Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   И.о. на место работающего (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13527)

Мельник 07.07.2011 12:09

И.о. на место работающего
 
Уважаемые эйчары, помогите информацией.
Руководитель департамента Х ходит на работу, никаких официальных сообщений об увольнении или смещении с должности не получал. Его руководитель (не владелец компании) собирает подчиненных Х и сообщает о назначении одного из подчиненных исполняющим обязанности руководителя Х.
Насколько это правильно и возможно. Хотя , как видно, возможно...

MAZYTIK 07.07.2011 12:25

Якщо я правильно зрозумів, то самого наказу на "виконання обовязків" Ви ще не бачили... (сказати можна щозавгодно, а нехай спробують скласти наказ де обумовити причину ВО)! я дуже б хотів подивитися на такий наказ....:lol:

Мельник 07.07.2011 12:50

MAZYTIK, то есть, чтобы издать приказ об и.о., надо сначала заиметь приказ о прекращении обязанностей прежнего руководителя?

Mardge 07.07.2011 12:50

А я думаю, и не будет никакого приказа.
Скорее всего неформально объявили, кто теперь главный. Не позавидуешь, конечно, и этому Х и его подчиненным, которые теперь между двух огней.
Законно - невозможно, но если это нигде написано - значит этого и нет.:roll: В нашей стране, по крайней мере... :dont know:

Мотя 07.07.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 143955)
Руководитель департамента Х ходит на работу, никаких официальных сообщений об увольнении или смещении с должности не получал.

Руководитель департамента - такой же работник, как и все остальные, на него тоже распространяется действие КЗоТУ.
Он должен быть принят, уволен, переведен и др. соответствии со всеми требованиями КЗоТУ.(или временно отсутствовать по какой-то причине)
Коль он не уволен (приказа не было), временно не отсутствует по причине любой....то имеет полное право ходить на работу.
Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 143955)
Его руководитель (не владелец компании) собирает подчиненных Х и сообщает о назначении одного из подчиненных исполняющим обязанности руководителя Х.
Насколько это правильно и возможно. Хотя , как видно, возможно...

Это неправильно и это невозможно с точки зрения закона. Однако, с точки зрения руководителя, который назначил ИО на место работающего Х ( временно не отсутствующего)- все возможно в том объеме серого вещества, которое имеется у него....:reverie:
Действия Х? Обжаловать такое положение дел. Есть испекция по труду, есть прокуратура, есть суд, есть КТС, в конец-концов...
Дожили....называется....:dobri:..приходим в один прекрасный день на работу, а выясняется, что пять человек на нашем месте уже сидят....
Безобразие, какое-то...чесслово....

Mardge 07.07.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 143972)
MAZYTIK, то есть, чтобы издать приказ об и.о., надо сначала заиметь приказ о прекращении обязанностей прежнего руководителя?

Исполнять обязанности временно отсутствующего работника (б/л, отпуск и т.д.) можно, а вот исполнение обязанностей по вакантной должности допускается только в редких случаях, и как правило это касается руководителей организаций, которые подчиняются вышестоящей организации.

Мотя 07.07.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 143976)
а вот исполнение обязанностей по вакантной должности допускается только в редких случаях, и как правило это касается руководителей организаций, которые подчиняются вышестоящей организации.

Думаю, это можно отнести к этим случаям...хотя..не знаю, как там составлена структура подчиненности организаций...
Однако, такого ведь не было - по бумагам, насколько я понимаю..:reverie:
Сегодня уже задавался опять такой же вопрос на форуме...

Мельник 07.07.2011 13:08

Уточняю. Есть владелец, который временно (неск дней отсутствует). Есть один из директоров, под которым несколько департаментов. Ни один документ руководитель департамента не подписывал - ему не давали ничего.

Мотя 07.07.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 143982)
Есть владелец, который временно (неск дней отсутствует).

Его право..Хозяин - барин...:D
Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 143982)
Ни один документ руководитель департамента не подписывал - ему не давали ничего.

Пусть ходит на работу, как ни в чем ни бывало ....а тем временем - телеги в инстанции....хотя...какая у него есть доказательная база?
Тогда лучше - телегу в прокуратуру...там они сами либо нароют, либо...все равно все проверят....

MAZYTIK 07.07.2011 13:16

Зверніть увагу на ще один момент! в тому випадку, якщо дана організація (підприємство) вважається більш меньш солідною (не шарашкина кантора), то передача повноважень, навіть того самого права підпису повинна відбуватися ЛИШЕ за письмовим розпорядженням (наказом) керівника, тобто, без наказу всі дії ВО будуть неправомірні...

хоча, я ще не забув в якій державі проживаю!:lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA