Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

DANA13 31.08.2017 09:58

Я так зрозуміла, що змін в організації виробництва на час переведення не відбулося, вони в перспективі

Мотя 31.08.2017 14:03

Ну, вот, когда эта перспектива будет фактом, то пусть и переводят, предупредив за два месяца. А пока - только личная инициатива работника трудиться слесарем!:good::good:;)

alelya 05.02.2018 09:33

Добрый всем день! Уважаемый специалисты, нужен свет в конце туннеля... Перечитала всю тему (и у юристов КЗоТ с постатейными разъяснениями), но...
У нас сотрудник написал заявление на перевод на должность с окладом ниже прежнего и наш юрист сказал, что ст.114 к нему в этом случае не применяется. Это ЕГО желание. К тому же этому сотруднику установили доплату сразу же, как компенсацию. Нужна ли на самом деле в этом случае ст.114? Спасибо.

Andry 05.02.2018 10:14

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231130)
...Перечитала всю тему (и у юристов КЗоТ с постатейными разъяснениями), но...

Странно это слышать - откройте КЗоТ Украины с комментариями, та все доступно изложено - часть первая ст. 114 гласит о том, что собственник должен обеспечить работнику сохранение среднего заработка в течение двухнедельного периода со дня перевода и независимо от оснований для перевода, а вот часть вторая ст. 114 КЗоТ должна применяться только в случае перемещения работника с изменением размера заработной платы по инициативе владельца, даже если при этом работник дал свое согласие.

alelya 05.02.2018 10:22

Это-то да, я еще вот такое нашла:
"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою). Очевидно, мається на увазі, що інтереси працівника в цьому випадку повністю забезпечуються попередженням його за два місяці (частина третя ст. 32 КЗпП). Це не зовсім логічно, оскільки право на збереження середньої заробітної плати протягом певного часу в частинах першій та другій ст. 114 КЗпП не ставиться в залежність від попередження про переведення чи переміщення. Але закон не може порушуватися з тієї причини, що в ньому недостатньо логіки. Сам же законодавець дає можливість виправити недолік закону: відповідно до частини другої і третьої ст. 97 КЗпП колективним договором можуть бути встановлені розміри доплат при зміні істотних умов праці ті ж, що і при переведенні на іншу роботу"
На что, собственно, и опирается наш юрист.
У меня есть сомнения, но я на должности недолго, а у нее опыт многолетний. и на подобный моментах она "собаку съела" (как она выражается)

Andry 05.02.2018 13:01

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231132)
Это-то да, я еще вот такое нашла:...

alelya, привыкайте оперировать документами, а не "я еще вот такое нашла" - я же вам указал ссылку на документ, на который я ссылался, а не на то, что я где-то вычитал в интернете в чьем-то там реферате...
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231132)
"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою).

Это не ваш случай - тут вообще разговор не идет о переводе на другую должность, раз речь идет о «продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою)»
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231132)
На что, собственно, и опирается наш юрист.

На что он опирается, ваш юрист?!
Это нормативный документ? Или это официальный комментарий? Или разьяснение минтруда? Я сослался на официальный комментарий к КЗоТУ и дал вам ссылку. На что ссылается ваш юрист?
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231132)
У меня есть сомнения, но я на должности недолго, а у нее опыт многолетний. и на подобный моментах она "собаку съела" (как она выражается)

Меня ее меню не интересует, сейчас модные всякие диеты, потому пусть чем хочет, тем и питается, но вот на чем основывается ее уверенность в том, что данный случай не подпадает по пункт первый ст.114 – я так и не понял :dont know:

lily27 02.07.2019 09:07

Добрый день, подскажите пож. переводим сотрудника на должность с разъездным характером работы (по его заявлению), это считается ухудшением условий труда? и нужно ли предупреждать за 2 месяца?

Andry 02.07.2019 09:11

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 237665)
...переводим сотрудника на должность с разъездным характером работы (по его заявлению), это считается ухудшением условий труда? и нужно ли предупреждать за 2 месяца?

Не нужно предупреждать - это же его инициатива, а не ваша, это же он вас просит об этом

lily27 02.07.2019 09:18

огромное спасибо! всегда подскажите!

Olya_Lyashuk 19.08.2019 10:13

Коллеги, добрый день!
На декретной должности работает Бухгалтер и увольняется 30.08.19, вместо нее принимаем нового человека 20.08.2019 (чтобы принять дела). Для того, чтобы принять нового человека, в штатное временно введем доп. единицу Бухгалтера, а после 30.08.19 (увольнения действующего сотрудника), переведем нового на "декретное место". Вопрос: в трудовой, заявлении, приказе о переводе пишем "перевести з посади Бухгалтера на посаду Бухгалтера" - так выходит? Или дополнительную расширить, например "Бухгалтер з платежів" (3433) и переводить на должность "Бухгалтер" (декретная, которую мы менять сейчас никак не можем) (3433).
Спасибо

eloissa 19.08.2019 12:35

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238011)
... "перевести з посади Бухгалтера на посаду Бухгалтера" - так выходит?

Вы не можете этого сделать, т.к. новый сотрудник принимается на постоянную работу, а переведен будет на срочный ТД - "декретное место". Как Вы это обоснуете? Одинаковые должности, одинаковые условия труда, но почему-то вдруг бессрочный договор превращается в срочный. :nea:
Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238011)
...дополнительную расширить, например "Бухгалтер з платежів" (3433) и переводить на должность "Бухгалтер" (декретная, которую мы менять сейчас никак не можем) (3433).

Тут то же самое - налицо ухудшение условий труда... Но можно попробовать, если на декретной должности выше оклад, например... и/или обязанности более соответствуют квалификации сотрудника. Лучше - и то, и другое. Тогда можно обосновать желанием сотрудника выполнять более интересную квалифицированную работу за чуть большую зарплату

HR_Nataliia 20.08.2019 21:18

Добрий день. В нас така ситуація: Звільнили директора заводу. Генеральний директор хоче перевести головного інженера на в.о.директора заводу. Іншого кандидата немає. Мені потрібно : взяти заяву від гол.інженера, завізувати її в генерального, видати наказ (загальний по підприємству) про те, що з ... числа гол.інженер призначений виконуючим обов"язки директора заводу (терміни не назвали). Питання: 1. чи оформляється наказ на переведення (кадровий). якщо так, то в мене має бути два накази. 2. Чи достатньо одного кадрового наказу про переведення, а працівників підприємства повідомити на планьорці.

eloissa 21.08.2019 08:46

Ох... ну і каша у Вас зварилася, шановна HR_Nataliia
Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 238065)
директор хоче перевести головного інженера на в.о.директора заводу.

:facepalm:Що це за посада така - "в.о. директора заводу"? У Вас таке є в штатному розписі?
Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 238065)
Мені потрібно : взяти заяву від гол.інженера, завізувати її в генерального, видати наказ (загальний по підприємству) про те, що з ... числа гол.інженер призначений виконуючим обов"язки директора заводу (терміни не назвали).

:nea:В.о. - це виконання обов'язків, чи не так? Тому це не переведення, а тимчасове покладання додаткових обов'язків на працівника. Що на вакантній посаді - неможливо... (Виконувати обов'язки можливо тільки тимчасового відсутнього конкретного працівника).
Тому Вам потрібно провести тимчасове переведення головнго інженера на посаду директора. Тобто взяти заяву, визначити строк (на три місяці, наприклад, або на шість), видати наказ з особового складу, в якому чітко прописати, з якої дати по яку він буде на посаді директора. До речі, таке переведення не вноситься до трудової книжки.
Тобто, по суті, це буде те ж саме, але формально проведено відповідно до законодавства. Ви ж фахівець, тому консультуйте генерального директора, як саме вірно проводити кадрові процедури.

Вика_86 21.08.2019 09:02

Подивіться Статут підприємства, який орган товариства обирає/призначає і т.і. директора.
Відповідно оформити це протоколом органа, до компетенції якого належить обрання директора.

Volpe 22.10.2019 13:07

Добрый день, коллеги! Сложилось такая ситуация: согласно протоколу установчих зборів ПАТ "А" шляхом перетворення стало ТОВ "Б". Код едрпоу сохранен прежний. По протоколу приняли решение выбрать директором ТОВ "Б", генерального директора ПАТ "А". Единственное на что согласились юристы, это провести перевод с должности гендиректора ПАТ "А" на должность директора ТОВ "Б". Как вы полагаете верно ли такое решение?

eloissa 22.10.2019 13:17

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238580)
Единственное на что согласились юристы, это провести перевод с должности гендиректора ПАТ "А" на должность директора ТОВ "Б".

Я правильно понимаю, что в результате реорганизации изменилась только форма собственности? Если так, то да, это перевод. А на что, интересно, юристы НЕ согласились?

Andry 22.10.2019 13:20

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238580)
Добрый день, коллеги! Сложилось такая ситуация: согласно протоколу установчих зборів ПАТ "А" шляхом перетворення стало ТОВ "Б". Код едрпоу сохранен прежний. По протоколу приняли решение выбрать директором ТОВ "Б", генерального директора ПАТ "А". Единственное на что согласились юристы, это провести перевод с должности гендиректора ПАТ "А" на должность директора ТОВ "Б". Как вы полагаете верно ли такое решение?

Неверно.
При изменении формы собственности и переименовании предприятия издается только один приказ по основной деятельности:
Цитата:

НАКАЗ

Про перейменування
ПАТ «Сонечко»


У зв’язку з перетворенням приватного акціонерного товариства «Сонечко» в товариство з обмеженою відповідальністю «Метелик»

НАКАЗУЮ:

1. Використовувати з 01 листопада 2019 року нове найменування товариства – товариство з обмеженою відповідальністю (надалі - ТОВ) «Метелик».
2. Головному бухгалтеру в строк до 05 листопада 2019 року письмово сповістити про перейменування організації банківські установи, контрагентів та інших зацікавлених осіб.
3. Заступнику директора до 02 листопада 2019 року вжити заходів щодо заміни печатки товариства.
4. Довести до відома працівників товариства та внести відповідні зміни в кадрові документи (особова картка, трудова книжка) та у внутрішні положення, інструкції, бланки документів тощо.
5. Наказ довести до усіх працівників ТОВ «Метелик».
6. Контроль за виконанням наказу залишаю за собою.
После чего во все трудовые книжки сотрудников вносится запись:
"З 1.11.2019р. приватне акціонерне товариство «Сонечко» перетворене в товариство з обмеженою відповідальністю «Метелик»"
Никаких переназначений и переводов при этом производить не нужно, см.п.2.15 Инструкции 58:
Цитата:

2.15. Якщо за час роботи працівника назва підприємства змінюється, то про це окремим порядком у графі 3 трудової книжки робиться запис: "Підприємство таке-то з такого-то числа переіменоване на таке-то", а у графі 4 проставляється підстава перейменування - наказ (розпорядження), його дата і номер.

Volpe 22.10.2019 13:28

Благодарю Вас! Andry, здесь есть один важный момент генеральный директор ПАТ избран (согласно протоколу) директором ТОВ. Должность изменилась. Я имела ввиду как с этим быть? (увольнять и принимать его юристы не будут)

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238581)
Я правильно понимаю, что в результате реорганизации изменилась только форма собственности? Если так, то да, это перевод. А на что, интересно, юристы НЕ согласились?

уволить и принять

Andry 22.10.2019 13:59

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238583)
здесь есть один важный момент генеральный директор ПАТ избран (согласно протоколу) директором ТОВ.

Я не совсем понимаю, что значит "генеральный директор ПАТ избран (согласно протоколу) директором ТОВ"?
Директор ТОВ не выборное лицо, а наемный работник, и он не избирается, а назначается.
Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238583)
Должность изменилась. Я имела ввиду как с этим быть? (увольнять и принимать его юристы не будут)

и не надо - после внесения изменений в Устав и перерегистрации предприятия он везде будет числится уже директором, так как в новой редакции Устава должности гендиректора уже не будет.
То есть фактически это будет приведение наименования должности руководителя предприятия в соответствие с Классификатором профессий и штатным расписанием.
В данном случае не нужен приказ о переводе на новую должность, так как фактически его не переводят на другую работу, ни его должностные обязанности, ни размер должностного оклада и другие условия (кроме названия должности) не изменяются.

Volpe 22.10.2019 14:08

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238585)
Я не совсем понимаю, что значит "генеральный директор ПАТ избран (согласно протоколу) директором ТОВ"?
Директор ТОВ не выборное лицо, а наемный работник, и он не избирается, а назначается.

Избран протоколом так в нем и написано, цитирую на украинском: "обрати директором ТОВ "1" ПІБ.

Генеральный директор код 1210.1


Andry 22.10.2019 14:39

Подождите, так должность не меняется?
Он в ПАТ был Генеральный директор, и в ТОВ будет?
А насчет "обрати" это скорее вопрос к вашим юристам, чем к вам - это не выборная должность :dont know:

eloissa 22.10.2019 14:46

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238585)
...фактически это будет приведение наименования должности руководителя предприятия в соответствие с Классификатором профессий и штатным расписанием.
В данном случае не нужен приказ о переводе на новую должность, так как фактически его не переводят на другую работу, ни его должностные обязанности, ни размер должностного оклада и другие условия (кроме названия должности) не изменяются.

Все-таки, если очень придираться, изменение существенных условий труда присутствует. И если позволяют сроки (даты протоколов), я бы предупредила за два месяца и заручилась письменным согласием директора.

Volpe 22.10.2019 15:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238585)
...после внесения изменений в Устав и перерегистрации предприятия он везде будет числится уже директором, так как в новой редакции Устава должности гендиректора уже не будет.
То есть фактически это будет приведение наименования должности руководителя предприятия в соответствие с Классификатором профессий и штатным расписанием.

В классификаторе профессий есть должность генерального директора 1210.1. Назначили (выбрали) его директором. Какой тут код взять если приводить в соответствие с классификатором ? Я пересмотрела классификатор именно должности Директор нет.

Приказ, который вы посоветовали создать уже есть. В нем сказано практически тоже самое, что и вы посоветовали. пожалуйста объясните что делать с должностью Генерального директора, а теперь Директора? Как вписать это в приказ?

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238588)
Подождите, так должность не меняется?
Он в ПАТ был Генеральный директор, и в ТОВ будет?
А насчет "обрати" это скорее вопрос к вашим юристам, чем к вам - это не выборная должность :dont know:

в ТОВ он директор (был в ПАТ генеральным директором)

Andry 22.10.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238589)
Все-таки, если очень придираться, изменение существенных условий труда присутствует. И если позволяют сроки (даты протоколов), я бы предупредила за два месяца и заручилась письменным согласием директора.

Простите, а кто должен предупреждать директора за 2 месяца?
И кто будет придираться, а главное к кому - к директору??
Так это он сам еще год назад и придумал это переименование, кто ему в голову может заглянуть?
И даже сам себе тогда же направил письменное уведомление о изменении существенных условий труда, написанное собственной кровью, кто может опровергнуть этот факт?
Или вы считаете, что наш самый неподкупный суд в мире потребует от него показать это уведомление, чтобы убедиться, что предупреждение таки имело место? :dont know:

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238590)
В классификаторе профессий есть должность генерального директора 1210.1. Назначили (выбрали) его директором. Какой тут код взять если приводить в соответствие с классификатором ? Я пересмотрела классификатор именно должности Директор нет.

Неправда, есть там такая должность причем с абсолютно таким же кодом, как и у Генерального - 1210.1.
Смотрите тут:
Цитата:

1210.1 Директор (начальник, інший керівник) підприємства
Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238590)
Приказ, который вы посоветовали создать уже есть. В нем сказано практически тоже самое, что и вы посоветовали. пожалуйста объясните что делать с должностью Генерального директора, а теперь Директора? Как вписать это в приказ?

А хотя бы и так:
Цитата:

У зв’язку із внесенням змін до в Статуту підприємства
НАКАЗУЮ:
Змінити назву професії «Генеральний директор» на «директор підприємства».

eloissa 22.10.2019 16:16

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238592)
Простите, а кто должен предупреждать директора за 2 месяца?

Протокол собрания учредителей - только и всего, внести пункт в протокол. Если, как я уже говорила, позволяют сроки
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238592)
Так это он сам еще год назад и придумал это переименование, кто ему в голову может заглянуть?

Этого мы не знаем, кто и что там у них придумал. Нашим законодательством не предусмотрена градация, к каким должностям оно применяется, а к каким - не применяется.
С моей стороны это была информация к размышлению, поскольку есть такая статья у нас в КЗоТе. Я не навязываю свое мнение, в конце концов, в компании Volpe еще и юристы имеются:thumbs up:

Andry 22.10.2019 16:38

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238594)
Протокол собрания учредителей - только и всего, внести пункт в протокол. Если, как я уже говорила, позволяют сроки

Зачем это вносить в протокол?
Во первых, нашим законодательством вообще не определено, в какой форме должно быть это попередження - оно вполне даже могло быть и устным.
А во вторых, было это попередження, или не было - это никому не интересно и никто никогда об этом не будет директора спрашивать, это абсолютно несущественно. Или, как говаривал незабвенный Свирид Петрович Голохвастов, - "Это ж ведь очень и очень! Да! Но нет!" ©
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238594)
Этого мы не знаем, кто и что там у них придумал. Нашим законодательством не предусмотрена градация, к каким должностям оно применяется, а к каким - не применяется

Наше законодательство призвано защищать права работников, отсюда и все эти требования, чтобы не получилось, что вас принимали на работу главбухом, а потом оказалось, что приняли маляром. Директору это не грозит, и не будем мы с вами о нем печься - он сам о себе позаботится, поверьте :)
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238594)
Я не навязываю свое мнение, в конце концов, в компании Volpe еще и юристы имеются:thumbs up:

Если бы юристы там в этом разбирались и хоть чем-то пытались бы помочь, автор не просил бы совета у нас с вами...

Резюмирую: на все интересующие автора вопросы мы с вами ответили исчерпывающе, а про предупреждение директора нас с вами никто особо и не спрашивал, потому этот вопрос мы и обсуждать более не будем :)

Volpe 23.10.2019 13:06

У зв’язку із внесенням змін до в Статуту підприємства
НАКАЗУЮ:
Змінити назву професії «Генеральний директор» на «директор підприємства».

По уставу у нас директор (не директор підприємства)

Полагаясь на ваш Наказ, как в таком случае быть с записью о смене должности в трудовую книжку директора, ведь эти должности обе есть в классификаторе?

Andry 23.10.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238605)
Благодарю за Ваши ответы:thumbs up:
Как в таком случае быть с записью о смене должности в трудовую книжку директора?

Вы невнимательны, я об этом уже писал:
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238605)
...что делать с должностью Генерального директора, а теперь Директора? Как вписать это в приказ?

А хотя бы и так:

У зв’язку із внесенням змін до в Статуту підприємства
НАКАЗУЮ:
Змінити назву професії «Генеральний директор» на «директор підприємства».
Следовательно, запись в трудовой должна выглядеть так:
Назву посади змінено на «директор підприємства». Наказ №... від....

Sanara 17.01.2020 10:57

Добрый день!
У нас на фирме на одной должности разные оклады. Я хочу это устранить.
Поправьте, пожалуйста:
1. Ввожу новые должности в ШР приказом.
2. Перевожу на новые должности сотрудников, они напишут заявления.
3. Убираю уже другим приказом лишние, вакантные должности.
Получается, не надо предупреждать за 2 месяца, т.к. по их инициативе?
Заранее спасибо!

eloissa 17.01.2020 13:08

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 239225)
...на одной должности разные оклады. Я хочу это устранить

Это правильно:yes::thumbs up:
я так поняла, что Вы хотите не просто "выровнять" всем оклады, а дифференцировать сотрудников по квалификации... То есть, не всё так просто: меняются названия должностей, возможно и по КП другие профессии будут...А это ли не изменение существенных условий труда?

Inka 18.01.2020 13:33

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 239225)
Получается, не надо предупреждать за 2 месяца, т.к. по их инициативе?

Да.

Sanara 20.01.2020 11:50

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239233)
Это правильно:yes::thumbs up:
я так поняла, что Вы хотите не просто "выровнять" всем оклады, а дифференцировать сотрудников по квалификации... То есть, не всё так просто: меняются названия должностей, возможно и по КП другие профессии будут...А это ли не изменение существенных условий труда?

Допустим ввожу должность экономиста, сразу появляется желающий на эту должность, пишет заявление о переводе- не надо за 2 месяца.

eloissa 20.01.2020 11:57

Это зависит от того, как к этому всему относятся сотрудники. Если всем всё подходит, и это не очень массовое явление, то так сойдёт:yes:

Оксана Величко 02.03.2020 11:04

Добрый день. Начальник отдела просит перевести его на замначальника отдела. В таком случае заявления от него достаточно? Ведь это и понижение в должности и уменьшение зарплаты. Спасибо.

eloissa 02.03.2020 11:24

Достаточно заявления. Но учтите, пожалуйста, норму ч. 1 ст. 114 КЗоТ. Любимейшая тема инспекторов по труду.

Оксана Величко 02.03.2020 21:29

Спасибо!

Мотя 02.03.2020 23:55

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 239599)
Начальник отдела просит перевести его на замначальника отдела. ...Ведь это и понижение в должности и уменьшение зарплаты.

Любой начальник имеет право написать заявление на перевод его, даже, уборщиком или дворником.:yes:

Оксана Величко 04.03.2020 22:19

Добрый вечер! Поправьте, пожалуйста: начальник отдела -это вакантная должность. если у зам начальника в должностной прописана замена начальника отдела -этого достаточно? Или правильно сделать совмещение? Положена доплата? Спасибо.

Andry 05.03.2020 09:56

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 239635)
начальник отдела -это вакантная должность. если у зам начальника в должностной прописана замена начальника отдела -этого достаточно? Или правильно сделать совмещение? Положена доплата?

Этого достаточно, так как это обусловлено трудовым договором и доплата за это не положена.

eloissa 05.03.2020 09:57

Достаточно. Совмещение - ни в коем случае, доплата тоже не положена (но руководитель предприятия может установить доплату на своё усмотрение). Если вопрос о назначении нового начальника отдела не решается оперативно, то можно зама перевести временно на должность начальника. А там будет видно - или новый найдется, или зам подойдет.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA