсує працівникові втрачений заробіток (який, як відомо, виплачується тільки за фактично відпрацьований час).

Mardge 08.07.2009 09:18

Мне тоже сложно это понять, т.к. я считаю что "дни нетрудоспособности" - это все дни больничного. И вопросов по этому поводу у меня никогда не возникало.
Понимаю, что возможно этот вопрос так подробно нигде и не описывается, потому что не вызывает сомнений...
Что бы вы сделали на моем месте?

berezka 10.08.2009 11:07

Отпуск и больничный еще раз
 
Добрый день!

Прошу Вашей помощи в следующей ситуации: сотрудник заболел во время ежегодного отпуска. Отпуск продлевать сразу не захотел, а перенес эти «недогулянные» 4 дня на следующий отпуск.
Как при этом правильно оформить приказ на новый отпуск и какие записи делать в карточке П-2?
Если писать все – получится у человека на 4 дня отпуска больше, чем положено. А вносить исправления в приказы пяти месячной давности тоже нельзя.

Iren@ 10.08.2009 11:53

Не ленитесь пользоваться поиском - по ключевым словам и, проще некуда уже - по меткам.

Iren@ 10.08.2009 15:47

А як працівник переніс ці 4 дні? Він написав заяву і ви наказ видали про перенесення? Тоді наступного разу, коли будете видавати наказ, надаєте невикористані 4 дні за попередній період. В П-2 я вношу виправлення, щоб не забути.

luna_d 07.09.2009 16:29

Больничные/отпуск
 
Коллеги, у меня два вопроса, кот. нужно решить, посоветуйте, кто сталкивался:
1. Сотрудник написал заявление и ушёл в очередной отпуск с 13.07.2009 по 27.07.2009 включительно. Во время отпуска заболел и 16.07.2009 г. открыл больничный лист, который ему закрыли аж 28.08.2009г. В июльском табеле проставлены больничные с 27.07.2009 по той причине, что мы не знали с какого ему числа больничный открыли, а на связь он не выходил. Вобщем, выходит "наложение" больничного на отпуск. Посоветуйте как лучше оформить в табелях.

2. Можно ли провести ежегодный отпуск (5 дней), например, с 14.08.2009 по 18.08.2009 включительно, и сразу после выходных с 21.08.2009 по 25.08.2009 за свой счёт? Тоесть человек сразу пишет два заявления на разные отпуска с перерывом в выходные?

Спасибо

magnum 07.09.2009 16:36

1. Если табель уже подписан и нет возможности его "подкорректировать" сделайте дополнение к табелю. Ежегодный отпуск оформит человек или продлит (согласовав с руководителем) или перенесет на другой период.
2. Можно

luna_d 07.09.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 71464)
1. Если табель уже подписан и нет возможности его "подкорректировать" сделайте дополнение к табелю. Ежегодный отпуск оформит человек или продлит (согласовав с руководителем) или перенесет на другой период.

А как документально оформить? Тоесть, я понимаю, что мы делаем корректирующий табель за июль где указываем реальные отпуск и больничные. Так? В таком случае у нас бухгалтерия немного сопротивляется ведь нужно делать перерасчёт, может есть и другие варианты?

magnum 07.09.2009 17:14

Цитата:

Сообщение от luna_d (Сообщение 71470)
В таком случае у нас бухгалтерия немного сопротивляется ведь нужно делать перерасчёт, может есть и другие варианты?

Перерасчет нужно делать в любом случае, но это уже не Ваша забота. Ваша забота табель. Зделайте все правильно и снимите с себя ответсвенность.

luna_d 07.09.2009 17:19

Спасибо
 
Спасибо за оперативность)))

PAS 28.09.2009 15:36

Перенос отпуска в связи с больничным
 
Добрый день!
Просмотрев сообщения, найденные через поиск, ответа на свой вопрос не нашла.
Решила обратиться к Вам за советом.
Ситуация: Работник ушел в отпуск с 14.09 по 20.09. Во время отпуска работник оформил больничный с 17.09 по 25.09 (пятница). Работник принес больничный 28.09, где указана дата выхода на работу 26.09. У нас пятидневная рабочая неделя и соответственно 26-27.09 выходные дни.
С какого дня продлевать отпуск на 4 календарных дня?

anatol_ua 28.09.2009 15:55

С 26.09.09 по 29.09.09 (если работник не просил перенести его на более позднее время) - отпуск рассчитывается в календарных днях
(в т.ч. Сб и Вс)...

PAS 28.09.2009 15:57

Но ведь о переносе необходимо издать приказ. Получается приказ будет от 28.09, т.е. задним числом?

Mardge 28.09.2009 16:01

А работник вышел на работу 28-го, или просто больничный принес?

Если он вышел на работу, то не может быть в отпуске по 29-е.

PAS 28.09.2009 16:07

Он вышел на работу и принес больничный.
Значит в этой ситуации подходит только перенос отпуска (4 календарных дня) на другой период по согласованию сторон?

А если бы он не вышел на работу, а передал свой больничный 28.09, то все же было бы оформление приказа задним числом?

anatol_ua 28.09.2009 16:08

Вот у меня работница была в отпуске в августе,
после его окончания сообщила, что во время отпуска болела, принесла два ЛН,
приказ я издал уже в сентябре - ей пересчитали отпускные,
а оставшуюся часть отпуска перенесли на "более позднее время".

Лучше задним ... числом, чем неправильно !
(из А. В. Апестина)

PAS 28.09.2009 16:17

:-)))
Спасибо за ответы!

Trine 06.10.2009 10:04

ой, что-то я ничего не пойму:( Сама только после больничного, наверное, мозги еще не выздоровели.

Разжуйте и для меня, пожалуйста!

Работник оформил отпуск с 14 сентября по 07 октября. В субботу, 12 сентября, находясь дома и занимаясь ремонтом, поранил ногу и попал в больницу. Больничный с 12 сентября по 04 октября.
Продлевать отпуск не хочет (т.е. автоматически гулять еще 24 дня).
Каковы мои действия?

Mardge 06.10.2009 10:19

Цитата:

Сообщение от Trine (Сообщение 74492)
Продлевать отпуск не хочет

Я в таком случае делаю приказ об отмене N дней отпуска (количество дней, которые совпали с больничным), по заявлению сотрудника.

Trine 06.10.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 74494)
Я в таком случае делаю приказ об отмене N дней отпуска (количество дней, которые совпали с больничным), по заявлению сотрудника.

А если он не хочет писать заявление? (товарищ у нас такой.... твердолобый, мягко сказать) - "ниче писать не буду, отпуск мне на нада":redface:

esar 06.10.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от Trine (Сообщение 74492)
Продлевать отпуск не хочет (т.е. автоматически гулять еще 24 дня).
Каковы мои действия?

Ну, тут одного бажання (чи небажання) працівника буде замало, оскільки в ст. 11 ЗУ "Про відпустки" стосовно таких випадків написано:
Цитата:

Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
..........
а в статті 10 того ж закону встановлено:
Цитата:

........
При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх
відпочинку.
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах,
установлених графіком, узгоджується між працівником і власником
або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово
повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за
два тижні до встановленого графіком терміну.
Тобто, відпустка може бути продовжена, а може бути і перенесена, і при виборі варіанту (продовження чи перенесення) треба враховувати інтереси як працівника, так і підприємства. (Може працівник хоче перенести цю відпусту на такий період, коли її використання неможливе з організаційних або виробничих умов, або працівник схоче використати цю відпустку поза межами поточного робочого року).
Отже, працівник і роботодавець мають домовитися про подовження або перенесення і узгодити терміни використання цієї відпустки.

Ваши дії:
Берете від працівника заяву на перенесення відпустки на інший конкретний період, додаєте копію "лікарняного" - і на підпис до керівника. Але спочатку ви маєте засвідчити, що таким перенесенням не порушується законодавство (положення про основну відпустку триваліст. 14 к.д., терміни використання щорічних відпусток, відпустки інших працівників цієї ж професії за графіком), та свою згоду має засвідчити безпосередній керівник цього працівника (чи не зашкодить таке перенесення виробничому процесу).
Якщо всі - "за" (в тому числі і директор), то видається наказ про перенесення, на підставі якого ви "знімаєте" невикористані дні в картці П-2, а бухгалтерія робить перерахунок (зараховує виплачені "відпускні" на рахунок "лікарняних" та майбутньої заробітної плати).


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA