Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Оплата больничного по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7521)

Svetlana_K 16.04.2014 08:00

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 208465)
то что тогда?

Тогда, если врачи посчитают это причиной для выдачи дополнительного больничного листка, соцстрах будет обязан их тоже оплатить.

Мотя 16.04.2014 09:04

Да, если есть ЛН, то соцстрах обязан оплатить, разве с этим кто-то спорит? Не нашла такого.
Я думаю, что отпуск по Б и Р, который не может быть более 140 к.д. - при любой погоде, после родов согласно законодательству и другой ЛН, выданный после истечения 140 к.д. - это разные вещи.
Следуя Вашей логике, если роды осложнились и тут же вызвали что-то такое, что женщина больна, то этот отпуск по Б и Р может продолжаться месяцев, скажу, два, три, четыре..и все это будет отпуском по Б и Р?
Я верно Вас поняла?

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208473)
выдачи дополнительного больничного листка,

Это как - дополнительный ЛН? Что и почему он что-то дополняет? Почитать можно? Я не встречала дополнительных ЛН. Хочу изучить НПА по этому вопросу.

Svetlana_K 16.04.2014 09:46

Об отпусках по БиР я ничего не говорила...
И вообще считаю, что это законодательный бред называть отпуском то, на что дается больничный лист. Отпуск - это отпуск, а временная нетрудоспособность - это нетрудоспособность, а то смешались в кучу люди, кони.... Хотя в наших законах бреда - хоть отбавляй.
Судя по ст. 179 КЗоТ отпуск по БиР может быть не более 140 к/д, а все остальное уже будет временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 208476)
Это как - дополнительный ЛН? Что и почему он что-то дополняет? Почитать можно? Я не встречала дополнительных ЛН. Хочу изучить НПА по этому вопросу.

Пожалуйста:
Наказ Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 року N 455
6. Порядок видачі листка непрацездатності у зв'язку з вагітністю і пологами

6.2. У разі передчасних або багатоплідних пологів, виникнення ускладнень під час пологів або в післяпологовому періоді, на підставі запису в історії пологів та обмінній карті вагітної, засвідченого підписом головного лікаря та печаткою лікувально-профілактичного закладу, де відбувались пологи, за місцем спостереження за вагітною додатково видається листок непрацездатності на 14 календарних днів, крім жінок, яких віднесено до I - IV категорій постраждалих унаслідок аварії на ЧАЕС.

Мотя 16.04.2014 10:01

:reverie:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208486)
Об отпусках по БиР я ничего не говорила...

М-м-мда..
Это ничего, что:
Цитата:

Стаття 17. Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами

Тогда, в таком случае - мы здесь о чем ведем речь? Об основном ежегодном отпуске, что ли?:dont know:
Цитата:

И вообще считаю, что это законодательный бред называть отпуском то, на что дается больничный лист.
Ну, когда пойдете в депутаты - там и устроите дебаты, а пока нам ничего не остается делать, кроме как читать и исполнять весь тот бред, что нам пишут. Его много, но ничего не поделаешь.

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208486)
Пожалуйста:
...додатково видається листок непрацездатності на 14 календарних днів,

И это - ничего?:
Цитата:

Стаття 17. Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами

2) після пологів — 56 календарних днів (70 календарних днів — у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів), починаючи з дня пологів.
К тому же я задавала вопрос о "дополнительном" ЛН, а не о выдаче ЛН - дополнительно!
разницу видите?
Я - вижу!
Когда дополнительный ЛН - так и надо в нем бы писать: дополнительный ЛН, но я такого не видела никогда!

Svetlana_K 16.04.2014 10:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 208487)
Тогда, в таком случае - мы здесь о чем ведем речь? Об основном ежегодном отпуске, что ли?:dont know:

Ну Вы судя по всему пытаетесь вести речь об отпусках, мы же до этого обсуждали листки о временной нетрудоспособности на 140 и на 14 к/д. И при чем тут отпуска? Ума не приложу...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 208487)
К тому же я задавала вопрос о "дополнительном" ЛН, а не о выдаче ЛН - дополнительно! разницу видите? Я - вижу!

А я - нет! Если что-то дано дополнительно, то это что-то является дополнительным.

Мотя 16.04.2014 11:08

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208490)
Ума не приложу...

Вот и я не пойму - о чем мы тут ведем речь?:dont know:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208490)
И при чем тут отпуска?

Действительно, причем тут отпуска - черт его знает???

Befis 16.04.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208473)
Тогда, если врачи посчитают это причиной для выдачи дополнительного больничного листка, соцстрах будет обязан их тоже оплатить.

:facepalm:
Только следует учитывать, что оплата помощи всех остальных БЛ, выданных врачом вследствие болезни матери /связано это с родами или может уже по какой то другой причине/
Цитата:

в разі захворювання матері або іншої особи, яка фактично здійснює догляд за дитиною віком до трьох років або дитиною-інвалідом віком до 18 років, надається застрахованій особі, яка здійснює догляд за дитиною, з першого дня за весь період захворювання в порядку та розмірах, встановлених цим Законом.
Та
Цитата:

виплачується застрахованим особам залежно від страхового стажу
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208490)
Ну Вы судя по всему пытаетесь вести речь об отпусках, мы же до этого обсуждали листки о временной нетрудоспособности на 140 и на 14 к/д. И при чем тут отпуска? Ума не приложу...

Все дело в том, что в нашем законодательстве выплаты помощи по БиР осуществляют через БЛ. А помощь эту оказывают в период отпуска по БиР.
Цитата:

Допомога по вагітності та пологах застрахованій особі виплачується за весь період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, тривалість якої становить 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі ускладнених пологів або народження двох чи більше дітей - 70)календарних днів після пологів. Жінкам, віднесеним до
70+70=140 Как получить ваших 156, загадка :reverie::dont know:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208490)
Если что-то дано дополнительно, то это что-то является дополнительным.

Дополнительный-это значит дополнять что либо, в данном случае, дополняет БЛ выданный на период БиР. Получается, с ваших слов, таких периодов может быть уже как минимум 3. :swoon:
БЛ выдают на 126 дней. Вы хоть раз видели выданный БЛ по БиР сразу на 140 дней????если чё, то я за свою практику, НИ РАЗУ не видела :lol:

Мотя 16.04.2014 14:31

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 208530)
если чё, то я за свою практику, НИ РАЗУ не видела :lol:

Если чё - то не то еще мона увидеть-услышать-прочесть...:eek::de:

Befis 16.04.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 208532)
Если чё - то не то еще мона увидеть-услышать-прочесть...:eek::de:

:lol: Show Must Go On :lol:

Ксюшин 12.06.2014 12:36

Добрый день, сотрудница находится в отпуске по уходу до 3-х лет и предоставила лист непрацездатности по БиР. Я так понимаю что больничный оформлять и фонд оплачивает, но отпуск по БиР не оформляется? А по достижению 3-х лет первого ребенка, оформлять отпуск до 3-х лет второго? Спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA