Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Алименты (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=887)

Trishka 27.09.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 151262)
25% от з/п

Если указано, что он должен платить 25% от з/п, то мне не понятно, чем вызван вопрос:dont know:

Вот и отчисляйте 25% от з/п. Ни о чем другом речь не идет

Mishelka 27.09.2011 17:43

Наша бухгалтерия отчисляла 30% от прожиточного мин., а теперь нужно работнику написать заявление, что он не против платить эту сумму

Мотя 27.09.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 151266)
Наша бухгалтерия отчисляла 30% от прожиточного мин.,

А на каком основании ваша бухгалтерия отчисляла эту сумму, если:

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 151265)
Если указано, что он должен платить 25% от з/п,

:dont know::reverie::?

Mishelka 27.09.2011 17:49

Бухгалтер где-то вычитала, что платить меньше нельзя, работник не против, но надо это как-то правильно оформить:cry:

Мотя 27.09.2011 17:56

:?
А для чего тогда исполнительное производство и исполнительные листы?
Для чего это все?:dont know::reverie:

Trishka 27.09.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 151266)
Наша бухгалтерия отчисляла 30% от прожиточного мин...

Обычно такая самодеятельность чревата следующими последствиями:

Цитата:

Стаття 133. Випадки обмеженої матеріальної відповідальності працівників

У відповідності з законодавством обмежену матеріальну відповідальність несуть:
2) керівники підприємств, установ, організацій та їх заступники, а також керівники структурних підрозділів на підприємствах, в установах, організаціях та їх заступники - у розмірі заподіяної з їх вини шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку, якщо шкоду підприємству, установі, організації заподіяно зайвими грошовими виплатами, неправильною постановкою обліку і зберігання матеріальних, грошових чи культурних цінностей, невжиттям необхідних заходів до запобігання простоям, випускові недоброякісної продукції, розкраданню, знищенню і зіпсуттю матеріальних, грошових чи культурних цінностей.
Я понимаю желание бухгалтерии "прикрыть" свою самодеятельность, но почему от этого должен страдать работник, у которого и так
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 151121)
з/п маленькая

:dont know::dont know::dont know:

Мотя 27.09.2011 18:02

К этой статье добавьте:

Стаття 41. Додаткові підстави розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу з окремими категоріями працівників за певних умов
Крім підстав, передбачених статтею 40 цього Кодексу, трудовий договір з ініціативи власника або уповноваженого ним органу може бути розірваний також у випадках:
1) одноразового грубого порушення трудових обов’язків керівником підприємства, установи, організації всіх форм власності (філіалу, представництва, відділення та іншого відокремленого підрозділу), його заступниками, головним бухгалтером підприємства, установи, організації всіх форм власності, його заступниками, а також службовими особами митних органів, державних податкових інспекцій, яким присвоєно персональні звання, і службовими особами державної контрольно-ревізійної служби та органів державного контролю за цінами;

да еще и БЕЗ согласия профкома:


Стаття 431. Розірвання трудового договору з ініціативи
власника або уповноваженого ним органу без
попередньої згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника)
Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу без згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) допускається у випадках:
...
звільнення керівника підприємства, установи, організації (філіалу, представництва, відділення та іншого відокремленого підрозділу), його заступників, головного бухгалтера підприємства, установи, організації, його заступників, а також службових осіб митних органів, державних податкових інспекцій, яким присвоєно персональні звання, і службових осіб державної контрольно-ревізійної служби та органів державного контролю за цінами; керівних працівників, які обираються, затверджуються або призначаються на посади державними органами, органами місцевого та регіонального самоврядування, а також громадськими організаціями та іншими об’єднаннями громадян;


ПОЛНЫЙ букет!:camomile:

Befis 27.09.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 151268)
но надо это как-то правильно оформить:cry:

Из СКУ:Статья 80. Определение размера алиментов одному из супругов по решению суда
3. Размер алиментов, определенный судом, может быть впоследствии изменен по решению суда по исковому заявлению плательщика или получателя алиментов в случае изменения их материального и (или) семейного положения.

ЗЫ.:redface: писала по памяти, проверьте в источнике

Trishka 27.09.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 151273)
Из СКУ:Статья 80. Определение размера алиментов одному из супругов по решению суда

ЗЫ.:redface: писала по памяти, проверьте в источнике

Все почти так, только статья другая (192). Статья 80 касается алиментов на супругов, а 192 - на содержание несовершеннолетних детей.


Заявление написать можно. Ст. 187 СКУ. Только тут есть нюанс. Вы ведь не будете брать с сотрудника заявление :redface: задним числом?:?

Ситуация неоднозначная: бухгалтер с одной стороны прав (касательно 30 % прожиточного минимума). Но тут он прав как простой человек (действительно алименты на содерожание несорвершеннолетних детей не должны быть менее 30% от пм или должны быть установленны в твердой сумме). С другой стороны - бухгалтер отвечает перед собственником по законодательству за правильность, в т.ч. и всевозможных удержаний, отчислений и т.д. А правильным было бы перечислять алименты в размере, указанном в исполнительном листе.

Осуществляя отчисления с з/п сотрудника, бух. на какой документ ссылался? На исполнительный лист? Так и должен был строго следовать "букве", а точнее "цифре". А сотрудник, да, имел право написать заявление, но ведь он этого не делал.

Как вы вообще обо всем этом узнали? Только не говорите, что у Вас провели аудит ...

Mishelka 27.09.2011 18:37

Нет, аудита не было, просто пришла бухгалтер и попросила написать такое заявление (на всякий случай). Она считает, что все сделала правильно. Просто этот сотрудник уволился и теперь надо передавать документы обратно


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»