Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Бизнес-игры и симуляции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10611)

Medvedeff 31.05.2010 12:46

Бизнес-игры и симуляции
 
Добрый день, коллеги.
В данный момент я очень увлекся идеей разработки и продвижения бизнес-игр и бизнес-симуляций.
Считаю, что это один из лучших методов развития менеджерских компетенций :smile100:.
Хотелось бы знать ваше мнение об этом методе обучения.

Uspeh 31.05.2010 13:29

Я считаю, что любой метод хорош в умелых руках, так сказать оправа тоже важна.

Мельник 31.05.2010 13:35

Medvedeff, что Вы имеете ввиду под играми и симуляциями?

anatol_ua 31.05.2010 14:00

Симуляцию на футбольном поле ?..:reverie::innocent::redface:

Medvedeff 31.05.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 100427)
Medvedeff, что Вы имеете ввиду под играми и симуляциями?

Что я подразумеваю.
Создается игровое пространство, которое имитирует какой-либо вид бизнеса или бизнес-процесс (для бизнес-симуляций; для бизнес игры эта модель может быть более абстрактной). Рассчитывается математическая матрица игры, делаются правила, поля, фишки и т.д.
На выходе - настольная игра, которая имитирует, как я писал, бизнес или какой-либо бизнес-процесс. Игры можно делать под конкретную цель или вид бизнеса.
Участники играя в игру - учатся. Т.е. они попадают в концентрированный бизнес, в котором работают. Им приходиться планировать свои действия, очень быстро принимать решения, реагировать на "происки" конкурентов (других участников игры :)), торговаться за ресурсы, бороться за долю рынка и прибыль и т.д. В середине и в конце игры - анализ.

Medvedeff 31.05.2010 14:13

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 100432)
Симуляцию на футбольном поле ?..:reverie::innocent::redface:

Я Вас не понял... :dont know:

anatol_ua 31.05.2010 14:24

Игры + симуляция :arrow: ассоциация с симуляцией на футбольном поле...:redface:

А вообще-то - что-то похожее на "Монополию" (игра такая...):reverie:

yara 31.05.2010 14:37

Навіть не знаю, наскільки настільна гра може симулювати реальний бізнес-процес, навіть умовно. Для бізнес-симуляції існують спеціальні і досить складні компьютерні програми, які дозволяють ( і знов більш-менш умовно) відтворювати конкурентне середовище, зв"язок політик по збуту, рекламі, виробництву з прибутком компанії. Існують міжнародні змагання побудовані на такій бізнес-симуляції. А настольні ігри, звичайно, цікаво, але щось не можу уявити, яка від них реальна користь в роботі.

EllE HRD 31.05.2010 14:44

В Украине работает такой Global Managenent Challenge - международное соревнование по выявлению талантов. Как раз примерно в том формате оно и существует, который Вы описываете, если я Вас правильно поняла. Кроме обучения, понимания и подробного анализа народ еще и соревнуется - чье бизнес-решение будет наиболее оптимальным и выгодным в определенных условиях. Поищите в Интернете информацию. Надеюсь, Вам поможет.

Medvedeff 31.05.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от yara (Сообщение 100446)
Навіть не знаю, наскільки настільна гра може симулювати реальний бізнес-процес, навіть умовно. Для бізнес-симуляції існують спеціальні і досить складні компьютерні програми, які дозволяють ( і знов більш-менш умовно) відтворювати конкурентне середовище, зв"язок політик по збуту, рекламі, виробництву з прибутком компанії. Існують міжнародні змагання побудовані на такій бізнес-симуляції. А настольні ігри, звичайно, цікаво, але щось не можу уявити, яка від них реальна користь в роботі.

Настольная бизнес-симуляция может очень точно моделировать бизнес-процессы - для этого создается матрица игры (а сделать ее - не просто).
Да, в компьютерной симуляции - больше вводных и вариаций действий.
Но.
Чего точно нет в компьютерных симуляциях - это человеческого фактора, который в реальном бизнесе играет огромнейшую роль. При этом, этот фактор есть в настольных бизнес-играх.
На самом деле есть такая... э... специальность - дизайнер игр (не путать с внешним дизайном!!!). Это человек, который разрабатывает всё наполнения игры, зависимости, вводные, модели.
Используя различные методы подачи вводных (правила, поля, карточки, персонажи и их характеристики), повторюсь, можно очень точно сделать настольную имитацию целого бизнеса или отдельного процесса.

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 100449)
В Украине работает такой Global Managenent Challenge - международное соревнование по выявлению талантов. Как раз примерно в том формате оно и существует, который Вы описываете, если я Вас правильно поняла. Кроме обучения, понимания и подробного анализа народ еще и соревнуется - чье бизнес-решение будет наиболее оптимальным и выгодным в определенных условиях. Поищите в Интернете информацию. Надеюсь, Вам поможет.

Спасибо, я знаю о Global Managenent Challenge.
Вы меня правильно поняли, это тоже бизнес-симуляция, только компьютерная.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA