Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Приказы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2536)

22.02.2008 12:37

Приказы
 
добрый день! Подскажите,пожалуйста, как правильно оформлять приказы на повышение заработной платы. и еще одно: записи в трудовую книжку могут заноситься по желанию работника?

purple 22.02.2008 12:39

а что он не хочет оформляться?

Trine 22.02.2008 13:38

Re: Приказы
 
Цитата:

Сообщение от anela
записи в трудовую книжку могут заноситься по желанию работника?

Если этот работник - совместитель, то запись о его работе на вашем предприятии по совместительству вносится по месту основной работына основании справки, выданной вашим предприятием. ;) Всем остальным - записи делаются в соответствии с Инструкцией о ведении трудовых книжек, её номер 58.

laps 22.02.2008 13:58

Re: Приказы
 
Цитата:

Сообщение от anela
"...как правильно оформлять приказы на повышение заработной платы. и еще одно: записи в трудовую книжку могут заноситься по желанию работника?

Предлагаю такой вариант приказа: Установить Ф.И.О., должность, должностной оклад ..... грн. в месяц с 02 февраля 2008 г.

Запись в трудовую книжку вносится по желанию работника только при условии что он совместитель, работнику работающему на основном месте работы запись в тр.книжку вносится обязательно.

sheveleffa 25.02.2008 15:42

Re: Приказы
 
Цитата:

Сообщение от anela
"...как правильно оформлять приказы на повышение заработной платы. и еще одно: записи в трудовую книжку могут заноситься по желанию работника?

1. Приказ по кадрам: Изменить с 01.01.08г. должностной оклад, должность работника, Ф.И.О., с 1000 грн. в месяц на должностной оклад в размере 1500 грн. в месяц.
2. Приказ по основной деятельности: о внесении изменений в штатное расписание. Текст : Изменить с 01.01.08г. должность работника, с 1000 грн. в месяц на 1500 грн. в месяц.
Штатное расписание с изменениями прилагается прилагается.

Trine 25.02.2008 15:51

Re: Приказы
 
Цитата:

Сообщение от sheveleffa
Штатное расписание с изменениями прилагается прилагается.

Такая фраза предполагает, что Вы изменяете всё штатное расписание (т.е. принимаете новое). Зачем так усложнять себе жизнь?

Я при незначительных изменениях просто делаю приказ по основной деятельности - "О внесении изменений в штатное расписание предприятия", например, "с 01.02.2008 установить должностной оклад по должности _____ 1500 грн.". Если на такой должности работает несколько человек, а изменить ЗП предполагается одному - тогда надо сделать приказ по кадрам об изменении оклада Иванову ИИ. :redface:

pinna7 28.03.2008 11:46

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой индекс присваивается приказу о внесении изменений в штатное расписание и будет ли большим нарушением присвоение этому приказу индекса кадровые (к)?

И еще вопросик, какой индекс присваивается приказам "Про норми витрат пального..." и "Про встановлення лімітів на користування мобілним зв"язком", и у кто ведет учет этих приказов?
Спасибо.

K2 28.03.2008 15:21

Кадрове діловодство поділяється на:
1.розпорядчі документи по особовому складу;
2.облікові документи по кадрах.

До розпорядчих документів відносяться накази (розпорядження) директора про прийняття, переведення, звільнення працівників, надання відпусток, внесення змін до трудових книжок та інших документів (наприклад, зміни прізвища, виправлення записів та формулювань) тощо.
Накази – розрізняють щодо особового складу і накази з організаційних питань.
Кадровими наказами оформляють призначення, переміщення, звільнення працівників, відпустки тощо. У заголовку зазаначають: «Щодо особового складу». Кожний пункт наказу починається з дієслова в наказовій формі (ПРИЗНАЧИТИ, ПЕРЕВЕСТИ, ЗВІЛЬНИТИ).

Всі оригінали наказів по особовому складу накопичуються і зберігаються у відділі кадрів, або в особи уповноваженої вести кадрове діловодство.
Зміни у штатному розписі це наказ по особовому складу отже він індексується.

pinna7 28.03.2008 15:27

Цитата:

Сообщение от K2
Кадрове діловодство поділяється на:
1.розпорядчі документи по особовому складу;
2.облікові документи по кадрах.

До розпорядчих документів відносяться накази (розпорядження) директора про прийняття, переведення, звільнення працівників, надання відпусток, внесення змін до трудових книжок та інших документів (наприклад, зміни прізвища, виправлення записів та формулювань) тощо.
Накази – розрізняють щодо особового складу і накази з організаційних питань.
Кадровими наказами оформляють призначення, переміщення, звільнення працівників, відпустки тощо. У заголовку зазаначають: «Щодо особового складу». Кожний пункт наказу починається з дієслова в наказовій формі (ПРИЗНАЧИТИ, ПЕРЕВЕСТИ, ЗВІЛЬНИТИ).

Всі оригінали наказів по особовому складу накопичуються і зберігаються у відділі кадрів, або в особи уповноваженої вести кадрове діловодство.
Зміни у штатному розписі це наказ по особовому складу отже він індексується.

Спасибо!
И еще вопросик, какой индекс присваивается приказам "Про норми витрат пального..." и "Про встановлення лімітів на користування мобілним зв"язком", и у кто ведет учет этих приказов?

K2 28.03.2008 16:08

Цитата:

"Про норми витрат пального..." и "Про встановлення лімітів на користування мобілним зв"язком"
Це наказ по основній діяльності реєструється у секретаря керівника підприємства, а такі накази ми не індексуємо. Можливо у когось інший порядок, цікаво було-б почути ще чиюсь практику. :)

Alexis 28.03.2008 16:10

Согласна с К2

pinna7 28.03.2008 16:16

Огромное спасибо :)

Iren@ 28.03.2008 16:27

Цитата:

Сообщение от K2
Зміни у штатному розписі це наказ по особовому складу отже він індексується.

Не згідна - це наказ з основної діяльності.
Будь-ласка, скористайтесь пошуком - тема неодноразово детально обговорювалась.

OK_SANA 14.04.2011 16:57

Вот что-то заклинило и все! Понимаю, глупо, но все-таки:)
Подскажите, к какому виду приказов относится приказ на установление доплаты за работу с вредными условиями труда: кадровый или основная деятельность?

Мотя 14.04.2011 17:14

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 139282)
Подскажите, к какому виду приказов относится приказ на установление доплаты за работу с вредными условиями труда: кадровый или основная деятельность?

Если такая доплата существует, то уж точно это приказ не кадровый....
Все, что связано с деньгами - это все отдела кадров НЕ касается!!!!

OK_SANA 15.04.2011 10:05

Вот читаю статью в "Довіднику кадровика":
"Наказами з персоналу регламентують прийняття громадян на роботу, переміщення працівників на інші посади, звільнення, заохочення, накладення стягнень тощо. Ця група наказів є підставою для первинного обліку персоналу, нарахування працівникові заробітної плати, внесення запису до трудової книжки про трудову діяльність".
Доплаты ведь тоже входят в начисление заработной платы. Вот и возникают сомнения - каким же все-таки приказом это регламентируется?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139285)
Все, что связано с деньгами - это все отдела кадров НЕ касается!!!!

А как же доплата за внутренне совмещение или совместительство? Обычно все идет одним приказом: назначение на должность и установление доплати.

Lexus 17.04.2011 13:50

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 139282)
Вот что-то заклинило и все! Понимаю, глупо, но все-таки:)
Подскажите, к какому виду приказов относится приказ на установление доплаты за работу с вредными условиями труда: кадровый или основная деятельность?

Доплата за вредные условия труда и др льготы устанавливается по результатам аттестации раб. мест и прописываются в итоговом приказе "О результатах аттестации рабочих мест" - по крайней мере у нас так (издает охрана труда и регистрирует по общехозяйственной деятельности).

Мотя 17.04.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 139323)
"Наказами з персоналу , нарахування працівникові заробітної плати,

Все, что касается начисления заработной платы - это все дело бухов и к кадрам никакого отношения не имеет....

ELENA-12 20.08.2011 13:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие приказы являются приказами по личному составу, а какие административные? Пришла в новую организацию - в приказах по личному составу и приказы о выплате доплат за увеличение объма работ и расширение зоны обслуживания, и приказы о награждении грамотой к юбилейной дате, и о премировании за курортный сезон. Может я что-то не понимаю? Директор сказал, что это правильно, я ответила, что готова с ним поспорить. Но теперь мне нужна ссылка или нормативный документ на который я могу сослаться. Или может директор ПРАВ? Заранее спасибо!

Наталья Р 21.08.2011 20:39

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=875

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4220

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5760

ELENA-12 22.08.2011 21:38

НАТАЛЬЯ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

InnaK 11.10.2011 14:18

Уважаемые коллеги,я прямо таки в тихом помутнении.Сотрудница спрашивает(настойчиво так):"А почему это до сих пор у меня нет приказа?"я ей отвечаю,что приказы хранятся в Кадрах,показываю ей ее приказ,с которым она ознакомилась и поставила соответственно подпись.А она продолжает,что мол один экземпляр приказа должен быть у нее и все :dont know:
может я чео-то не знаю?да и зачем ей приказ?

Мотя 11.10.2011 14:30

Какого приказа?

InnaK 11.10.2011 14:33

приказ о приеме на работу

Мотя 11.10.2011 14:36

Ну, дайте копию, Вам что, жалко?
Пусть хранит, как память, в сервант поставит, друзьям покажет..мало ли для чего....:dont know:

Соня Ореховая 11.10.2011 14:36

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 152316)
приказ о приеме на работу

А пусть сотрудница обоснует, нормативную базу подведет:)))
Не нужен ей экземпляр приказа, Вы правы. Копию можете выдать, если уж сильно просит, но эт по душевной личной доброте:)))

InnaK 11.10.2011 14:39

Мотя,Соня,спасибо,девочки.
Мне не жалко.Я и говорю ей - если хочешь - дадим копию,а она мне нет,мол,мне должны дать приаз с мокрой печатью :?

Мотя 11.10.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 152319)
Я и говорю ей - если хочешь - дадим копию,а она мне нет,мол,мне должны дать приаз с мокрой печатью :?

Откуда у приказа должна вдруг появиться мокрая печать?:reverie::?
Может быть, она путает приказ с т. договором? Второй экземпляр которого должен быть у работника?
Приказы всегда - в одном-оригинальном - количестве, остальное все - копии...

InnaK 11.10.2011 14:46

я ей так и сказала,в итоге на меня еще и обиделись :dont know:

OK_SANA 11.10.2011 14:46

Я в таких ситуациях не спорю, а вежливо прошу показать мне пальчиком, в каком документе написано, что я должна.:D

Мотя 11.10.2011 14:47

Ничего, может, просто надо еще раз растолковать?:dont know::?

OK_SANA 11.10.2011 15:29

Мотя, растолковать-то, конечно, можно и не один раз. Но часто за подобной ситуацией стоит какой-нибудь очень грамотный советчик и "упражняется" в знании законодательства, а мой работник - это "передающий" инструмент для упражнения, хотя сам этого не подозревает. Поэтому, иногда рассказывай хоть сто раз - толку никакого.
Вот, заподозрив подобную ситуацию, прошу аргументировать требования:reverie::D

Мотя 11.10.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 152332)
прошу аргументировать требования:reverie::D

Да я-то тоже везде хочу видеть аргумент..но не всегда получается его видеть...а том, кто требует - не всегда получается его предъявить...;)

K.Lesia 12.10.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 152313)
один экземпляр приказа должен быть у нее и все :dont know:
может я чео-то не знаю?да и зачем ей приказ?

все оригиналы приказов находятся у ответственного за делопроизводство (кадровика), копии же (кроме основной деятельности) в бухгалтерии и личных делах сотрудников.
на счёт мокрой печати, то тут явно её ввели в заблуждение советчики)
по поводу выдачи копии приказа на руки тут - Постанова п.4.10.1 вы не должны ;)

Iren@ 12.10.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от K.Lesia (Сообщение 152425)

Постанова втратила чинність на підставі ПКМУ № 1153 від 17.10.1997.

koval_valentina@mail.ru 12.10.2011 17:14

Смена фамилии сотрудником
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить смену фамилии сотрудником. У нас девочка вышла замуж и сменила фамилию. Нужно внести изменения в трудовую книжку.
Нужно ли оформлять приказ на смену фамилии?

Julie 12.10.2011 17:56

Поиск- великое дело :thumbs up:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=216

K.Lesia 13.10.2011 09:32

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 152451)
Постанова втратила чинність на підставі ПКМУ № 1153 від 17.10.1997.

вот это конфуз...:oops:
именно 1153-97 хотела представить но на русском, на самом деле суть та же и пункт 4.10 соответствует.

Мотя 13.10.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от K.Lesia (Сообщение 152531)
пункт 4.10 соответствует.

Чему соответствует?

K.Lesia 13.10.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 152541)
Чему соответствует?

П О С Т А Н О В А від 17 жовтня 1997 р. N 1153
4.10. Оформлення копій документів
4.10.1. Копія документа виготовляється і видається тільки з
дозволу керівника установи або керівника відповідного структурного
підрозділу.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 31 июля 1975 г. N 362
4.10. Оформление копий документов
4.10.1. Копия документа изготовляется и выдается только с
разрешения руководителя учреждения или руководителя
соответствующего структурного подразделения

вот по этому я не обратила внимание, что сослалась на старую версию.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA