Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Особи з інвалідністю (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8743)

hr.resum 31.08.2015 09:54

Добрый день. а считается ли в квоту инвалид, который находится на пенсии? И если он на пенсии, нужна ли мне трудовая, делать ли запись?

Inka 31.08.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 218699)
Добрый день. а считается ли в квоту инвалид, который находится на пенсии?

Да. Инвалиды, как правило, находятся на пенсии - по инвалидности.
Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 218699)
И если он на пенсии, нужна ли мне трудовая, делать ли запись?

Да.

hr.resum 02.09.2015 09:21

те если инвалид на пенсии по возрасту уже то он считается в квоту?
я правильно понимаю что второй инвалид нужен когда штат 50 человек. Если менее чем 50 человек, то один инвалид покрівает квоту?
Спасибо.

ksu77 02.09.2015 10:10

Главное, чтобы у этого инвалида была справка МСЭК, в которой прописана группа инвалидности и сроки инвалидности. На счет численности - это 4%, считайте, и если нужно - округляйте.

Чертовка 03.09.2015 10:55

Что значит нужна ли ТК? :swoon: он в трудовых отношениях с предприятием. Обычный набор документов при принятии инвалида, какая разница, сколько ему лет.
А программа реабилитации у него есть?

loil 23.02.2016 12:11

нет программы реабилитации
 
Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Соискатель на должность имеет 3 группу инвалидности по зрению - механическая травма одного глаза, на втором зрение 100%. В справке МСЭК написано: противопоказан труд, связанный с возможностью ранения глаз". Программа реабилитации отсутствует, по словам соискателя: не выдали, т.к. инвалидность пожизненная.
Должность предусматривает значительное напряжение на зрительный аппарат - оценщик ювелирных изделий в ломбарде, с лупой проверяет клейма и пробы, в т.ч. с помощью хим.реактивов. Аттестация рабочего места не проводилась.
Но вроде бы работа не связана с опасностью ранения глаз, ведь это не сварка-столярка и т.п. А просто по неосторожности можно и листом бумаги в офисе пораниться.
Так что с одной стороны, человек всем подходит, и очень хочет работать, с другой - стоит наверное затребовать программу реабилитации, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний, слова доктора к делу не пришьешь.
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.

Andry 23.02.2016 14:06

Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 222055)
...с одной стороны, человек всем подходит, и очень хочет работать, с другой - стоит наверное затребовать программу реабилитации, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний, слова доктора к делу не пришьешь

Программу реабилитации он сто лет будет вытребовать, и чего доброго еще и МСЕК заново заставят проходить.. Не издевайтесь над человеком,
хочет работать - пусть работает! Боитесь так принять - направьте его на предварительный медосмотр, пусть дадут заключение, что противопоказаний к работе оценщиком не имеется.

vaggos 29.04.2016 14:27

Добрий день. Я інвалід ІІ групи по зору, в протипоказаннях МСЕК "зорові навантаження", тобто, серед іншого, робота на комп'ютері. А вона зараз необхідна практично на всіх посадах. На співбесідах роботодавці тільки побачивши довідку одразу кажуть, що не мають право мене влаштувати. Чи можу я не повідомляти про інвалідність роботадавцю. Чи можуть в такому випадку бути застосовані якісь санкції до мене чи до нього?
Я розумію, що не отримаю передбачені пільги ,але це краще ніж вулиці мести.

Andry 29.04.2016 15:24

Цитата:

Сообщение от vaggos (Сообщение 223142)
...Чи можу я не повідомляти про інвалідність роботадавцю. Чи можуть в такому випадку бути застосовані якісь санкції до мене чи до нього?

Можете і не повідомляти, але це ваше здоров'я і ви повинні знати, що можете остаточно зіпсувати собі зір.
Санкції до роботодавця застосовані не будуть, якщо ви йому не повідомили про наявність протипоказань для роботи.
Якщо не бажаєте розказувати про свої проблеми з зором, то мовчіть, якщо не спитають, а якщо спитають - то краще не брехати а казати правду.
Якщо навіть і обманете, а правда колись випливе, то вас можуть звільнити за п.2 ст.40 КЗпП у зв'язку з виявленою невідповідністю працівника виконуваній роботі внаслідок стану здоров'я.Хто ви за фахом, і з якого ви міста?
Можливо, я міг би запропонувати вам роботу - нам інваліди потрібні.

vaggos 29.04.2016 16:16

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223149)
Хто ви за фахом, і з якого ви міста?

З Полтави. За фахом вчитель історії і зараз заочно закінчую фінанси і кредит. Що стосується здоров'я то останні роки я і так проводжу мінімум по 4-5 годин на день за компьютером пишучи статті на фрілансі і іняких погіршеньнемає. За життя я навчився слідкувати за своїм зором)

Andry 02.05.2016 10:39

Цитата:

Сообщение от vaggos (Сообщение 223155)
З Полтави...

На жаль, це від нас далеко..Хоча є одна думка - нам потрібен торговий представник у вашому регионі.

Багира 2013 05.07.2016 09:23

У нас работает медсестра и вот сегодня принесла программу реабилитации. Говорит, что ей сказали сделать отметку в отделе кадров. Какую такую отметку мы должны сделать?

Andry 05.07.2016 12:11

Ну вы и спросили :)
Я так до конца и не понял - то ли свою программу реабилитации она принесла, то ли чью-то ей поручили вам занести, и если свою, то что написано в этой программе и какие у нее проблемы со здоровьем...
В общем, трудно гадать, не зная содержания ИПР, но осмелюсь предположить, что там речь идет об отметке о создании специального рабочего места либо о
адаптации на прежнем рабочем месте с изменёнными (облегченными) условиями труда.

INN4 16.08.2016 13:51

Подскажите, какие особенности трудоустройства инвалидов 1 группы с подгруппой А и Б
Ранее думала, что первоая группа не подлежит трудоустройству
Центр занятости направил нам соискателя с первой группой инвалидности подкатегорией Б, мол смотрите в програму реабилитации, по ней работать можно.

Andry 16.08.2016 16:24

смотрите программу реабилитации

INN4 16.08.2016 16:27

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224473)
смотрите программу реабилитации

спасибо!
написала письмо в центр защиты инвалидов. Жду разьяснений

Andry 16.08.2016 16:47

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 224474)
написала письмо в центр защиты инвалидов. Жду разьяснений

Каких еще разъяснений вы ждете, если в программе реабилитации написано, что он может работать?

Кстати:
Цитата:

Сти́вен Уи́льям— английский физик-теоретик и популяризатор науки
В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление лёгких. После серии операций Хокинг утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.
Несмотря на тяжёлую болезнь, он ведёт активную жизнь. В 2007 году он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте), а на 2009 год был запланирован полёт в космос, который не состоялся. Сам про себя Хокинг говорит, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времён средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов на две недели.

INN4 16.08.2016 17:34

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224475)
Каких еще разъяснений вы ждете, если в программе реабилитации написано, что он может работать?

Может, но на другой должности, смежной с предлагаемой.

M.R 30.08.2016 14:42

Доброго дня! Шановні колеги, будь-ласка допоможіть. Якщо працівник під час основної щорічної відпустки проходив черговий огляд МСЕК . Чи прожовжується йому основна щорічна відпустка на час проходження огляду МСЕК? Якщо так, то чим це регламентується? Чи повинен ще бути листок непрацездатності з направленням на МСЕК? Заздалегідь вдячна

Andry 30.08.2016 17:02

Цитата:

Сообщение от M.R (Сообщение 224618)
...Чи прожовжується йому основна щорічна відпустка на час проходження огляду МСЕК? Якщо так, то чим це регламентується? Чи повинен ще бути листок непрацездатності з направленням на МСЕК? Заздалегідь вдячна

Так, продовжується.
В "Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій" зазначено:
Цитата:

2.21. Роботодавець зберігає за працівником на період проходження медогляду місце роботи (посаду) і середній заробіток та за результатами медичного огляду інформує працівника про можливість (неможливість) продовжувати роботу за професією.
А в Ст. 11 "Закону про відпустки" зазначено, що
Цитата:

