Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Выдача справок о работе и зарплате (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12812)

Наталья2 10.03.2011 18:42

Выдача справок о работе и зарплате
 
Посоветуйте, пожалуйста!
Моя сестра ранее проживала в моем городе и работала в врачем в больнице. В связи с замужеством, выехала в другой город. Сейчас попросила меня взять ей необходимые для оформления пенсии:
- справку о зарплате;
- справку о том, что она работала с 1984г. по 1987г. в указаном медучреждении (т.к. название больницы изменилось).
Бухгалтерия справку поготовила и готова выдать, а отдел кадров потребовал Трудовую книжку.
Сестра еще работает, трудовая книжка на предприятии и приехать сама за справками не может, 800км всетаки.
Может ли медучреждение выдать справку мне? и законно ли требуют ТК?

Мотя 10.03.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136040)
Может ли медучреждение выдать справку мне? и законно ли требуют ТК?

Та ради Бога, чего бы не выдать? По доброте душевной? Чтобы Вашей сестре не присылать официальное письмо с подобной просьбой?

Однако, работники ОК ведь могут и придержаться ст.КЗоТУ:

Стаття 49. Видача довідки про роботу та заробітну плату
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний видати працівникові на його вимогу довідку про його роботу на даному підприємстві, в установі, організації із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи і розміру заробітної плати.


И сослаться на то, что Вы ведь не работник (бывший в т.ч.) и упереться рогом...ну, будут, конечно, правы..что поделаешь....
Мало ли какие у Вас отношения с сестрой? Никто ж не знает....:dont know:


А вот зачем нужна ТК - тут я затрудняюсь сказать...:dont know::reverie:
Все сведения об уволенных работниках хранятся в архиве предприятия..все, что нужно - там есть...
Взяли с полочки, порылись чуток, да и выписали справку...
У меня нЕсколько предположений зачем им нужна ТК:
1. Не хотят рыться и искать - да, бывает затруднительно и времени много уходит, если предприятие большое....
2. Что-то набакопорили и нет у них нужных и дОлжных сведений об уволенном...:smml2::smml2:, и хотят теперь просто переписать с ТК, да и все...

Другого я не вижу....:reverie:

Наталья2 10.03.2011 19:32

Большое спасибо, Мотя, за ответ. Только всю информацию (№ приказов и даты зачисления и увольнения) я сообщила по телефону. Видимо еще нужно что то... :dont know: Думала сослаться на какой то документ, который разрулит эту ситуацию.

chsm07@mail.ru 11.03.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136043)
Большое спасибо, Мотя, за ответ. Только всю информацию (№ приказов и даты зачисления и увольнения) я сообщила по телефону. Видимо еще нужно что то... :dont know: Думала сослаться на какой то документ, который разрулит эту ситуацию.

Все равно они должны удостовериться в действительности этих приказов, а им лень рыться в архивах, а так с трудовой переписали печать поставили и все.

Мотя 11.03.2011 17:31

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136040)
- справку о зарплате;

Вообще-то, у нас бухи справку о зарплате не выдают даже жене или мужу работника (цы)...
Я уж молчу о сестрах и всех остальных родственниках...
Неизвестно даже: как Вы будете доказывать свое родство...да это и неважно...

dautina 11.03.2011 20:54

Я так понимаю, что справку готовы выдать, но просят трудовую, чтоб не рыться в архиве. Попросите сестру выслать копию трудовой факсом. (на работе она сможет договориться об этой услуге?)

Мотя 11.03.2011 21:05

А я не так понимаю...
Я понимаю, что ПФ требует справку о работе в определенные периоды потому, что им что-то не нравится в ТК...
А Вы предлагаете выслать факсом то, что не нравится ПФ и чтоб они просто с нее списали...:?

А ведь такие справки с места работы не с ТК переписываются, а с...:reverie:...первоисточника, что ли...т.е. с приказов....:dont know:

Наталья2 11.03.2011 21:48

Сестра-медик. Пенсия ожидается маленькая и это ее инициатива (а не ПФ) собрать справки с предыдущих мест работы на авось... А наше медучреждение готово выдать мне, сестре, справку о зарплате. А вот справку о том, что она там работала и что с тех пор предприятие уже несколько раз меняло свое название, готовы выдать только при предоставлении оригинала ТК. А тогда грош цена и справке о зарплате т.к. заверена будет печатью как бы другой организации.

Мотя 11.03.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136249)
готовы выдать только при предоставлении оригинала ТК.

Что-то новенькое...:reverie:
Ну, если время терпит, справки спешить собирать не надо...
Тогда пусть Ваша сестра даст официальный запрос в эту организацию, и пусть дают то, что положено давать в таких случая, без всяких отсебятин...без всяких оригиналов ТК...
Я так думаю...

Насчет изменений....обычно изменения названий все есть в ТК...
Лично у меня на три страницы ТК изменений названий моего проектного института....

Наталья2 11.03.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 136255)
Насчет изменений....обычно изменения названий все есть в ТК...
Лично у меня на три страницы ТК изменений названий моего проектного института....

Согласна, названия вносятся в ТК. Но они менялись уже после увольнения человека.

Мотя 11.03.2011 23:16

Тогда тем более не пойму, почему тревожит Вашу сестру то, что было уже после ее увольнения?:dont know::?
Они должны выдать справку, как положено, со всеми ссылками на приказы...изменения и все такое...
При чем тут оригинал ТК?

Наталья2 11.03.2011 23:25

????? Буду выяснять дальше!

Мотя 11.03.2011 23:26

А почему просто не послать запрос? В чем трудность?:dont know::reverie:

Вика_86 12.03.2011 11:12

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136256)
Согласна, названия вносятся в ТК. Но они менялись уже после увольнения человека.

Наша фирма тоже меняла название несколько раз.
При выдаче справки о ЗП выдаем еще справку о переименовании предприятия.
Проблем никогда с ПФ не было.

А трудовую просят так, как лень искать в архивах.
Мы тоже просим копию или устно сообщить примерно годы работы на предприятии. Но это для облегчения поиска приказов, а не обязаловка.

Мотя 13.03.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136040)
Посоветуйте, пожалуйста!
...., а отдел кадров потребовал Трудовую книжку.

Может ли медучреждение выдать справку мне? и законно ли требуют ТК?

Что-то я задумалась....Вы ведь знаете ответ на этот вопрос...:

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136032)
Необхідно діяти згідно чинного законодавства:
Постанова КМ, КМ України, від 27.04.1993, № 301 "Про трудові книжки працівників":

..но здесь почему-то Вы задаете тот же самый вопрос...Несмотря на то, что Вы работаете то ли в кадрах:

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136032)
Я теж пішла назустріч людині, яка написала заяву з проханням видати трудову книжку для ПФ. В цей час з управління праці прийшли перевіряти кадрову дисципліну на підприємстві. На відсутність трудової книжки склали акт, а потім справу передали в суд для стягнення штрафу за порушення чинного законодавства. Таким чином моя діяльність "назустріч людям" закінчилася особистим штрафом у сумі 255грн

...то ли юристом...
Ну, это неважно...
Мне интересно, зачем тогда Вы задаете вопрос, на который у вас есть ответ?:dont know::reverie::?
Я думала, и правда, что Вы не знаете....:redface:

Наталья2 14.03.2011 01:57

Я не знала, но, благодаря полемике в форуме, пришлось досконально изучить этот вопрос. Спасибо всем.

Наталья2 14.03.2011 12:42

Я уже говорила, что изучала вопрос постепенно, по ходу дела.
Мне удалось доказать работнику ОК о неправомерности его действий и справки мне выдадут завтра без предоставления ТК и, даже, без ксерокопии.
А вот по поводу выдачи постороннему лицу, вы полностью правы, не должны выдавать посторонним.
Извините, пришлось немного схитрить. Написала письмо от имени сестры, что она просит их выдать мне. Виновата, но вот эдесь и сработала та действительность о которой говорите Вы!

Мотя 14.03.2011 12:51

Цитата:

Сообщение от Наталья2 (Сообщение 136398)
Я не знала,

Как же Вы не знали, если Вы работаете в ОК?:dont know::?
Или..Вы опять схитрили?:dont know::cry:

Наталья2 14.03.2011 13:44

Сначала меня смутило то, что требуют оригинал ТК, причем очень категорично. Думала я чего-то не знаю и попросила помощи. А оказалось очень банально: сотудник ОК новый, а амбиции как у человека с б...ольшим стажем. Так что, никакой хитрости.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA