Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Отпуск с последующим увольнением (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2300)

Мотя 29.01.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от rumble-fish (Сообщение 163270)
Хочу уволиться. В соответствии со ст. 3 Закона «Об отпусках» по желанию работника ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

А Вы тему читали?
На предыдущей странице:
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 150198)
Нет, не могут
ЗУ "ОО"
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому МАЄ БУТИ НАДАНО невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Т.е. предоставлять отпуск при увольнении - не право, а обязанность работодателя.
Пусть зарегистрирует заявление в канцелярии, снимет копию со штампом. И идет в отпуск, прогулом это считать не имеют права
Может, у него есть какие-то причины, при которых он не обязан за две недели предупреждать работодателя (уход за ребенком и т.д. со ст. 38 КЗоТ).


Asatan 06.02.2012 12:19

Здравствуйте, меня тут озадачила бухгалтерия . Сказали, чтобы в приказе об увольнении я дописывала за сколько дней нужно оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику.
Помогите, пожалуйста, правильная ли формулировка приказа?


Об увольнении

УВОЛИТЬ:

МАНЗЕНКО Дмитрия Сергеевича 06 февраля 2012 г. с должности производителя работ по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины.
Выплатить компенсацию за 12 дней неиспользованного ежегодного отпуска за период работы с 01.08.2011 г. по 06.02.2012 г.




Так грамотно или нет :? Спасибо большое за помощь!

Мотя 06.02.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 163881)
правильная ли формулировка приказа?

Вроде все верно.

Раньше так и было в типовой форме приказа на увольнение:

Не отработано дней отпуска
Компенсация 4 календарных дней


И на второй странице:

Название начисления, удержания
Месяц
Вид оплаты
Корреспондирующий счет
Дни
Сумма
Компенсация за неиспользованный отпуск


Сейчас этого нет...
Многие добавили в типовой приказ строчку о количестве дней неиспользованного отпуска...Ваш покорный слуга - в том числе...:redface:

VladDakota 02.03.2012 15:52

отпуск с увольнением - прошу совет!
 
Здравствуйте коллеги! Прошу совет в ситуации: работник "не сошёлся" с новым руководством, написал заяву о предоставлении оставшихся дней отпуска с последующим (через два дня после выхода из отпуска) увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату. Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска. Как правильно поступить, ведь работник может передумать или заболеть, (отпуск ещё не начался, а дней дали много)?

Мышь_Соня 02.03.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
написал заяву о предоставлении оставшихся дней отпуска с последующим (через два дня после выхода из отпуска) увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату.

День увольнения в данном случае - это последний день отпуска, если я все правильно помню. Почему через два дня??
Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска. Как правильно поступить, ведь работник может передумать или заболеть, (отпуск ещё не начался, а дней дали много)?

Так обоснуйте руководству неправомерность такого требования, вы же кадровик. Трудовая книжка выдается в последний рабочий день.

Мотя 02.03.2012 18:37

Цитата:

Сообщение от Мышь_Соня (Сообщение 167034)
Почему через два дня??

Соня, потому, что:
Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату.

Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска.

Чем обосновано такое требование? ТК и полный расчет работник получит в день увольнения.

VladDakota 07.03.2012 11:50

Спасибо "Мышь_Соня" и "Мотя" за участие, советы правильные, но, поверьте на слово, все мои убеждения руководства ни к чему не привели. Вы же знаете, как сейчас боссы общаются с подчинёнными: - "вам что, не понятно моё распоряжение?! мне вам объяснить?! или вы сами всё сделаете или я найду других специалистов на ваше место!!!!" Вот такие пироги с котятами...:?

Мотя 07.03.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167579)
Спасибо "Мышь_Соня" и "Мотя" за участие,

:ee::handshake:
Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167579)
Вы же знаете, как сейчас боссы общаются с подчинёнными:

:dont know:Хозяин - барин!:king::new_russian::bm:

Шутюр баад 07.03.2012 15:40

ну выдайте трудовую на руки и приказы без даты.
после проверочного звонка на дату нормальную ставите нормальную дату.
ну не хочет видеть босс лицо бывшего сотрудника. бывает.

Serqey 10.04.2012 14:58

Увольнение после отпуска
 
На работе предупредил что буду искать работу, так меня отправили в отпуск который раньше не отгулял. Когда я был в отпуску, узнаю что на мое место взяли человека а в конце отпуска ставят перед фактом пиши заявление на увольнение хоть работу я не нашел.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»