Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Демотивация потенциальних сотрудников (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4653)

delicia 29.10.2008 11:34

Демотивация потенциальних сотрудников
 
Несколько месяцев назад столкнулась с тем, что ко мне на собеседования приходят люди по направлению "кадровых агентств".
Эти, так называемые "агентства", прорабатывают объявленя в "Пропоную роботу", описывают этим людям условия работы и проживания не соответствующие действительности и направляют к реальным работодателям. За услугу + проживание берут с соискатетелей от 250 до 300 грн. Приехав к нам, они узнают реальные условия работы, проживания, з/п. Как правило, работать у нас они не остаются, ведь им были обещаны совсем другие условия. Обиженные, без денег они уезжают домой. Люди теряют деньги, мы - работников.
Как вы думаете, уважаемые форумчане - возможно ли найти управу на этих мошенников?

Ilit 29.10.2008 11:36

ДА, написав названия таких агентств и их контакты...

Dicher 29.10.2008 11:37

Скажите, эти "направленные" к Вам люди приносят с собой какие то направления от агенств?

park 29.10.2008 12:38

У меня тоже было такое. Причём список открытых вакансий мы им не подавали и даже не сотрудничали.
Попалась мне в руки визитка такой "хорошей" организации, я позвонила: Коментировать отказались ещё и нагрубили, мол: "Сидите и молчите, мы к Вам людей направляем, а Вы неблагодарные ....."

ЧаRодейка 29.10.2008 12:40

Было у нас нечто похожее: висело объявление с обещанием трудоустойства, стоимость услуги 50 грн. и мобильный телефон. Люд приходил, платил и получал взамен телефон отдела кадров городской сети супермаркетов, где всегда есть вакансии.
Очень незамысловатая схема и, думаю, именно поэтому достаточно долго существовала, сумма небольшая, вопросов не возникало.
Бороться? а зачем? Привлекать бы таких креативщиков в полезные сферы :D

delicia 29.10.2008 12:47

Демотивация потенциальних сотрудников
 
Да, люди приходят с квитанциями, напечатанными на принтере, где написано, что деньги не возвращаются.
Есть № телефона: 8-044-221-54-61. Адрес узнала позвонив:
г. Киев ул. Димитрова, 16, оф.12. Называют себя "Фирма АВМ".
Утверждают, что заключают договор с прямыми работодателями.
Но мы ничего подобного не заключали.
К сожалению, подобных мошенников очень много, в разных районах Киева. Открывыаются они и закрываются очень быстро. В правовом государстве такого быть не может. А у нас ...

park 29.10.2008 12:49

Цитата:

Сообщение от ЧаRодейка
Было у нас нечто похожее: висело объявление с обещанием трудоустойства, стоимость услуги 50 грн. и мобильный телефон. Люд приходил, платил и получал взамен телефон отдела кадров городской сети супермаркетов, где всегда есть вакансии.
Очень незамысловатая схема и, думаю, именно поэтому достаточно долго существовала, сумма небольшая, вопросов не возникало.
Бороться? а зачем? Привлекать бы таких креативщиков в полезные сферы :D

Куда же их привлекать, их не результат интересует а деньги.
Коверкают информацию о фирме куда требуется человек, лишь бы им деньги получить за адресок.

delicia 29.10.2008 13:00

Демотивация потенциальних сотрудников
 
ЧаRодейка писал(а):
Бороться? а зачем?

Действительно, сидеть и радоваться, что обманули не тебя.
А может и живем мы так, потому что равнодушных много.
Спасибо за совет ЧаRодейка, но мне он не подходит.

Uspeh 29.10.2008 13:08

У меня тоже была подобная история. Звоню в это агентство под видом соискателя, узнаю условия. Сумма действительно не велика, т.е. % соискателей,к оторые будут с воодушевлением отстаивать свои права не высокий. Потом поговорила с их директором. Разговор был долгим, в результате пришли к тому, что мы будем созваниваться и я им буду рассказывать реальные условия и требования, а они мне будут отправлять кандидатов. Пока работаем успешно.

ЧаRодейка 29.10.2008 13:08

Обмануть нельзя, можно только обманываться :lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA