Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Алименты (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=887)

anatol_ua 16.02.2009 13:28

Для начисления алиментов приказа не нужно
(по словам двух бухгалтеров по ЗП :wink: ).
Исполнительный лист адресуется руководителю предприятия, который просто расписывает его на бухгалтерию.
Бухгалтерия принимает его к исполнению, отрывной корешок отправляет (с уведомлением) исполнительной службе.
По достижении ребёнком возраста 18 лет бухгалтерия отправляет письмо исполнительной службе, что расчёт произведен полностью.
Вот такая процедура :wink:

marina.kvitko@i-network-s 16.02.2009 13:35

Спасибо :)

Igor.Shkurenko 04.04.2011 18:42

Фактический доход не позволяет удерживать минимальный размер алиментов
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно удержать алименты из заработной платы сотрудника, которому по решению суда необходимо отчислять 50% дохода на троих детей.

Оклад =1000 грн.
ЕСВ =36грн.
НДФЛ=145грн.
Доход без налогов = 819 грн.
Сумма алиментов по расчету = 819грн*50%=409,5грн.
Однако, сумма алиментов в этом случае менее 30% прожиточного минимума на троих детей в возрасте от 6 до 18 лет = 997грн*30%*3=897грн., которая согласно ст. 182 СКУ является минимальной величиной выплат алиментов.

Irianvia 14.07.2011 12:06

Привет!Подскажите плиз как составляется приказ об исполнительном листе по алиментам?:reverie::dont know:

Мотя 14.07.2011 12:56

Цитата:

Сообщение от Irianvia (Сообщение 144723)
приказ об исполнительном листе по алиментам?

:smml2:
Какой такой приказ?:hang3:
Алименты присуждаются по решению суда!
А исполнительный лист представляет собой документ, направленный на принудительное исполнение решения суда.


З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про виконавче провадження


Цитата:


Стаття 17. Виконавчі документи за рішеннями, що підлягають
примусовому виконанню державною виконавчою службою
1. Примусове виконання рішень здійснюється державною
виконавчою службою на підставі виконавчих документів, визначених
цим Законом.
2. Відповідно до цього Закону підлягають виконанню державною
виконавчою службою такі виконавчі документи:
1) виконавчі листи, що видаються судами, і накази
господарських судів, у тому числі на підставі рішень третейського
суду та рішень Міжнародного комерційного арбітражного суду при
Торгово-промисловій палаті і Морської арбітражної комісії при
Торгово-промисловій палаті;
Цитата:


Стаття 20. Місце виконання рішення
1. Виконавчі дії провадяться державним виконавцем за місцем
проживання, перебування, роботи боржника або за місцезнаходженням
його майна.
Цитата:

Стаття 74. Порядок стягнення аліментів

7. У разі стягнення аліментів у частці від заробітку (доходу)
боржника на підприємстві, в установі, організації, у фізичної
особи, фізичної особи - підприємця відрахування здійснюються з
фактичного заробітку (доходу) на підставі постанови державного
виконавця.

Никакого такого приказа по предприятию не существует... Получив исполнительный лист, государственный исполнитель в течение трех дней выносит постановление об открытии исполнительного производства, выдает распоряжение на взыскание и вместе с исполнительным листом направляет по месту работы должника для взыскания сумм из его заработной платы.

Изучите
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про виконавче провадження:read::governed2:

А кто вам вообще сказал такой приказ ваять?:dont know::reverie::?

Irianvia 14.07.2011 13:12

Спасибо! Это был вопрос руководителя.Что нужно делать если...А я только работать начала.Спасибо большущее!!!

Мотя 14.07.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от Irianvia (Сообщение 144745)
Это был вопрос руководителя.

Суньте в нос диру - этот закон, нехай почитает на досуге...
А также - бухам - в первую очередь - это ИХ работа - насчитывать-высчитывать з/п! :governed2:И знать, как это все делается!:D
Цитата:

Сообщение от Irianvia (Сообщение 144745)
.Спасибо большущее!!!

:bow:

Mishelka 26.09.2011 13:25

Добрый день!
У меня такой вопрос: у нас на фирме работает мужчина, платит алименты на ребенка по решению суда, но его з/п маленькая и ее не хватает до необходимого минимума (30% от прожиточного мин. на ребенка). Должен ли он писать заявление о том, что бы с его з/п удерживали необходимую сумму ( она будет больше за 25% его з/п)? Если да, то подскажите, как правильно написать такое заявление. Заранее спасибо!

Trishka 26.09.2011 13:34

У Вас в бухгалтерии должен быть исполнительный лист, по которому платятся алименты. Что в нем написано: твердая сумма, % от з/п, % от прожиточного минимума? Мы же не знаем :dont know:.

Mishelka 27.09.2011 17:25

25% от з/п


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»