Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Безработным дали право выбирать удобный центр занятости (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14223)

Мотя 01.11.2011 11:39

Безработным дали право выбирать удобный центр занятости
 
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8291

Мотя 01.11.2011 21:21

Захотелось почитать советские газеты на ночь....Еще больше запуталась....как обычно...:dont know::cry:


Реєстрація та ведення обліку громадян, які
звертаються за сприянням у працевлаштуванні
3. Реєстрація громадян, які звертаються за сприянням у
працевлаштуванні, проводяться державною службою зайнятості за
місцем їх проживання
за умови пред'явлення паспорта, трудової
книжки, .....

Реєстрація громадян, які шукають
роботу, як безробітних
У разі звернення особи до центру зайнятості незалежно від
реєстрації місця проживання чи місця перебування
рішення про її
реєстрацію як такої, що шукає роботу, та надання (поновлення)
статусу безробітного приймається на підставі письмової заяви такої
особи за умови відсутності факту її реєстрації як такої, що шукає
роботу (безробітної) в інших центрах зайнятості.


У меня возникло пока три вопроса:
1. Как соотнести одно с другим?
Пока не знаю...
2. Как подтвердить факт отсутствия регистрации в других ЦЗ?
Думаю - потребуют справку(ки?)...
3. В других - это во всех других ЦЗ всей страны?
...изо всех ЦЗ всей страны...

Пока невесело...:reverie:

Завтра позвоню в ЦЗ....:smls20:

Iren@ 01.11.2011 22:40

Мотя, просто на портале этот порядок пока без последних изменений, внесенных ПКМУ от 26.10.2011 № 1080
ПКМУ від 14 лютого 2007 р. N 219
Про затвердження Порядку реєстрації, перереєстрації та ведення обліку громадян, які шукають роботу, і безробітних

Справки думаю, не надо (да и где ее брать), в ЦЗ должны "пробить" по своей базе.

Trine 02.11.2011 19:10

Я правильно понимаю, что если я зарегистрирована (т.с. "прописана") в Днепропетровске, а проживаю в Мелитополе, то могу встать на учет в Мелитополе и в этом желании мне не могут отказать?

Мотя 03.11.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 154913)
Мотя, просто на портале этот порядок пока без последних изменений,

Нет, Ирена, я знаю, что на портале было на то время, когда я читала - без изменений...
Это я уже цитировала с сайта Рады - УЖЕ в этой, новой редакции...
Такие вот дела....
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 154911)
Захотелось почитать советские газеты на ночь....Еще больше запуталась....как обычно...:dont know::cry:

Насчет пробивания базы...
Я вчера звонила в ЦЗ....получила ответ, достойный того, чтобы очень задуматься: не знаем...варианта два:
- приносить самим справки из других ЦЗ....
- справка через базу данных - заказывать, ждать долго и ...ОПЛАЧИВАТЬ.....заказ....

У меня пока комментов нет.....:dont know::reverie:
Перерыла ВСЕ!!!!! Ответов ни сама не прочитала, ни сама не обдумала - ситуация из ряда вон....Нет самой процедуры постановки на учет не по месту регистрации....только размытая фраза:
за умови відсутності факту її реєстрації як такої, що шукає
роботу (безробітної) в інших центрах зайнятості.

Т.е. если Вас заставят платить за справку, чтобы не бегать самому - нет никакого ни запрета, ни разрешения....:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Trine (Сообщение 155005)
и в этом желании мне не могут отказать?

Да, не могут...судя по последним изменениям...

Yuliya 03.11.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 154913)
просто на портале этот порядок пока без последних изменений, внесенных ПКМУ от 26.10.2011 № 1080

Уже с последними ;)

Мотя 14.11.2011 15:16

Мда-а-а...чем дальше, тем интересней...

Согласно этому документу помощь по безработице граждане, имеющие право на эту помощь, получают в банках, по карточке, верно?

Перечень таких банков дают безработному в ЦЗ, и он выбирает, где ему удобней оформить карточку.
Верно?
Пока все в порядке.
И вот тут самое интересное начинается.
Приходит безработный в банк г. Киева, а в паспорте у него стоит регистрация г.Хацапетовки...и ...сами понимаете, что дальше....
Конечно, можно пойти в другой банк, в третий и т.д. но у человека нервы - не железные...да, можно и в суд подать....можно и в Хацпетовку съездить, чтобы открыть счет....все можно....
И что толку?

Поэтому на сегодняшний день вот какие последние новости из ЦЗ (сегодняшние):
- Да, уже все утрясли, и гражданину ничего не надо приносить с собой, чтобы подтверждало отстутствие его регистрации в других ЦЗ страны...
Они это делают сами.
НО!
- всячески уговаривают их стать на учет по месту их регистрации, т.к. будут проблемы с выплатой помощи.

Вот такой вот замкнутый круг выходит на практике.:dont know::reverie:

К тому же сами работники ЦЗ уверены в том (якобы это спустили сверху:dont know:), что все это скоро пересмотрят и отменят...т.к. механизм, кроме этих двух строк изменения в законе - не отрегулирован и никто не знает, что с ним делать....:?:cry:


Как обычно у нас и происходит: сказав "А", законодатель забывает постоянно сказать "Б"....

К сожалению...




Befis 15.11.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156011)
И вот тут самое интересное начинается.
Приходит безработный в банк г. Киева, а в паспорте у него стоит регистрация г.Хацапетовки...и ...сами понимаете, что дальше....
Конечно, можно пойти в другой банк, в третий и т.д. но у человека нервы - не железные...

В трех банках (очень известных в Киеве) почти одна и та же информация, примерно такого содержания:
Цитата:

Перечень документов, необходимых для открытия текущего счета физическому лицу:
1.а) для граждан Украины, которые:

постоянно проживают в Украине, - паспорт гражданина Украины или временное удостоверение личности гражданина Украины, для малолетних и несовершеннолетних лиц, которым не исполнилось 16 лет, - свидетельство о рождении;
б) ....
в) ....
с) ....
2. Если документы, отмеченные в этом пункте, не дают возможности банку определить место проживания или место временного пребывания физического лица (паспорт с отметкой о регистрации (прописке), отметкой о продлении срока пребывания в Украине с указанием места проживания), то банк имеет право затребовать от клиента другой документ, который содержит такую информацию (справку из ЖЭКа о месте постоянного\временного проживания, договор аренды жилого помещения, правоустанавливающий документ на недвижимость, другие документы (отметки).

3.Физические лица - резиденты, кроме паспорта или документа, что его заменяет, дополнительно должны предъявить документ, выданный органом государственной налоговой службы, что удостоверяет присвоение им идентификационного номера налогоплательщика.

Банк имеет право открыть счет физическому лицу - резиденту без представления документа, что удостоверяет присвоение ему идентификационного номера налогоплательщика, если в паспорте этого лица сделана отметка о праве осуществлять платежи без идентификационного номера.

Мотя 15.11.2011 07:36

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 156085)
В трех банках (очень известных в Киеве) почти одна и та же информация, примерно такого содержания:

Наташ, во-первых, я не веду речь о трех известных банках в Киеве...:dont know::reverie:
Не все проживают в Киеве...И не обязательно именно эти три банка выиграют конкурс....чтобы можно было именно в них открыть платежную карточку...
Я ведь описала ситуацию, которая у нас, в Хацапетовке.... :)
А во-вторых.....
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156011)
.да, можно и в суд подать....

Т.е., я рассказала, что происходит сейчас, на местах....на практике, а не на бумаге...

В КЗоТУ у нас тоже много написано..но кто ж его соблюдает? :dont know:
Лично я не видела в КЗоТУ ограничения по возрасту при приеме на работу....или по месту регистрации...
Но, вместе с тем, не видела ни одной вакансии, в которой это ограничение не указывали бы или не сказали людям прямо: Вы нам не подходите по возрасту....
И приезжим, как мы уже выяснили, отказывают в приеме - тоже....

Всем - в суд!

Давайте, все же, представим картину: пришел гражданин страны, которая претендует на звание правового государства, в банк, без местной регистрации...ему отказали...дальше что он делает? Правильно, требует начальника, потом - директора (которого днем с огнем не сыщешь), потом, наконец, орет: дайте мне Ваши Правила...которые должны вроде быть написаны.....НО! В любом банке просто прописан перечень документов..он висит перед глазами....а в нем не написано, что регистрация должна быть местной....а банкам оно надо? Приезжих брать? И куда человек идет дальше? Желая восстановить справедливость? В суд? В прокуратуру? А многие ли в состоянии это сделать?
Только я сейчас не принимаю фраз типа: должны все знать и сами себя уметь защищать и т.п....
ДАЛЕКО не все могут защитить себя от произвола и далеко не у всех есть на это деньги, если не могут себя защитить. Я видела в пятницу, в суде, этих людей....
Скажу еще, что я тоже вчера искала ответ на этот вопрос и поднимала инфо по банкам....
Звонила в пару банков..ответ: нужна местная регистрация...почему? Таковы Правила....

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих в нашем правовом государстве....

Befis 15.11.2011 09:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156088)
И не обязательно именно эти три банка выиграют конкурс....чтобы можно было именно в них открыть платежную карточку...
Я ведь описала ситуацию, которая у нас, в Хацапетовке....

Да я согласна, и не спорю.
Все эти три банка есть у вас в городе. ;)

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156088)
Звонила в пару банков..ответ: нужна местная регистрация...

Если на сайте пишут одно, а в филиалах не выполняют требования своих же локальных документов, то вывод напрашивается сам собой. :(
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156088)
ДАЛЕКО не все могут защитить себя от произвола...

Точно, давайте будем человечнее по отношению к окружающим и всем нам постепенно станет легче жить. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA