Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Можно ли вводить должности в ШР через месяц после сокращения работников? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6843)

менеджер по персоналу 01.06.2009 17:31

Можно ли вводить должности в ШР через месяц после сокращения работников?
 
Подскажите, коллеги, если в компании прошло сокращение из-за ее реорганизации (в торговом гипермаркете упали продажи), сократили треть персонала(продавцов), можно ли через месяц внести изменения в штатное расписание и добавить несколько штатных единиц (продавцов)- повысились продажи и предприятие может себе позволить и нуждается в персонале. Я знаю, что по КЗоТу в течении года нельзя после сокращения добавлять количество штатных единиц. Если это так, дайте ссылку на статью или любой законодательный документ!!!!!

korelija 01.06.2009 17:41

Гарно трактує цю ситуацію "Науково-практичний коментар.....про працю " (2008р.) - ст.40 гл.ІІІ (ст.223)
Крім всього іншого цитую :".........і власник має право на свій розсуд вносити зміни в штатний розпис, абстрактно розмірковуючи, хоч кілька разів на день......".
Були дискусії щодо правомірності цього джерела, але думаю в даному випадку це саме так.

дашуня 01.06.2009 17:42

сокращение штатных единиц. срочно
 
В соответствии с п. 3 ст. 64 Хозяйственного кодекса предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность сотрудников и штатное расписание.

Iren@ 01.06.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от менеджер по персоналу (Сообщение 63857)
Я знаю, что по КЗоТу в течении года нельзя после сокращения добавлять количество штатных единиц.

А я такого не знаю. Розкажіть. :)
Проте знаю інше:
Цитата:

КЗППУ, Стаття 42-1. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу
Працівник, з яким розірвано трудовий договір з підстав, передбачених пунктом 1 статті 40 цього Кодексу (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації), протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган проводить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.
Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу надається особам, зазначеним у статті 42 цього Кодексу, та в інших випадках, передбачених колективним договором.

менеджер по персоналу 01.06.2009 18:13

Так все-таки можно добавлять штатные единицы или нет!!??

Iren@ 01.06.2009 18:21

ДАААААААА!

fidji 06.11.2009 14:00

хм...а я ходила вчера в ЦЗ отчет о запланированном сокращении подавала. Изложила вышеописанную ситуацию. Инспектор сказала, что категорически нельзя вводить эти должности в штатное либо увеличивать количество штатных единиц по сокращенным позициям в течении года.

Skan 06.11.2009 14:11

ну дак...
вводить можете.
но сокращенный работник может пожелать вернуться на эту должность, и вы не вправе ему отказать, так как у него "переважне право протягом 1 року" вернуться туда

Мотя 06.11.2009 14:13

Цитата:

Сообщение от fidji (Сообщение 78918)
Инспектор сказала, что категорически нельзя вводить эти должности в штатное либо увеличивать количество штатных единиц по сокращенным позициям в течении года.

А на какой документ при этом ссылается?:reverie:

Татьяна К. 06.11.2009 14:31

А якщо, раптом, у Вас на підприємстві було скорочення у зв"язку із змінами в організації виробництва пов"язане з перепрофілюванням підприємства? До скорочення потрібні були працівники одних професій, а зараз - зовсім інших! Тоді, за словами працівника ЦЗ, на рік потрібно заморозити роботу підприємства?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA