Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

N@din 11.03.2010 13:14

Нужно предупреждать за 2 месяца о возможном сокращении должности, подать отчет в ЦЗ о планируемом сокращении (с указанием даты увольнения), предложить человеку другие вакантные должности. Но если напишет заявление, что согласен на перевод на новую должность - можно не ждать 2 месяца, а переводить, если уже есть изменение в штатном расписании.

anatol_ua 11.03.2010 13:16

Ну вот же свежайшая статья на портале: :read:
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1191

JULIA26 11.03.2010 15:01

Ув. ZlotnikovAndrey
проще всего провести перевод предварительно взяв заявление с сотрудника, а не изобретать велосипед и не забудьте это отобразить в ШР.
извините за поздний ответ

EllE HRD 11.03.2010 15:17

Андрей и Юлия, не путайте переводы и приведение в соответствие наименования должностей. В случае Андрея должно произойти исправление ошибки, т.е. несоответствия, приведение к требованиям законодательства. Это у нас действительно не раз обсуждалось. Поройтесь тщательнее. Были выложены и тексты приказов, и порядок их издания.

kadr25 22.03.2010 10:35

Добрый день!
Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, в 2-х словах, по порядку как увольняют людей по переводу в другую компанию.
На кого пишут заявления и кто в компании № 2 составляет письмо?

Вика_86 22.03.2010 10:45

Письмо от фирмы, которая принимает на работу на имя директора компании которая увольняет.
Составляет обычно ОК, подписывает директор.

kadr25 22.03.2010 10:46

а заявление на увольнение сотрудник пишет после того, как увольняющий директор письмо подпишет??

Вика_86 22.03.2010 10:49

Да. Вдруг директор не согласен увольнять.
В заявлении сотрудник пишет: прошу уволить по переводу в компанию....
ОК делает приказ и в основаниях пишет: заявление сотрудника "такого-то" и письмо компании, которая принимает.

kadr25 24.03.2010 14:22

пожалуйста, еще такой вопрос.
а если сотрудник захочет чтобы его ежегодный неиспользованный отпуск не компенсацией оплатили, а перенесли на следующее место работы. Как тогда делается??? как это и на основании каких заявлений согласовывается?

Вика_86 24.03.2010 14:33

Ваша бухгалтерия, которая увольняет должна перечислить деньги за неиспользованный отпуск туда, куда переходит сотрудник. И выдать справку (письмо), что за неиспользованный отпуск сотрудника такому-то перечислена N-ая сумма денег за период работы ХХХ.

Сотрудник пишет заявление для бухгалтерии: прошу компенсацию за неиспользованный отпуск перевести ...

kadr25 24.03.2010 14:42

ммммммммм... т.е. такая схема не проходит, что просто отпуск переходит (кол-во дней).
Я просто подумала, если человек работает по минимально з/п, а перейдет на другую работу с более высокой и со своим отпуском, то потом ему отпускные посчитают по новой более высокой з/п

Вика_86 24.03.2010 14:48

Тонкости расчета отпускных на новом предприятии с учетом перечисленных денег, я не знаю:redface:.

А то, что Вы должны и дни и компенсацию за неиспользованный отпуск перечислить новой компании, это точно.

ст. 24 ЗУ " Про відпустки"
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6563

anatol_ua 24.03.2010 17:40

... и получит работник за "перечисленные" дни перечисленные денежки...:dont know:
Новое предприятие не обязано доплачивать отпускные за старое предприятие...:black_eye:

Anet_Alex 10.08.2010 11:23

Перевод сотрудника
 
Всем здравствуйте!
У нас работает инженер по ОТ и ТБ на неполной рабочей неделе (Была студенткой). Теперь она получила диплом и хочет перевестись на полный рабочий день, но на должность инженера, а инженером по ОТ и ТБ быть по совместительству. Вопрос: Можно ли это сделать? Как? И если да, то как лучше внутреннее совмещение или совместитель?

Шутюр баад 10.08.2010 11:31

1.уволить с занимаемой должности.
2. принять на работу инженером на 1/Х ставки
3. принять на работу инженером по ОТ на (1-1/Х) ставки
ПАУ.

Mardge 10.08.2010 11:35

Сейчас она работает по совместительству или это основное место работы с неполным рабочим временем? Трудовая у Вас?

Anet_Alex 10.08.2010 11:43

Это основное место работы, трудовая у меня. Просто на неполной рабочей неделе.

Mardge 10.08.2010 11:48

В таком случае:
1. Установить полное рабочее время по ее заявлению.
2. Перевести на должность инженера.
3. Принять на должность инженера по ОТ по совместительству (или установить совмещение должностей с доплатой).

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 106438)
И если да, то как лучше внутреннее совмещение или совместитель?

Возможно и то и другое. В случае совмещения это в трудовой книжке никак не отобразится, и работать она должна будет в течение рабочего дня (8 часов) и инженером и инженером по ОТ.
В случае совместительства - возможна запись в трудовой по ее желанию, табелировать нужно отдельно - 8 часов как инженер и 4 часа как инженер по ОТ.

Шутюр баад 10.08.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 106444)
по ОТ по совместительству (или установить совмещение должностей с доплатой).

чуток дополню: в зависимости от штата компании, аргументы- Типовое положение о службе охраны труда.
Цитата:

8 часов как инженер и 4 часа как инженер по ОТ.
это очепятка???

Mardge 10.08.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 106446)
это очепятка???

Нет.

Шутюр баад 10.08.2010 12:26

это 12 часов рабочий день тогда?

Mardge 10.08.2010 12:33

В случае совместительства имеют место 2 трудовых договора, юридически между собой не связанных, поэтому считать рабочее время вместе по двум договорам неправильно. Если Вы принимаете на работу совместителя - Вы интересуетесь, сколько часов в день он работает на основном месте работы?
Я так поняла, что для Anet_Alex принципиально, чтобы было установлено полное рабочее время на должности инженера.

Anet_Alex 10.08.2010 13:23

Скажите, пожалуйста, это все можно сделать одним приказом?
1. Установить полное рабочее время по ее заявлению.
2. Перевести на должность инженера.
3. Принять на должность инженера по ОТ совмещеним.

Mardge 10.08.2010 13:26

Нет, это разные приказы.


Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 106466)
Принять на должность инженера по ОТ совмещеним.

Это как?

Anet_Alex 10.08.2010 14:09

Ну приказом о внутреннем совмещении с доплатой.Или как????

anatol_ua 10.08.2010 14:15

1. Перевести на должность инженера и установить нормальный режим работы (40 час в неделю) - форма П-1 позволяет это сделать в одном приказе.
2. Принять на должность инженера по ОТ по совместительству с неполным рабочим временем (20 час в неделю) с оплатой пропорционально отработанному времени - та же форма П-1 позволяет сделать и это.

Mardge 10.08.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 106466)
Принять на должность инженера по ОТ совмещеним.

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 106469)
Ну приказом о внутреннем совмещении с доплатой.Или как????

:? :roll:
Одно из двух: или СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО (заключение отдельного трудового договора, приказ о приеме на работу по совместительству с неполным рабочим временем), или СОВМЕЩЕНИЕ (приказ о установлении совмещения должностей с доплатой, предусмотренной в коллективном договоре).
"Принять на должность совмещением" никак нельзя.:wacko:

Очень Вам рекомендую для прочтения, чтобы разобраться с этими понятиями:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=633
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4931

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 106470)
1. Перевести на должность инженера и установить нормальный режим работы (40 час в неделю) - форма П-1 позволяет это сделать в одном приказе.

А форма П-1 это ведь приказы о приеме на работу? А нужно перевести...

anatol_ua 10.08.2010 14:30

Mardge :good::thumbs up::bravo::handshake:
:flag_of_truce:(в части перевода;))

Anet_Alex 10.08.2010 14:33

Я заранее прошу прощения за глупый вопрос, но спросить надо. Инженер по ОТ - совмещение, в штатном отображать еденицу???

Шутюр баад 10.08.2010 14:33

Anet_Alex , сколько у Вас штатных сотрудников?

Mardge 10.08.2010 14:35

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 106477)
Mardge :good::thumbs up::bravo::handshake:
:flag_of_truce:(в части перевода;))


:bow::handshake:

Anet_Alex 10.08.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 106479)
Anet_Alex , сколько у Вас штатных сотрудников?

38, А что???

Скажите мне, пожалуйста, я в штатное ввела еще одну должность инженера. Следовательно мне нужно подать в Цз отчеты о вакансии и о принятых. ну свакансией понятно, а что делать с принятыми? Ведь мы ее переводим а не принимаем??

Mardge 11.08.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 106619)
Ведь мы ее переводим а не принимаем??

Ну вот, сами и ответили на свой вопрос.

А вакансия откуда? Ввели в штатное должность инженера, сразу на нее перевели сотрудника - должность занята!
Разве что должность инженера по ОТ у Вас освободилась, если решили совмещение оформлять, а не совместительство.

Anet_Alex 12.08.2010 09:34

Простите, я совсем молодой кадровик, и много не знаю.А если совмешение, то фактически должность считается вакантной??? Меня интересует ЦЗ. Что мне делать с должностью в ШР инженера по ОТ, считается ли она вакантной, если есть приказ о внутреннем совмещениее?????Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Олена Олек 12.08.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 106458)
. Если Вы принимаете на работу совместителя - Вы интересуетесь, сколько часов в день он работает на основном месте работы?

У нас работают внешние совместители.
Допустим, мы интересуемся при оформлении на работу графиком его основной работы, но получаем ответ, что, к примеру, 4 часа. Место основной работы сотрудник сообщать теперь НЕ ОБЯЗАН, вот и не сообщает. А на самом деле он работает на основном месте работы полных 8 часов (по табелю с 9.00 по 18.00), у нас же реальных 4 часа в указанное трудовым договором время с 14.00 до 18.00.
Считаю, что нашему предприятию ничто в этом случае при проверке не грозит. Рискует основное предприятие и сам сотрудник.

Mardge 12.08.2010 12:53

Главное, чтобы табелируемое время работы отвечало действительности.
А ограничения продолжительности рабочего времени при совместительстве установлены только для государственных предприятий.

olichka 28.09.2010 14:20

Здравствуйте коллеги! Хочу уточнить порядок перевода: Была компания ЗАТ "Л", стала ТОВ "Л" (было принято на ЗЗА) там же было принято о смене директора. Человек, которого назначили директором ТОВки, работал в этой же компании начальником отдела. Приказ будет "про переведення" или "про призначення", а підстава протокол или заявление от себя он должен написать. Или он должен уволиться с прежней должности и принять себя на новую?

anatol_ua 28.09.2010 14:31

Приказ будет "про вступление на должность"

На підставі рішення загальних зборів учасників Товариства з обмеженою відповідальністю «ХХХ» (протокол №01/09-09 від 01.09.2009) складаю повноваження начальника відділу і приступаю до виконання обов’язків генерального директора з 01 вересня 2009 року.

Генеральний директор

А в ТК я записал: переведений на посаду генерального директора

ДРУГ 30.09.2010 08:03

А у меня такой вопрос:

Проработав 3 месяца Заместителем Директора Депатамента продаж по экономике меня по решению собственника решили перевести в старшего экономиста (т.е. понижение). То есть написали приказ, подписали и тут ко мне пришел специалист ОК и попросил меня написать заявление на перевод...я отказался его писать...чем мне это грозит? Смогут ли они внести изменения в трудовую книжку без моего ведома? И если они это сделают, какие действия мне дальше делать?

Татьяна К. 30.09.2010 09:59

Все мало бути навпаки. Для початку поставити Вас до відома, якщо не погоджуєтесь на перевід за власним бажанням - попередити у письмовій формі не пізніше, ніж за два місяці до такого переводу.
А щодо запису в ТК - вони то можуть його внести, але для цього у них немає жодних правових підстав і Ви сміливо можете це оскаржувати у відповідних інстанціях. Законодавство на Вашому боці.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA