Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Работа во время болезни + ЛН до устройства на работу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11492)

katsol 11.10.2010 14:35

Работа во время болезни + ЛН до устройства на работу
 
Знакомая попросила совета по нестандартному случаю. 02.09 сотрудник устроился на работу на предприятие. 06.09 на работу не вышел, по телефону сообщил, что на больничном. 08.10 пришёл на работу, принёс ЛН, который открыт 30.08. Думаю, заполняем так: «Не працював з 06.09 по 07.10», 24 рабочих дня. Вопрос вот в чём, если человек ходит на работу, несмотря на амбулаторный режим, это является нарушением режима и нужно ли в таком случае полностью оплачивать этот больничный? 30 и 31.08, думаю, оплачивать не нужно, потому что сотрудник ещё не работал на предприятии. Или я ошибаюсь?

anatol_ua 11.10.2010 15:09

Я бы вообще отменил приказ о приёме на работу и не принимал бы этого "больного" (есссно, об оплате ЛН и речи бы не было !!!)
:twisted: :dobri:
А если серьёзно, то оплачивать ЛН не вижу оснований - на момент наступления страхового случая (30.08.2010) он ещё не работал !!!
Может, он в это время числился в каком-нибудь совершенно секретном НИИ (да и вообще без разницы, где он числился)...

N.B. Если он с первого дня работы ВРЁТ !!!, то нужен ли он такой...:reverie:

Mardge 11.10.2010 15:14

А какое место работы указано в больничном, открытом 30.08?

anatol_ua 11.10.2010 15:18

... вот туда пусть подаёт свой ЛН для оплаты !!!:good:

katsol 11.10.2010 16:04

Место работы указано теперешнее, там несколько собеседований было, решение принималось то ли две, то ли три недели, и сотрудник, наверное, побоялся, что пока он болеет возьмут другого, вот и «схитрил», закрепился, а потом на больничный. Знакомая говорит, что начальство хочет, чтоб он работал, но вот как оформить это безобразие с больничным непонятно.
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 113616)
А если серьёзно, то оплачивать ЛН не вижу оснований - на момент наступления страхового случая (30.08.2010) он ещё не работал !!!

О, а это мысль, спасибо!

anatol_ua 11.10.2010 16:17

ЛН не оплачивать (ибо нет оснований),
на работу принять с 08.10.2010 (с фактического выхода на неё) !!!
ИС установить 6 мес, на время ИС давать задания и требовать письменных отчётов о выполнении,
не повышать ЗП, пока не узнаете его хорошенько !!!

"И назначить дежурным, вечным ! дежурным по кухне !"
(Капитан Титаренко, "В бой идут одни "старики")

Наталья Р 11.10.2010 20:24

Как оплачивается больничный лист?
№76 // 24 мая 2005 г.

На вопросы читателей отвечает заведующая отделом социальных выплат исполнительной дирекции Одесского областного отделения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности С.Л. БАКУРОВА:

— Работник принят на работу с 15 мая. Но 13 мая он заболел. Имеет ли он право на оплату больничного листа за период нетрудоспособности с 13 по 20 мая?

— Согласно п. 1 ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением», право на материальное обеспечение по временной нетрудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы. Поэтому в приведенном примере больничный лист не подлежит оплате, так как временная нетрудоспособность у работника наступила не в период работы.

Наталья Р 11.10.2010 20:28

PS: может с него взять заявление на отпуск б\с на 6 и 7. Если он не ходил на работу.
И еще возник вопрос: а когда он уволился с предидущего предприятия?

dautina 12.10.2010 11:57

Согласна с Анатолием. Оплачивать больничный нет оснований. Я бы взяла с этого работника объяснительную. Должила руководству. Пусть директор и принимает решение.

Mardge 12.10.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 113633)
сотрудник, наверное, побоялся, что пока он болеет возьмут другого, вот и «схитрил», закрепился, а потом на больничный.

Интересно, что бы ему это дало? Если бы не взяли на работу, он бы в суд подал? "Я Вас в больничном указал как свое место работы, не имеете права!" :lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA