Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Оплата больничного листа (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13836)

Maiskay 27.12.2010 10:29

Может в Вашем варианте дуйствует справка, как подтверждение ,что он не прогулял. Но должно быть подтверждение, что он опекун. А вообще позвоните в соцстрах,должны помочь.

kozur 27.12.2010 10:50

Maiskay, спасибо! В соцстрах звонить не вижу причин.
На основании справки оформлю отпуск по п. 10 ст. 25 ЗУ "Об отпусках". Вот и все.

assolka 25.02.2011 19:44

Оплата больничного уволеного роботника
 
Добрый вечер! Есть ли какие-либо негативные следствия тому, что работник уволен в декабре, в начале января принес больничный (болел во время работы), но... больничный оплатили только в феврале?:redface:

Maiskay 26.02.2011 00:01

Если это произошло в 2011году (когда начались все новшества), так надо радоваться, что так быстро оплатили больничный. Могли вообще заплатить только за первых 5 дней ( за счет предприятия),а когда соцстрах дал бы свою часть неизвестно.;)

Инес 02.03.2011 13:44

А кому-то уже вернул соцстрах деньги на оплату больничного? Нам еще за январь - нет

Maiskay 02.03.2011 16:25

У нас в городе был семинар по этим вопросам. Конкретики ни какой. Никто ничего не возвращает. С/страх на пенсионный кивает, а те в обратку. По предписаниям положено, чтоб пенсионный сообщал в с/страх о выплате ЕСВ и только тогда мы можем подавать документы и требовать выплаты. А те в свою очередь говорят ,что мы с/страху ничего не обязаны. Вот такой замкнутый круг. Пока ждем.

Koty 03.09.2011 16:05

Оплата больничного листа
 
Помогите разобраться!!!
Сотрудница работает НРД ( 7 часов) на период отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, заболела сама (лежит в больнице), примерное время больничного 14 дней. В бухгалтерии говорят, что согласно закону больничный могут оплатить только 5 дней за счёт предприятия, а соцстрах остальные дни не платит, так как она находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Нужны регламентирующие документы, они ссылаются на журнал бух. учёт.
Или если есть телефон юристов соцстраха Шевченковского р-н.
Заранее спасибо!!!

Мотя 03.09.2011 16:10

http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=5945

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1005-01

Tatusik 23.02.2012 00:23

Оплата больничных
 
Добрый вечер.
Работаю на предприятии более восьми лет, у меня посменный график работы, почасовая оплата труда. График составляет начальница отдела, и он может меняться в зависимости от обстоятельств (больничные сменщиков и т.д.), раньше, когда шла на больничный, оплачивали "восьмерки" (восемь часов в день с понедельника по пятницу), как по норме рабочего времени, но сейчас мне насчитали больничные по табелю (как стояли смены в графике). Начальница сказала, что если бы у меня стояли выходные на эту неделю, то вообще бы ничего не заплатили.
Подскажите, пожалуйста, как они должны правильно насчитывать больничные, по табелю или по норме рабочего времени?
Еще возник вопрос, на больничный я пошла сразу после ночной смены (отработав ночь с 20-ти до 8-ми утра), с работы пошла в поликлинику и открыла больничный в тот же день, когда у меня была смена, обязаны ли мне оплатить эту ночь + день больничный? (бухгалтерия просила пойти в поликлинику и исправить больничный на день позже..., но там отказались это сделать) :dont know:
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я пыталась почитать кодекс законов, но ничего не смогла найти по этому поводу.:cry:

Mardge 23.02.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от Tatusik (Сообщение 166036)
Подскажите, пожалуйста, как они должны правильно насчитывать больничные, по табелю или по норме рабочего времени?

Не по табелю, и не по норме, а за рабочие дни по графику работы.
Цитата:

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням
...
Стаття 35. Страхові випадки, умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати

1. Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного з таких страхових випадків
Цитата:

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 6 травня 2001 р. N 439

ПОРЯДОК
оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов'язаної з нещасним випадком на виробництві, за рахунок коштів підприємства, установи, організації
...
2. Оплата днів тимчасової непрацездатності застрахованій особі провадиться за основним місцем роботи у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати за робочі дні (години) згідно з графіком роботи, що припадають на дні тимчасової непрацездатності.

Цитата:

Сообщение от Tatusik (Сообщение 166036)
Еще возник вопрос, на больничный я пошла сразу после ночной смены (отработав ночь с 20-ти до 8-ми утра), с работы пошла в поликлинику и открыла больничный в тот же день, когда у меня была смена, обязаны ли мне оплатить эту ночь + день больничный? (бухгалтерия просила пойти в поликлинику и исправить больничный на день позже..., но там отказались это сделать) http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Цитата:

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 р. N 455
...
Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян
...
2.6. Особам, які звернулися за медичною допомогою та визнані непрацездатними по завершенні робочого дня, листок непрацездатності може видаватись, за їх згодою, з наступного календарного дня.
Но поскольку это не произошло (скорее всего потому что врач не знал, что вы уже отработали смену) больничный тем не менее должен быть оплачен. Но за первый день б/л помощь не предоставляется, поскольку в табеле этот день отмечен и должен быть оплачен как рабочий. Такое решение, по моему мнению, должна принять комиссия по социальному страхованию на вашем предприятии.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA