Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Материальная ответственность. Гарантии и компенсации (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Обязательно ли брать на баланс предприятия личное оборудование сотрудника? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21189)

dok1966 15.10.2017 23:33

Обязательно ли брать на баланс предприятия личное оборудование сотрудника?
 
Всем добрый вечер!
Помогите разобраться в таком вопросе:
Мы бюджетная больница.Некоторые наши стоматологи работают на своих стоматологических установках(сертификаты соответствия есть в наличии).
Обязательно ли их брать на баланс больницы?
Как это правильно оформляется?
А если люди откажутся?:dont know:

Andry 16.10.2017 21:44

Однозначно откажутся. Да и на каком основании вы вдруг возьмёте на баланс чужое имущество, вам никоим образом не принадлежащее?!

Мотя 17.10.2017 05:01

Составьте, просто, договор аренды. Как многие личные авто состоят в аренде у предприятия. Их и заправляют за счет предприятия, и платят, какую-то амортизацию. Т.е. , какие-то запчасти для оборудования тоже покупает предприятие за свой сет и списывает расходы, т.е. полное техническое обслуживание берет на себя...
И никакой головной боли.
А на баланс как Вы поставите? Путем купли-продажи, разве что...

dok1966 17.10.2017 21:38

Спасибо за ответы!
Но наше начальство убедительно настаивает ,чтобы все стоматустановки взять на баланс больницы,иначе грозят запретом на них работать(хотя раньше работали годами),а предоставить стоматологам бюджетное оборудование не предоставляется возможным.
И какая выгода предприятию от этого,оно ведь не может потом сделать их своей собственностью или может?
Если составлять договор аренды,на какие аспекты обратить внимание,чтобы права собственника оборудования не были ущемлены?

Мотя 18.10.2017 03:48

Цитата:

Сообщение от dok1966 (Сообщение 230069)
Но наше начальство убедительно настаивает ,чтобы все стоматустановки взять на баланс больницы,иначе грозят запретом на них работать

Ну, что, лично я, могу ответить на это?:dont know:
Пусть, значит, сами решают этот вопрос. Здесь я не помощник.
Если настаивает - пусть сами разбираются с собственниками оборудования.
Начальству видней, значит.

Вика_86 18.10.2017 10:26

Заключите договор на оборудование за символическую плату - 100 грн. в месяц.
И у больницы будет право пользоваться им, и реальный собственник имеет на него право.
Как это поставить на баланс больницы, вам его кто-то продает? Нет.
Человек уволился, а его оборудование на балансе и нет прав на то, что было его собственностью.

Безоплатно полученное оборудование тоже облагается какими-то налогами или удержаниями (бухгалтерам виднее в этом плане, точно не помню чем, но у нас всегда с осторожностью относились ко всему бесплатному).

dok1966 18.10.2017 23:01

Правильно ли я поняла,что по закону мы не можем брать на баланс личное оброрудование сотрудников и они могут себе спокойно работать на нем ?

Мотя 19.10.2017 04:29

Нет, неправильно!
Вы можете поставить на баланс это оборудование. Почему нет?
Но, ведь, собственник оборудования не имеет желания его вам продать?
Спокойно работать на нем они не смогут - здесь и налоговая, и списание средств, которые идут непонятно куда, т.е. на оборудование, которого нет на балансе, т.е. мне непонятно - каким образом списываются расходные материалы, потраченные для работы на оборудовании, если его не существует в природе? Т.е., получается абсолютно замкнутый круг: расходные материалы необходимо закупить, израсходовать, списать, а основания для всех этих действий нет. Как списывается оплата эл.энергии - мне тоже непонятно. Ведь, по бумагам - у вас НЕТ оборудования. Или Вы списываете все расходы на то оборудование, которое не работает? Очень занятный момент для налоговой. А также для правоохранительных органов. И тянет на хороший срок.
О моральном аспекте такой ситуации я, уж, не говорю...
Просто, когда-нибудь, недовольный пациент обратится в суд за неправильное лечение...и со всеми вытекающими...Предприятие останется в стороне, а отвечать будет работник, который имел наглость работать на личном оборудовании, о котором предприятие понятия не имело и не разрешало...ведь, договора аренды нет.

В общем, я не понимаю - почему ваши бухгалтеры спокойно сидят и не боятся ответственности. Вместе с собственником предприятия. Хотя.....собственник, как обычно - всегда открестится от всего, у него есть кому отвечать.

Вика_86 19.10.2017 09:59

dok1966, простите за нескромный вопрос, вы кадровик или бухгалтер?
Что сами думаете по поводу оборудования на балансе?

Вы затронули такой вопрос, где без бухгалтера не разобраться, и мне кажется, что вам просто озвучили не все вводные.

Я в медучреждениях не работала, но думаю, что все оборудование должно проходить "опосвидчення", проверки, оформляться допуски, это ведь безопасность людей и тех, кто работает на нем, и тех кого лечат.

И тут вопрос намного глубже, чем просто постановка его на баланс, тем более непонятно как это все в бюджетной организации может происходить.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230076)
Предприятие останется в стороне, а отвечать будет работник, который имел наглость работать на личном оборудовании, о котором предприятие понятия не имело и не разрешало...ведь, договора аренды нет.

Ага.
Тут еще вопрос, что работодатель предоставил работнику в качестве оборудованного рабочего места?
Кабинет, стол-стул, ручку и блокнот?
Этим всем и пломбируй зубы)

dok1966 19.10.2017 22:11

Да,вы правы.У них даже не было турбинной машины,только портативная микромоторная.
Спасибо за советы! Подскажите пожалуйста: как правильно составить договор аренды,чтобы собственники не переживали.что в случае их увольнения ,они не смогут забрать свое оборудование.
Может есть ссылка на договор аренды,который можно взять за основу.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA