Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Инвалиды (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8743)

Oksana Gr. 31.01.2020 11:24

Здравствуйте! Нашему предприятию необходимо трудоустроить 1 инвалида. Но возникла проблема с поиском...понятия не имею где его можно найти. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации? Заранее благодарю!

eloissa 31.01.2020 12:26

Тут кто во что горазд) Я обычно ищу среди бывших работников-пенсионеров или спрашиваю действующих работников, нет ли у них близких родственников с инвалидностью, желающих трудоустроиться. Второй вариант практически всегда срабатывал.
Кроме того, существуют всякие общественные организации инвалидов, которые с радостью сотрудничают в таком деле

sobkojulia 07.02.2020 16:04

Уважаемые участники форума, здравствуйте!
Необходима Ваша помощь.
Среднеучётная численность работников за год 9 человек.
Сотрудника с инвалидностью приняли на работу с 08.07.2019 года (работник не отработал полных 6 календарных месяцев).
Выполнен ли норматив по трудоустройству инвалидов в данной ситуации?

Заранее благодарна за помощь!!!!

eloissa 07.02.2020 16:18

Если считать строго по инструкции, какая у Вас точная цифра получается? (Должно быть не менее 0,5 после всех математических округлений)

Когда-то в Фонде инвалидов мне объясняли так: если сотрудник принят до 15 числа текущего месяца, они его учитывают, как отработавшего полный месяц. Соответственно, если принят после 15 числа - месяц не засчитывается вообще. Упрощенная система подсчета:lol:

sobkojulia 07.02.2020 16:55

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239427)
Если считать строго по инструкции, какая у Вас точная цифра получается? (Должно быть не менее 0,5 после всех математических округлений)

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то за год (с 08.07. по 31.12.) - 0,4.
А за июль (с 08.07. по 31.07.) - 0,8.

Inka 09.02.2020 00:37

Згідно з вимогами інструкції щодо заповнення форми N 10-ПІ (річна) "Звіт про зайнятість і працевлаштування інвалідів", ми повинні відображати середньооблікову кількість штатних працівників за рік, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність. Середньооблікова кількість визначається відповідно до пункту 3.2 Інструкції зі статистики кількості працівників, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 28.09.2005 N 286.

Відповідно до інструкції розраховуємо середньооблікову кількість працівників за кожен місяць і ділимо на 12. Отримуємо 6/12=0,5.

Щодо заокруглення користуємося поясненням з цієї ж інструкції: "Округлення результатів обчислень для відображення у формах державних статистичних спостережень з праці здійснюється за правилом парної цифри. Округлюються цифри поступово справа наліво: якщо остання значуща цифра менше або дорівнює "4", вона відкидається; якщо - більше або дорівнює "6", найближча ліворуч від неї цифра збільшується на одиницю. Якщо остання значуща цифра "5", найближча ліворуч від неї цифра збільшується на одиницю, якщо
вона непарна, а парна залишається без змін.".

Нуль - парне число, тому воно не збільшується. Норматив не виконано.

Вика_86 10.02.2020 09:47

В цьому році нововведення: в Фонді інвалідів запитують дати прийому працівників з інвалідністю.
Можна посперечатись, що ця інформація не передбачена формою, але все одно телефонують...

INN4 26.06.2020 07:47

Доброе утро
Подскажите , пожалуйста, сотруднику установлена вторая группа инвалидности
В висновке МСЕК : "не може виконувати регулярні види праці"
Что имеется ввиду регулярные виды? Может ли сотрудник работать 5/2 по 2-3 часа в день? Сотрудник хочет и может работать. Есть ли в этой фразе для работодателя ограничения?
Спасибо заранее

eloissa 26.06.2020 08:55

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240881)
...сотруднику установлена вторая группа инвалидности. В висновке МСЕК : "не може виконувати регулярні види праці".

А кем работает сотрудник? И что сам сотрудник думает по этому поводу? Он же был на комиссии, там должны были озвучить такие нюансы.
(Что-то мне кажется, что это "лёгкий труд", просто другими словами)

Andry 26.06.2020 08:58

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240881)
В висновке МСЕК : "не може виконувати регулярні види праці" Что имеется ввиду регулярные виды? Может ли сотрудник работать 5/2 по 2-3 часа в день?

"не може виконувати регулярні види праці" - это значит, что ему нельзя работать полный рабочий день, то есть регулярно.
Работать 5/2 по 2-3 часа в день он может, только пусть напишет заявление с просьбой установить ему неполное рабочее время и на основании заявления издайте соотвествующий приказ.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»