Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Отпуск с последующим увольнением (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2300)

Befis 19.02.2013 00:58

Согласно ст.10 ЗУ об отпусках, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы. В связи с тем, что иными статьями не установлено предоставление первого ежегодного отпуска пропорционально отработанному периоду времени, то можно заключить, что ЗУ фактически обязал работодателя предоставлять часть отпуска авансом. И, хотя, ст.12 того же Закона, предусмотрена возможность разделения отпуска на части, работодатель может воспользоваться ею только тогда, когда работник его об этом попросил.
Цитата:

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
Если работник настаивает на том, чтобы его первый отпуск был полной продолжительности, то работодатель не вправе отказать ему в этом и обязан предоставить ему все оплачиваемые дни отдыха. Следовательно, если Вы не сумеете прийти к обоюдной договоренности об использовании первого отпуска частями, то отпуск придётся предоставить полной продолжительности.

Ленуля 19.02.2013 01:09

Так все и получается. Но потом уже не будет возможности забрать деньги назад за неотработанные дни.

Befis 19.02.2013 01:24

Цитата:

Сообщение от Ленуля (Сообщение 185996)
потом уже не будет возможности забрать деньги назад за неотработанные дни.

Попробуйте, всё ж таки, убрать в моём предложении подчёркнутое "не"
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 185995)
если Вы не сумеете

то получится
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 185995)
прийти к обоюдной договоренности об использовании первого отпуска частями


Inka 19.02.2013 09:39

А в графике отпусков у него какой месяц стоит?

Svetlana_K 19.02.2013 10:07

Цитата:

Сообщение от Ленуля (Сообщение 185996)
Так все и получается. Но потом уже не будет возможности забрать деньги назад за неотработанные дни.

Как это не будет? Если он у вас НЕ подпадает под ч. 2 ст. 22 ЗУ "Об отпусках", то будет. Он в одной из этих категорий?

Стаття 22. Відрахування із заробітної плати за час відпустки

У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття
його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року.

Відрахування, передбачене частиною першою цієї статті, не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи у зв'язку з:

1) призовом або прийняттям (вступом) на військову службу, направленням на альтернативну (невійськову) службу;
2) переведенням працівника за його згодою на інше підприємство або переходом на виборну посаду у випадках,
передбачених законами України;
3) відмовою від переведення на роботу в іншу місцевість разом з підприємством, а також відмовою від продовження роботи у зв'язку з істотною зміною умов праці;
4) змінами в організації виробництва та праці, в тому числі ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємства,
скороченням чисельності або штату працівників;
5) виявленням невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану
здоров'я, що перешкоджають продовженню даної роботи;
6) нез'явленням на роботу понад чотири місяці підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки у
зв'язку з вагітністю та пологами, якщо законодавством не встановлено більш тривалий термін збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні;
7) поновленням на роботі працівника, який раніше виконував цю роботу;
8) направленням на навчання;
9) виходом на пенсію.
Відрахування із заробітної плати за невідпрацьовані дні відпустки у разі смерті працівника не провадиться.

Befis 19.02.2013 10:59

Svetlana_K, а Вы своим ответом что хотели сказать? :dont know:
Опубликовав здесь ст.22, Вы, тем самым, предложили схему удержания с сотрудника денег, которых нет (он их не заработал)? :reverie::?

asgar 19.02.2013 11:40

Добрый день. Собираюсь увольнятся в этом году, но перед этим хочу отгулять полный отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление. После написания заявления на увольнения с меня вычтут неотработанные дни отпуска, а что с материалкой, её будут вычитать(часть или полную)?

Svetlana_K 19.02.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 186022)
Svetlana_K, а Вы своим ответом что хотели сказать? :dont know:
предложили схему удержания с сотрудника денег, которых нет (он их не заработал)? :reverie::?

Я хотела сказать, что предприятие имеет право удержать с работника выданные наперед отпускные. Даже если с работника нечего удержать с зарплаты, то он должен перед увольнением внести наличными в кассу предприятия. А если он откажется это сделать - удержать через суд. Предприятие ничего не обязано дарить, если работник не подпадает под 9 пунктов (или не умер).

Befis 19.02.2013 12:04

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 186034)
предприятие имеет право удержать с работника выданные наперед отпускные.

Когда удержать? До получения что ли? Т.е. начислили и сразу же удержали....:reverie:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 186034)
Даже если с работника нечего удержать с зарплаты, то он должен перед увольнением внести наличными в кассу предприятия.

:reverie: Где про это пишут?

Svetlana_K 19.02.2013 12:26

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 186036)
Когда удержать? До получения что ли? Т.е. начислили и сразу же удержали....:reverie:
:reverie: Где про это пишут?

Вы правы, я не совсем корректно выразилась.
Предприятие имеет право, а работник должен вернуть задолженность. Сделать это можно несколькими способами:
1. Работник вносит наличными в кассу предприятия.
2. Работник перечисляет на расчетный счет предприятия сумму отпускных, выданных за неотработанное время.
3. Если у работника есть отработанное время, то делается перерасчет, вычитаются выданные наперед отпускные, а полученная сумма выдается работнику.
Это "добровольные" способы. ОБратное - через суд.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»