Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Подводные камни" в подборе IT специалистов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3370)

SvRazin 06.06.2008 12:23

"Подводные камни" в подборе IT специалистов
 
Доброе время суток!!!

Я не так давно начала работать рекрутером в IT компании. Можете подстказать какая спецификация подбора разработчиков.

Какие есть стоящие для нас источники: форумы, литература... встречи?

Где это можно найти.

Спасибо заранее,
Света

экс-Редактор 06.06.2008 15:40

Первая специфика - это знания, чем 1С-ник отличается от СИ-шника или пхп-шника.

Т.е., знания по профилю компании. А еще...ой... одним ответом море не осушить. Вы бы определились, чего вам больше всего не хватает, какой у вас уже опыт работы в подборе, или какие трудности возникли - да поподробнее.

А то с телепатией не все хорошо на форуме :roll:

Uspeh 06.06.2008 17:10

SvRazin писал (а):
Цитата:

Я не так давно начала работать рекрутером в IT компании. Можете подстказать какая спецификация подбора разработчиков.
Главное во время :cool: ! Нет бы узнать о "подводных камнях" до того как...

Цитата:

Какие есть стоящие для нас источники: форумы, литература... встречи?
Т.е. я так понимаю, что Вы в этой сфере не новичёк? Полностью согласна с Редактором HR-Лиги - уточните, что вы уже знаете об этом и "соль" вопроса

svetlana.gildebrandt@ubis 06.06.2008 17:49

Re: "Подводные камни" в подборе IT специалистов
 
Цитата:

Сообщение от SvRazin
Какие есть стоящие для нас источники: форумы, литература... встречи?

самый главный стоящий источник - это практическая работа.
а то разработчик разработчику рознь, в каждой компании и в каждой вакансии под определенный проект своя специфика.
я отлично справляюсь с поиском разработчиков и ни разу ни в какой литературе и встречах для этого не нуждалась :)
что нужно для успешной работы - побольше общения с ведущими разработчиками компании, побольше информации, кого они ищут и для чего.

SvRazin 11.06.2008 13:49

Цитата:

Сообщение от Редактор HR-Лиги
Вы бы определились, чего вам больше всего не хватает, какой у вас уже опыт работы в подборе, или какие трудности возникли - да поподробнее.
А то с телепатией не все хорошо на форуме :roll:

Спасибо за уточнения
До того как я пришла в рекрутмент, я прослушала пару курсов для рекрутеров (голден стаф), посещала Эйчарки... впринципе, методы подбора я знаю и проводить структурированное собеседование я могу (я так думаю, практика покажет).

Мой вопрос заклячается в том, чем отличается рекрутмент в ИТ, какими компетенциями должны обладать С-шник.., Явист или Тестер?
ИМенно компетенции!!!

И второе. Где можно почитать литературу по технической части. Чтобы она была в художественном стиле, а не техническом. Хотелось бы не становиться разработчиком, а уметь быть "в теме".

Надеюсь, на помощь..., очень хочется найит правильные ответы

экс-Редактор 11.06.2008 13:58

По мотивации ИТ-шников советую почитать книгу Стаса Давыдова. "Motivate me right" - точное название на русском не подскажу, переклинило.

О компетенциях именно ВАШИХ разработчиков вам никто не расскажет лучше чем те, кто уже у вас работает. Это первое ИМХО. Второе... Вам действительно надо не разработчиком становиться, а поискать, возможно, курсы по рекрутингу ИТ-специалистов. На таких обычно в часть обучения всегда входит лекции от самого ИТ-специалиста. Желательно, чтобы он был project-менеджером - вот кто вам расскажет о всех превратностях судьбы без прикрас и во всех подробностях.

Кстати, своих проектников тоже можете подключать, если выцарапаете их из лапок ежедневных обязанностей. :wink: :thumbs up: Дерзайте.

Ибо если расписывать принципиальные отличия указанных специалистов, сползем или на юмор, или на философский диспут.

SvRazin 14.06.2008 16:12

Спасибо за совет. Книгу найду .

А курсы для ИТ рекрутеров порекомендовать можете?

SvRazin 14.06.2008 21:51

Цитата:

Сообщение от Редактор HR-Лиги
По мотивации ИТ-шников советую почитать книгу Стаса Давыдова. "Motivate me right" - точное название на русском не подскажу, переклинило.

НА русском книга звучит так - "Не мешайте мне работать". Автор жжет. Еще раз спасибо за источник... ДЕйствительно то, что хотела!

Если есть еще такие новинки или что-то старенькое (но не менее познавательное) в заначках, делитесь пожалуйста :) res res

dreamcatcher 16.06.2008 11:23

А я как раз книгу Стаса Давыдова - не советую. Особенно новичку.

экс-Редактор 16.06.2008 19:48

Как человек, имеющий непосредственное отношение к веб-разработкам, да и сама больше ИТ-шник, нежели специалист HRM... Одним словом, с субъективной точки зрения автор во многом прав. ИМХО.

Но не факт, что все описанное можно применять где бы то ни было. Всегда есть вторая сторона, но, так сказать, играя на стороне собственника, проблемы надо знать в лицо.

А уж как применять то или иное знание - решать реципиенту.

SvRazin, повспоминаю и черкану Вам обязательно.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA