Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Какая женщина считается одинокой матерью? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3516)

i_love_hr 21.03.2010 08:55

Цитата:

Сообщение от 0lga (Сообщение 75368)
Помогите развеять сомнения. Сотрудник вдовец, имеет двоих детей 14 и 7 лет. Я так понимаю, ему пологается доп. социальный отпуск по ст.19 ЗУ "Про відпустки" 14 к/дней:
1. как отцу, воспитывающему ребенка без матери - 7 к/дней ,
2. как отцу имеющему 2 детей возрастом до 15 лет- 7 к/дн.
Или п.2 относится только к жінкам?:confused:

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 75385)
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України.

Так что папашка имеет право только налево...:redface:, т.е. только на 7 дней. dont know

Цитата:

Сообщение от 0lga (Сообщение 75442)
Спасибо Анатолий, думала, что на одиноких папашек тоже распространяются эти нормы. :reverie:

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 75444)
"Вопрос, конечно, інтєрєсний...."
Анатолій, я би не була настільки категоричною, адже в тексті закону йде мова про виховання одднієї дитини! А цей конкретний вдівець виховує дві дитини. То чому не можна розглядати це як наявність двох підстав?

Я розумію, що це питання вже давно обговорювалося. Але мені здається, що ви не знайшли правильної відповіді. Чому ви не звернули увагу на таку статтю:

Цитата:

Стаття 186-1. Гарантії особам, які виховують малолітніх дітей без матері

Гарантії, встановлені статтями 56, 176, 177, частинами третьою - восьмою статті 179, статтями 181, 182, 182-1, 184, 185, 186 цього Кодексу, поширюються також на батьків, які виховують дітей без матері (в тому числі в разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також на опікунів (піклувальників).
0lga, виходить, була права

Ще мені дуже сподобалися такі слова:
Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 93610)
Если вы не уверены, так и говорите! Ошибочный, но авторитетно звучащий ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта. Будьте скромны и честны; показывайте хороший пример для спрашивающих и коллег.

Я раніше пробувала про те саме казати, але не всіма була почута :)

anatol_ua 23.03.2010 13:49

Я бы не стал проводить столь прямую аналогию...
Тем более, что и в ст. 19 ЗУ "Об отпусках", и в ст. 182-1 КЗоТ чётко и ясно перечислены категории лиц, которым этот отпуск предоставляется:
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку,
Несправделиво по отношению к отцу, самостоятельно воспитывающему более одного ребёнка ?
Да !!!

Выход: установить в коллективном договоре дополнительный отпуск одинокому отцу и спать спокойно,
не боясь, что налоговая пропишет штраф !!!

i_love_hr 23.03.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 93834)
Я бы не стал проводить столь прямую аналогию...
Тем более, что и в ст. 19 ЗУ "Об отпусках", и в ст. 182-1 КЗоТ чётко и ясно перечислены категории лиц, которым этот отпуск предоставляется

Аналогию между чем и чем?

Действие статьи 182-1 распространяется на отцов, воспитывающих детей без матери. Так написано в статье 186-1. Что Вам еще нужно для полного счастья?

nata_d2002@ukr.net 24.03.2010 11:46

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 75385)
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України.

Так что папашка имеет право только налево...:redface:, т.е. только на 7 дней. dont know

Працівник виховує двох дітей віком до 18 років, тому він має ДВІ підстави, а саме 17 к.д. вораховуючи зміни до ст.19 з 2010 року

anatol_ua 24.03.2010 17:30

Ребята !:002:

Я высказал свою точку зрения и
не собираюсь подставлять своего работодателя, предоставляя отпуск отцу даже троих детей.

У вас своя точка зрения,
и вы можете предоставить такой отпуск своим сотрудникам.

Я предложил установить такой отпуск в коллективном договоре и спать спокойно.:drag:

Вы пока ничего взамен не предложили, но ... настаиваете на правильности своих взглядов:dont know:

Поступайте как знаете - я не против...

Просто если у меня возникнет подобная ситуация, я всё-таки напишу в Минтруда и дождусь письменных разъяснений от органа, имеющего право толковать неоднозначные места законов.:read:

Мотя 24.03.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 93926)
я всё-таки напишу в Минтруда и дождусь письменных разъяснений от органа, имеющего право толковать неоднозначные места законов.:read:

:good::good:
Наш человек!
:thumbs up:

Ksenka 25.03.2010 00:34

Единственный документ, который может сказать что женщина мать-одиночка (то есть воспитывает одна, без законного отца) документ из ЗАГСА, где черным по белому пишут - відомості про батька зі слів матері і т.д. (ст. 35 Сім.код., кажется, кому интересно пусть сам уточнит). Во всех остальных случаях либо она разведена, либо вдова, это ведь тоже социальный статус, как и мать-одиночка. Я точно знаю об этом, потому что когда приватизировала квартиру, то встал вопрос о моем статусе - воспитываю сына как мать-одиночка, но в органах соц.опеки не состою, никаких других отличительных гос.знаков о статусе не имею. Бедная женщина в паспортном не знала как мне можно прописать ребенка без подписи отца, если он и не умер и юридически не существует (физически то он есть понятно ;)) Прописала после того как я сказала что пусть тогда мне пишет письменный отказ для ее руководства и я туда пойду, после этого документы мне выдали, но с кучей оговорок что я беру ответственность на себя и т.д. А когда ездила отдыхать с сыном за границу, юристы на таможне мне объяснили что документ из ЗАГСА единственно законный и правильный в моем случае. На работе я этот вопрос и не поднимала никогда, поэтому тут подумаю и напишу позже.

i_love_hr 25.03.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 93926)
Просто если у меня возникнет подобная ситуация, я всё-таки напишу в Минтруда и дождусь письменных разъяснений от органа, имеющего право толковать неоднозначные места законов.:read:

Так держать! :)

Прикольно, что Вам удалось увидеть здесь "неоднозначные места" :)

Ведь в Кодексе, в данном случае, написано все предельно четко :)

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 93926)
Ребята !:002:

Я высказал свою точку зрения и
не собираюсь подставлять своего работодателя, предоставляя отпуск отцу даже троих детей.

И еще: В случаях, когда высказываете свою точку зрения, сразу об этом предупреждайте, потому что многие считают, что Вы высказываете экспертную точку зрения. Ведь под Вашим портретом написано "Эксперт", а это сбивает с толку

Помните: ошибочный, но авторитетно звучащий ответ, хуже, чем отсутствие ответа

anatol_ua 25.03.2010 15:47

Уважаемая i_love_hr !

1. Я не могу запретить Вам читать КЗоТ и пр. законы так, как Вы это видите (читаете, трактуете и т.п.).
Поэтому, будьте добры, не запрещайте, пожалуйста, и мне высказывать свои мысли.
А право толковать КЗоТ и ЗУ "Об отпусках" оставим Минтруда.
Поэтому я и предлагал написать письмо именно туда.
Ответ от Минтруда - единствнный неоспоримый аргумент в нашем споре,
всё остальное - только наши мысли от прочтения (в данном случае - разночтения) законов.
2. На нашем форуме ВСЕ высказывают свою точку зрения,
а не дают консультации, разъяснения и т.д., обязательные для применения.
Другое дело, что большинство старается в подтверждение своей точки зрения привести выдержки из НПА,
а некоторые руководствуются только своим понимаем...
3. Пусть Вас не сбивает с толку моё звание - я его заслужил не только количеством своих сообщений на форуме,
но и честным признанием своих ошибок (когда мне их аргументированно доказывали):bow:.
Присваивали это звание участники и администрация форума - только они и имеют право усомниться в правильности такого решения.

Кстати, спорят больше всего тоже именно Эксперты, но в споре приводятся аргументы - выдержки из НПА, из писем министерств и т.д.,
а не цитаты участников форума.

Поэтому предлагаю:
1. Прекратить наш спор (ибо каждый остался при своём мнении).
2. ТС написать письмо в Минтруда с просьбой разъяснить:
"вдівець виховує двох дітей, тобто, він двічі "батько, який виховує дитину без матері". Чи маємо дві підстави для надання йому цієї відпустки?"
(спасибо esar :bow:за чёткую формулировку вопроса).
3. Если Вы того желаете - инициируйте процедуру импичмента Эксперта anatol_ua.
А я воспользуюсь своим правом отстаивать своё звание.
Обязуюсь принять и выполнить любое решение участников и администрации форума.

Хау ! Я всё сказал !

i_love_hr 25.03.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 94059)
3. Если Вы того желаете - инициируйте процедуру импичмента Эксперта anatol_ua.
А я воспользуюсь своим правом отстаивать своё звание.
Обязуюсь принять и выполнить любое решение участников и администрации форума.

Если честно, я не ожидала, что для кого-то может быть настолько важно звание "эксперта". Прошу прощения. Я к этому отношусь гораздо проще, поэтому ничего инициировать не буду. Еще раз прошу прощения, если задела за живое.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 94059)
Другое дело, что большинство старается в подтверждение своей точки зрения привести выдержки из НПА, а некоторые руководствуются только своим понимаем...

Так и я как раз говорю о необходимости подтверждать свою точку зрения выдержками из НПА и именно поэтому на вопрос:

Цитата:

Сообщение от 0lga (Сообщение 75368)
Помогите развеять сомнения. Сотрудник вдовец, имеет двоих детей 14 и 7 лет. Я так понимаю, ему пологается доп. социальный отпуск по ст.19 ЗУ "Про відпустки" 14 к/дней:
1. как отцу, воспитывающему ребенка без матери - 7 к/дней ,
2. как отцу имеющему 2 детей возрастом до 15 лет- 7 к/дн.
Или п.2 относится только к жінкам?:confused:

отвечаю так:

Цитата:

Стаття 182-1. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 цього Кодексу).

За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.

Зазначена у частині першій цієї статті відпустка надається понад щорічні відпустки, передбачені статтями 75 і 76 цього Кодексу, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переноситься на інший період або продовжується у порядку, визначеному статтею 80 цього Кодексу.

Стаття 186-1. Гарантії особам, які виховують малолітніх дітей без матері

Гарантії, встановлені статтями 56, 176, 177, частинами третьою - восьмою статті 179, статтями 181, 182, 182-1, 184, 185, 186 цього Кодексу, поширюються також на батьків, які виховують дітей без матері (в тому числі в разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також на опікунів (піклувальників).
а не так:

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 94059)
Так что папашка имеет право только налево..., т.е. только на 7 дней.


Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 94059)
будьте добры, не запрещайте, пожалуйста, и мне высказывать свои мысли.

Да побойтесь Бога, кто ж Вам запрещал? :) :) :)

Все будет хорошо! Я с Вами абсолютно согласна, что надо подкреплять свои высказанные на профессиональном форуме мысли цитатами из НПА :)

И еще, по поводу (хотя это немного другая тема :) ):

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 94059)
А право толковать КЗоТ и ЗУ "Об отпусках" оставим Минтруда.
Поэтому я и предлагал написать письмо именно туда.
Ответ от Минтруда - единствнный неоспоримый аргумент в нашем споре,
всё остальное - только наши мысли от прочтения (в данном случае - разночтения) законов.

Кстати, спорят больше всего тоже именно Эксперты, но в споре приводятся аргументы - выдержки из НПА, из писем министерств и т.д.,

Говорят, скоро выйдет распоряжение Кабмина "про відкликання з місць застосування і скасування листів, що встановлюють нові правові норми". Таких, к сожалению, немеряно


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA