Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Отпуск с последующим увольнением (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2300)

Gavrysh 09.09.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149569)
Это чем речь идет?
Что он раньше просил?
Компенсацию?
Немного я не поняла...:reverie:

Вибачте, я й сама вже не розумію, що пишу:D

З усім розібралась:bravo: дуже Вам дякую!:bravo:

Мотя 09.09.2011 19:37

:handshake:

Мурзилка 15.09.2011 19:02

Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию в пользу работника...:redface:

Рабочий хочет уволиться, не мат.ответственный, но он обязан перед увольнением сдать обходной лист (в т.ч. инструмент сдать и т.п.). Руководство его отпускать согласно только с отработкой 2 недели, на новом месте работы настаивают, чтобы он приступил чуть ли не завтра. Есть неиспользованный очередной отпуск. Он напишет заявление на очередной отпуск с 16.09. с последующим увольнением, завтра (если заявление подпишут), по сути во время своего очередного отпуска, будет оформлять увольнение (обходной лист и пр. процедуры). Что могут предпринять на законных основаниях работодатели? Чую, что работодатель откажется подписывать такую форму заявления. Могут ли отказать, сославшись, напрмер, на то, что очередной отпуск он хочет взять вне графика отпусков (только в августе был за прошлый год в отпуске)? Какие ещё могут быть нюансы? Хочется ситуацию предупредить и заранее продумать...

И ещё - если допустить, что заявление работнику подпишут на очередной отпуск с последующим увольнением - как он будет числиться на втором предприятии в дни очередного отпуска на первом? :reverie: Как совместитель или можно на постоянное место работы оформляться?

Наталья Р 15.09.2011 19:10

А в чем смысл отработки если он будет в отпуске? Перед уходом в отпуск все равно надо делать пересдачу ТМЦ, на кого-то возлагать обязанности. Только человеку трудоустройство испортите. Может лучше по соглашению?

respect 15.09.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Могут ли отказать, сославшись, напрмер, на то, что очередной отпуск он хочет взять вне графика отпусков (только в августе был за прошлый год в отпуске)? Какие ещё могут быть нюансы? Хочется ситуацию предупредить и заранее продумать...

Нет, не могут
ЗУ "ОО"
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому МАЄ БУТИ НАДАНО невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Т.е. предоставлять отпуск при увольнении - не право, а обязанность работодателя.
Пусть зарегистрирует заявление в канцелярии, снимет копию со штампом. И идет в отпуск, прогулом это считать не имеют права
Может, у него есть какие-то причины, при которых он не обязан за две недели предупреждать работодателя (уход за ребенком и т.д. со ст. 38 КЗоТ).
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
И ещё - если допустить, что заявление работнику подпишут на очередной отпуск с последующим увольнением - как он будет числиться на втором предприятии в дни очередного отпуска на первом? :reverie: Как совместитель или можно на постоянное место работы оформляться?

Только по совместительству. Для постоянного нужна трудовая книжка, а у него ее нет

Мотя 15.09.2011 19:42

Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию в пользу работника...:redface:

Рабочий хочет уволиться, не мат.ответственный, но он обязан перед увольнением сдать обходной лист

О такой обязанности нет ни слова в КЗоТУ.
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Руководство его отпускать согласно только с отработкой 2 недели,

Об отработке - тоже нет ни слова.
Есть обязанность работника предупредить о своем желании уволиться не менее чем за две недели (если нет уважительных причин, перечисленных в ст.38, при наличии которых собственник обязан уволить работника в срок, о котором тот просит)
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
на новом месте работы настаивают, чтобы он приступил чуть ли не завтра.

Если они действительно хотят именно этого работника видеть на работе то подождут две недели.
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Есть неиспользованный очередной отпуск. Он напишет заявление на очередной отпуск с 16.09. с последующим увольнением, ... Чую, что работодатель откажется подписывать такую форму заявления. Могут ли отказать, сославшись, напрмер,

Нет, не могут, т.к. работник сошлется на :
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
....
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
И ещё - если допустить, что заявление работнику подпишут на очередной отпуск с последующим увольнением - как он будет числиться на втором предприятии в дни очередного отпуска на первом? :reverie:

Никак...
Чит. ст.3 ЗУ "Об отпусках", приведенную выше...
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Как совместитель

Как совместитель он может хоть сейчас, не увольняясь, быть принятым на другое предприятие.

П.С. У меня сегодня такая скорость инета, что получается, что я "срисовала" пост респект..прости, дорогая...я не хотела чесслово...:(

Мурзилка 16.09.2011 02:47

Мотя, получается, что и об отпуске работник тоже должен был предупредить заранее, за 2 недели минимум (тем более с последующим увольнением)? Т.е. по сути те же 2 недели отработки светят(((

respect 16.09.2011 11:14

Нет, об отпуске работник предупреждать не должен. Нигде нет такой нормы. Об увольнении - да, и одновременно имеет право уйти в отпуск.

OK-NKDDAU 20.09.2011 10:11

Доброго дня. Не знайшла теми якаб більше підходила до мого питання.
У 2010році праціника звільнено у звязку з закінченням дії контракту. міським судом він поновлений 19.07.11р. на роботі з 01.09.10р. зразу надана відпустка на 56к.д. (з 19.07. до 13.09.11р) з 01.09.до 09.09.11р. - лікарняний, відпустку продовжено на 9к.д. до 22.09.11р. Рішенням Апеляційного суду наказ на поновлення на роботу працівника скасовано. Питання- чи потрібно при звільнення нараховувати компесацію за дні відпустки з 01.09. до 22.09.11р.

rumble-fish 29.01.2012 15:34

Отпуск с последующим увольнением
 
Прошу совета в следующем вопросе.
Хочу уволиться. В соответствии со ст. 3 Закона «Об отпусках» по желанию работника ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.
У меня 14 дней неиспользованного отпуска еще за прошлый год (правда график отпусков в компании не ведется). Поэтому в заявлении хочу одновременно просить о его предоставлении. Другими словами, буду писать заявление о предоставлении отпуска сразу со следующего дня с момента подачи заявления, с последующим увольнением.
Директора это не устраивает, отпуск он не предоставит и заставит выходить на работу все 14 дней, а может и больше(у нас люди по месяцу увольнялись).
Обязан ли я выходить на работу в этом случае? Если я все же не выйду и соответственно буду уволен п.4 ст.40 КЗоТ за прогул, то какие у меня шансы в суде обжаловать этот приказ и изменить формулировку увольнения на ст.38 КЗоТ?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»