"...Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі виконання працівником державних або громадських обов'язків, якщо згідно з законодавством він підлягає звільненню на цей час від основної роботи із збереженням заробітної плати;

Iren@ 30.08.2016 22:47

Андрію, у наказі № 246 йдеться про попередній та періодичний огляд працівників, зайнятих на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці або таких, де є потреба у професійному доборі, щорічному обов'язковому медичному огляді осіб віком до 21 року. А у запитанні йдеться про переогляд МСЕК. Тому швидше тут керуватися треба http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1317-2009-%D0%BF. Насамперед слід з"ясувати:
1) який документ є у працівника за час відсутності (імовірно, це буде довідка, а не листок непрацездатності, оскільки це не первинне встановлення інвалідності після тимч.непрацездатності);
2) чи оплачується відсутність працівника.
А тоді вже буде зрозуміло, чи продовжувати/переносити щорічну відпустку, чи ні. Швидше за все - ні.

Nik_95 22.02.2017 15:33

добрый день ! уважаемые специалисты, подскажите мне: при приеме на работу инвалида 2 группы заг.захвор (протипоказ.важка фіз.праця) как правильно надо изложить приказ (что должно быть обязат.прописано):
Прийняти ФИО з 01.01.01 на посаду курьера (скорей всего), инвалида 2 группы на неполный рабочий день 2 (4) часа в день с оплатой труда пропорционально отработанному времени. Так правильно или что-то лишнее, чего-то не хватает?
И по его медиц.документам: есть только справка МСЕК, надо ли спрашивать программу реаб.? Инвалидов ещё не оформляли, хочется все сделать правильно.
Заранее спасибо !

DANA13 22.02.2017 16:50

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227134)
Прийняти ФИО з 01.01.01 на посаду курьера (скорей всего), инвалида 2 группы на неполный рабочий день 2 (4) часа в день с оплатой труда пропорционально отработанному времени.

Это прием на работу просто сотрудника, указывать в приказе, что он инвалид не нужно.
Нужно указать конкретный график работы, а не просто 4 часа, например с 8.00 до 12.00, или там например: в пон. вт. в 8-12, а среда - пятница с 13.00 до 17.00


Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227134)
И по его медиц.документам: есть только справка МСЕК, надо ли спрашивать программу реаб.?

Необходимо соблюдать все, что указано в разделе "Висоновок про умови та характер праці" сравки МСЕК

Nik_95 23.02.2017 09:18

спасибо !

Nik_95 09.03.2017 13:29

о заявлении о приеме инвалида
 
А ЕЩЁ ВОПРОСИК МАЛЕНЬКИЙ: инвалид в заявлении о приеме на работу должен ли указывать свой график работы : прошу принять меня с (дата) на посаду _______ на неповний робочий день тривалістю 4 години на день з 9.00 до 13.00 или достаточно с какой даты и на какую должность ?

Спасибо!

Inka 09.03.2017 13:43

Должен.

lily27 28.03.2017 09:55

добрый день, помогите пож. разобраться, среднегодовую численность для расчета кол-ва инвалидов считаем с начала календарного года. сейчас у нас работает 7 человек, ср. численность за это время составляет 5 человек, когда мы должны трудоустраивать инвалида? как только примем восьмого человека или когда ср. численность с начала года у нас будет 8 человек?

lily27 10.07.2017 12:15

добрый день, принимаем на работу инвалида, в справке мсек висновок про умови та характер праці написано: по спеціальності зі зкороченим обїємом робіт
не могу понять что это значит? мы планируем принять оператором комп. набора на полный рабочий день

Мотя 10.07.2017 13:56

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 229124)
не могу понять что это значит?

Это означает, что за 8 часов работы Ваш инвалид будет выполнять мЕньший объем работы, чем за те же 8 часов - его коллега, который не является инвалидом.
Например, инвалид Петр, будет набирать текст из 5 тыс знаков за 2 часа, а его коллега Иван за эти же два часа будет набирать текст из 10 тыс знаков.
Принимайте на полный рабочий день, ведь в справке не указаны ограничения по продолжительности рабочего времени.

baba_luba 18.09.2017 16:41

Доброго дня.
Допоможіть порадою.
Працівнику встановлена 2 група інвалідності. В довідці МСЕК написано, що залишкову працездатність можна використовувати в спеціально створених умовах. Індивідуальну програму реабілітації йому чомусь МСЕК не дала. Ми попросили працівника звернутися до МСЕК для отимання ІПР. Ще надіслали голові ЛКК нашої поліклініки листа з проханням вказати, які роботи може виконувати наш працівник, які саме спеціальні умови праці йому необхідно створити. Чи можемо ми на час поки не отримали відповіді, і поки створимо спеціальне робоче місце, відсторонити працівника від роботи і чи потрібно на час відсторонення зберігати за ним середній заробіток?
Дякую.

Новачок 31.10.2018 16:10

добрый день. Для инвалида 2 группы обязательно вводить сокращенное рабочее время, потому что он (человек с инвалидностью) не хочет

Вика_86 31.10.2018 16:17

Не обязательно, если это не предусмотрено МСЭК и программой реабилитации.

Olga mana 03.04.2019 15:42

Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такой нормативный документ, в котором бы были разъяснены такие пункты:
1. Что такое "тяжелые физические нагрузки" - это поднятие тяжестей, или наклоны, или еще что-то ?
2. Что такое "длительное пребывание на ногах" - больше определенного количества часов, например?
Эти пункты указаны в Программе сотрудника с инвалидностью, хотелось бы понять, что ему можно делать, а что нет.
Всем, заранее, благодарна.

Andry 04.04.2019 09:41

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 236556)
1. Что такое "тяжелые физические нагрузки" - это поднятие тяжестей, или наклоны, или еще что-то ?

Изучите раздел 6 Приложения 4 к пункту 2.6 Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій":
6 . Фізичне перевантаження та перенапруження окремих органів і систем та інші фактори трудового процесу
Підняття і переміщення вантажу (постійно більш 2-раз на годину) - чоловіки - більше 15 кг
Підняття і переміщення вантажу при чергуванні з іншою роботою (до 2 раз на годину) - чоловіки - більше 30 кг

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 236556)
2. Что такое "длительное пребывание на ногах" - больше определенного количества часов, например?

Это например, профессия продавца, парикмахера, учителя - то есть когда люди в основном трудятся стоя на ногах

magnum 13.05.2019 10:33

Працівник надав довідку про результати визначення ступеня втрати професійної працездатності у відсотках - 40% ( довідку МСЕК 3 група, ІПР з висновком "може працювати по своїй професії з обмеженням обєму праці"). Які дії роботодавця стосовно 40%? Дякую

eloissa 13.05.2019 13:38

:reverie: зависит от должностных обязанностей сотрудника... в ИПР должны быть еще ограничения, например: "без поднятия тяжестей", "без работы на высоте" или "без ночных смен". Ориентируйтесь на такие указания.
Я не знаю, кем работает данный сотрудник, но его лучше отправить на профотбор. Чтобы было конкретное мед.заключение - пригоден/не пригоден/легкий труд и т.п.

magnum 13.05.2019 14:50

Він маляр. В довідці та ІПР формулювання дублюється: "може працювати по своїй професії з обмеженням обєму праці" Більш нічого.

lily27 30.05.2019 09:12

Доброе утро! подскажите пож. принимаем инвалида, на неполный рабочий день, 6 часов, я правильно поняла что в этом случае он все равно будет считаться как 1 для выполнения квоты?

Вика_86 30.05.2019 09:24

Добрый день,
Да, если принимаете на основное место работы.

lily27 30.05.2019 09:28

спасибо, он пенсионер по возрасту (но нам ведь это не имеет значения) принимаем на основное, подскажите пож. заявление так можно составить?
Прошу прийняти мене на посаду менеджер (управитель) з адміністративної діяльності, з неповним робочим днем 6 годин на день, з 09.00-15.00 з оплатою праці згідно штатного розпису, пропорційно відпрацьованому часу з ___ червня 2019р.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA