Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Иностранцы. Вид на жительство. Разрешение на трудоустройство (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3409)

olli 22.01.2009 17:48

Я вчера узнала об этой довидке от работника ЦЗ, когда сдавала пакет документов. Документы приняли, а довидку сказали донести. И, естественно, пришлось написать подобную довидку, подписать ее режимным органом и руководителем предприятия.

hr3 23.01.2009 10:57

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Знаете, за 8,5 лет работы с кадрами (персоналом) как-то не встречался с иностранцами,
работающими в госорганах и имеющими доступ к гостайне :roll:

Мой муж работает в госструктурах и на теренах государевой стлужбы иностранных подданых не приходилось ему встречать :lol:
Я вот сидела -читала это изменение, и , честно говоря, не могу взять в толк - а нафига оно нужно. Если речь идет о державной тайне и режимно-секретном отделе (разведкой попахивает :lol: ), то какое это имеет отношение к частным структурам?
Вроде информацией о цене газа мы не располагаем, цифрами Держбюджета не владеем и тд.
:roll: Я так подумала-это вроде и не сложно - наваять таку писульку, но для чего это нужно? Может, у кого идея есть?

captain2001@ukr.net 23.01.2009 13:20

Чотири роки працював в проектно-будівельному бюро. Усі наші геодезисти, інженери-геологи, конструктори, інженери-електрики, зобов'язані були мати допуски до державної таємниці, оскільки у своїй роботі використовували геодезичні карти і плани розміщення комунікацій і прокладення кабелів електропередачі та зв'язку, а багато з них є засекреченими. Наше підприємство було державним, але, ліцензії на аналогічні роботи мають і приватні бюро.
А наваяти довідку, звичайно, можна. Але, щороку наш головний інженер здавав звіт в управління СБУ про наявність допусків до державної таємниці. І якщо, при цьому виявиться, що таємними докуметами користуються ті хто допуску до них немає - будуть проблеми :!:

hr3 23.01.2009 16:16

Родіоне!
Я так і думала, що без СБУ тут не обійшлося :lol:
Отже, ми усі інші можемо спокійно робити оту писульку і не переживати, що вона якимось чином вплине на отримання дозволів на працевлаштування (звичайно ж, при умові, що діяльність нашої компанії ніяким чином не пов`язана з держтаємницями)

captain2001@ukr.net 23.01.2009 17:42

Цитата:

Сообщение от hr3
Я так і думала, що без СБУ тут не обійшлося :lol:

А що робити? Без органів ми ні туди і ні сюди :lol:

А якщо серйозно, то думаю, наступного разу ЦЗ вимагатиме довідки від СБУ про те що підприємство не використовує в роботі інформації, яка становить державну таємницю :roll:

braburner 27.01.2009 12:31

Подскажите, пожалуйста!
Мы собираемся привлечь к работе иностранного специалиста, но оформлять с ним трудовые отношения (получать разрешение на трудоустройство, принимать в штат, делать запись в ТК) не собираемся. Думаем заключить трудовое соглашение с указанием конкретного вида работ и суммы вознаграждения. Не встретим ли мы каких-либо подводных камней на своем пути? Нет ли проблем при заключении трудового соглашения с иностранцем-физ.лицом?
Заранее спасибо!

Irina.Yermakova@aes.com 27.01.2009 12:57

Важно помнить, что если не оформлять иностранцу разрешение на работу и не брать его в штат, то по договору гражданско-правового характера он может работать не более 3 месяцев.

Михалы4 27.01.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от corporate
В телефонном режиме узнать удалось немного:(((
2. Даже получив согласие работника и неоходимые документы, мы можем подать их в ЦЗ и получить отказ :)))

Мне кажется, нужно идти по пути п2. т.е. выполнить решение суда, восстановив человека на работе, а потом оформлять на него разрешение в ЦЗ (и получить отказ). Это будет являться основанием для его увольнения.

anna_vlad 29.01.2009 10:51

Порядок оформления иностранцев в Украине
 
Добрый день!
Всем хорошего дня и положительных эмоций. :)
К вопросу о внесении изменений в Порядок оформления иностранцев на предприятии.

Я гражданка России. В Украине проживаю уже почти 4 года. Имею ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (безсрочный). Официально оформлена на предприятии (ООО).

Все это время на предприятии с моими документами не было никаких трудностей. Но недавно, в рамках "антикризисной программы" во многие законы Украины внесены изменения. А именно:

"Закон про занятость населения"
-Установлен новый розмер штафа за использование труда иностранцев и особ без гражданства без разрешения службы занятости - 20 минимальных заработных плат за каждую такую особу.

Бухгалтер нашей фирмы (она занимается официальным оформлением сотрудников) сказала что им проще меня уволить, но мне бы хотелось быть официально трудоустроенной.

Когда я получала вид на жительство, мне сказали что этот документ дает мне все права, кроме: голосования и получения кредита в банке.
Будьте любезны, если кто то сталкивался с этим вопросом подскажите:
1.Какие права дает ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в Украине? (есть ли нормативный документ где прописаны эти права?)
2.Какие действия мне предпринять для того чтобы все же быть официально офорленной на предприятии.

Благодарю.

braburner 29.01.2009 11:01

Цитата:

Сообщение от Irina.Yermakova@aes.com
Важно помнить, что если не оформлять иностранцу разрешение на работу и не брать его в штат, то по договору гражданско-правового характера он может работать не более 3 месяцев.

А где это написано?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA