Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение во время больничного (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=255)

Веселинка 19.09.2006 09:52

Увольнение во время больничного
 
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: сотрудник не вышел на работу, позвонил руководителю, сказал, что на больничном. Через несколько дней принес заявление об увольнении по собственному желанию, датированное этим же днем. Сомнений в том, что не будет на руках больничного листка – нет.
Вопрос: если больничный открыт, например, 13.09., закрыт бутед 22.09., а заявление об увольнении от 18.09. – как правильно произвести увольнение?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!

yara 19.09.2006 16:28

Re: Увольнение на больничном
 
Співробітник має попередити роботодавця про розірвання трудового договору за 2 тижні. Якщо він принесе лікарняний лист до закінчення цих двох тижнів, ви просто закриваєте лікарняне і через відповідний термін звільняєте працівника. Звільнити до закінчення 2-тижневого терміну можна лише за згодою сторін (бажано, засвідченою письмово).

kontaktpl 20.09.2006 12:12

Увольнение во время болезни (больничный лист) не правомерны и заявление недействительно. Уволиться можно, написав новое заявление, выйдя на работу после закрытия больничного листа и тогда в табеле - 1 рабочий день после больничного.
Все документы оформляются настоящим числом, приказы "задним" числом не издаются. Это все могло произойти в период отчетности в центр занятости. Ваш работник прогулявший пишет объяснительную. В крайнем случае сейчас иногда руководители идут навстречу - можно взять с него заявление на административный отпуск по инициативе работника на отсутствующие дни, но это уже...

Lili 28.12.2006 10:57

Увольнение во время больничного — 2
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить увольнение сотрудника, находящегося на больничном. Ситуация такая:сотрудник находится на больничном в течение двух месяцев подряд, приходит его мать и пишет за него заявление на увольнение по соглашению сторон, больничный лист не закрыт.

esar 28.12.2006 11:28

Увольнять во время "Больничного" нельзя только по инициативе работодателя.
По своей инициативе работник может уволиться когда угодно, но соглашение сторон - это не совсем инициатива работника. Т.е., инициатором такого увольнения может быть как работник, так и работодатель. Попройбуйте потом в суде доказать, что это не вы предложили работнику написать такое заявление, чтобы от него избавиться.
Думаю, в этой ситуации лучше будет, чтобы увольнение было по ст. 38 с соблюдением двухнедельного срока предупреждения.
И саое главное, заявление на увольнение должно быть написано собственноручно. Бывший работник может прийти после окончания "больничного" и сказать, что никому не поручал писать за него заявление.
И это еще не все. Если человек уволился во время болезни, предприятие обязано оплатить ему "больничный" полностью, даже если он ("больничный") закончится через 3 месяца после увольнения (по одному случаю заболевания).
И вообще, эта ситуация очень смахивает на попытку избежать увольнения за прогулы. Очевидно, никакого "больничного" на 2 месяца нет, вот человек и проявляет чудеса изобретательности.
Если, все-таки, надумаете его увольнять до окончания болезни, пусть предъявит "больничный" ("больничные") за весь прошедший период отсутствия на работе, даже если этот больничный не закрыт.

Lili 28.12.2006 12:00

Спасибо большое за ответ. Но больничный действительно есть и в нем есть запись "продоолжает болеть". Сотрудник лежит в больнице, был прооперирован . И ,по словам матери, будет еще долго находится на больничном. Смысла увольнения я не понимаю.

esar 28.12.2006 12:26

Если не видите смысла в этом увольнении, то тем более не берите заявление, написанное другой рукой. И не соглашайтесь на увольнение по п. 1 ст. 36. Дело в том, что при увольнении по этому основанию работник имеет определенные преимущества при регистрации в Центре занятости. Существует вероятность получения пособия по безработице и оплаты за "больничный" за один и тот же период. Это вам тоже не надо. Увольнение по п. 1 ст. 36 происходит только по обоюдному согласию, так что руководитель имеет полное право не давать согласие на такое увольнение (тем более, если есть какие-то сомнения).

антип 12.03.2007 12:56

Больничный в день увольнения
 
Здравствуйте!
Согласно поданному заявлению работник должен быть уволен 12 числа, но в этот день он на больничном. Подскажите, пожалуйста, можно ли ево уволить этим числом?
Спасибо!!!

esar 12.03.2007 13:16

Можна. Тільки уважно вивчіть заяву: якщо людина звільнюється за власним бажанням, треба щоб був витриманий термін попередженння або вказана поважна причина і бажана дата звільнення. В іншому випадку працівник зможе оскаржити таке звільнення в суді.

Не забувайте, що "лікарняний" ви повинні будете оплатити за всі дні непрацездатності (по одному випадку захворювання).

captain2001@ukr.net 13.03.2007 17:35

Цитата:

Сообщение от esar
Можна. Тільки уважно вивчіть заяву: якщо людина звільнюється за власним бажанням, треба щоб був витриманий термін попередженння або вказана поважна причина і бажана дата звільнення. В іншому випадку працівник зможе оскаржити таке звільнення в суді.

Не забувайте, що "лікарняний" ви повинні будете оплатити за всі дні непрацездатності (по одному випадку захворювання).

Пробачте, шановна Esar, але наскільки я знаю, звільняти людину у період його непрацездатності можна лише випадку: у випадку повної ліквідації підприємства або період його непрацездатності перевищує 4 місяці. В іншому випадку, дата звільнення переноситься на дату виходу людини з "лікарняного"


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»